Концы в воду

1872

Детективная история, которая легла в основу романа "Концы в воду", под стать современным произведениям. Внезапная смерть молодой женщины, которая так и не дала развод своему мужу, невольно заставляет подозревать в преступлении ее супруга. Но все ли так очевидно?..

Купить книгу Концы в воду, Николай Ахшарумов

написала рецензию6 июля 2022 11:11
Концы в водуНиколай Ахшарумов

Исходя из аннотации на этом сайте, я надеялась прочитать ретро детектив и ничего особенного от данной книги не ждала. И поначалу казалось, что я получаю даже больше, чем рассчитывала. Хотя практически сразу выяснилось, что это не классический детектив с расследованием. Кто убил, становится понятно достаточно быстро. Но в этом романе важно то, что было до и после. Как герои дошли до жизни такой, как принималось решение, и каковы оказались его последствия, в первую очередь для душевного состояния героев. Акцент сделан на чувствах и переживаниях. Но какого-то глубокого проникновения во внутренний мир героев нет. Даже в том, что касается всепоглощающей страсти. Гончаров в «Обрыве» намного лучше об этом чувстве рассказал. Хотя в целом история Юлии Николаевны достаточно увлекательная. Немножко Раскольникова, чуть больше Бекки Шарп. Интересный образ. Был. Пока она не добилась поставленной цели. После она как-то «сдулась», превратившись в заурядную бабу. Но тут еще, возможно, та самая страсть внесла свои коррективы. Мужские образы, что Сергей, что Поль, на мой взгляд, уступают героине. Хотя на какой-то момент показалось, что Черезов может стать достойный противником для Юлии, и за их противостоянием будет интересно наблюдать. Но, увы. Ох уж эти чувства. Никого не пощадили. А в итоге решающие действия предпринял Поль. Пришло, откуда не ждали, что называется. Но в целом концовка мне показалась скомканной, если не «слитой» вообще. Постоянные повторы, когда одни и те же события рассказываются то от лица его, то ее в данном случае казались ненужными и только раздражали, потому что ничего нового особо не добавлялось и восприятие ситуации не менялось.
Конечно, в сюжете достаточно совпадений происходящих в нужный момент в нужное время. Какие-то поступки героев кажутся нелогичными. Но этим грешат многие произведения данного жанра.
Высокую оценку ставить не за что, но и сказать, что книга совсем не интересная, тоже не могу.
P.S. Узнала благодаря роману новые вариации своего имени (Юша/Юшка) и поняла, что обращение Юлька, которое я всегда ненавидела, не так уж и плохо))

#БК_2022 ( Книга, написанная тезкой вашего папы)