Рецензии на книгу Чао, Италия!

написала рецензию24 сентября 2015 20:58
Чао, Италия!Матвей Ганапольский

Не понравилось построение книги. Если вначале это истории и зарисовки непосредственно из жизни автора и его семьи, то дальше книга построена в форме диалога, переходящего местами в монолог. Было не понятно от чьего лица идёт повествование. В основном автор и его собеседник, Алексей Букалов, рассказывают нам о Риме и Ватикане, но мелькают там и Венеция, и Сицилия, и другие регионы Италии.
Интересно было узнать некоторые подробности из жизни и творчества Рафаэля и Микеланджело, о Гоголе в Италии, про императора Адриана и его стену размышлений – очень впечатлило! Так же созвучным оказался описанный момент с колоннами.:

"Я смотрел на синие прожилки на белом теле полированного мрамора, и вот какая мысль в тот момент пришла мне в голову.
Вот я смотрю на эту колонну, но точно также, наверное, пару тысяч лет назад на нее смотрел какой-то полировщик. Он тер ее до блеска, касаясь рукой точно так, как касаюсь я. И от него до меня как будто не было этих тысяч лет.
Передо мной была настоящая машина времени, которая, почти разрушившись и стоя среди мусора и следов равнодушия неблагодарных потомков, продолжала работать."

Любопытно было прочесть о некоторых особенностях итальянской кухни, захотелось попробовать и телятину в тунцовом соусе, и fiori di zucca – тыквенный цветок. А вот часть про монументы и прочие исторические ценности была щедро приправлена политикой, что мне было совсем не интересно.
На мой взгляд, эта книга не путеводитель и не путевые заметки, просто два человека изложили в ней то, что, по их мнению, есть в Италии интересное и значимое, почему эта страна может быть такой притягательной. Мне кажется, что это получилось не совсем органично.