Идиот - отзывы о книге

написал отзыв17 июня 2017 0:27
Идиот

Вот и верь после этого книгам. Когда идиот и размышляет грамотнее, и сострадания в нем больше, и честности чем в другом нормальном. Возможно на то он и идиот, что пытается всех и каждого ублажить, уважить... С такими то взглядами на жизнь один путь: на Голгофу. Мне с моей честностью до него далеко, да и надо ли, я же не идиот ).

написал отзыв11 декабря 2014 17:19
Идиот

Дабы расставить точки над i: Достоевский никогда, ни в одном из произведений не вкладывал свои мысли в уста одного из героев. Мнение автора, а скорее его рассуждения, размазаны по разных персонажам и писатель как бы сам с собой ведет долгие и глубокомысленные беседы. Не ищите в его книгах правых и ошибающихся. Их там попросту нет.

написал(а) отзыв16 июля 2014 22:23
Идиот

В самом деле, нет ничего досаднее, как быть, например, богатым, порядочной фамилии, приличной наружности, недурно образованным, неглупым, даже добрым, и в то же время не иметь никакого таланта, никакой особенности, никакого даже чудачества, ни одной своей собственной идеи, быть решительно "как и все". Богатство есть, но не Ротшильдово; фамилия честная, но ничем никогда себя не ознаменовавшая; наружность приличная, но очень мало выражающая; образование порядочное, но не знаешь, на что его употребить; ум есть, но без своих идей; сердце есть, но без великодушия, и т. д., и т. д. во всех отношениях. Таких людей на свете чрезвычайное множество и даже гораздо более, чем кажется; они разделяются, как и все люди, на два главные разряда: одни ограниченные, другие "гораздо поумнее". Первые счастливее.

написал(а) отзыв16 июля 2014 21:47
Идиот

Но я вот что заметил при этом: что самый закоренелый и нераскаянный убийца все-таки знает, что он преступник, то-есть по совести считает, что он не хорошо поступил, хоть и
безо всякого раскаяния. И таков всякий из них; а эти ведь, о которых Евгений Павлыч заговорил, не хотят себя даже считать преступниками и думают про себя, что право имели и... даже хорошо поступили, то-есть почти ведь так. Вот в этом-то и состоит, по-моему, ужасная разница. И заметьте, все это молодежь, то-есть именно такой возраст, в котором всего легче и беззащитнее можно подпасть под извращение идей.

Обложка Идиот

Экранизации

(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
Лучшие книги - Топ 100
96.