Рецензии на книгу Я украл Мону Лизу

написала рецензию4 августа 2017 22:59
Я украл Мону ЛизуЕвгений Сухов

Закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что вы гуляете по Лувру. Вокруг люди, но вы их не замечаете, вы наблюдаете всю красоту вокруг, вы увидели знаменитые картины великих художников и просто наслаждаетесь. Представили? Посмотрите вокруг, какую картину из Лувра вы бы хотели украсть? Какую вековую загадку разгадать? Мне кажется, что большинство из нас окажутся в зале,в котором изо дня в день бывает самое большое количество гостей-там, где живет Мона Лиза.
Евгений Сухов предлагает нам свою версию кражи картины, которая весьма интересная. Знаменитый копиист и вор объединяют свои усилия, воруют картину и продают ее копии богатым коллекционерам, которые и не догадываются о подмене. Картину ищут по всей Франции,а она обретает нового хозяина, который ко всему прочему русский князь.
Немного не понравилось использование знаменитых фамилий у героев, но это не отвлекало от сюжета.
Так же автор возвращает нас во времена Леонардо, говорит о событиях и картинах его жизни до и после Моны Лизы.
Книга читается достаточно легко, так что,в целом, я довольна.

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:44

я думаю, было бы преступлением обойтись в книге с таким сюжетом без исторической справки)
Доп 1 принят!

написала рецензию14 августа 2017 16:57
Я украл Мону ЛизуЕвгений Сухов

Про Сухова я вообще никогда не слышала, так что книгу я выбрала исключительно из-за названия. Согласитесь, ведь интригует, да?
Каждый человек хоть раз слышал о знаменитой картины итальянского художника Леонардо, а тут книга про известную кражу известной картины. Да и аннотация интригует.
Есть у нас богатые люди, охотники за сокровищами, интересующиеся знаменитой картиной. Два вора, которые получают заказ на одну и ту же картину. В целом, завязка хорошая, интересная. Из нее можно было вылепить что-то интересное.
Открыла я эту книгу и сразу стало немного грустно. Нет, сама книга не плохая, написана очень легко, так что можно быстро пробраться через страницы. Это большой плюс. Отмечу линию с самим да Винчи, потому что она была интересной. И тут все плюсы заканчиваются.
Мне не хватило подробностей. Хоть я написала, что просто язык - это плюс, иногда просто не хватало подробностей. Не говорится о том, что движет героями, чего они хотят достичь, ну кроме, естественно, богатства. Все слишком плоско. Но самый большой минус, который я высмотрела в этой книге - отсутствие какой-либо интриги. Просто ровное, спокойное повествование, будто я читаю не о ворах, а о каком-то обыденном деле. Ну украли картину, ну подумаешь.
От книги вообще ничего не ожидала, но хотелось хоть немного интриги. Но нет, ничего такого я не получила. Хорошо, что книга читалась легко, и я быстро смогла пробраться через ввсе странички. С Суховым знакомиться мне не захотелось, так что, пожалуй, это была первая и последняя книга у него, которую я прочла.
С оценкой думала долго, но остановлюсь на 4/10.

написала рецензию9 августа 2017 17:02
Я украл Мону ЛизуЕвгений Сухов

Сухова я читаю в первый раз. Легко, просто и непринужденно. Если было бы время, могла осилить за пару дней.
Аннотация действительно интересная. Действия разворачиваются вокруг знаменитой картины Леонардо да Винчи, «Мона Лиза» или «Джаконда». Паре блестящих аферистов приходят заказы на кражу этой картины, но один опережает другого и с этого начинается наша история. Я бы сказала, что сюжет не доработан, немного плосковат. Для себя я не выявила никакой интриги, действия идут друг за другом, пря как надо, вот он украл, потом договорился, потом встретил девушку, и в конце … не буду спойлерить, но тем не менее все как то гладко, без последствий, без изюминки, без какой то интриги. Все было понятно с самого начала. Герои прописаны плоховато, кроме их внешности и действий в настоящий момент мы ничего не знаем. Ни глубокие мысли, ни мотивы, ни цели ( я не беру масштабные, типа хочу разбогатеть и жить не тужить) автор нам не раскрывает.
Что действительно понравилось, это вторая сюжетная линия, которая происходит за несколько веков до этого и рассказывает про жизнь самого Леонардо да Винчи, про его работу, окружение, про взгляды на красоту. Про историю Моны Лизы и ее натурщицы. Автор показывает, что даже сам Леонардо да Винчи был простым человеком, который нуждался в деньгах, уважении и друзьях.
Книга для легкого чтения, к сожалению, не вызвала желания на дальнейшее знакомство с автором.

Аsя (@ashe_maree)10 августа 2017 7:49

тут не только аннотация интересная, тут еще и название цепляет))