Остров сокровищ

1883

Роберт Льюис Стивенсон придумал удивительную книгу, наполненную приключениями под названием Остров сокровищ. В произведении ведет рассказ Джим Хокинс. Он - сын управляющей таверной. В один солнечный день заселяется странный человек, в гости к которому приходят подозрительные личности. Через некоторое время мужчина умирает, оставляя после себя долги, а также уносит в могилу тайну карты сокровищ капитана Флинта. Молодой Джими попадает в команду, которая готова искать богатства. После отплытия он узнает, что некоторые из команды - это злые пираты, планирующие убить остальную часть в целях получения всех денег с острова сокровищ. Что произойдет в будущем со всеми героями, читайте в книге Остров сокровищ Роберта Стивенсона.

Купить книгу Остров сокровищ, Роберт Стивенсон

В знаменитой песне из романа Стивенсона «Остров сокровищ» поётся:
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!»
Логично предположить, что «Йо-хо-хо» — это хохот пиратов, однако это не так. Такой возглас использовался английскими моряками, когда им нужно было вместе одновременно приложить усилия в какой-нибудь работе — в русском языке ему соответствует фраза «Раз, два, взяли!».

В 1973 году в журнале «Вокруг света» публиковался роман Р. Делдерфилда «Приключения Бена Ганна», также написанный от лица Д. Хокинса.

Роман впервые опубликован в 1883 году, до этого в период 1881—1882 годов выходил сериями в детском журнале «Young Folks».

<p>Море, а не сокровища, кружит мне голову.</p>
Добавила: RueBeene
<p>— Трелони, сказал доктор, — я еду с вами. Ручаюсь, что Джим — тоже и что он оправдает ваше доверие. Но есть один человек, на которого я боюсь положиться.<br />— Кто он? — воскликнул сквайр. — Назовите этого пса, сэр.<br />— Вы, — ответил доктор, потому что вы не умеете держать язык за зубами.</p>
Добавил: titimbog
<p>Через час вы будете смеяться по-иному. А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!</p>
Добавила: cherry_from_mars16
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Если вы не перестанете пьянствовать, вы скоро избавит мир от одного из самых гнусных мерзавцев!</p>
доктор
Добавила: marty_murr

Упоминание книги:

написала рецензию29 ноября 2021 21:22
Остров сокровищРоберт Стивенсон

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

Долго искала причину, почему, имея в доме всегда пару экземпляров этой книги, я не читала ее. Помнится, в детстве меня она очень привлекала. Ну ещё бы! Остров с сокровищами, пираты, клад… Вот только, начав читать, мне она показалась невероятно скучной и я не смогла пересилить то вступление, где только вводятся персонажи, начинает завязываться история.

Даже спустя много лет мое мнение о слишком занудном начале книги не поменялось. Да и пираты предстают здесь в неромантизированном виде: грязные ругательства, опьянение, грубость, жестокие поступки. Более жизненно и правдиво изображены они, если сравнивать с приключенческими фильмами о пиратах.

Ещё до прочтения меня то и дело посещала мысль, что может я зря берусь за детскую книгу, можете выросла из нее, и мой момент полюбить ее был уже упущен. Но нет. Скорее наоборот, почти уверена, что в детстве она бы мне не понравилась совсем. Даже хорошо, что я ее отложила на двадцать с лишним лет.

Как и во многих детских книгах, здесь также поднимаются не совсем детские темы: бедность, горе утраты, социальное неравенство, взросление и ответственность, храбрость и борьба. Джим Хокинс на примере своей жизни демонстрирует читателю почти все основные темы произведения. И хотя без сокровищ и морских приключений не обошлось, в книге, я считаю, главное в ней немного другое. Но возможно, это я так сужу уже с учетом своего возраста))

написал(а) рецензию10 ноября 2021 17:36
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Книга оказалась не то, чтобы скучной, но какой-то унылой. Вроде бы что-то происходит, но действие никак не захватывает. То ли настроение не подходящее было, то ли книга не та…

Сложности начинаются с героев. Не люблю таких персонажей как Джим Хокинс, чем-то он мне напоминает мистера Бин. Вроде бы хочет всё сделать хорошо и по правилам, но получается как-то не то и не так. Да и остальные персонажи меня не порадовали, кроме разве что капитана Сильвера. Единственный человек с интересным характером, которому живётся ой как несладко. Одна борьба с пиратами чего только стоит. Как говорится с такими помощниками и враги не нужны. А ведь есть ещё и кампания благородных людей, которыми он умело манипулирует для своих целей. Определённо, лучший персонаж книги.

Пожалуй, лучше посмотрю нормально советскую экранизацию, а то она всё какими-то обрывками в моей голове (зато какими яркими).
#подземелье_дракона
#война (Африка) Азбука Аттикус
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_11)

написала рецензию27 сентября 2021 12:08
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Кому не известны мультяшные герои «острова сокровищ»? Ох уж эти огромные красные носы, улыбка доктора Ливси, прищур Сильвера, и конечно же попугай Капитан Флинт. Мне вот, стыдно признаться, до сих пор были известны эти герои лишь в теории. Есть у меня одна ни то привычка, ни то правило: если я знаю, что фильм или мультик – экранизация книги, то не буду смотреть пока не прочитаю оригинал. Вот так и вышло, что в осмысленном возрасте (за более ранний период поручится не смогу) этот мультик проходил мимо. И вот сейчас, когда искала книги на со словом остров (а что, и гласная, и с водой обложку найти легче) вспомни что очень давно хотела почитать книгу и посмотреть мультик.
Если честно, несмотря на то, что очень люблю приключения, и например Приключения капитана Блада, одна из любимых книг как в детстве так и сейчас, после некоторых не столь удачных романов начинала читать 0я с опаской, поскольку очень не хотелось разочароваться. Но мне повезло, я получила огромное удовольствие от этой книги. В меру описания, без излишних подробностей, но без опущения нужных событий (например: плаванье длилось столько-то, за это время пережили два шторма, и приключились следующие важные события...). И герои вышли очень живыми, хотя некоторые и весьма спорны.
В главных ролях (от него же и идет повествование) сын трактирщика Джим. Волею судьбы он становится центром приключения, когда забирает карту, помершего в их трактире старого пирата. И несмотря на то, что отдает карту «взрослым» в путешествие за сокровищами отправляется в качестве юнги. Парень любимчик фортуны – творит множество глупостей, что такое дисциплина даже знать не хочет (в свое время обиделся на капитана, за то, что он отправил юнгу (Джима) работать), но невероятным образом, почти все, что делает выходит во благо. В оценке его как человека полностью соглашусь с капитаном Смоллетом: «Ты, по-своему, может быть и неплохой мальчуган, но даю слово, что никогда больше я не возьму тебя в плаванье, потому что ты из породы любимчиков: делаешь все на свой лад.»
Автор умело играет словами, вызывая симпатии и антипатии к персонажам. Акцентирует внимание лишь на нужных мелочах и ловко держит в напряжении читателя в опасных моментах. Как результат – увлекательный и динамичный приключенческий роман с живыми героями.
#чума (Северная Америка, территория войны. Вода на обложке (1956г и пр.))

написала рецензию24 декабря 2018 16:51
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Море, сражение на мечах, джунгли, попугаи, «Пиастры» и приключения на каждом шагу – все это содержит потрясающая книга, рассказанная от лица Джима Хокинса, который однажды находит черную метку и попадает в круговорот событий. Тема пиратов всегда мне нравилась – но только их романтичная и загадочная составляющая, которую описывают большая часть писателей.

Истрия, которую знает почти каждый. Которую если не читали, то слышали, смотрели фильм или старый советский мультик (СМЕХ доктора). Я даже ходила на мюзикл «Остров сокровищ».

Роман динамичный, поучительный, не теряющий своей актуальности и интереса.
Думаю в свое время каждый мальчишка завидовал Джиму, ведь не каждому так повернется удача – поплавать на корабле, столкнуться с пиратами, победить их и праздновать победу.

Ко всему прочему книга очень легко и непринужденно читается, помогает хорошо провести время. Она будет интересна любому поколению – дети найдут в ней приключения, недоступные им, взрослые поностальгируют и отвлекутся от повседневности. И каждое следующее прочтение – будет как новое.
и конечно нужно прибавить «Йо-хо-хо и бутылка рома!».

#самсебедекан

написала рецензию12 декабря 2018 11:27

#самсебедекан (география июня)

Ух ты! Не для всей детской литературы моё сердце заржавело! Приятно это обнаружить, очень.
Кто из нас не помнит тот дерзкий советский мультфильм, с чёрно-белыми песенными клипами, дерзким доктором Ливси и молодым Джимом Хокинсом, который то ли жуткий неудачник, то ли фантастический везунчик, фиг разберёшь. Стоит только подумать о мультике и сразу всплывает в памяти «Шанс», «Чёрная метка», о пользе спорта и в ушах звенит «пиаааастрррры». Нравилась мне эта психоделика, а потому теперь роман читался с привычными интонациями озвучки (особенно доктор, да) и даже видеоряд местами всплывал.
Однако, сюжет видеоверсии местами заметно отклонился в сторону от оригинальной. В сущности, ни тому ни другому это не повредило. Но теперь я вынуждена признать, что очень рада всё же снизойти до романа.
А он... Он одновременно и специфично-викторианский, и детски-невинный, и коварно-кровавый, и романтично-флибустьерский. Настоящий восторг! Где моя треуголка и подзорная труба? Наступает моя вахта в вороньем гнезде! Прямо под самым Весёлым Роджером. Я уж позабочусь о том, чтоб не сесть на мель и благополучно дойти до нашего пиратского острова!