Золотой теленок

1931
Остап Бендер (2 книга из 2)

Книга Золотой теленок - это вторая книга, которая написана про Остапа Бендера, уже знакомого читателям по книге «Двенадцать стульев» и повествует о приключениях Остапа Бендера, который пытается экспроприировать миллион у подпольного миллионера по фамилии Корейко. Захватывающий приключенческо-детективный роман перенесет читателя в эпоху НЭПа, а великолепный язык, которым написана книга не оставит равнодушным и заставит смеяться как над героями книги, так и над фельетонными ситуациями, в которые попадают герои. Главный герой книги - великий комбинатор Остап Бендер вновь проворачивает свою комбинацию, но на этот раз у него подобралась великолепная компания – Шура Балаганов, который пилит гирю, предполагая, что она является золотой, Паниковский, похитивший гуся, невозмутимый Адам Козлевич, который ведет свою Антилопу Гну и даже случайно попадает на трассу автопробега. Зажигательный юмор от И. Ильфа и Е. Петрова, написанный в далеком 1931 году, не оставит равнодушным даже придирчивого читателя 21 века.

Также на этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Золотой теленок Ильи Ильфа.

Купить книгу Золотой теленок, Евгений Петров

Экранизации:
"Золотой теленок" СССР 1968 год
"Командовать парадом буду я" Чехословакия 1969 год
"Золотой теленок" Венгрия 1974 год
"Мечты идиота" Россия,Франция 1993 год
"Золотой теленок" Россия 2006 год

Упомянутые в романе фамилии встречаются и в других произведениях Ильфа и Петрова. Так, например, фамилии Талмудовский (которую в романе носил инженер-«летун») и Пружанский (сокамерник Шуры Балаганова по черноморскому ДОПРу, рассказавший ему о Корейко) носили студенты («вузовцы») из рассказа «Граф Средиземский» (1930). Фамилии Трикартов (в романе — метрдотель) и Фанатюк (в романе упомянут как сантехник) носили персонажи повести «Тысяча и один день, или Новая Шахерезада» (1929). Ян Скамейкин и Лев Рубашкин (в романе — братья-репортёры) фигурируют в фельетоне «Призрак-любитель» (1929) в качестве работников акционерного общества «Насосы». Психиатр Титанушкин является одним из действующих лиц рассказа «На волосок от смерти» (1930).

Первое отдельное издание вышло в 1932 году на английском языке в США с предисловием А. В. Луначарского, в переводе Charles Malamut в издательстве Farrar and Rinehart Incorporated, Нью-Йорк. Первое отдельное издание на русском языке появилось в 1933 году, в издательстве «Федерация».

Впервые роман опубликован в журнале «30 дней» за 1931 год, в номерах 1—7, 9—12. С мая 1931 года печатался в журнале «Сатириконъ» парижское издание в эмиграции.

<p>Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем – и на свободе.</p>
Бендер
Добавила: sly_fox
<p>Происшедшее нарастание улыбок и чувств напоминало рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано играть «быстро», на второй – «очень быстро», на третьей – «гораздо быстрее», на четвертой – «быстро как только возможно» и все-таки на пятой – «еще быстрее».</p>
<p>АВТОПРОБЕГОМ – ПО БЕЗДОРОЖЬЮ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ!</p>
Добавила: sly_fox
<p>– Я не хирург, – заметил Остап. – Я невропатолог, я психиатр. Я изучаю души своих пациентов. И мне почему-то всегда попадаются очень глупые души.</p>
Добавила: sly_fox
<p>А нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны</p>
Остап Бендер

написала рецензию17 сентября 2022 11:57
Золотой теленокЕвгений Петров

После предательства Остап Бендер не боится снова довериться людям в своём скользком преступном ремесле. На этот раз он берет в свою команду троих. Какое же удовольствие Остапу доставляет руководить, пусть его подчинённые недалёкие и вечно "косячащие" люди. Но он как родной отец беспрестанно спасает их из передряг, заботится о них, а при необходимости и наказывает.

В отличие от предыдущего романа, где надо было облапошить ничего не подозревающих собственников стульев, в этом Остапу противостоит очень сильный соперник. Корейко хитрый, умный, сам готовый обдурить кого угодно. В этом они с Остапом очень схожи. Но их принципиальное отличие состоит в отношении к деньгам. Для Корейко они самоцель, ему приятно осознавать себя миллионером, ведь он деньги практически и не тратит, а сидит на них, как собака на сене. Что же касается Остапа, то он сам уверен, что очень нуждается в деньгах, его мозг заточен под их добывание. Но на самом деле, истинное удовольствие ему приносит именно процесс, а не итог. Охмурение людей, заковыристые схемы, аферы и планы - вот на какой ниве Остап чувствует себя как рыба в воде. А уж результат в виде денежного барыша лишь приятное дополнение.

Было здорово вернуться к полюбившемуся Остапу Бендеру, хоть он и тот ещё жулик. Но какая же харизма! Очень жаль, что в серии всего две книги.

#колледж_зоотехник_2

#жанромания (классическая литература)

написал рецензию9 сентября 2022 14:32
Золотой теленокЕвгений Петров

Вспоминая, как сильно мне понравился роман «Двенадцать стульев», следующую книгу о похождениях талантливого и обаятельного мошенника Остапа Бендера я открывал с неописуемым энтузиазмом.

Избегать сравнений с дебютной книгой Ильфа и Петрова было бы странно. Завязка «Золотого телёнка» сбита наспех, почти все главные герои и их цели обозначаются уже в первых главах. Остап всё так же соткан из противоречий, но чёрт возьми неотразим. Сразу бросается в глаза, что усилилось влияние исторического контекста: период НЭПа, инфляция, грядут большие чистки и красный террор. Наверное, в то время про это нельзя было не писать, это витало в воздухе, об этом говорили в кулуарах и на кухнях, об этом хотели читать и слушать. Но ведь это фон? Впереди нас ждёт увлекательное книжное путешествие в компании персонажей, к которым моментально привязываешься как к лучшим друзьям.

Ровно так было до третьей части под названием «Частное лицо». В ней крайне усилился крен в сторону политической составляющей внутри страны, а также в сторону зреющих общемировых политических настроений. Колоритные персонажи, с которыми мы прожили первые две части, отпали сами собой. Остался только Остап. Он всегда остаётся. Но он невыгодно поменялся. Душный фон зачем-то заслонил собой всё то хорошее, за что я полюбил «Двенадцать стульев». Теперь во главе стола большая стройка новой страны, дети, кричащие «Да здравствует пятилетка!!», борьба с космополитизмом и вот эта вот вся пошлятина. Заграница нам больше не поможет. И Остап больше несчастлив с деньгами. Он больше не грезит о Рио-де-Жанейро (!) – лучшем городе на планете. Черноморск – вот то, к чему должен стремиться каждый. Ведь дома лучше, даже если дома нет.

«Золотой телёнок» безусловно уступает «Двенадцати стульям», прежде всего в честности. Я не берусь утверждать, что роман был заказан, но сам факт того, что Остапа Бендера ради этой книги пришлось «воскресить» говорит о многом. А ещё этот роман сразу издали в журнале, а затем и отдельной книгой. К примеру, Платонова, который отнюдь не хвалил пятилетки, не просто не издавали, за его «Котлован» и «Впрок» его вовсе чуть не расстреляли – пришлось извиняться и каяться лично перед вождём.

Может я абсолютно всё не так прочитал, может это какая-то тонкая игра сатириков. Да, это всё тот же Ильф и всё тот же Петров – мастера комедии положений, но из-за обилия неуместной политоты неприятное послевкусие у меня всё-таки осталось.

#жанромания (9. Классический сентябрь)

написала рецензию12 октября 2021 6:34
Золотой теленокЕвгений Петров

Как легко оказывается сопереживать вору и обманщику, если конечно мы говорим о таком очаровательном негодяе, как Остап Бендер! Даже юный Лео Ди Каприо в «Поймай меня, если сможешь» не выдерживает конкуренции с Великим Комбинатором.

Чудесным образом переживший трагическую кончину от рук своего подельника Кисы из «12 стульев», Остап вновь готов «командовать парадом» и отправляться на поиски новых приключений. В этот раз наш герой узнаёт о существовании жулика ещё больших нежели он сам масштабов и решает вывести его на чистую воду. Не столько из благородных побуждений, разумеется, сколько с целью шантажа. И охота на «Золотого телёнка» объявляется открытой!

С первых же строк вступления ты словно оказываешься в добродушном кругу друзей. Ильф и Петров, поочередно подшучивая над читателем , самими собой и своими же героями, наперебой предлагают тебе чай, чего покрепче, тёплые носки, крепкую сигару и байки на всю ночь. Это томик, который хочется носить запазухой и всякий раз, когда станет грустно, раскрывать его на любой странице и чувствовать, как тучи моментально рассеиваются. Остап и прочие «дети лейтенанта Шмидта» тут же весело хватают за руки, громко гомонят в уши, ласково похлопывают по лацканам пиджака (осторожно, следите за кошельком).

Написать такую великолепную трагикомедию, которая сама же и болезнь, и лекарство, историю, которая даёт надежду и тут же отбирает её, только чтобы вновь вернуть через пару страниц, – это такое мастерство, которое не увидишь в современных растиражированных бестселлерах. Видимо, чтобы писать как Ильф и Петров, нужно просто ими родиться. Это литературное чудо сродни феномену Гарри Поттера - литературный опыт, который запечатляется ни на одном человеке, ни на группе, а на целом поколении. И каждый раз возникаешь как бы второй ты – до и после этого читательского переживания.

Отдельное колоссальное удовольствие мне доставила начитка аудиокниги прекрасным чтецом Алексеем Багдасаровым ииии... невероятным фронтмэном группы «Несчастный случай» Алексеем Кортневым! Кому же и читать саркастическую прозу, как не ему! А уж веселые хмельные песни на КВЖД в его исполнении – браво!

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написал(а) рецензию12 июля 2021 12:28

‘Золотой телёнок’ Петров и Ильф
Меня терзают смутные сомнения, что фильм намного интереснее и эффектнее Книги

написала рецензию19 декабря 2020 21:38
Золотой теленокЕвгений Петров

Решила долго не тянуть и прочитать "Золотого теленка" сразу после "12 стульев". К тому же, в моем издании есть они обе и было бы странно закончить одну и отложить книгу в сторону на неопределенный срок.

Итак, после событий первой книги прошло примерно года три. За это время великий комбинатор добрался до города Арбатова, откуда, собственно, и начинаются новые приключения. Представлять самого Остапа Бендера, я думаю, не нужно, он личность известная. Но если коротко - то славится он в первую очередь тем, что постоянно ищет способы обогатиться, желательно - как можно более честным путем, без грабежей и убийств. Помимо этого, Остап генерирует сотни гениальных идей, которые должны помочь в достижении его цели.

В Арбатове он встречает Шуру Балаганова, который зарабатывает на жизнь тем, что притворяется одним из многочисленных детей лейтенанта Шмидта и получает у государства за это пособия. Он рассказывает Остапу, что знает некоего гражданина Корейко. Примечателен этот товарищ тем, что за душой у него никак не меньше миллиона рублей, которые можно попробовать изъять.

Паниковский - ещё один "ребенок" плодовитого лейтенанта. Человек пожилой, но ушлый. Его герои берут с собой - а вдруг пригодится. Он и пригождается, как человек, с которым вечно что-то происходит.

Адам Козлевич - шофер единственного в Арбатове такси. Клиентуры не много, делать нечего. А собравшейся компании как раз нужна машина. Так что, Козлевич принимает приглашение и делегация из четырех человек выдвигается в Черноморск, искать миллионера.

Как и предыдущая, эта книга полна приключений: как веселых, так и грустных. Многое из нее пошло в народ и по части цитат, которые я слышала до этого, "Золотой теленок" ничем "12 стульям" не уступает. А вот Остап здесь несколько изменился. Нет, он все так же весел, беззаботен и способен выдумать такие схемы, что только диву даешься. Но, тем не менее, здесь его человеческая сторона проглядывает очень сильно. Отдать последнее, вернуться к бывшим друзьям и отблагодарить их - это наверное то, чего не очень хватало в первой книге. Поэтому, здесь я привязалась к Остапу еще больше, равно как и к его друзьям, каждый из которых - особенная личность со своим особенным характером.

Грустных же моментов в книге не в пример больше. Появляются они внезапно, только здесь все было хорошо, как вдруг - удар судьбы. Для сравнения, полностью грустных для себя моментов в "12 стульях" я нашла ровно 2, здесь же их было около 5.

Также, как мне показалось, здесь помимо всего прочего поднимается тема богатства (вот удивительно да, в книге про погоню за миллионом я нашла намеки на обдумывание темы богатства, поразительно), а именно - как оно влияет на каждого отдельно взятого человека. Кто-то трясется над ним и держит под семью замками, не тратя ни копейки, кто-то разбазаривает налево и направо, кто-то счастлив им обладать, кто-то наоборот, только тяготится таким грузом. Конец же книги можно трактовать по-разному. Например, мой папа и подруга считают его ужасно грустным, а мне кажется, что такой финал истории - абсолютно закономерен и даже, относительно, может считаться счастливым.

Не кривя душой, могу сказать, что эту книгу, так же, как и ее предшественницу, я перечитаю не однажды, потому что за все это время, по моему мнению, актуальности подымаемых ею тем она не потеряла.