Инженер его высочества

2010
Кавказский принц (1 книга из 6)

Что может ждать в России начала двадцать первого века бывшего заслуженного изобретателя, бывшего ведущего инженера, а ныне мотомеханика предпенсионного возраста? Ничего, кроме нищенской пенсии. Что может ждать в России конца девятнадцатого века больного туберкулезом в последней стадии, пусть даже он наследник престола? Ничего, кроме неизбежной близкой смерти. Что ждет саму Российскую империю в начале двадцатого века? Ничего хорошего… то есть гибель в огне двух проигранных войн и трех революций. А вот что будет, если эти три «ничего» сложить вместе?

Купить книгу Инженер его высочества, Андрей Величко

написал рецензию13 октября 2015 12:30
Инженер его высочестваАндрей Величко

В наше время полки книжных магазинов ломятся от произведений про попаданцев. Некоторые из них можно назвать достойными, некоторые пустой тратой бумаги. В данном же случае книга средняя но стремится к первым.
У "Дяди Жоры" много плюсов. К примеру юмор ГГ, человека прошедшего все реалии советских времен, и со свойственной ему ироничность, сыплющего остротами по ходу всего повествования. Так же мне понравился язык и стиль написания, книга читается легко, даже учитывая небольшую перегруженность текста техническими подробностями.
На мой взгляд книги в жанре альтернативной истории писать не просто, если ты не историк. Ведь нужно знать и исторические события, и их причинно-следственные связи, не говоря уже о личностях живших и творивших эту самую историю. И по моему мнению, автору вполне удачно удалось вписать ГГ в ход исторических событий. Нет ни каких кардинальных изменений, лишь легкие корректировки.
Из минусов, могу отметить лишь отсутствие ярко выраженных препятствий на пути героев. Нет напряжения, которое заставляло бы о героях переживать.
Но как итог: легкое, но очень качественное чтиво. Книга великолепно подходит для проведения нескольких вечеров в дали от забот повседневности, .

написала рецензию20 сентября 2015 20:01
Инженер его высочестваАндрей Величко

Должна сказать, что книгу начала читать во второй раз. В первый я ее бросила буквально на 4 главе. Сейчас же прочла за 2 дня.
К несомненным плюсам романа я отнесла необычность героя. Редко в современной литературе встретишь ГГ, которому за 50, который не молодеет, у которого не появляются супер способности и т.д. Кроме того, очень понравился и второй ГГ - Гоша, пусть как мне показалось ему было уделено не так много внимания, но он нравится с первых страниц, наверное, за свое... как бы это сказать... жизнелюбие что ли, желание почувствовать, понять что-то новое, когда другие сидели бы в четырех стенах и с ужасом ждали конца. Понравилась и сама идея книги, фактически в каждой альтернативке в той или иной степени герои двигают науку, производство... но в таких объемах я еще не встречала.
В книге чувствуется, что сам автор знает и любит инженерное дело (по-крайней мере на мой дилетантский взгляд в этой области).
Но в этом самом последнем описанном мною плюсе, скрываются и основные на мой взгляд минусы данной книги. Произведение очень загружено техническими объяснениями, решениями (понимаю, что сама себе противоречу). И из этого вытекает еще один минус, а именно тяжело читается текст, возможно тут еще влияет, сама неторопливость, некоторая тяжеловесность изложения, присущая стилю автора.