Рецензии на книгу Моя жизнь, мои достижения

написала рецензию15 октября 2023 22:05
Моя жизнь, мои достиженияГенри Форд

Ожидала увидеть биографию знаменитого человека, но получила чистой воды бизнес-литературу, в которой содержится информация об устройстве громадного производства. Здесь говорится не просто о зарождении и развитии империи Форда, но и о его принципах и подходах к делу. Основная мысль, которую озвучил Генри Форд, заключалась в том, что работать надо не ради денег, а ради труда и улучшения жизни общества. Поэтому в основе его политики лежал принцип, что качество нужно постоянно улучшать, а цены понижать, чтобы больше людей могло воспользоваться продукцией. Важным моментом является и то, что производство должно обеспечивать себя само, не привлекая кредиты, чтобы банкиры не могли диктовать условия. Не то, что кредиты не нужно брать вообще, но только тогда, когда они не являются заменой средств, которые можно изыскать самостоятельно, т.е. для расширения бизнеса.

Вообще, при прочтении кажется, что Генри Форд был отчасти гуманистом с несколько утопичными взглядами. При этом всей своей деятельностью он доказал, что все, о чем он говорил касаемо производства, труда, отношения к людям, оплаты труда, - все это возможно воплотить в жизнь, а значит не является утопией. Даже в то время Форд высказывался о том, что нельзя определять творческих людей на монотонную работу, также, как и требовать творческого подхода от тех, кого полностью устраивает однообразие в работе. В нынешней бизнес-литературе эта мысль довольно часто звучит, но скорее в рамках обсуждения того, что мотивирует людей работать. Так, к примеру, Дэниель Пинк в книге «Драйв: что на самом деле нас мотивирует» говорит о том, что нужно сделать акцент на стремлении человека к саморазвитию, стремлении к мастерству и нанимать тех людей, у которых сильна внутренняя мотивация. Но в данном случае творческому человеку будет очень тоскливо на однообразном функционале. Поэтому мне ближе точка зрения Генри Форда, что просто нужно найти каждому человеку свое рабочее место, на котором он будет хорош. В том числе он находил работу и инвалидам, позволяя им зарабатывать и чувствовать себя членами общества, а не камнем на шее близких. Мне импонирует мысль у обоих авторов о том, что рабочие должны получать достойную заработную плату. Порядок в доме и достаток будут способствовать тому, что человек захочет развиваться, а отсутствие достатка и мысли, где бы еще достать денег, чтобы прокормить семью, явно не способствуют стимулированию творческого подхода к работе. Но в наших реалиях эта мысль мне кажется утопичной, потому что весь бизнес основной целью имеет как раз наращивание прибыли, а не улучшение жизни общества.

Генри Форд также описал в книге и свои мысли насчет войны, революции, благотворительности, высказал свое отношение к банкирам, юристам, по сути свою жизненную философию. Но при этом умудрился ничего не рассказать о себе, о своей жизни, скорее подвел итоги своей производственной деятельности и поделился своим опытом с другими. Увлеченность своим делом и ценность советов определенно ощущается, но снизила оценку по причине того, что ожидала больше биографических сведений, а не историю построения масштабного производства. Плюс слог показался несколько тяжеловатым. Бизнес-литературу я не очень люблю и читаю ее в основном по мере необходимости, а тут без моральной подготовки окунулась в холодную воду с головой.

#универ_стомат_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 октября 2023 15:55
Моя жизнь, мои достиженияГенри Форд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 января 2020 10:05
Моя жизнь, мои достиженияГенри Форд

За все мое время обучения в Финэке я не встречал более емкой и полезной книги для бизнесмена. Тут рассматривается бизнес и его построение не с точки зрения финансиста или менеджера, а с точки зрения специалиста в определенном деле. Инженера, изобретателя, практического математика, если так можно сказать.
Основные положения и мысли книги:
1. Бизнес должен приносить пользу обществу. Если бизнес не приносит пользу обществу, то лучше им не заниматься. Например, осуждаются спекуляции.
2. Все в фабрике должно быть поблизости друг от друга, что бы уменьшить время простоя и избежать лишних движений. Вообще, если рассматривать в целом, любая деятельность должна подвергаться постоянному анализу с точки зрения возможностей улучшения. Впихнуть больше станков, увеличить производительность, уменьшить травматизм и т.д. и т.п. Все должно развиваться. Если ты устал от бизнеса, то лучше уйти. Все время нужно совершенствовать свою деятельность.
3. Не нужно бояться ошибок. Если сделаешь что-либо неправильно, все равно это опыт. Ты его не получил бы, если бы ничего не сделал.
4. В любом деле и в частности, в бизнесе, людям не хватает настырности, как говорит Форд - хребта. Т.е. надо уметь и любить бороться и преодолевать трудности.
5. По поводу трудоустройства и милостыни. Если производитель честно производит товар, т.е. не оставляет себе лишней прибыли, а все вкладывает в производство, то он не должен беспокоится о том, что кого-либо придется сократить. Если работу могут выполнять 2 человека вместо 4, тогда покупатель просто переплачивает за товар, переплачивает за бесполезно время. Учитывая, что у Форда было много фабрик, он мог предложить сокращенным сотрудникам другое место работы. Так и надо делать при возможности. Милость должна быть производственной. Т.е. надо подумать и найти для человека и ограниченными возможностями ту работу, в которой он может конкурировать со здоровым. На фабрике форда был произведен анализ способностей, которые важны для того или иного места. На фабрике нашли места, где могут работать безногие, безрукие и слепые. При этом зарплата не снижалась. В больницу рабочим приносили мелкие гайки и они их закручивали. Говорят, что состояние, аппетит и сон улучшались.
6. Форд воспринимал рабочих и мастеров активных участников производственного процесса не как подчиненных, а как соучастников бизнеса.
7. Форд всячески избегал кредитов и займов. Кредит для предприятия, которое тонет - как для алгоголика еще одна бутылка водки. Надо налаживать дела изнутри, оптимизируя производство, а не беря ссуды и еще увеличивая цену товара вследствие выплаты процентов. Финансирование и расширение предприятие - вследствие его успешной деятельности. Если предприятие не настолько прибыльно, что бы само себя расширять, то не стоит в него вкладывать.
8. Не делать больших запасов сырья. из-за панических настроений и т.д. Его надо где-то хранить, оно может подешеветь. Взлет цен может быть вследствие кратковременных спекуляций. Вообще, Форд очень не любил биржу и всячески избегал ее.
Вообще, такое чувство, что в то время витал какой-то особый производственный дух, азарт, сплоченность. Все рабочие и мастера были заинтересованы в совершенствовании производства. Многие из них предлагали улучшения, которые расходились по фабрикам. Вариант капиталистического социализма или социального капитализма на фабрике.
Если в собираетесь начать свое дело, то я остро рекомендую эту книгу. Мне, как инженеру, она была еще полезна тем, что я увидел образ мыслей великого инженера.

написала рецензию23 мая 2014 1:30
Моя жизнь, мои достиженияГенри Форд

Дописала реферат по логистике на тему «Концепция Just in time». Одним из пунктов в списке использованной литературы стала книга, автор которой — сам Генри Форд, называется она «Моя жизнь, мои достижения». Это одна из последних прочитанных мною книг. А началось все с того, что однажды мы с подругой пошли в книжный, и она упала с полки к моим ногам. Я решила, что это судьба, и купила ее.

Эту книгу принято считать биографией Генри Форда, но я бы назвала ее биографией его дела. Дела всей жизни человека, изменившего мир. Он действительно повлиял на ход истории, одно только это уже является причиной для прочтения написанной им книги.

Это не для легкого чтения. Приходилось сосредотачиваться и все время делать поправку на то, что Форд писал в начале 20-х годов XX века. Да, он разработал и применил конвейерное производство; да, он первым описал основные принципы логистической концепции Just in time, которая теперь применяется в таких известных компаниях, как Toyota, Dell или Harley-Davidson. Но больше всего поразило отношение к людям — как к персоналу, так и к клиентам. Максимальная требовательность к каждому сотруднику в сочетании с максимальной заботой о них. Эта забота кажется нереальной, по крайней мере, в современной России все совсем не так. Что касается покупателей, их никто не обманывает и не старается выжать из них побольше денег — даже странно. Принцип служения — вот что пронизывает всю книгу. Красиво и благородно. Но, к сожалению, утопично.

Не помешает прочесть эту книгу хотя бы для общего развития, тем более если ваша будущая профессия связана с менеджментом или логистикой, как моя.

М.

написал рецензию12 декабря 2013 10:19
Моя жизнь, мои достиженияГенри Форд

Генри Форд был выдающимся бизнесменом, который многого добился в машиностроении.
Автобиографичная книга «Моя жизнь, мои достижения» мне понравилась, думаю при желании, Форд бы мог стать хорошим писателем, но по своей натуре он был прирожденным лидером и коммерсантом.

Данное произведение можно назвать легко читаемым. Автор рассказывает про свое становление в бизнесе, про то, с чего он начинал свою дорогу к успеху. Он приводит множество прекрасных примеров и рассказывает, как нужно строить действительно доходный бизнес. Самые сложные производственные отношения и ситуации он объясняет понятным и простым языком.

Главная заслуга этого произведения в том, что читая его, начинаешь думать, что в жизни Генри Форд все было легко. Но ведь это не так. К своей финансовой независимости он шел многие годы, путем экспериментов, ошибок и проб. И самое важное, что Форд всегда верил в свой итоговый успех.

Произведение «Моя жизнь, мои достижения» можно назвать универсальным пособием по построению качественного бизнеса. Данная книга в себе несет огромное количество знаний и полезных рекомендаций. В каком бы бизнесе вы не находились, вам будет интересно узнать, как начинал Генри Форд свой путь к финансовому успеху.

написал рецензию12 декабря 2013 0:00
Моя жизнь, мои достиженияГенри Форд

«Моя жизнь, мои достижения» Генри Форда – это поистине уникальная вещь. Книга является е настолько автобиографической, а более глубокой, полной описаниям жизненных принципов автора и принципов ведения бизнеса.

Название полностью соответствует содержанию книги, ведь этот человек много достиг путем огромных усилий, терпения, ума и надежды.

Он не стал первым кто изобрел «повозку без лошадей», но он до такой степени наладил процесс производства, что эти постулаты используются даже сегодня.
Достопримечательностями этой книги стали примеры решения инженерных и технических вопросов, который отлично демонстрируют способ мышления человека, и переход от причин к анализу, действиям, и соответственно к последствиям.

В книге хорошо описана вся последовательность внедрения новых принципов организации трудового процесса, таких как сокращенный рабочий день, необходимость перерывов и технической смены операции, гигиена труда и персональная ответственность.
Генри Форд стал иконой конвейерного производства, и поэтому книга заинтересует как инженерно-техничных работников, так и стараперов, юных предпринимателей, молодых акул бизнеса.