Золотой теленок

1931
Остап Бендер (2 книга из 2)

Книга Золотой теленок - это вторая книга, которая написана про Остапа Бендера, уже знакомого читателям по книге «Двенадцать стульев» и повествует о приключениях Остапа Бендера, который пытается экспроприировать миллион у подпольного миллионера по фамилии Корейко. Захватывающий приключенческо-детективный роман перенесет читателя в эпоху НЭПа, а великолепный язык, которым написана книга не оставит равнодушным и заставит смеяться как над героями книги, так и над фельетонными ситуациями, в которые попадают герои. Главный герой книги - великий комбинатор Остап Бендер вновь проворачивает свою комбинацию, но на этот раз у него подобралась великолепная компания – Шура Балаганов, который пилит гирю, предполагая, что она является золотой, Паниковский, похитивший гуся, невозмутимый Адам Козлевич, который ведет свою Антилопу Гну и даже случайно попадает на трассу автопробега. Зажигательный юмор от И. Ильфа и Е. Петрова, написанный в далеком 1931 году, не оставит равнодушным даже придирчивого читателя 21 века.

Также на этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Золотой теленок Ильи Ильфа.

Купить книгу Золотой теленок, Евгений Петров

Экранизации:
"Золотой теленок" СССР 1968 год
"Командовать парадом буду я" Чехословакия 1969 год
"Золотой теленок" Венгрия 1974 год
"Мечты идиота" Россия,Франция 1993 год
"Золотой теленок" Россия 2006 год

Упомянутые в романе фамилии встречаются и в других произведениях Ильфа и Петрова. Так, например, фамилии Талмудовский (которую в романе носил инженер-«летун») и Пружанский (сокамерник Шуры Балаганова по черноморскому ДОПРу, рассказавший ему о Корейко) носили студенты («вузовцы») из рассказа «Граф Средиземский» (1930). Фамилии Трикартов (в романе — метрдотель) и Фанатюк (в романе упомянут как сантехник) носили персонажи повести «Тысяча и один день, или Новая Шахерезада» (1929). Ян Скамейкин и Лев Рубашкин (в романе — братья-репортёры) фигурируют в фельетоне «Призрак-любитель» (1929) в качестве работников акционерного общества «Насосы». Психиатр Титанушкин является одним из действующих лиц рассказа «На волосок от смерти» (1930).

Первое отдельное издание вышло в 1932 году на английском языке в США с предисловием А. В. Луначарского, в переводе Charles Malamut в издательстве Farrar and Rinehart Incorporated, Нью-Йорк. Первое отдельное издание на русском языке появилось в 1933 году, в издательстве «Федерация».

Впервые роман опубликован в журнале «30 дней» за 1931 год, в номерах 1—7, 9—12. С мая 1931 года печатался в журнале «Сатириконъ» парижское издание в эмиграции.

<p>— Волчица ты. Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом.</p>
Васисуалий Лоханкин
Добавила: coolaginavalery
<p>Я даже накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих. Накормить-то я их накормил, но какая была давка!</p>
Добавила: _mariyka__
<p>И всю ночь частник ходил по своим комнатам, где одних шифоньеров было восемь штук, и ел. Он съел все, что было в доме. Ему было страшно.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>- Паниковского бьют! - закричал Балаганов, картинно появляясь в дверях.<br />- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Я, наконец, семейный человек, у меня две семьи.</p>

написала рецензию19 декабря 2020 21:38
Золотой теленокЕвгений Петров

Решила долго не тянуть и прочитать "Золотого теленка" сразу после "12 стульев". К тому же, в моем издании есть они обе и было бы странно закончить одну и отложить книгу в сторону на неопределенный срок.

Итак, после событий первой книги прошло примерно года три. За это время великий комбинатор добрался до города Арбатова, откуда, собственно, и начинаются новые приключения. Представлять самого Остапа Бендера, я думаю, не нужно, он личность известная. Но если коротко - то славится он в первую очередь тем, что постоянно ищет способы обогатиться, желательно - как можно более честным путем, без грабежей и убийств. Помимо этого, Остап генерирует сотни гениальных идей, которые должны помочь в достижении его цели.

В Арбатове он встречает Шуру Балаганова, который зарабатывает на жизнь тем, что притворяется одним из многочисленных детей лейтенанта Шмидта и получает у государства за это пособия. Он рассказывает Остапу, что знает некоего гражданина Корейко. Примечателен этот товарищ тем, что за душой у него никак не меньше миллиона рублей, которые можно попробовать изъять.

Паниковский - ещё один "ребенок" плодовитого лейтенанта. Человек пожилой, но ушлый. Его герои берут с собой - а вдруг пригодится. Он и пригождается, как человек, с которым вечно что-то происходит.

Адам Козлевич - шофер единственного в Арбатове такси. Клиентуры не много, делать нечего. А собравшейся компании как раз нужна машина. Так что, Козлевич принимает приглашение и делегация из четырех человек выдвигается в Черноморск, искать миллионера.

Как и предыдущая, эта книга полна приключений: как веселых, так и грустных. Многое из нее пошло в народ и по части цитат, которые я слышала до этого, "Золотой теленок" ничем "12 стульям" не уступает. А вот Остап здесь несколько изменился. Нет, он все так же весел, беззаботен и способен выдумать такие схемы, что только диву даешься. Но, тем не менее, здесь его человеческая сторона проглядывает очень сильно. Отдать последнее, вернуться к бывшим друзьям и отблагодарить их - это наверное то, чего не очень хватало в первой книге. Поэтому, здесь я привязалась к Остапу еще больше, равно как и к его друзьям, каждый из которых - особенная личность со своим особенным характером.

Грустных же моментов в книге не в пример больше. Появляются они внезапно, только здесь все было хорошо, как вдруг - удар судьбы. Для сравнения, полностью грустных для себя моментов в "12 стульях" я нашла ровно 2, здесь же их было около 5.

Также, как мне показалось, здесь помимо всего прочего поднимается тема богатства (вот удивительно да, в книге про погоню за миллионом я нашла намеки на обдумывание темы богатства, поразительно), а именно - как оно влияет на каждого отдельно взятого человека. Кто-то трясется над ним и держит под семью замками, не тратя ни копейки, кто-то разбазаривает налево и направо, кто-то счастлив им обладать, кто-то наоборот, только тяготится таким грузом. Конец же книги можно трактовать по-разному. Например, мой папа и подруга считают его ужасно грустным, а мне кажется, что такой финал истории - абсолютно закономерен и даже, относительно, может считаться счастливым.

Не кривя душой, могу сказать, что эту книгу, так же, как и ее предшественницу, я перечитаю не однажды, потому что за все это время, по моему мнению, актуальности подымаемых ею тем она не потеряла.

написала рецензию13 декабря 2020 15:00
Золотой теленокЕвгений Петров

Если Вы хотите получить максимум хорошего настроения от литературного произведения, то эта именно та самая книга!
Просто перечислю пару основных моментов книги:
1. Литературный стиль. Он просто восхитительный! Талантливые авторы проявят свой талан в любом произведении. Сатира, приключения - это основной жанр, которым характеризуется произведение и полностью оправдывает его. Просто откройте первую страницу и погрузить в увлекательное путешествие.

2. Герои. Чего стоит один сын турецкого верноподданного - Остап Бендер! Его жизнь, легкая, непринужденная на первый взгляд, на самом деле полна азарта и приключений, в чем читатель несомненно убедится. Вообще судьба Остапа интересна, человек, придумавший себе цель, идет к ней буквально по головам, не зная никаких преград. Однако достигнув ее, возникает вопрос, а дальше что? Очень тонкий момент и полезный для читателя, есть над чем задуматься, всем!
Помимо Остапа в книге полно других героев, один краше другого. Каждый из них, будь то автолюбитель (авто однолюб) Адам Козлевич, или подпольный миллионер Александр Иванович Корейко, или корреспонденты с Восточной магистрали, или пациенты сумасшедшего дома: все они, как один имеют свой характер и мечту, мело проявляя его в тяжелом, переменчивом, современном им мире.

3. Сюжет. Сюжет не новый, ибо, по сути дела, навеян самой жизнью: одни люди пытаются отнять денежные богатства у других, но в какой ситуации и с каким людьми этот сюжет происходит, вот это и меняет всю суть дела.

4. Ранняя советская эпоха. О, как шикарна она здесь показана! Пятилетка, стахановщина, социалистические соревнования, светлое будущее, дефицит, коммуналка, пропаганда... Если у вас есть пробелы в исторических знаниях советского периода, именно это произведение поможет вам восполнить их "изнутри", фактически с примерами из жизни. Все сразу станет просто и понятно, и это без дат и сложных названиях, чем полны учебники истории. Не стоит думать, что именно этот факт вас загрузит, нет. Он проходит фоном и только добавляет сюра в саму историю.

5. Здесь масса, огромная масса великолепных фраз, которые стали крылатыми в нашем общении. Даже сложно выбрать одну для примера)

Прекрасная книга, рекомендую!
#книжный_марафон2020

написала рецензию9 февраля 2020 21:59
Золотой теленокЕвгений Петров

Данный роман повествует нам о советской жизни 30-х годов XX века, где капитализм сталкивается с социализмом. Но свою рецензию я хочу посвятить не истории Советской страны. И даже не сюжетной линии книги. Хотя и то и то в романе представлено очень интереснейшим образом. Потому что самое же яркое в книге это всеми любимый персонаж советской литературы – великий комбинатор Остап Бендер. Скажу сразу, что «Двенадцать стульев» я не читала. И то каким был Остап в первом романе я и не помню. Поэтому сравнить не смогу. Но знаю точно, что многие критики отмечают в «Золотом теленке» немного иного Бендера, чем в первой части. Именно таким какой он представился мне здесь я и расскажу.

Начну с того, что Великий комбинатор достиг возраста Христа. Наверное, каждого мужчину этот возраст заставляет задуматься о своей жизни. Что делает и Остап. Хотя эта часть не особо многостраничная, но именно она добавляет книге легкий оттенок грусти и печали. И тем самым наделяет нашего героя далеко не поверхностным характером, как казалось бы по его авантюристским поступкам. К слову, об авантюрах. Для Остапа прийти и отобрать – это неинтересно и для дилетантов. У него ранг будет повыше – денежки должны прийти «на блюдечке с голубой каемочкой». И для этого его голова работает настолько необычно и, говоря современным языком, по-предпринимательски, что любой бизнесмен 21 века позавидовал бы.

Еще одна любопытная черта - наш герой оказался-то романтиком. Да настолько милым и неотразимым, что сквозь страницы чувствуется его шарм и некая утонченность, которая делает его просто неотразимым. А его речи… Вот тут нужно остановиться поподробнее. Потому что каждая фраза Остапа, после её произнесения, становится крылатой. И это подтвердило время. Хоть я и не читала до этого роман. И даже не смотрела фильм. На страницах встретила столько цитат, которыми сама пользуюсь частенько в разговорной речи.

Ну и за что я полюбила этого героя – за его стойкий и никогда неутомимый характер. Чтобы не случилось, как бы его не оскорбили, какие проблемы бы не настали, он всегда поднимет высоко голову и идёт воплощать свой новый план на лучшую жизнь.

#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#Пуффендуй_О

@lerochka12 февраля 2020 20:01

@nikfrock, даже не знаю, можно ли назвать что я его смотрела. Было дело в детстве,да и смотрела обрывками, то там эпизод, то там. Помню только, что они там стулья искали и вспарывали и всё)

Joker (@nikfrock)12 февраля 2020 20:40

@lerochka, а, ну ясно.. Я просто хотел уточнить «И то каким был Остап в первом романе я и не помню», если ты книгу не читала и фильм не смотрела. Вдруг там память предков или реинкарнация, всякое же бывает))

@lerochka12 февраля 2020 22:01

@nikfrock, да-да, память предков подходит под этот случай))

написала рецензию31 октября 2019 0:22
Золотой теленокЕвгений Петров

Дорогие книголюбители, если вы не читали эту книгу, вас ждёт настоящее сокровище. А если точнее – ожерелье, в котором один камень лучше другого.
Какие тут невероятные все – и Остап (конечно же!), и Корейко (прекрасный тайный миллионер), и Антилопа Гну со своими пассажирами. Эта людская смекалка и природное обаяние, эта удивительное умение вывернуться из любой ситуации и обратить её в свою пользу. Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству! Каждая глава чудо как хороша.
Сколько потрясающих моментов в книге – то Антилопа Гну трансформируется в желтое пятно, то дети лейтенанта Шмидта устраивают съезд и всерьез устраивают раздел сфер влияния, то бедный иностранец пытается безуспешно добыть рецепт настоящего самого, то мы ломаем голову над анаграммами. Перечислять можно бесконечно, но поверьте, читать это творение – это истинное удовольствие. И так ярко и сатирически смеяться над эпохой можно, только прожив в ней и побывав внутри быта. Но больше всего, ещё в Двенадцати стульях, меня поразил язык. Нет, мало того, что на каждой второй странице вы встретите цитату, которую слышали неоднократно. Так это чистой воды словно гладкая шуточная песня. И что самое удивительное – как это могли написать два человека? И да, можно мне ещё добавки?
#С2_2курс

@neveroff31 октября 2019 19:22

Ох, я бы и сам добавку ел и ел. Но про Остапика, увы, все... И да - тоже всегда удивлялся как эти двое работали как одно целое. На редкость подходящие друг другу люди были.

написал(а) рецензию22 октября 2019 2:03
Золотой теленокЕвгений Петров

С опаской бралась за вторую часть после огорчения от первой. Но то ли от отсутствия завышенных ожиданий, то ли из-за того, что привыкла к схеме повествования, но эта книга зашла гораздо лучше.

Больше всего меня порадовала контора «Рога и копыта», заведённая для прикрытия Остапом Бендером. Случайно созданное детище быстро начинает жить своей жизнью. Из ниоткуда появляются председатель для отсидки, люди, пытающиеся сдать рога, или устроиться в контору… Очень интересный образ получается у фирм-однодневок того времени, хотя есть ли отличия у современных? Вообще вся книга какая-то огромная насмешка над временем, где невозможно работать обычному человеку. Все чем-то занимаются, но большинство не знает чем и зачем.

В этот раз великий комбинатор великолепно разыгрывает свою партию и получает желанную награду. Однако сразу после получения долгожданного миллиона Остап Бендер впадает в уныние. Он достиг своей цели и что ждёт его впереди – непонятно. Опытным путём он узнаёт, что потратить деньги на роскошную жизнь и ни в чём не нуждаться – не получится. Чего-то добиться можно только прибегая к хитростям и уловкам, как было и до. Краткие моменты радости наступают только тогда, когда он встречает былых товарищей, помогая им по мелочи. Может из-за того, что мы сейчас живём в другое время, но такой печальный финал для великого комбинатора огорчает.
#С2_2курс (Список №4)

@neveroff24 октября 2019 18:32

Так странно, что первая книга не понравилась. Она обычно больше привлекает, т.к. во второй больше социалки. Правда, в первой, чтобы погрузиться на полную, желательно знать быт того времени.

Список 4