Стив Джобс

2011

Стив Джобс был личностью неординарной, загадочной и, уже можно сказать, легендарной. Его жизнь была насыщена и во многом поучительна. Не удивительно, что сейчас стало появляться так много книг о нем. Но, далеко не все они заслуживают внимания. "Стив Джобс" книга Уолтера Айзексона из числа тех, которые стоит прочесть не только финансистам, маркетологам или поклонникам продукции компании Apple, она будет крайне интересна и широкому кругу читателей. Ведь это реальная история талантливого человека, который потерпел взлеты и падения, а также в полной мере ощутил последствия своих действий, но при этом смог изменить себя и целый мир.

Купить книгу Стив Джобс, Уолтер Айзексон

Русскоязычная версия книги вышла в конце ноября 2011 года в издательстве «Астрель» тиражом в 10 000 экземпляров, в 2012 году была переиздана тиражом уже 30 000 экземпляров.

10 октября 2011 года Sony Pictures приобрела права на экранизацию книги, заплатив за них «не менее 1 млн долларов».

Изначально выход биографии на английском языке был запланирован на 21 ноября 2011 года, но в связи со смертью Джобса выход книги в свет был перенесён на 24 октября.

Уолтер Айзексон работал над книгой около трёх лет. За это время он провёл более 40 эксклюзивных интервью со Стивом Джобсом. Он также опросил более 100 родственников, друзей и коллег Джобса.

<p>Что мной движет? Думаю, большинство творческих людей стремятся выразить благодарность за то, что пользуются плодами работы, выполненной до них другими. <..> Каждый творит по мере своих способностей <..> Мы стараемся с помощью тех талантов, какие имеем, выражать наши сокровенные чувства, нашу признательность за все, что было вложено до нас, привносить в копилку человечества что-то свое.</p>
Добавила: srglgt.a
<p>Если не можешь победить, заключай союз.</p>
<p>Пренебрежение — это форма оскорбления.</p>
Добавил: mzakirov1999
<p>Важно понимать, что надо делать. Но не менее важно еще и понимать, чего делать не надо.</p>
Добавил: mzakirov1999
<p>Терпеть не могу, когда люди показывают слайды вместо того, чтобы думать. Они рассматривают проблему с помощью презентации. Я хотел, чтобы люди включались, чтобы обсуждали вопросы за столом, а не разглядывали картинки. Если человек знает, о чем говорит, ему не нужен PowerPoint.</p>

написал рецензию22 января 2023 20:08
Стив ДжобсУолтер Айзексон

Большая, подробная, интересная. О жизни одного из, не побоюсь этого слова, Великих людей нашей эпохи. О человеке, который действительно изменил в нашей жизни многое.

Книга написана так, как всё делалось в жизни Стива Джобса. Он был немного сумасшедшим перфекционистом. Всё делил на "самое прекрасное в мире" и на "абсолютное дерьмо". Не было чего-то среднего. И именно с таким подходом он отнёсся и к написанию своей биографии.

Огромная благодарность автору (Уолтеру Айзексону) за проделанную работу. Очень подкупает тот факт, что вся книга основана не на мнении или наблюдении одного конкретного человека (как это обычно бывает). Основой для биографии стало огромное количество интервью с разными людьми, непосредственно знакомых со Стивом, а также библиография (книги, статьи, интервью других людей, сайты и пр.), в которой упомянуты те или иные факты или аспекты жизни Стива Джобса. Не поленился пересчитал: библиография: 40 источников; интервью: 116 человек. Только с Джобсом за 3 года написания книги было взято около 40 интервью. Огромная работа.

Разносторонние отзывы от родственников, знакомых, друзей, коллег, врагов, соперников формируют довольно чёткую, не приукрашенную картину жизни Стива Джобса. Джобс сам настаивал на этом.

Сложно рассказывать про уникальных людей. А Стив был действительно таким. Сумасшедший, закрытый, хитрый, рисковый, гениальный, трудолюбивый, самовлюбленный, сильный духом, талантливый бизнесмен, перфекционист. Всё или ничего, идеально или никак - таких принципов он придерживался в жизни и в работе.

Он стремился менять мир, и менять его к лучшему. И ему это удавалось.

Книга читается легко. В книге много веселого и грустного, много интересного. Есть над чем задуматься, есть чему поучиться. Местами книга сильно мотивирует. Местами - наоборот: опускает с облаков на землю.

Айзексон начал писать эту биографию еще при жизни Джобса, а закончил посмертно.
Джобс настаивал, чтобы интервьюируемые были максимально честны и непредвзяты. Это подкупает, и это, однозначно, прекрасно.

Единственная полная и честная биография гения современности.

П.С. После прочтения я не побежал покупать iPhone, iPad, iPod или MacBook. Но инновациями, которые были внедрены в наш повседневный быт благодаря Стиву пользуюсь с удовольствием.
П.П.С. Вряд ли без Джобса компьютер был бы сегодня в каждом доме, а смартфон - вообще у каждого человека.
П.П.П.С. После прочтения книги, все фильмы про Джобса выглядят блеклыми и ничтожными попытками описать его жизнь.

Однозначно к прочтению. Однозначно в коллекцию в бумажном виде.

написала рецензию3 декабря 2018 14:11
Стив ДжобсУолтер Айзексон

На каком-то этапе моей жизни мне нужен был мотивирующий пример. Искать его в километрах слов мотивационной литературы, авторами которой в большинстве случаев являются болтуны с 10к подписчиков в инстаграме, мне не хотелось. А вот Форд, Рокфеллер и тот же Джобс явно знали толк в успехе и его достижении.

Биография, написанная американским журналистом Уолтером Айзексоном, заинтересовала меня, потому что работу над ней он начал еще при жизни Джобса, а значит имел возможность опираться на слова самого Джобса. Кроме того, Айзексон написал также биографии Эйнштейна, Франклина, Киссинджера, в общем, казалось, доверять ему можно.

Вместе с журналистом читатель пролистывает жизнь Стива Джобса, начиная с детства в приемной семье и заканчивая тяжелой болезнью. Конечно, большая часть книги так или иначе повествует об Apple, об идеи создания компании и вкладе Джобса в ее развитие, но и личная жизнь Джобса представлена довольно обширно.

Айзексон взял у Джобса более 40 эксклюзивных интервью, работая над книгой. Друзья Джобса отмечали, что осознание близкой смерти заставляло его быть предельно честным и не искажать факты. Как оно было на самом деле, мы не узнаем никогда, но если и заражаться чьим-то примером, то пусть это будут такие люди как Стив Джобс.

написал рецензию25 октября 2016 11:30
Стив ДжобсУолтер Айзексон

Потрясающая книга про потрясающую личность. Стив Джобс - мой кумир и после прочтения книги моя связь с ним только возросла. Уолтер Айзексон идеально справился с его биографией. Каждую главу я представлял как я буду поступать в разных ситуациях и удивлялся,насколько Стив похож на меня (или я на него). Книга идеально сочетает в себе факты о жизни, о работе и личных связях Джобса. Нет хорошего и плохого, есть просто человек.

написала рецензию1 июня 2016 18:49
Стив ДжобсУолтер Айзексон

О, это прекрасное чувство: закрыт многолетний гештальт. Мне, совсем не фанату, а скорее даже противнику яблочной продукции, было сложно заставить себя читать книгу про основателя этой корпорации. Но поскольку прозвучало что-то вроде обещания, чувство незаконченного дела преследовало меня, пришлось свести брови на переносице, придать лицу сосредоточенное выражение и читать. Нет жалости, нет грусти – читать было зачем. Но давайте, что ли, по порядку.

С биографиями всегда сложно давать оценку. Тут все разваливается на две зоны ответственности. Одна – на авторе, за выбор, достоверность и подачу материала, а другая – на объекте биографии. Ну, в самом деле, если он, объект, ведет себя «по-свински» (с) Айзексон, разве можно за это винить автора?

Начну с автора. Он, конечно, трудяга. Много-много работы. Много-много интервью. Много-много точек зрения. И он, не могу не отметить, всеми силами старался сохранять беспристрастность. Вот за это очень хочется автора похвалить – я не испытываю дискомфорта, опираясь в своих рассуждениях на его книгу. Доверяю.
С изложением истории дела похуже. Читалось временами с трудом. Прочиталось не с первого раза. Долго-долго я книжку мусолила. Как-то не увлекало. И вот эти деления по главам… Для меня они были не очень логичны, казались инородными. То люди, то события, то вообще основной мотив. И еще сбивали с толку прыжки вперед-назад. В целом-то повествование ведется в хронологическом порядке, но были всякие – «потом, через десять лет он мне сказал», и «в это время десять лет назад». Была также проблемка с однообразностью: каждый новый успех и новый продукт приветствовались в книге одними и теми же довольно восторженными выражениями.
Вообще, история понятно о чем. О ком. На обложке нарисован. Но дело все в том, что огромный, доминирующий, подавляющий кусок личности Стива Джобса – это созданная им корпорация. И ей, ее внутренним процессам в книге отведено немало места. Это еще один момент, мешающий лично мне: да, мне было интересно читать про то, как в компании создавались принципиально новые продукты (или нередко - как созданные кем-то еще продукты тихо брались в руки, делались красивыми и представлялись как инновационные). Но нет, мне было совершенно не интересно читать про движения акций компании, возню с опционами и грязными перестановками в ее топ-менеджменте.

Если возьметесь читать – в книге вам расскажут о том, как происходили те события, которые сам Джобс считал образующими для себя, приведут много цитат, дадут кучку фактических ссылок. И много внимания уделят не только действиям и поступкам, но и мыслям и чувствам – как Стива Джобса, так и людей, его окружавших. Но еще вы кое-что узнаете про создание, развитие и методы отъема компаний в США.

Теперь о Стиве. Ммм. Я удовлетворена. Я все так себе и представляла. Хотя, слушайте, вам вряд ли нужен тут краткий пересказ. Справка о жизни найдется в википедии, а подробности – в этой книге. Давайте, я лучше расскажу об эмоциях, которые вызвали вместе книга и ее объект.

Итак, снова. Во-первых, я удовлетворена. Тем, что я всегда отвергала продукцию Apple потому, что у меня было ощущение, что мне навязывают чужое представление о том, как нужно, красиво, удобно. Сажают в песочницу, запрещают думать и принимать решения. Но какие я могла привести аргументы восторженным адептам огрызков? А вот теперь я могу ссылаться на собственные слова Джобса, приведенные в этой книге. Да, черт возьми, все так и обстоит! Одержимость тотальным контролем и беззаветная уверенность в том, что ему-то точно виднее, как пользователям будет лучше. И еще я в глубине души была уверена, что Джобс ничего толком не изобрел – ну так оно и оказалось. Но, черт, «бездарность пробьётся сама, а таланту надо помогать», и у него была безупречная чуйка на тему того, кому стоит «помочь», часто – даже против воли того (не забыв, конечно, выпустить патент с деталями изобретенной штуки на свое имя).
Во-вторых, я удивлена. Pixar же! Никогда не знала, что Джобс приложил руку и там. Не могу сказать, что я балдею с мультиков этой компании (хотя «Рататуй» очарователен), но все же! Просто никогда бы не подумала.
В-третьих, я возмущена. Да, Джобс произвел на меня впечатление самовлюбленного вспыльчивого засранца с развитой интуицией и нечистого на руку. Но вытеснять его из его же детища было какой-то дикой и непонятной подлостью. Честно говоря, злорадно радовалась, когда без Джобса у них все пошло наперекосяк.
В-четвертых, у меня боли от порванного шаблона. На мой взгляд, с таким стилем управления, какой демонстрировал Джобс, можно только ломать, а он построил. С таким стилем общения с подчиненными, ценные кадры можно только разогнать, а он набрал таланты и выжал из них максимум.
В-пятых, я чуть-чуть вдохновлена. Немножко все же удалось прочувствовать этот настрой на инновации, увлеченную работу и бескомпромиссную качественность выпускаемой продукции. Пусть даже мое представление о качестве несколько расходится с представления ми Джобса.

В итоге, хоть в начале и было нытье на тему того, что книга не увлекает, вместо рецензии, я смотрю, получилась простыня. Значит, я не имею морального права сказать, что книга прошла бесследно. У меня на работе есть музей apple. Не знаю, чем вызван подобный фанатизм работодателя, но я вдруг подумала, что теперь, после этой книжки, мне будет интересно заглянуть. Я даже уже рассматривала синий полупрозрачный Mac G3 через стекло. Ну, в общем, да – симпатяжка. Не спорю.

#Бойцовский_клуб
Рец№1, тема: 7. Книга про великую женщину или мужчину.

написал рецензию29 марта 2016 11:00
Стив ДжобсУолтер Айзексон

Давненько не попадалась мне книга, которую я бы читал столь долго (собственно, почти неделю), да и не меньше времени потратил бы на написание рецензии. Кирпичик сей действительно довольно-таки объёмный, но и, на мой взгляд, биография - это весьма специфичное чтиво, в которое я, видимо, на подсознательном уровне начинаю вникать со свойственной мне порой дотошностью. Кроме того, хочется же преподнести дорогим читателям книгу в правильном свете, но почему-то для меня это всегда безумно сложно, когда речь идет об известных людях. В данном случае перед вами история Стивена Джобса, который без долгих раздумий ассоциируется с корпорацией Apple Inc. Не уверен, что из-под моего дрожащего пера вышло что-то достойное вашего внимания, но я все же попытался...

Книга на самом деле стоящая. Утверждать и убеждать никого не стану, но найти некое вдохновение в ней очень даже возможно. По сути, повествование протекает в двух направлениях: Стив Джобс - личность, Стив Джобс - бизнесмен. Не хотелось бы скатиться на банальный пиар телефонов iPhone, моноблоков iMac и т.д... Но всё-таки не могу не сказать - я и до этого уважал продукцию компании Apple, а вот теперь понял, почему же я постоянно испытываю слюнявое восхищение при виде любой железяки с эмблемой надкусанного яблочка.
Кстати, абсолютно верно, что в основном вас ожидает рассказ о Джобсе и его Яблоке, но я совсем не ожидал, что мне посчастливится узнать нечто совершенно неожиданное об индустрии компьютерной анимации. А теперь поднимите руки те, кто в курсе, что если бы не человек по имени Стив Джобс, то, вполне возможно, не видать бы нам как своих ушей таких чудесных мультфильмов как "История игрушек", "Корпорация монстров", "Тачки"... Есть такие? Лично я вот скромно потуплю глазки и пошаркаю ножкой.

Что касается самой книги, к однозначному плюсу следует отнести тот факт, что автор сам не делает никаких выводов о личности Стива и нас не зомбирует своей исключительно правильной, неоспоримой точкой зрения. Уолтер Айзексон последовательно рассказывает о жизни Джобса от зачатия и почти до самой смерти, дополняя и освежая и так далеко не сухое повествование Стивеном Джобсом глазами других людей. Однозначно стоит отметить, что работу автор проделал нереально огромную. Вы только вдумайтесь - Айзексон провёл более 40 эксклюзивных интервью со Стивом Джобсом, опросил более сотни родственников, друзей и его коллег... Это почти полгода беспрерывной, каждодневной работы только по сбору материала. А ведь потом нужно было это всё свести воедино, грамотно рассортировать, чтобы получилось не какое-то заунылое тяп-ляп, а так, как оно вышло в итоге, то есть именно так, как любит Стив - просто, стильно и со вкусом.

Придраться мне практически не к чему... Только, пожалуй, одна вещь меня слегка напрягала время от времени. Я, конечно же, понимаю, что "повторение - мать учения", но даю слово бойскаута - мне не нужно по сто раз вдалбливать одно и то же, чтобы я что-то запомнил. Но и тут я готов сделать скидку на то, что эти самые "одно и то же" просто были совпадающими мнениями о личности Джобса разных людей.

Я подумал и решил, что ничего не буду вам рассказывать о том, какой же личностью был Стив Джобс, что в нем было хорошего, а что плохого, и что я лично думаю по этому поводу. Это вы можете при желании и без моей помощи сами узнать из книги и так же сами для себя решить.
Но кое-что я тем не менее скажу. После того, как я закрыл книгу, в голове возникла вот какая забавная штуковина - частенько мы с таким неприкрытым удовольствием смакуем мысль о том, что гениальные люди в худшем случае не без тараканов, а в лучшем так вообще с головой не дружат. Но так ли это? Не боги горшки обжигают, да и боги не всегда идеальны. Пусть они и великие, эти гении, но ведь они точно такие же люди, как и все мы, со своими слабостями, недостатками. Быть может, дело тут совсем в другом? Возможно, нам, простым смертным, всего лишь хочется насладиться тем фактом, что и великие люди несовершенны? Это же всегда такое увлекательное занятие искать соринку в чужом глазу, глядя одним глазом через узкую щёлочку собственного бревенчатого забора...

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга о, не побоюсь этого слова, великом человеке)