Рецензии на книгу Клиника в океане

написала рецензию18 февраля 2017 18:45
Клиника в океанеИрина Градова

Как я поняла, изучив библиографию автора, Ирина Градова написала целую серию медицинских детективов, где главной героиней является врач-анестезиолог Агния Смольская. Красивая, умная и уверенная в себе женщина, которая любит искать приключения на свою пятую точку. Эдакая современная любопытная Варвара. Нос ей конечно не оторвали, но опасность лишиться жизни была. Агния живёт в Питере, замужем, есть взрослый сын. Свободного времени практически нет, поскольку трудится она одновременно в больнице, медицинском институте и неком отделе медицинских расследований.

Конкретно в этой книге Агния вынужденно увольняется из отдела медицинских расследований и ей становится скучно жить, как по мановению волшебной палочки появляется сотрудник Интерпола Еленин с предложением поработать на них. Видимо у них там в спецслужбах это в порядке вещей, взять тетку с улицы, без какой-либо особой подготовки и внедрить в самую гущу событий.

А события-то самые что ни на есть серьезные. Много лет курсирует в нейтральных водах корабль «Панацея». Ходит он под флагом Саудовской Аравии и никогда не заходит в порты других стран. На самом деле это судно – огромная больница, оснащенная по последнему слову техники, в которой трудятся только лучшие врачи. Она предлагает своим клиентам полный спектр услуг, вплоть до трансплантации органов, но главное – это полная конфиденциальность и анонимность.

Естественно доктор Смольская ввязалась в эту авантюру. Ходила там разнюхивала, выведывала разного рода информацию и спокойно передавала её Еленину. Вот это меня больше всего напрягло в книге. Изначально указывалось, что на «Панацею» так просто не попадешь ни в качестве пациента, ни в качестве сотрудника. Выходит, что попав на корабль можно спокойно совать свой нос куда угодно, а затем передавать все полученные сведения по скайпу и электронке. Чем интересно в это время занималась служба безопасности плавучей клиники, если американо-китайский кок, у которого тоже свои цели на этом корабле, довольно легко вычислил Смольскую? Согласитесь, как-то не очень правдоподобно. Ничего не могу сказать по поводу описания автором вопросов, связанных с медициной. Насколько это правдоподобно и верно описано могут сказать только сами врачи.

В целом, книга не плохая, но и интересной и захватывающей её не назовешь. Так, для однократного прочтения. Больше про доктора Смольскую я читать не хочу. Не люблю таких практически безупречных героинь.

#Мед1_1курс