Цитаты из книги Идиот

добавила цитату23 августа 2022 23:40

Боятся только, чтоб он чего не уронил и не разбил, когда в комнату при гостях войдет, или сам бы не шлепнулся; от него станется.

Варвара Ардалионовна
добавила цитату23 августа 2022 23:39

Если б я имел власть не родиться, то наверно не принял бы существование на таких насмешливых условиях. Но я еще имею власть умереть, хотя отдаю уже сочтенное. Не великая власть, не великий и бунт.

Ипполит
добавил(а) цитату27 апреля 2020 19:34
добавил(а) цитату27 апреля 2020 19:12

Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его!

добавил(а) цитату27 апреля 2020 19:10

Девка своевольная, девка фантастическая, девка сумасшедшая! Девка злая, злая, злая! Тысячу лет буду утверждать, что злая!

добавил(а) цитату16 апреля 2020 9:35

И как хорошо сами дети подмечают, что отцы считают их слишком маленькими и ничего не понимающими, тогда как они всё понимают. Большие не знают, что ребёнок даже в самом трудном деле может дать чрезвычайно важный совет.

Князь Мышкин
добавила цитату10 октября 2019 15:53

Вы сумеете забыть и простить тем, которые вас обидели, и тем, которые вас ничем не обидели; потому что всего ведь труднее простить тем, которые нас ничем не обидели, и именно потому что они не обидели, и что, стало быть, жалоба наша неосновательна.

добавила цитату10 октября 2019 15:52

Чтобы достичь совершенства, надо прежде многого не понимать. А слишком скоро поймем, так, пожалуй, и не хорошо поймем.

Лебедев
добавила цитату10 октября 2019 15:51

Ограниченному обыкновенному человеку нет, например, ничего легче, как вообразить себя человеком необыкновенным и оригинальным и усладиться тем без всяких колебаний.

добавила цитату10 октября 2019 15:50

Религия! <...> Неужто нельзя меня просто съесть, не требуя от меня похвал тому, что меня съело?

Ипполит