Любовь к жизни

1905

Любовь к жизни - это произведение Джека Лондона не раз спасало тех, кто отчаивался в минуты преодоления жизненных невзгод и преград. С героем «Любви к жизни» сравнивали легендарного советского летчика Алексея Маресьева, который восемнадцать дней после крушения самолета пробирался к своим по глубокому тылу, в лесу, без еды и медикаментов, перенес в госпитале ампутацию ног и сумел вернуться в истребительную авиацию – уже на протезах.

А начало всему положила история, в которой двое товарищей после долгого пути по безлюдной заснеженной пустыне вышли к речке, и на спуске к ней один вывихнул ногу и был брошен своим спутником, который ушел дальше один. Герой «Любви к жизни» оказался перед выбором: победить или умереть. Он предпочел бороться - один на один – и пошел к Гудзонову проливу через всю Аляску…

Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Любовь к жизни Джека Лондона.

Купить книгу Любовь к жизни, Джек Лондон

За два дня до смерти Владимира Ильича Ленина, его супруга Надежда Константиновна читала ему вечером этот рассказ.

<p>Если бы человек бросился бежать, медведь погнался бы за ним. Но человек не двинулся с места, осмелев от страха...</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>Только жизнь заставляла страдать. Умереть не больно. Умереть - уснуть. Смерть - это значит конец, покой. Почему же тогда ему не хочется умирать?</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Потоком времени не все поглощено.<br />Жизнь прожита, но облик ее вечен.<br />Пусть золото игры, в волнах погребено - <br />Азарт игры как выигрыш отмечен.</p>
Добавил: Chember
<p>Судьба требовала от него слишком много. Даже умирая, он не покорялся смерти. Возможно, это было чистое безумие, но и в когтях смерти он бросал ей вызов и боролся с ней.</p>
Добавила: liliana
<p>И все-таки ему хотелось жить. Было бы глупо умереть после всего, что он перенес.</p>
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию13 июля 2017 21:19
Любовь к жизниДжек Лондон

Когда читала рассказ, представляла какого-нибудь гурмана, сидящего в ресторане и фукующего на недостаточно правильно приготовленную еду. Или недовольного мужа, который вечно критикует как готовит жена. Вот бы их на место главного героя этого рассказа. Посмотреть как они будут ползти от изнеможения и холода, рыская в поисках еды, после многодневного голодания, а найдя гнездо маленьких воронят сожрут живьём слегка еще оперившихся созданий. Нет, я не жестокая. Просто хорошо выбирать, когда есть выбор.

А теперь скажите, что такое любовь к жизни? И насколько вы думаете эта любовь сильнее любви к другому человеку? Можно порассуждать на эту тему, когда ты сыт и лежишь на своём любимом диване в тепле. А когда ты в прямом смысле тащишь своё изможденное тело через снежную пустыню, а за тобой охотиться такой же полудохлый волк, твоя любовь к жизни превращает тебя в зверя и ты вступаешь в схватку за свою жизнь. Сцена с волком очень эффектна. А рассказ тронул до глубины желудка, который отказался обедать после прочтения рассказа.

#алфавитный_марафон Л

написала рецензию2 июля 2017 17:42
Любовь к жизниДжек Лондон

Что самое главное в жизни? Слава, деньги, семья. К чему можно испытывать безграничную любовь? Чем можно наслаждаться изо дня в день? Что самое дорогое в жизни у каждого человека? Самое дорогое в жизни - это сама жизнь. Ни один из нас не хочет умирать, каждый человек будет из последних сил держаться за свое сознание и жить. Также и рассказе Джека Лондона "Любовь к жизни"

Главный герой, брошенный своим товарищем, с поврежденной ногой пытается добраться до тайника, в котором они спрятали патроны, еду и некоторые вещи. Но сможет ли он добраться таком состоянии, сможет ли добывать пищу, а если нет, то как он будет бороться за свою жизнь?

Перебарывая голод, дурноту и боль человек стремится к цели, у которой он найдет свое спасение, он не думает ни о чем, кроме выживания, он превращается в зверя, и словно животное ползет к цели. Самый эффектный момент в рассказе - это встреча со старым волком - кто кого? Они были на равных и кто же смог выйти живым?

Не сказала бы что произведение мне особо понравилось, но оно хорошо передало это стремление выжить в любых условиях, поэтому от меня 8 из 10.

#алфавитный_марафон Л

написала рецензию12 декабря 2015 12:43
Любовь к жизниДжек Лондон

Самая сильная любовь - это ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ!

«Через снежную пустыню, в которой нога человеческая не ступала, пробирается к пристани большой реки умирающий с голоду больной человек. Слабеют у него силы, он не идёт уж, а ползёт, а рядом с ним ползет тоже умирающий от голода волк, и вот между ними борьба, человек побеждает — полумёртвый, полубезумный добирается до цели».

«Любовь к жизни» - жизнеутверждающее произведение, оно помогает понять ценность жизни, помогает взглянуть на вещи под другим углом, помогает преодолеть трудности.

Главный герой, которого предал и бросил друг, начинает свой путь в одиночку. В ходе своего путешествия главный герой получает травму ноги. Он испытывает все тяготы: голод, холод, боль, одиночество и страстное желание выжить, во что бы то ни стало. Желание жить двигает им. Он полуголодный, в полуобморочном состоянии борется из последних сил.

Под конец своего путешествия герой превратился в полудикое существо, его мучили страхи, навязчивые мысли, он был похож на скелет: «Они увидели живое существо, но вряд ли его можно было назвать человеком. Оно ничего не слышало, ничего не понимало и корчилось на песке, словно гигантский червяк».

Главный герой бросает свое золото, и не берет его, когда встречает своего погибшего друга, он просто радуется, что смог сохранить что-то человеческое в себе, победить алчность, не съесть друга, вопреки голоду.

Однако, герой ел птенцов живых, пил кровь волка. Не самые приятные вещи. Хотя чтобы каждый из нас делал, если бы попал в такие условия. Он не мог идти, но шел, а по пятам шел измученный полуживой голодный волк. Герой собрал последние силы, для последнего рывка, для последней схватки, и он победил. Воля к жизни – одержала победу.

Однако важны, не птенцы и не золото, а сам герой, сила характера, воля к победе, стремление жить. Инстинкт самосохранения заложен в каждом из нас - стремление выжить во что бы то ни стало. Жизнь – самый великий дар. И ее нужно беречь и ценить.

#Олимпийские_игры (Чтение на короткую дистанцию)

написал рецензию9 декабря 2015 17:46
Любовь к жизниДжек Лондон

Читали ли вы когда-нибудь книги, которыми восхищались вместе с кем-то из своих знакомых? Например, ваш друг тоже полюбил вашу любимую книгу, и сразу есть о чем поговорить.

Эта книга сблизила меня с дедушкой. Я в принципе уважаю те вещи, которые сближают целые поколения. "Любовь к жизни" может иметь такое же значение и в вашей жизни.

Это книга, конечно же, о любви. Но любовь эта - не составляющая часть романтических отношений, не любовь родительская, но такая же сильная. В произведении показано, как можно увидеть ещё одну грань этого чувства, а именно, Джек Лондон смог "содрать" с человека цивилизованность, принципы, цель (поиски золота), даже лишил веры в дружбу после предательства напарника. Так он смог (мучительно для человека) обнажить его внутренний мир. Осталась лишь единственная вещь, которая, как мне кажется и отличает нас, в самом деле, от животных - вечная любовь к жизни.

Кажется, автор специально в конце произведения ведет "поединок" между волком и человеком - они одинаково слабы, одинаково беспомощны и не могут себе помочь, но только у человека есть настоящий источник продолжать "ползти вперёд" - желание жить.

Любовь к жизни - это, поистине, борьба за самого себя. Даже когда разум отступает, а животные инстинкты ослабевают, в нас остается только этот смысл жизни.

написала рецензию2 апреля 2015 0:20
Любовь к жизниДжек Лондон

Сложнее всего писать рецензии к работам любимых авторов. Каждая такая рецензия - это что-то личное и сокровенное, что очень сложно передать словами. Каждое слово любимого автора дорого преисполнено смысла, и это сложно подвергнуть какой-либо оценке, как и саму любовь вообще. Книги Джека Лондона стали родными после того, как я узнала о судьбе писателя - сложная жизнь простого рабочего, карьера писателя для которого это то, что называется невозможным. Но невозможное поддается силе и мужеству. Именно сила и мужество - основная идея произведений автора. Его работы - настоящие, искренние, живые. Они выделяются на фоне произведений других авторов, как вольная птица среди ручных голубей. Книги и рассказы, написанные мастерски, но сохранившие энергию юности, её чистоту. Любовь к жизни - это название не только этого сборника. Пожалуй, это могло бы быть определением творчества Джека Лондона. Любовь жизни - это второе, что стоит прочитать, чтобы узнать душу автора. Первое - "Мартин Иден". Познакомьтесь с этими двумя произведениями, и если вы не полюбите Джека Лондона, то, по крайней мере, навсегда проникнетесь уважением к этому великому человеку.