Евгений Онегин

1831

Рецензия на книгу Александра Сергеевича Пушкина Евгений Онегин.
Каждый уважающий себя высокоинтеллектуальный человек должен прочесть этот шедевр. «Евгений Онегин» одно из многих великолепных творений Александра Сергеевича Пушкина, которое покоряет сердца с первых страниц или даже строк. В чем же загадка такого воздействия? Тайным смыслом наполнена каждая строка произведения, ведь этот роман посвящен таким простым и одновременно таким неисчерпаемым жизненным темам, которые являются актуальными и сейчас. Пушкин тонко сумел передать всю атмосферу бытия своих современников и заставил нас, читателей, прожить их печальную, рутинную жизнь, жизнь Онегина. Книга «Евгений Онегин» остается популярной. Почти два века мы продолжаем влюбляться в этот роман, соединивший жизнь и литературу, являясь и героями и читателями в одном лице.

8,3 (1 846 оценок)

Купить книгу Евгений Онегин, Александр Пушкин

В российских, узбекских, казахстанских, киргизских, украинских, молдавских (с изучением русского языка) и белорусских школах «Евгений Онегин» входит в обязательную школьную программу по литературе.

Кроме того, ряд отрывков с описанием природы («Уж небо осенью дышало…», «Вот север, тучи нагоняя…», «Зима! Крестьянин, торжествуя…», «Гонимы вешними лучами…») используются в младших классах для заучивания наизусть вне связи с произведением в целом.

Роман написан особой «онегинской строфой». Каждая такая строфа состоит из 14 строк четырехстопного ямба.
Первые четыре строчки рифмуются перекрёстно, строки с пятой по восьмую — попарно, строки с девятой по двенадцатую связаны кольцевой рифмой. Оставшиеся 2 строчки строфы рифмуются между собой.

В «Евгении Онегине» можно встретить строки: «Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил». Слово «муха» здесь используется не в прямом значении, а для метафоры спиртного. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово муха употреблено в этом же смысле.

<p>Любви все возрасты покорны...</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Что вам дано, то не влечёт;<br />Вас непрестанно змий зовёт<br />К себе, к таинственному древу;<br />Запретный плод вам подавай:<br />А без того вам рай не рай.</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Без грамматической ошибки я русской речи не люблю.</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Мой дядя самых честных правил...</p>
Евгений Онегин
<p>Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся. </p>
А.С.Пушкин
Добавила: Jujube

написала рецензию17 мая 2022 7:27
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Хорошо, что в школьное время мы благополучно пропустили эту поэму, ведь если мне сейчас она была очень скучна, то тогда тем более я не стала бы ее читать, ведь в тот период я как раз увлеклась творчеством Рю Мураками и Кодзи Судзуки.

Сюжет выдающимся тоже не назвать. Онегин ничего особенного из себя не представляет, никаких интересов не имеет. В принципе то, что он отверг Татьяну единственный его разумный поступок, ведь счастья девушка с ним все равно не обрела бы. Очень жаль Ленского и Ольгу, хотя девушка вообще могла не соглашаться на танец. Ленского же не могу осуждать за такое решение. Но концовка мне понравилась, Татьяна прям приятно удивила.

Интереснее всего в этой поэме было читать ее разбор в Интернете. Зачем Онегин танцевал с Ольгой. Как, следуя правилам, дуэль могла не состояться. Да и в целом какие-то пояснения. Можете меня помидорками закидать, но ничего особенного в этом произведении я не увидела.

#школа_май_1

Главное-честно! Часто меня тоже какие-то видные произведения совершенно не трогают.

написала рецензию31 октября 2021 8:02

#школа_пушкин
Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь…
Эх, никогда не разделяла любви и восторга к личности и творчеству Александра Сергеевича. Я всегда отдавала предпочтение Лермонтову, в произведениях которого больше горечи и личных переживаний, как по мне. И если проза Пушкина еще читалась мною в школьные годы, то Онегина я прочла сейчас впервые, в двадцать пять лет. Не вызвало у меня отклика произведение, тщетны были надежды. И на этом можно было бы и подытожить, но..
Безусловно, Пушкин создал прототип самого себя, хотя рьяно отрицал это и в стихах: «…страстей игру мы знали оба; томила жизнь обоих нас; в обоих сердца жар угас; обоих ожидала злоба…», и после выхода «Онегина» в свет. Но мне хватило даже воспоминаний из уроков по русской литературе, где нам рассказывали о биографии мота и героя-любовника Пушкина, чтобы идентифицировать личность главного героя.
Главные герои совсем не понравились, не вызывали сопереживания. Даже изменения в их личностях к концу романа не трогали.
Обычно, почитав классику я чувствую прилив творческой фантазии, хочется чаще браться за былые привычки и писать очерки, или хотя бы четверостишья, но тут осталась пустота. Ни восторга, ни капли вдохновения. Эх, и хоть след Пушкина в мировой литературе велик и не зарастает к нему народная тропа, видимо не понять мне его гения до конца.

Маргарита , (@bookworm1984)31 октября 2021 14:46

Да. я вот тоже не верещю восторженно от творчества нашего великого поэта, может его человеческая натура, как бы это по деликатней выразится, -с некоей гнильцой, затмевает для меня его творчество.

@arisha96961 ноября 2021 11:58

@Bookworm1984, как хорошо, когда и в нелюбви есть единомышленники )

@neveroff2 ноября 2021 1:15

@Bookworm1984, мне он не нравился (творчество) задолго до того как узнал о натуре. По сути он обыкновенный как поэт/писатель, я не знаю почему решили вознести на пьедестал именно его.

написала рецензию29 октября 2021 14:35
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Как же мне хотелось, прочитав заново это произведение, написать: «ох, какая я была дурочка, ничего не понимала в школе, это же шедевр и бла бла бла». Но не напишу. Потому что какая то скука. Я бы из всего этого великолепия оставила бы оба письма и описания природы. Все!!! Остальное такая мишура, особенно вставки, призванные восхваляться самого себя. Так ещё и по этому заставляли писать сочинение!!! А написать и нечего, жалко Ленского (в голове образ только молодого Николая Баскова на сцене большого театра), да эти двое балбесы. Что ж ещё написать. Я уже молчу сколько контекста нужно было знать для понимания всех отсылок. Конечно, кто увлекался литературой с малых лет возможно и знал всех французских писателей, но среднестатистический подросток то нет.
Пушкин, естественно, наше все, но не то что бы прям ради него отводить несколько уроков на один коротенький роман.

#школа_пушкин

написала рецензию24 октября 2021 22:41
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Что-то все решили отвечать на урок #школа_пушкин стихами. А я что, я тот самый поэт Светик из шутки, но тем не менее, challenge accepted.

Стихи писать я не умею,
И рифмовать слова не смею,
Но коль учёба завела,
Меня в далекие леса,
Придётся взять воображение,
И написать стихосложенье.

Итак, зовут его Евгений,
И был он молод и ленив,
Чувств не имел,
Умел скучать лишь,
И вновь не делать ничего.

Признаться должно - он скучен,
Не хочет он искать призванья,
Готов лишь говорить красиво,
И поражать тем всех вокруг.

Заметить смею, сам рассказчик,
Скучает, говоря о нем,
И отвлекается безмерно,
На мир, природу и цветы.

Ее же, звали мы Татьяна,
Мила она и так проста,
Живет в глуши она одна,
И в книгах ищет правду та.

И вот бы встретились те двое,
И полюбили б, и нашли,
То счастье, что найти реально,
Лишь полюбив и восхитив.

Но что сказать, увы, сложнее,
В реалиях времен тех жить,
И то краснея, то бледнея,
Сойтись два сердца не смогли.

Она уверилась, что любит,
И пылко сердце отдала,
А он решил, что это мелочь,
И упорхнул не сгоряча.

И вот, прошли уж многи годы,
И жизнь на месте не стоит,
Встречаются те двое внове -
Не в силах уж любовь хранить.

Как глупо и небрежно брошен,
Тот жребий, сердцу вопреки,
Теперь нельзя уж воротиться,
К тем дням, что некогда ушли.

И вот страдает друг Евгений,
Лишившись шанса навсегда,
Свою любовь он к ней лелеил,
Она ж ушла - и навсегда.

Какой-то вывод могу сделать,
Простая девушка, как я.
Доверия любовь не стоит,
Коль не ответная она.

И не бросайте вскользь словами,
Любовь и веру поражая,
Стрелами ненависти, боли,
Не уходите в тот же миг.

Коль любите - вперёд и смело,
Коль ненавидите - назад.
Но только, вы не стойте скромно,
Не ждите чуда наугад.

Не вижу я в сиим романе,
Любви, надежды, красоты,
Я вижу глупость, что с годами,
Убила все порывы сих.

Одно могу сказать я скромно,
Прекрасна запись у него
И поразительно красиво,
Те строки, что не о любви.

И сей роман, читав впервые,
Я вдохновилась написать,
Стихи. Едва ли вышло круто,
И тут закончу свой рассказ.

Вместо P.S. Стихи, как и их сочинение это не мое, ямбы, хореи и другие непонятные поэтические термины мне не знакомы, да и с рифмой я тоже не сдружилась на этот раз. Но уж больно захотелось последовать за остальными, и скажем так, выделиться. Если же говорить про роман, то я прониклась стихами, как формой (пусть и несколько многословной, если быть честной), но никак не героями. Пусть простят меня поклонники Пушкина, но великой любви я не увидела, лишь скуку Онегина и первую влюблённость Тани, которые ничего общего с настоящей любовью не имеют. Но едва ли в те времена существовали цельные отношения, основанные на взаимном уважении, интересе и желанию быть вместе. Зато могу поставить V, на еще одной классике, которую не учила в школе.

Соня Кантор (@skantor)26 октября 2021 23:02

@lerochka, я училась в Украине до середины пятого класса, и в школе ничего из его произведений не учила. Разве что может отдельные короткие стихи, это я не помню, но более солидного объема не было

@neveroff27 октября 2021 0:43

@SKantor, годится))

@lerochka27 октября 2021 1:43

@SKantor, я помню, что в Украине. Я сама не в России училась, а в одной из бывших республик СССР. И мы Пушкина в основном в старших классах проходили. Но учились мы тогда по российским учебникам)

написала рецензию24 февраля 2021 2:03
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

При всей искрометности языка А. С. Пушкина и признании его величайшим русским поэтом, не могу любить его «Евгения Онегина», как это делают многие вокруг. Как ни пыталась перечитывать и видеть прекрасное в солнечности поэзии, не получается.

Привлекают — действительно, по-человечески — забавные обращения к читателям, которые появляются ближе к середине романа. Связано с тем, что публиковался он по главам, а значит, ко времени начала работы над, условно, четвертой уже приходила реакция на самую первую опубликованную. Ну и как тут удержаться от того, чтобы не вставить свой ответ в роман в стихах? В этом отношении прекрасно понимаю А. С. Пушкина.

В целом, колкость описаний — это то, что истинно привлекает в тексте. Ну как можно забыть про ножки, или мельчайшие детали быта, вроде перчаток или формы цилиндра, или первую встречу Онегина и Ленского, которые там были «как лед и пламень».

Зато герои, как по мне, плоские и неприглядные. Вероятно (я лично связываю с этим), этому способствовала необычная форма, в которой произведение выполнено. Своего рода «квест» для самого А. С. Пушкина, им же для себя и придуманный. Стоило ли так извращаться и упрощать содержание в угоду форме? Вот этого я не знаю, меня лично это отталкивает.

Маргарита , (@bookworm1984)24 февраля 2021 8:43

Как ни странно, я тоже от этой поэмы Пушкина не в восторге.