Евгений Онегин

1831

Рецензия на книгу Александра Сергеевича Пушкина Евгений Онегин.
Каждый уважающий себя высокоинтеллектуальный человек должен прочесть этот шедевр. «Евгений Онегин» одно из многих великолепных творений Александра Сергеевича Пушкина, которое покоряет сердца с первых страниц или даже строк. В чем же загадка такого воздействия? Тайным смыслом наполнена каждая строка произведения, ведь этот роман посвящен таким простым и одновременно таким неисчерпаемым жизненным темам, которые являются актуальными и сейчас. Пушкин тонко сумел передать всю атмосферу бытия своих современников и заставил нас, читателей, прожить их печальную, рутинную жизнь, жизнь Онегина. Книга «Евгений Онегин» остается популярной. Почти два века мы продолжаем влюбляться в этот роман, соединивший жизнь и литературу, являясь и героями и читателями в одном лице.

8,3 (1 819 оценок)

Купить книгу Евгений Онегин, Александр Пушкин

В российских, узбекских, казахстанских, киргизских, украинских, молдавских (с изучением русского языка) и белорусских школах «Евгений Онегин» входит в обязательную школьную программу по литературе.

Кроме того, ряд отрывков с описанием природы («Уж небо осенью дышало…», «Вот север, тучи нагоняя…», «Зима! Крестьянин, торжествуя…», «Гонимы вешними лучами…») используются в младших классах для заучивания наизусть вне связи с произведением в целом.

Роман написан особой «онегинской строфой». Каждая такая строфа состоит из 14 строк четырехстопного ямба.
Первые четыре строчки рифмуются перекрёстно, строки с пятой по восьмую — попарно, строки с девятой по двенадцатую связаны кольцевой рифмой. Оставшиеся 2 строчки строфы рифмуются между собой.

В «Евгении Онегине» можно встретить строки: «Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил». Слово «муха» здесь используется не в прямом значении, а для метафоры спиртного. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово муха употреблено в этом же смысле.

<p>Любви все возрасты покорны...</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Что вам дано, то не влечёт;<br />Вас непрестанно змий зовёт<br />К себе, к таинственному древу;<br />Запретный плод вам подавай:<br />А без того вам рай не рай.</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Без грамматической ошибки я русской речи не люблю.</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Мой дядя самых честных правил...</p>
Евгений Онегин
<p>Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся. </p>
А.С.Пушкин
Добавила: Jujube

написала рецензию24 октября 2021 22:41
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Что-то все решили отвечать на урок #школа_пушкин стихами. А я что, я тот самый поэт Светик из шутки, но тем не менее, challenge accepted.

Стихи писать я не умею,
И рифмовать слова не смею,
Но коль учёба завела,
Меня в далекие леса,
Придётся взять воображение,
И написать стихосложенье.

Итак, зовут его Евгений,
И был он молод и ленив,
Чувств не имел,
Умел скучать лишь,
И вновь не делать ничего.

Признаться должно - он скучен,
Не хочет он искать призванья,
Готов лишь говорить красиво,
И поражать тем всех вокруг.

Заметить смею, сам рассказчик,
Скучает, говоря о нем,
И отвлекается безмерно,
На мир, природу и цветы.

Ее же, звали мы Татьяна,
Мила она и так проста,
Живет в глуши она одна,
И в книгах ищет правду та.

И вот бы встретились те двое,
И полюбили б, и нашли,
То счастье, что найти реально,
Лишь полюбив и восхитив.

Но что сказать, увы, сложнее,
В реалиях времен тех жить,
И то краснея, то бледнея,
Сойтись два сердца не смогли.

Она уверилась, что любит,
И пылко сердце отдала,
А он решил, что это мелочь,
И упорхнул не сгоряча.

И вот, прошли уж многи годы,
И жизнь на месте не стоит,
Встречаются те двое внове -
Не в силах уж любовь хранить.

Как глупо и небрежно брошен,
Тот жребий, сердцу вопреки,
Теперь нельзя уж воротиться,
К тем дням, что некогда ушли.

И вот страдает друг Евгений,
Лишившись шанса навсегда,
Свою любовь он к ней лелеил,
Она ж ушла - и навсегда.

Какой-то вывод могу сделать,
Простая девушка, как я.
Доверия любовь не стоит,
Коль не ответная она.

И не бросайте вскользь словами,
Любовь и веру поражая,
Стрелами ненависти, боли,
Не уходите в тот же миг.

Коль любите - вперёд и смело,
Коль ненавидите - назад.
Но только, вы не стойте скромно,
Не ждите чуда наугад.

Не вижу я в сиим романе,
Любви, надежды, красоты,
Я вижу глупость, что с годами,
Убила все порывы сих.

Одно могу сказать я скромно,
Прекрасна запись у него
И поразительно красиво,
Те строки, что не о любви.

И сей роман, читав впервые,
Я вдохновилась написать,
Стихи. Едва ли вышло круто,
И тут закончу свой рассказ.

Вместо P.S. Стихи, как и их сочинение это не мое, ямбы, хореи и другие непонятные поэтические термины мне не знакомы, да и с рифмой я тоже не сдружилась на этот раз. Но уж больно захотелось последовать за остальными, и скажем так, выделиться. Если же говорить про роман, то я прониклась стихами, как формой (пусть и несколько многословной, если быть честной), но никак не героями. Пусть простят меня поклонники Пушкина, но великой любви я не увидела, лишь скуку Онегина и первую влюблённость Тани, которые ничего общего с настоящей любовью не имеют. Но едва ли в те времена существовали цельные отношения, основанные на взаимном уважении, интересе и желанию быть вместе. Зато могу поставить V, на еще одной классике, которую не учила в школе.

Kitken (@daniloan)26 октября 2021 13:31

замечательные стихи! мне вообще все нравятся, какие тут таланты скрыты на ридли 😍

Соня (@skantor)26 октября 2021 14:05

@Daniloan, спасибо. Ради игр и не такому научишься XD

написала рецензию24 февраля 2021 2:03
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

При всей искрометности языка А. С. Пушкина и признании его величайшим русским поэтом, не могу любить его «Евгения Онегина», как это делают многие вокруг. Как ни пыталась перечитывать и видеть прекрасное в солнечности поэзии, не получается.

Привлекают — действительно, по-человечески — забавные обращения к читателям, которые появляются ближе к середине романа. Связано с тем, что публиковался он по главам, а значит, ко времени начала работы над, условно, четвертой уже приходила реакция на самую первую опубликованную. Ну и как тут удержаться от того, чтобы не вставить свой ответ в роман в стихах? В этом отношении прекрасно понимаю А. С. Пушкина.

В целом, колкость описаний — это то, что истинно привлекает в тексте. Ну как можно забыть про ножки, или мельчайшие детали быта, вроде перчаток или формы цилиндра, или первую встречу Онегина и Ленского, которые там были «как лед и пламень».

Зато герои, как по мне, плоские и неприглядные. Вероятно (я лично связываю с этим), этому способствовала необычная форма, в которой произведение выполнено. Своего рода «квест» для самого А. С. Пушкина, им же для себя и придуманный. Стоило ли так извращаться и упрощать содержание в угоду форме? Вот этого я не знаю, меня лично это отталкивает.

Маргарита , (@bookworm1984)24 февраля 2021 8:43

Как ни странно, я тоже от этой поэмы Пушкина не в восторге.

написала рецензию17 июня 2020 9:52
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия.)

Ну что я могу сказать с выбором книги.. так получилось :)
На самом деле, я просто увидела список книг на лето для 9 класса, а там Онегин. Посмотрела, подумала и стало как-то стыдно. Ну не нравилась мне вся это классика в школе, что поделать. Слушать-слушала, а вот читать не хотелось, хоть убейте. Решила наверстать.
Что можно сказать о романе, ставший избранной классикой, которую проходят в школе? Да, это прекрасный роман. Стиль, повествование, ирония автора (которую, кстати, в школе я бы даже не заметила), сюжет, интересные детали той эпохи создают полную картину. Чудесное произведение. Действительно некоторые книги становятся достоянием человечества, потому что сколько их ни читай, они все равно актуальны. Не важно какой год, эпоха или политический режим, все равно будет отклик.
Кстати, удивительно, но факт, с Пушкиным мне почему-то труднее, чем с Гюго. Не знаю с чем это связано, наверно все дело в форме повествования. С поэзией плохо дружу. Но если с Гюго я познакомилась уже будучи в институте, то Пушкина нам читают разве что не с пеленок. Удивительно, как меняется восприятие одного и того же романа в зависимости от степени взросления. Если в школе я запомнила разве что сюжет, то сейчас я поняла именно замысел автора. Поэтому, уже осознанно, могу сказать, что это произведение действительно стоит читать и перечитывать, потому что оно, в некотором роде, вне времени.

написала рецензию15 января 2020 9:43

#книжный_марафон2020
#курс (Вопросительная рецензия)

Перечитала и убедилась, что одна из любимых книг подросткового возраста так и осталась любимой. И почему эта история всегда увлекает меня, как в первый раз? Перечитываю и всё больше влюбляюсь в пушкинский слог, в красивые описания, в психологизм, так точно и ярко выражающий эмоциональное состояние героев. Вспоминаю, как в школе учила наизусть письмо Татьяны, как легко оно запоминалось. Так приятно снова с большим удовольствием вчитываться в уже знакомые строки!

Читаю и в очередной раз задумываюсь: почему Онегин так поступил с Ленским? Зачем, зная о чувствах друга к Ольге, так больно ранил его сердце своим поведением? И почему, если Владимир был действительно дорог ему, не умерил своё тщеславие вовремя? Зачем это всё? Один неверный, глупый шаг, и сломана жизнь другого человека. Горькая обида, дуэль... Онегин словно и появился в обществе для того, чтобы рушить чужие жизни.

И снова задаюсь вопросом: нравилась ли ему Татьяна? Или ему просто льстила влюблённость молодой, неопытной девушки, ставшей впоследствии светской дамой, не обращающей на предмет прежних мечтаний никакого внимания? Загадочный человек Онегин. Вроде бы есть в глубине его души переживания, волнения, так зачем же он их прячет? Зачем надевает маску, делая из себя равнодушного, эгоистичного и жестокого человека? Всё вокруг для него скучно, он не терпит светского общества, но при этом скучает и в деревне. И, видимо, поэтому игра с людскими судьбами становится его "развлечением".

Помню, как в 13 лет восхищалась Онегиным. Сейчас же восхищаюсь Ленским, этим добрым, невероятно светлым юношей с нежной душой. Очень жаль, что так нелепо оборвалась его жизнь всего лишь из-за эгоизма вечно скучающего человека, который не мог удержаться от соблазна отомстить.

Нравится мне и Татьяна Ларина, превратившаяся из наивной девочки в девушку, умеющую себя подать и повести достойно с тем, кто пренебрёг её чувствами. А Онегин... Мне жаль его, но он сам выбрал свой путь, и ему же за этот выбор нести ответственность.

Я пыталась перечитать один раз, и был провал, далеко не ушла)
молодец!

Оксана (@oksanamore)15 января 2020 18:46

@rina_rot, спасибо ^^

написал рецензию9 сентября 2019 17:08
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

И "ох!!!" и сразу же восторженный "ах!!!". А почему так? А ведь все очень элементарно и просто: Сколько рецензий, мнений, сочинений написано по произведению Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин"? Сколько мыслей и слов, сказанных о вечной актуальности темы? Сколько признаний в гениальности автора? И как же хочется выделиться, когда пишешь свое мнение о данной книге. Как же не хочется повторяться и хочется быть оригинальным. Поэтому я бы хотел написать немного о другом. Хотя и это, наверное, уже писали много и много раз.
Мы меняемся, становясь старше, меняются наши ценности, меняется восприятие окружающего мира, меняется восприятие себя в окружающем мире. И хорошим детектором этих изменений, являются книги, после повторного прочтения которых, мы открываем для себя что-то новое, какие-то скрытые смысла или эмоции которых раньше не чувствовали. И это одна из тех книг, которые позволяют отследить психологическую эволюцию развития человека.
Читайте и перечитывайте! Эта книга на все времена!