Господин из Сан-Франциско

1915

Господин из Сан-Франциско всегда был убежден, что удовольствие можно купить, и теперь, когда у него много денег, будет много удовольствий. Господин из Сан-Франциско – типичный герой 20 века, а чем отличаешься от него ты? Может быть, этот рассказ поможет понять кто ты на самом деле и изменить свою жизнь. Рассказ «Господин из Сан-Франциско» был написан Иваном Алексеевичем Буниным в 1915 г. Через 18 лет, в ноябре 1933 года, за книги «Господин из Сан-Франциско» и «Жизнь Арсеньева» Бунин будет награжден Нобелевской премией. В своей благодарственной речи писатель скажет: «В мире должны существовать области полнейшей независимости. Несомненно, вокруг этого стола находятся представители всяческих мнений, всяческих философских и религиозных верований. Но есть нечто незыблемое, всех нас объединяющее: свобода мысли и совести, то, чему мы обязаны цивилизацией».

Купить книгу Господин из Сан-Франциско, Иван Бунин

<p>До этой поры он не жил, а лишь существовал, правда очень недурно, но все же возлагая надежды на будущее.</p>
Добавила: MissSnow
<p>. И никто не знал ни того, что уже давно наскучило этой паре притворно мучиться своей блаженной мукой под бесстыдно-грустную музыку, ни того, что стоит гроб глубоко, глубоко под ними, на дне темного трюма, в соседстве с мрачными и знойными недрами корабля, тяжко одолевающего мрак, океан, вьюгу…</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>А он еще бился. Он настойчиво боролся со смертью, ни за что не хотел поддаться ей, так неожиданно и грубо навалившейся на него.</p>
Добавил(а): krotov
<p>На этом острове, две тысячи лет тому назад, жил человек, совершенно запутавшийся в своих жестоких и грязных поступках, который почему-то забрал власть над миллионами людей и который, сам растерявшись от бессмысленности этой власти и от страха, что кто-нибудь убьет его из-за угла, наделал жестокостей сверх всякой меры, - и человечество навеки запомнило его, и те, что в совокупности своей, столь же непонятно и, по существу, столь же жестоко, как и он, властвуют теперь в мире, со всего света съезжаются смотреть на остатки того каменного дома, где он жил на одном из самых крутых подъемов острова.</p>
Добавил(а): krotov
<p>Люди и до сих пор ещё больше всего дивятся и ни за что не хотят верить смерти.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 апреля 2020 8:07
Господин из Сан-ФранцискоИван Бунин

В школе этот рассказ входил у нас в программу. На сегодняшний день ничего не осталось в памяти ни от сюжета, ни от смысла рассказа, который нам долго разжевывала учительница по литературе. Помню только, что я отмела его как скучное и неинтересное произведение. Как и многие другие произведения, которые проходили в школе. Теперь довольно интересно перечитывать то, что читалось для образовательной надобности, с той целью, чтобы проанализировать почему тогда в подростковые годы я не оценила ту или иную книгу. Ведь что-то же должно быть в том или ином рассказе, иначе в школьной программе не оказалось.

И вот прочитав этот рассказ Бунина могу с точностью сказать почему тогда меня он оттолкнул – многочисленные описания (примерно на 80%) занимают почти весь объём текста. Никогда особо не любила читать их. И сегодня на такой рассказ мне кажется их также слишком много. На мой взгляд за ними даже теряется сам сюжет. Описываются люди, погода, еда, мелкие детали одежды и т.д. Но при этом такими крупными мазками, как если встать на балконе многоэтажки и оглянуть целиком весь город.

Смысл же сюжета с одной стороны очень прост, с другой стороны в подростковом возрасте он трудно разглядим. Я сомневаюсь, что хотя бы десятая часть подростков задумывается о смерти. Да еще не просто о смерти, а о том, что все перед ней равны. Для этого Иван Алексеевич показывает нам господина из Сан-Франциско, жизнь которого наполнена богатством и благословенной услужливости по отношению к нему. Но всё это заканчивается в одну секунду, когда внезапно господин умирает. И он сразу всем встаёт в тягость и всем на него плевать, особенно тем, кто минуту назад с большим удовольствием на лице приносил стакан прохладительного напитка. Не знаю, мне кажется после такой мысли, наоборот, могут исчезнуть все стремления и желания к жизни. Как говорится, а смысл?

#Пуффендуй_К

@neveroff25 апреля 2020 10:31

Ну вот хорошо, что в данном случае ты согласилась с собой-школьницей по поводу скучности рассказа. Потому что такой рассказ. А ведь бывает, что из школьной программы не идут книги потому что даны слишком рано. Или ещё хуже: именно потому что в школе сказали их читать.

@lerochka25 апреля 2020 10:43

@neveroff, а почему в школе говорят их читать? Кто-то думает, что подростки умнее, чем есть? Или те, кто составляют программу не думая об этом?

Станислав Лысов (@stas1231)9 сентября 2020 19:37

Мне очень понравилось,что автор всё тщательно описывает,но сюжет не очень

написала рецензию13 октября 2018 20:05

#адвенткалендарь

Ивана Бунина, прочитав в школе его «Антоновские яблоки» и «Легкое дыхание», воспринимала как автора, который пишет о чем-то светлом, теплом. Однако этот рассказ меня удивил и показал автора с другой его стороны.

Главный герой – богатый человек, может позволить себе все, и так этим гордится, что смотрит на остальных свысока. Гордый своим статусом и толстым кошельком, господин считает, что ему все дозволено. Но, что примечательно, автор не дает герою имени, и называет лишь господином из Сан-Франциско. Потому что на самом деле, никому не интересно, кто он такой и как его зовут. Людям его же круга интересна лишь сумма его денег. А как только сам господин оказывается в бедственном положении, никто не соизволил помочь ему.

Вообще очень грустный рассказ, говорящий о том, что важнее любых денег это твое окружение, наличие близких людей, которым не важно, богат ты или нет.
Богат ты или беден – в конечном счете все мы закончим одинаково. После прочтения остается осадок и нужно время на размышления...

написала рецензию1 июня 2017 12:53

#алфавитный_марафон
(Г)

Что наша жизнь? Игра!
Добро и зло - одни мечты!
Труд, честность - сказки для бабья.
Кто прав, кто счастлив?
Сегодня ты, а завтра я!

Небольшой рассказ Бунина повествует нам о том, что не имеет смысла жизнь, если человек живет без духовных ценностей – сострадание, любовь к ближнему. Рассказ о том, что деньги в жизни – далеко не главное.

Главный герой – Господин из Сан-Франциско, богат и напыщен, Бунин не удостоил его никаким именем, путешествует на корабле со своей семьей. Он горделив, высокомерен, взирает на всех свысока. Однако у судьбы другие планы, и она сыграла с ним совсем недобрую шутку….

Не хотелось бы углубляться в долгие рассуждения, однако талант Бунина не перестает удивлять, его манерность в паре предложений выразить саму суть. Недаром он был первым русским писателем, получившим Нобелевскую премию по литературе.

написала рецензию19 ноября 2015 21:45
Господин из Сан-ФранцискоИван Бунин

Часто читая небольшие рассказы и другие не особо длинные произведения сталкиваешься с такой проблемой, что либо глубинного смысла или какой-то идеи ты не видишь вообще, либо идея-то есть, и очень даже важная, но в таком маленьком формате автору её полностью раскрыть не удалось, и появляется некая недосказанность, недопонимание, а сам рассказ сразу теряет позиции в твоих глазах. Тут всё в точности наоборот.
Стоит признать, что деньги зачастую играют в нашей жизни большую роль, чем что-либо другое. Люди забывают обо всем лишь бы разбогатеть, включиться в высшее общество и ни в чём себе не отказывать. Ведь к богатым и отношение другое, и деньги дают везде дорогу. Так сказать, всё продаётся, и всё покупается.
Но на самом-то деле всё совершенно не так. И важнее всего далеко не деньги. А человеческие чувства и отношения, ласка, понимание, сочувствие. Люди отлично могут говорить тебе в глаза одно, а за глаза совершенно другое, что и проделывали относительно героя этого рассказа.
Если людей в тебе интересовали лишь деньги, а не ты сам, то нечего удивляться, что они вряд ли запомнят твоё имя, или пожалеют о твоей гибели.
#флешмоб_Бунин

написала рецензию12 ноября 2015 17:11
Господин из Сан-ФранцискоИван Бунин

Прежде чем начать читать рассказ "Господин из Сан-Франциско", вы должны понимать, что он не для легкого чтения. Нет, он не тяжелый и вряд ли займет у вас много времени. Однако тема, затронутая в нем, глобальна. Чтобы понять рассказ, нужно будет действительно задуматься, а не просто прочитать. Иначе никакого удовольствия вы от него не получите.

Это история о человеке, который всю жизнь работал (целые 50 лет), чтобы достичь успеха и разбогатеть. Но главной его целью были далеко не деньги. Он мечтал заработать состояние только для того, чтобы в конечном итоге отправиться в кругосветное путешествие со своей семьей и потратить нажитое. И все бы хорошо, вот только вмешалась судьба-злодейка...

Хоть рассказ и не лишен некоторой скучности (которую, впрочем, Бунин внес сюда специально), его стоит читать. Мысль, которую хотел донести автор, касается всех без исключения.

"Господин из Сан-Франциско" -- очередное доказательство того, что люди -- всего лишь щепки, плывущие по течению.

#флешмоб_Бунин