Робинзон Крузо

1719
Робинзон Крузо (1 книга из 2)

История моряка по имени Робинзон Крузо, который после кораблекрушения провел на необитаемом острове 28 лет, была написана Даниелем Дефо в 1719 году, и, как считается, положила начало «подлинному» английскому роману и псевдодокументальной художественной прозе. Публикация романа стала настолько сенсационной, что после нее возник целый литературный жанр именуемый "робинзонадой". События, описанные в книги имеют под собой историческую основу, так как скорее всего напоминают эпизод из жизни боцмана Александра Селькирка, которого по его же желанию высадили на небольшой остров Тихого океана, где он и прожил 5 лет. Роман Д. Дефо уже давно стал классикой всемирной литературы и по праву является излюбленным чтением для любителей хороших книг всех возрастов.

Приглашаем посетителей сайта написать свою аннотацию к книге Даниэля Дефо Робинзон Крузо, или небольшой рассказ об интересных фактах из жизни автора.

8,4 (1 444 оценки)

Купить книгу Робинзон Крузо, Даниэль Дефо

роман о приключениях Робинзона имеет продолжение, в котором герой терпит кораблекрушение у берегов Юго-Восточной Азии и вынужден добираться в Европу через всю Россию. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске.

«Робинзон Крузо» считается первым английским романом.

В 560 километрах от чилийского побережья располагается остров Робинзона Крузо, в 2005 году там нашли клад, который оценили в 10 миллиардов долларов. Поиски сокровищ организовала компания Wagner, их юрист назвал находку «самым крупным кладом в истории». Британское издание «Гардиан» написало, что на 15-метровой глубине были найдены 600 бочонков содержащих цельно золотые статуэтки и удивительные ювелирные изделия эпохи инков.

Сюжет романа, скорее всего, основан на реальной истории Александра Селькирка, боцмана судна «Cinque Ports» («Сэнк Пор»). Селькирк отличался крайне неуживчивым и склочным характером, в 1704 году он был высажен по собственному требованию на необитаемый остров, снабжён оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На этом острове Селькирк прожил до 1709 года.

В августе 1719 года Дефо выпускает продолжение «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо», а ещё год спустя — «Серьезные размышления Робинзона Крузо», но в сокровищницу мировой литературы вошла лишь первая книга и именно с ней связано новое жанровое понятие «Робинзонада».

<p>«Кто прожил двадцать лет в одиночестве на необитаемом острове, тому не пристало бояться чертей, – сказал я себе. – Право же, в этой пещере нет никого страшнее меня».</p>
Добавила: wassabiar
<p>Как глупо приниматься за работу, не рассчитав предварительно, сколько она потребует времени и труда и хватит ли сил довести её до конца.</p>
Добавила: wassabiar
<p>…я вёл себя таким глупцом, какого только может разыграть человек в здравом уме.</p>
Добавила: wassabiar
<p>Я уже научился никогда не уступать перед трудностями и ни в чём не отчаиваться.</p>
Добавила: wassabiar
<p>В самых тяжёлых горестях можно и должно найти утешение.</p>

написала рецензию13 октября 2022 20:00
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

28 лет на необитаемом острове. Мне сейчас 28. Это получается всю свою сознательную и не очень жизнь я бы прожила на острове. И врятли осталась бы в живых…а герой смог, более того, он обустроил остров и быт так, что он стал вполне пригоден для нормальной жизни.

Завязка книги довольно растянута, она описывает события задолго до того, как Робинзон попал на остров. Автор дает узнать героя, его предыдущий опыт, где он получил необходимые знания и навыки, который в последствии помогли ему выжить. Д.Дефо дотошно и максимально подробно описывает жизнь на острове, его исследование, флору, фауну, и конечно размышления главного героя обо всей ситуации.

Такие книги мне нравятся в самом начале, они часто напоминают компьютерную игру (или наоборот), когда герой попадает в неизвестное место, которое надо исследовать, найти себе временную крышу над головой, еду, чистую воду. А после уже строиться постоянное жилье, на острове находятся полезные вещи, лечебные травы, еда, животные. Обследуются обломки корабля, на котором так же есть необходимые предметы. Вот и герой начиная с малого постепенно изучает и обживает остров, на котором ему предстоит провести много лет. Автор не пытается показать, как легко было главному герою, многие достижения давались упорным и тяжелым трудом, мастеря какие-то предметы или сооружения Робинзон тратил очень много времени, используя примитивные орудия.

Ведение дневника, труд и религия помогают Робинзону на протяжении стольких лет. В первой части книги герой еще не настолько религиозен, но во второй автор отдают большую часть повествования размышлениям на тему Бога и христианства, молитвам. Робинзон, поддерживаемый своей верой, легче переносит бедствия, которые с ним случаются, а также одиночество. Хотя я далека от этой темы, но кто знает, что с человеком будет в полном одиночестве. «Атеистов нет только в падающем самолете».

Несмотря на то, что конец вполне счастливый, и даже немного наивный, герой, попав в цивилизацию, довольно скоро начинает скучать по своему острову, который столько лет обживал и обустраивал.

Книга обязательна к прочтению, несмотря на объем читается вполне легко и быстро.
#БК_2022
(12. Книга, написанная в 18 веке)

написал рецензию9 февраля 2022 11:42
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Давно хотел перечитать эту книгу:
1. Чтобы посмотреть на нее более зрелым взглядом.
2. Чтобы наконец-то осилить продолжение (которое оказалось не так чтобы и продолжением, но об этом в отдельной рецензии).

Роман, как ни странно, не ставший первым литературным произведением про робинзонаду (достаточно вспомнить хотя бы Одиссея Гомера), но давший название жанру и породивший такое направление как "авторская выдумка в стиле документальных записок".

Итак, подавляющее большинство в курсе, что Робинзон Крузо прожил на необитаемом острове 28 лет. Только вдумайтесь в эту цифру! Это же больше, чем стандартная треть жизни людей того времени. А учитывая, каким молодым он туда попал, то получается, что лучшие годы жизни Робин посвятил "своему" острову.

Любопытно, что книга начинается задолго до его одиночной "ссылки". Такое затяжное вступление лично я воспринимаю не как приключенческую наживку, хотя читается очень увлекательно, а как характеристику главного персонажа. А именно - Робинзон Крузо ОЧЕНЬ фартовый. Можно мне противоречить: что это за удача, если человек в первом же рейсе терпит кораблекрушение, во втором попадает в рабство, терпит невзгоды и лишения, оказывается в стране без знания языка и среди людей иного вероисповедания. (В этом смысле надо обязательно себя одергивать на предмет историчности - времена святой инквизиции еще не прошли окончательно и быть англиканцем среди католиков более чем опасно для жизни). Но я продолжаю настаивать, что Крузо - везунчик. Он выжил в каждой из передряг. Более того - выходил каждый раз богаче, чем в нее попадал. Как материально, так и духовно.

Конечно, самое интересное в романе - первые годы на острове. Как Робинзон обустраивался, как вытаскивал с обломков разбившегося судна всё что мог и как менялись его взгляды на ценности.

Вообще про "менялись" стоит казать отдельно. Удивительно, что Дефо удалось показать развитие психотипа в необычных обстоятельствах. Этот автор дотошный, каждую мелочь описывает подробно и досконально, а вот перемены мировоззрения (кроме религиозных) показывает по современному - мимолетными действиями, незаметными деталями. Например, в первые дни Крузо без проблем убивает птиц просто ради того чтобы посмотреть какая она. Через пару лет он выпускает пойманное в ловушку животное с мыслью "еда у меня пока есть, зачем отнимать жизнь". Опа-па, что остров животворящий делает! Этот эпизод случается еще до того как "пленник" окунется в религию, так что дело не в ней. И как примечательно, что в конце книги, уже в Испании, тот же человек участвует в издевательстве над медведем и его убийстве просто ради развлечения. Даже шкуру потом не сняли. А ведь животное просто шло мимо, довольно далеко и на путников не обращало внимания...

Аналогично психологизм проявляется при сравнении того Робинзона Крузо, который один на острове с тем, который уже с Пятницей, а еще явнее - когда с Пятницей, испанцем, батей Пятницы и толпой англичан. О, да это же совсем разные Робины, хотя и с одними целями и желаниями. Если одиночкой Робин называет остров "своим" только в смысле, что кроме него тут никого нет, то при наличии людей он всё больше и больше выпендривается и превращается в царька - хозяин, губернатор, император... Не уплыли бы вовремя возомнил бы себя божеством, не иначе.

Короче, у Дефо явно присутствуют понятия о психологии, хотя никакой психологии как науки еще и близко не было.

Отдельно про религию хотел сказать. Во второй части романа ее много, даже слишком. И она несколько напрягает. Однако именно в данном контексте я считаю абсолютно естественным, что человек находит утешение в молитвах и разговорах с богом (считай - со своим подсознанием, если читатель ярый атеист). Потому что если постоянно думать о "как же угораздило?" и "за что так со мной?" можно быстро поехать крышей. Поэтому в данном случае вера производит на выживающего человека определенное действие, называемое эффектом Поллианны. В каждом событии Крузо начинает видеть лучший из возможных вариантов:
- выжил, а не погиб, как остальная команда;
- попал на необитаемый остров, да - один, но мог попасть на соседний, где его съели бы дикари;
- мог остаться один на один с природой, но ему принесло морем судно с кучей вещей и продуктов;
- и т.д. Я же не просто так сказал в начале, что он - фартовый.

Но эта "правильная" религия работает только пока Робин один. Попугая, собак и кошек он "спасать" от грехов не пытался, поэтому всё хорошо. Однако когда появляется Пятница начинается миссионерство. Пусть и мягкое, но все равно настырное и узколобое - если ты веришь не так как я, значит ты веришь неправильно. Когда Пятница объяснял их мифы про Старика Бенамуки они ведь очень мало отличались от мифов библейских. Суть и смысл - одни и те же. И абориген задавал правильные неудобные вопросы, показывающие нестыковки того же христианства. Но вместо того чтобы задуматься Крузо, как и большинство фанатично верующих, начинает переделывать собеседника... "Просвещать" и "доносить".

И под конец еще вот такая интересная мысль: Робинзон Крузо в течение 28 лет очень много раз мечтал выбраться с острова. Это объяснимо и естественно. Но попав назад в цивилизацию буквально через пару лет затосковал по своему тропическому дому. Что это - разновидность стокгольмского синдрома?

В целом: у Дефо получился действительно хороший роман. С долей приключений, но и с долей драмы; остросюжетный, но с как бы хэппи-эндом; детализированный, но не скучный; еще и с очевидно изменяющимся психотипом, что для литературы тех времен вообще нонсенс. Единственное, в чем Даниель Дефо профан - это животный мир Африки. Здесь это видно не так явно, как в Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона, где в нападавшую стаю входят один лев, один тигр, один леопард, волк, рысь, гепард, гиена и пара каких-то хищных птиц, не помню каких... Но и тут леопард с партнером бегут в океан купаться и резвиться (а как у леопардов с водными процедурами вообще?) и к какому виду животных относится партнер леопарда Робин Крузо определить не смог. Т.е. подразумевается, что это могла, например, львица изменять царю зверей с леопардиком? То есть для Дефо "африканские животные" это какой-то один целый объединенный вид? Потому что животным на острове Робинзона такие глупости не приписываются и даже показано удивление Крузо, когда оказалось, что домашняя европейская кошка смогла гульнуть с диким тихоокеанским котом.

П.С. Остров, на котором жил Крузо (вернее его прототип Александр Селькирк) существует на самом деле, ранее был известен как Мас-а-Тьерра, а сегодня называется в честь знаменитого литературного персонажа - остров "Робинзон-Крузо". Ландшафт и топография точно такие, как описано в книге.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

написала рецензию16 октября 2021 20:28
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Однажды я решила почитать школьную литературу. Прочитала Тома Сойера, ничего не почувствовала. За эту книгу уже бралась без особого энтузиазма. В детстве мне вообще не заходили книги. Было вообще не интересно ничего.

И вот, книга передо мной. Полное издание. Открываю книгу и проваливаюсь в чтение с первых строк и до последней точки. Настолько интересным оказалось произведение!

Необитаемый остров, ты один на один с дикой природой. Цель - выжить и вернуться на материк. (Хотя, может ну его, этот материк?)

К слову, книгу я прочитала в начале 2019 года. Этим летом я много плавала (в маленькой речушке), но это не помешало мне раз за разом вспоминать эту невероятную историю, представить себя в главной роли.

После отдыха в деревне я заказала себе бумажную версию книги. Хочется опять окунуться в эту потрясающую историю!

написала рецензию25 июня 2021 7:41
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Удивляюсь, почему я раньше не читала эту книгу, ведь она всегда была в домашней библиотеке. Естественно я знала общую идею книги, но взявшись за нее некоторые моменты стали для меня весьма удивительными. И не совсем верю, что после такого долгого заточения на острове, даже с учетом последующего появления Пятницы, Робинзон остался в здравом уме, все равно должны были быть какие-то последствия. Ну да ладно.

Желание отправиться в морское путешествие с самого начала привело Крузо к несчастью и даже возникали мысли забросить все это дело, но юноша пошел дальше. С одной стороны вся эта затея закончилась прибыльным бизнесом, что позволила вернуться с острова богачом, а другой стороны большая часть жизни проведена в одиночестве.

Все равно не до донца верится, что у Робинзона получилось так хорошо ужиться, но и за такое время чему угодно научишься лишь бы выжить, ведь не зря делается акцент на сколько долго он создавал те или иные вещи.

В целом книга вызывает двоякие чувства по сюжету, но читается легко и с большим интересом.

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас - @liu)

написала рецензию20 января 2021 21:56

Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100