Книга Страшная сказка онлайн

СКАЗКА О ТОМ, КАК МЫ С НАДЕЙ РАБОТАЛИ В МАГАЗИНЕ МОДНОЙ ОДЕЖДЫ.

С Надеждой мы дружим давно, с первого класса. Мы с ней и внешне похожи, и проблема у нас с ней одна и та же: никак не можем найти себе хорошую работу. Но вот судьба нам улыбнулась.

Надя нашла объявление о том, что магазину модной одежды требуются сотрудницы.

– Давай сходим на собеседование!

–Пошли.

И на следующий день мы отправились на собеседование в бутик.

Сразу нашли его. Он был на Невском.

Здание постройки начала прошлого века было усовершенствовано в угоду расположившемуся на первом этаже магазину: витринные окна были так расширены, что фасадной стены здания практически не было вплоть до второго этажа. Кирпичная стена была разрушена и заменена алюминиевыми оконными рамами с чисто вымытыми прозрачными стеклами.

Дом, получивший подлый архитектурный удар под дых по первому этажу, держался из последних сил. Второй, третий и четвертый этажи несли свой грузный вес самостоятельно, не опираясь на что-либо. И не на что не надеясь.

Ярко освещенное зияющее пространство под ними заманивало покупателей своей чистотой и прозрачностью.

Мы с Надеждой заворожено остановились возле этого прозрачного чуда, не решаясь в него войти.

– Зайдем?

– Страшно…

– Останемся без работы.

– Рискнем!

Услышав это слово, прозрачная дверь тихо отворилась, настойчиво приглашая войти внутрь.

Отступать было поздно.

Мы вошли.

Мы остановились у входа и принялись озираться по сторонам, привыкая к обстановке.

Кроме нас троих в магазине больше никого не было.

Вдоль стен – стеллажи со свернутой квадратиками одеждой, в центре зала – ряды висящих на плечиках нарядов, справа – шубы и манто, Все это было хитро обнесено перегородочками из зеркал, чтобы доверчиво зашедшие посетители уже никогда не смогли выйти из этого зеркального лабиринта без покупки.

– Здравствуйте, можно войти? – спросила я продавщицу.

Продавщица молча булькнула, и мы начали движение сначала вдоль стеллажей.

– Это какая-то вязаная одежда, не трогай, – сказала я Наде.

Обойдя зал по периметру и немного привыкнув к яркому свету, мы перешли в центр зала и стали прохаживаться вдоль рядов с нарядами.

– Не трогай, это какие-то вечерние платья, – сказала я Наде.

Потом я стала разглядывать ценники с фамилиями модельеров и не заметила, как подруга зашла за зеркальную стеночку и пропала.

Так мы с ней потеряли друг дружку.

Кричать в дорогом магазине было неудобно, и я стала разыскивать ее молча, степенно прохаживаясь вдоль стоек и заглядывая за зеркальные перегородочки.

Нашла Надю в отделе мехов. Не страдая от моего отсутствия, подруга примеряла белую пушистую шубку.

– Ну как? – обернулась она.

– Надя, не трогай, это какая-то шуба, – запоздало сказала я.

– Ну и что! Зато она мне идет. И хорошо сидит.

– Мы пришли устраиваться на работу.

– А-а, да.

– Добрый вечер…– вошли мы в кабинет директора магазина.

– Добрый вечер! – тот был очень рад, усадил нас в кресла и угостил ликером, правда, без закуски.

Через пару минут напряжение, полученное нами в торговом зале, спало. Мы расслабились от ликера и от радушия хозяина. Я вежливо поинтересовалась, как идет торговля эксклюзивной одеждой.

– Плохо, – вдруг сказал директор.

– Как же плохо? У Вас такой шикарный магазин!

– Шикарный. Не знаю, что им еще надо?! Не идет народ. Ни пешеходы ко мне не сворачивают, ни машины возле магазина не останавливаются. Все мимо! Я и ремонт снова сделал, и окна побольше прорубил, чтобы как-то завлечь. Не идут. Я и рекламу везде печатаю. Не идут. Одна надежда – на вас.

– ???

– Приглашаю вас ко мне на работу.

– Продавщицами?

– Нет… Покупательницами.

– У нас денег нет!

– У нас денег нет!

Мы разочарованно переглянулись: такого дешевого трюка от такого интересного мужчины мы не ожидали. Это он таким способом платья продает?

Печатает объявления о работе, заманивает к себе в магазин и пытается всучить всем товар, слезно ругая свою судьбу? На жалость бьет? Ничего себе! Интересно, много он таким способом наторговал? Наверное, много. Видно, что много.

Но в этот раз он не на тех напал! Обломился! Ха-ха!

Чувствуя свою полную защищенность нищетой, мы решили поиздеваться над попавшим впросак жуликом.

– Ну, если только в кредит…

– Ну, если только в кредит, – Подхватила Надежда. – И со скидкой пять процентов, не меньше.

– Двадцать процентов. Не меньше, – Поправила я.

– Для вас – что угодно. Я вам буду хорошо платить, если вы согласитесь работать.

Мы перестали торговаться, потому что поняли, что чего-то не поняли.

– Продавщицами?

Разговор пошел по второму кругу.

– Нет! Покупательницами.

Мы почувствовали, что уже пора уходить, и встали, чтобы распрощаться с хозяином.

Хозяин понял наши намерения, тоже встал и бросился к бару с напитками.

В общем, после четвертой рюмочки ликера мы поняли, что от нас хотят.

Профиль магазина – одежда для солидных, деловых и просто богатых женщин. Молодежной и массовой моды нет. Все очень дорогое, в единственном авторском экземпляре.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.