А зори здесь тихие…

1969

Борис Васильев написал замечательную жизненную книгу, которую лучше прочитать каждому. "А зори здесь тихие..." - повесть, рассказывающая о боевых, жестких годах Великой Отечественной войны, которую увел сам и писатель. Очень лиричное и резкое, трагическое творение о женской доле, о пяти девочках. Девушки воюют за своих - рядом смерть и кровь, а они ещё совсем юные и желают просто влюбляться, мечтать и спокойно жить.

Автор книги "А зори здесь тихие..." проводит сравнение и анализ в произведении между ужасной войной и хрупкими девушками, которые хотят счастливой жизни и хороших,чистых отношений. Но видимо судьбы героев книги предопределены по-другому и даже через смерть они несли милосердие в этот мир. Тема любви к родине в книге "Зори здесь тихие..." раскрыта максимально понятно и просто. Читатели проникшиеся повестью, оставляют свои рецензии на эту замечательную книгу.

9,2 (2 438 оценок)

Купить книгу А зори здесь тихие…, Борис Васильев

Жену писателя Бориса Васильева, самым известным произведением которого стала повесть «А зори здесь тихие…», звали Зоря. Она послужила прототипом одной из героинь, Сони Гурвич, а также Искры Поляковой в повести Завтра была война…

По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке.

<p>Наступила та таинственная минута, когда одно событие переходит в другое, когда причина сменяется следствием, когда рождается случай. В обычной жизни человек никогда не замечает ее, но на войне, где нервы напряжены до предела, где на первый жизненный срез снова выходит первобытный смысл существования — уцелеть, — минута эта делается реальной, физически ощутимой и длинной.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Да какой я вам теперь старшина, сестренки? Я теперь вроде как брат.</p>
Васков
Добавила: arisa
<p>Бывает горе - что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает – свет невзвидишь. А отвалит – и ничего вроде, и дышать можно, жить, действовать. Как и не было ничего. <br />А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Так уходило её детство, а вместе с ним и старые друзья. А новых не было <...></p>
Добавил(а): Anasya
<p>Глупости не стоит делать даже со скуки.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию1 марта 2017 22:42
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Инструкция по применению читательно-лекарственного препарата «А зори здесь тихие»
Производство Бориса Васильева
Средство для больших детей и маленьких взрослых

Показания к применению:
-Профилактика и комплексное лечение мозгов
-Сезонная и круглогодичная потребность в чтении
-Актуализация памяти о ВОВ
-Терапия зачерствения души
-Для больных печалью, меланхолией, тоской
-Профилактика сострадания, эмпатии

Противопоказания:
Индивидуальная непереносимость книг.
Желательно первоначальное прочтение книги, с уже последующим просмотром фильма.

Способы применения и дозы:
Внутрь, независимо от времени суток, разжевывая. Курс чтения можно повторить в случае обострения симптомов.

Побочное действие:
Последующее чтение других книг на несколько дней противопоказано.

Передозировка:
Случаев не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Применять с другими книгами Бориса Васильева.
Возможно употребление с фильмом Станислава Ростоцкого 1973 года.

Особые указания:
У некоторых читателей во время чтения отмечались случаи головокружения, слезливости и слабости, боль в грудной клетке, отечность лица, боль в душе и повышение артериального давления.

Форма выпуска:
1969 год, журнал «Юность» №8

Срок годности:
Не ограничено.

Условия отпуска из библиотек и магазинов:
Без рецепта.

Производитель:
Борис Васильев.

Описание:
Не вызывает аллергических реакций. Доказано! Эффективное средство длительного действия. Быстро всасывается при приеме внутрь, время достижения максимальной концентрации – около 2-3 часов. В небольших количествах метаболизируется в душе. На фоне постоянного применения толерантность к повести не развивается. После прекращения чтения действие сохраняется в течение нескольких месяцев.

Действующее вещество:
Лично пережитый опыт, покрытый страничной оболочкой.

Вспомогательные вещества:
Кофе, чай.

Правила хранения:
Хранить в сухом и недоступном для пыли месте, а также в светлых и укромных уголках души.
Хранить в защищенном от поджигателей книг месте.

Гарантия:
Производитель не гарантирует качество восприятия прочитанного Вами материала. Претензии отправлять к всевышнему.

@neveroff2 марта 2017 23:43

Как всегда - нестандартно и интересно. И что самое примечательное - и по делу, и с юмором, и главное - понятны впечатления.))

Людмила (@liu)3 марта 2017 10:23

Занимательно и замечательно))

Денис (@kefirtchik)3 марта 2017 23:17

@liu, благодарю)
@neveroff, от сторожил такое приятно слышать)

написал рецензию9 мая 2017 0:32
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Мне нравятся флешмобы на Ридли, потому что они позволяют периодически выходить из зоны комфорта и читать такие книги, которые так сказать не в твоем стиле. Так что спасибо и за #флешмоб_9мая

Что хорошего в этой очень знаменитой повести? На самом деле много хорошего. есть и недостатки, но они крайне несущественные. Ниже мои мысли, которые, вполне возможно, совершенно бредовые.

- Благодаря этой истории можно понять, почему СССР все же выиграло Великую Отечественную войну. Потому что даже в малокалиберном подразделении, целиком состоящем из девчонок (!), у каждого, да - у каждого, человека враги забрали кого-то родного и близкого. Так что это уже не просто стратегическое перемещение боевых сил с применением открытого и скрытого боя. Это натуральная вендетта. И у Васильева подчеркнуто такое несколько раз. От "око за око" до "тем же способом и оружием".

- Благодаря этой истории можно понять почему СССР понесло такие невероятные потери. И если разбираться здраво, без ура-патриотизма и веры в лучшего царя или великого вождя, можно понять почему эти потери настолько превышали адекватное число. Я не верю, что цифры завышали, может даже наоборот, ведь это обычная практика. И на страницах Васильева нахожу подтверждение своей мысли. Сначала автор говорит, что старшина девчонок даже не задумывался над приказом, а только над тем как его выполнять. И лишь глядя в безглазые очи смерти взвыл "кому это было нужно вот так" и "на кой ляд мы защищаем эту железную дорогу". Нет, он дядька что надо и его молчаливые эмоции вовсе не говорят ни о трусости, ни о нелюбви к стране. А лишь о прозрении: сотни тысяч советских бойцов погибало из-за маразматических приказов.

- Самое главное. Благодаря этой истории можно увидеть войну как часть жизни обычных людей. Как раз военными действиями писатель читателя не балует. Что фашистские солдаты, что красноармейцы допускают кучу стратегических ошибок, которые обязаны стоить им жизни. Чего стоит только бедная Лиза, размечтавшаяся о чувствах, выполняя ответственнейшее поручение. Поэтому повесть высоко оцениваю в первую очередь как драму. Пять девушек и старшина. У каждого своя предыстория, свое прошлое, своя судьба, которая почему-то решила их соединить в том болотистом, богом забытом месте. Каждый человек интересен по своему, каждый вызывает симпатию и сочувствие. Это немаловажно.

- После этой книги мне совершенно непонятно как работала советская цензура. Очень хорошо видно, где издатели заставили вставить слово "родина". Прям оно там так незамысловато приставлено, что диву даешься - зачем. Но главное - как это пропустили такой дикий образ советского воина? Многие прочитав Весь невидимый нам свет возмущались, что иностранный романист позволил себе создать образ воина с красной звездочкой на пилотке, который ведет себя весьма однозначно в плане разврата. А что тогда про родного Васильева никто не говорит? Тут же черным по белому: если воин не в юбке и не в офицерском чине, то обязательно бухой и не слезающий с бабы. А слезает только чтобы выпить.
Ого. И это пропустили? И это не замечают даже сейчас? Мда...

Далее недостатки:
- Моя стандартная претензия. Воевал Советский Союз, а не Россия. Воевали советские люди, а не русские. Тем более из пяти девчонок одна белоруска, и одна еврейка. И воевали против нацистов, а не против немцев. И, кстати, откуда пошло называть ту Германию фашистской? Таковой была Италия, а Германия - нацистской.
Все эти мелочи не отменяют и не умаляют подвига ковавших Победу людей. И не делают книжку хуже. Но они унижают и оскорбляют тех, кто это ляпает сегодня. И самое удивительное, что именно эти люди и не понимают что говорят не так.

- И классическая проблема: враги значительно глупее и трусливее наших. Правда, Васильев где-то между строк уже допускает мысль, что они не совсем уж дегенераты и иногда способны даже отличить сапог от автомата. Но все равно - трусы на 100%. Тогда почему же наши вполне подготовленные маршалы и генералы, полковники и майоры не могли три года этих трусливых дураков прогнать с нашей же территории? Я уже не спрашиваю зачем великий товарищ Сталин расстрелял и репрессировал накануне войны самых опытных командиров. Спасибо хоть Рокоссовский в последний момент успел отмазаться. А то с одним неоднозначным Жуковым много бы не напобеждали бы... Не понимаю такого. Уважая врага ты возвышаешь себя. Унижая врага - унижаешь свою победу над ним. Разве нет?

Ну и закончу все же словами о книге, а не о политике. Это замечательное произведение. В первую очередь - как литература. Однако совсем не как военно-историческая страничка. Не знаю только - нужен ли был тот эпилог из будущего. Он хоть и душещипательный, но как из другой оперы.

@neveroff12 мая 2017 10:02

@MYRRRuna, ну, я не одессит. Меня привезли сюда, когда мне было три месяца, так что я все равно приезжий))) Но город люблю, да. Трудно не любить, хотя "той" Одессы уже почти не осталось.

Ева_h (@ida_frei)16 мая 2017 15:43

@neveroff, нет, просто было очень много работы в те дни, и в последние часы, когда ещё можно было успеть с рецензией, я сидела с вакуумом в голове и чашкой кофе. А обе книги ("Завтра была война" Васильева и "Повесть о настоящем человеке" Полевого) слишком хороши, чтобы писать о них в таком виде=)

@neveroff16 мая 2017 16:19

@ida_frei, Полевого может быть тоже перечитаю, чтобы избавиться от школьного штампа.

написала рецензию28 марта 2015 3:26

#флешмоб_ДеньПобеды

Эта книга была мною обнаружена, когда я присмотрелась на книжную полку , находясь в квартире своей подруги. После чего она мне и дала рекомендацию на ее прочтение. Также как и упоминалось ниже , она входит в список литературы ,которую можно приводить в аргументы на экзамене.

Помимо всего, это книга понравилась тем, что она дается легко, и проникает в самое дальние уголки души.
Очень понятно и доходно описывается ситуация, в которой находятся герои. Мне также было несложно представить себе в голове эту картину. Я очень живо прокручивала у себя в голове то, что читаю. У меня редко создается впечатление, что книга стала для меня, словно фильмом. Мое воображение очень четко воспроизводило все моменты, за что автору огромное спасибо.

Книга повествует о прибывшем полку девушек, которые должны оборонять местность. Все было до последнего хорошо, пока они не столкнулись с надвигавшейся на них угрозой. В книге несмотря на все трагичность происходящего, сохраняется беззаботное девичье поведение.Они продолжают наслаждаться жизнью , но и помнят об ответственности на их плечах. Девушки ,пошедшие на разведку , умирают не самым лучшим образом, по одиночке , пока в живых не остается главный герой .

Книга , которая должна быть прочитана многими.Она также идет в ряд тех, которые помогают нам помнить о нашей истории, о войне, и о том ,как даже в самых неравносильных ситуациях, так просто люди не сдаются за родину.

написала рецензию5 декабря 2013 14:23
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Я помню, прочитала эту повесть лет в 12, взяв книгу в школьной библиотеке после уроков. Прочитала за один день, забыв про домашнее задание и друзей, которые весело носились со снежками и санками во дворе. Забыла про обед и ужин, вот так сидела на диване, неподвижная, захваченная сюжетом. До этого момента книги о войне меня мало интересовали. Но эта повесть меня настолько потрясла, что, перелистнув последнюю страницу, я еще несколько дней ходила, словно в воду опущенная, задумчивая. Помню, мама спрашивала, что у меня случилось, и не поставили ли мне двойку в школе. Мама, да какая двойка! Я только что прочитала одно из лучших произведений за свою жизнь!
Почему книга меня так захватила? Все просто: написана она простым языком о простых русских девчонках, которые немногим были меня старше, когда отправились на войну. Я переживала за судьбу каждой, как будто то были мои родные сестры. Рита Осянина, Галя Четвертак, Женя Комелькова, Соня Гурвич, Лиза Бричкина…Прочитав о смерти каждой из героинь, я тихонько утирала слезы. А мама все думала, что я плачу над двойкой, ведь на тот момент я была круглой отличницей, и ей казалось, что только это меня и могло заботить…
Борис Васильев – замечательный советский писатель, к сожалению, покинувший этот свет несколько месяцев назад. Он создал великолепное, очень проникновенное, очень теплое и вместе с тем холодное, как сталь, произведение, которое врезалось в мою память каждой строчкой и каждым словом на долгие годы.

написала рецензию18 октября 2014 11:31
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Война .. Разве люди до сих пор чтят это понятие? Да, возложить цветы 9 Мая к могилам умерших может каждый, но насколько глубока эта память в каждый следующий день..
Книги всегда ведут человека к размышлениям, а книги о Войне особенно. Как можно не любить свою жизнь , зная, как боролись , в частности, за тебя, другие люди. Они погибли на войне, но дали будущим поколениям веру в следующий день. Разве этого мало, чтобы любить ж и з н ь?

" А зори здесь тихие.." очень тяжелая повесть, показывающая "слабый пол" такими сильными, что этому можно только восхищаться. Обычные девушки, разные и внешне и внутренне, оказались с единственным мужчиной в глухом лесу и в окружении 16-ти не людях - фрицах.
Васильев никак не приукрашивает произведение, показывая на примере Четвертак тип слабых людей, которые может сломать вид крови или выстрел. Конечно, война не шла без таких людей.
Но смеет ли кто-нибудь сказать такое о Жене и Рите? Сколько храбрости они проявили с широко открытыми глазами, полными страха.
Автор передает тот самый знаменитый российских Дух, с которым Федот Евграфыч забегает в избушку, полную оставшимися немецкими солдатами. " Просто подумать не могли, в мыслях представить даже, что один он, на много верст один-одинешенек. Не вмещалось это понятие в фашистские их мозги.."

Память о подвиге обычных солдат должна жить в сердцах людей вечно.