Рецензии на книгу Золотой теленок

написала рецензию6 мая 2015 17:10
Золотой теленокЕвгений Петров

Так уж получилось, что с творчеством Ильфа и Петрова я была знакома только по фильму «Двенадцать стульев», который смотрен - пересмотрен и разобран на цитаты. Про «Золотого теленка» я частенько слышала от своего папы, который очень любит шутить шуточками из книги, на что мне приходилось мило улыбаться и хохотать над шутками, которые я не особо понимала. Ну а сейчас, это же другое дело! Папа, я только сейчас поняла весь смысл твоих шуток, это реально смешно.

Я в восторге от всех персонажей, каждому герою Ильф и Петров вложили душу и наделили искрометным юмором. Получился поистине гениальный шедевр отечественной литературы.

Итак, знакомьтесь, Остап Бендер – неунывающий великий комбинатор, «первый сын героя лейтенанта Шмидта» и по совместительству отъявленный жулик, лелеющий хрустальную мечту о Рио-де-Жанейро, белых брюках (заметьте не штанов, так как по мнению товарища Бендера это звучит грубо и неблагородно), прохладительных напитках, пальмах и океанских пароходах, ждущий свои денежки на блюдечке с голубой каемочкой.

Шура Балаганов – «второй сын лейтенанта Шмидта» (чего сам Шура явно отрицал, по его мнению, он является первенцем), вечно голодный, стоящий на краю финансовой пропасти, мечтающий о пяти тысячах рублей для полного счастья, бортмеханик «оригинальной конструкции на заре автомобилизма Антилопы – Гну» и уполномоченный по рогам и копытам с окладом в девяносто два рубля.

Паниковский – «третий (и, пожалуй, самый пожилой) сын лейтенанта Шмидта», отличался от своих предыдущих братьев жадностью и хитростью, такой сынок продаст и купит, не моргнув при этом глазом, он же незапланированный пассажир «Антилопы», гусекрад и курьер Черноморского отделения Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт с унизительно низким окладом.

Адам Козлевич, к великому счастью лейтенанта Шмидта, а может и к сожалению, не его сын, законный владелец редкого экспоната в былые времена именуемый «лорен-дитрих», а ныне всем небезызвестной «Антилопы», мученик автомобильного дела, знающий наизусть третью и сто шестнадцатую статью Уголовного Кодекса, но в то же время честный и немного доверчивый, «ангел без крыльев» пускающий слезы жалости за своих друзей.

Вся эта компания приглашает вас в увлекательное путешествие, так сказать «ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству» и будьте уверены, что парадом будет править именно великий комбинатор Бендер.

#И1_2курс

написала рецензию1 июня 2015 19:28
Золотой теленокЕвгений Петров

Столькими людьми прочитано, написано огромное количество рецензий, рассмотрено со всех сторон произведение Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок». Вот и я постараюсь составить свое мнение.

Не застала я того времени, в котором жил О. Бендер. Не уложить в голове ситуацию, в которой человек лихорадочно ищет свой миллион и ради этого придумывает невероятный план, притворяется, хитрит, теряет свое лицо, свой рассудок, легкомысленно относится к смерти своего соратника, меняет любовь на деньги. И вот перед нами уже не тот уверенный в себе Бендер из «12 стульев», а жалкий, ничтожный человек. Человек, потерявший свою «нежную и удивительную», зато с миллионом! Жалко Бендера, жалко. Цель всей жизни достигнута, деньги в руках, только вот зачем они нужны: в то время частников не жаловали, даже дом свой не построишь! Ищет Остап смысл жизни и не находит. Бесцельный, состарившийся бродит одинокий Остап, мучается своим ненужным богатством, превращаясь в «гусекрада» Паниковского: ни жены, ни детей. И ведь не только Остап пострадал от нежданного богатства.

Не показалась мне книга смешной, юмористичной, напротив, показалась грустной и с унизительным концом для уже состарившегося великого комбинатора Остапа Бендера, и до самого конца всей душой желаешь ему счастья, но у авторов свои планы на заблудшую душу героя.

написала рецензию9 декабря 2013 18:53
Золотой теленокЕвгений Петров

Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует желание заделаться управдомом, что само по себе не плохо. Яркие образы - Козлевич, Балаганов, Паниковский.

Последний - редкий образец человека омерзительного, жалкого и одновременно несчастного, вызывающего искреннее сочувствие - и это при том, что некоторые неприятности происходили из-за него.

Жалко, что у Бендера ничего не вышло с внучкой шарадника, сам шарадник - анекдотичный, но вполне реалистичный. Подобные люди и сейчас есть.
Придраться в принципе (при всем желании) не к чему. Книга читана не один раз и каждый - с вниманием и интересом. Сам сюжет, конечно, довольно банален - ловцы удачи, охотники за деньгами, но подано неподражаемо.

Образ "Антилопы-Гну" яркий, запоминающийся.
Примечателен Плотский-Поцелуев - думаю, кто хорошо помнит, что это за товарищ был, со мной согласятся. Корейко даже не комментирую - сейчас нет нужды прятаться, поэтому персонаж несколько архаичен. И все равно яркий, колоритный. Контора "Рога и копыта" - вообще классика.

Ставлю оценку 10 - больше невозможно. Может и есть какие-то недостатки, но они незаметны и не важны - прекрасное, веселое, оптимистичное произведение, которое можно читать и перечитывать в любом возрасте. После прочтения остается хорошее настроение и благодарность авторам. Налет времени не ощущается, книга выглядит современно.

написала рецензию21 сентября 2014 21:19
Золотой теленокЕвгений Петров

Это бессмертное произведение, что еще сказать? Ильф и Петров смогли сотворить то, чего многие писатели тайно желают, - их произведения читают и перечитывают уже несколько поколений.
Даже мне, в принципе еще молодой девушке было смешно от шуток. Когда разговаривали о туристах на трассе, когда пилили гирю ("Пилите, Шура, пилите, она - золотая!"), как они обманывали жителей деревень. Но мне очень-очень-очень жаль Остапа. К этому герою я прониклась всей душой. Хоть, в некоторых моментах он казался мне нахалом и негодяем, но моя любовь к нему от этого не становилась меньше.
Каково же было мое удивление, когда я поняла, что все мое детство родители говорили фразами из этого произведения.
А еще мне вспоминаются взгляды пожилых людей, которые были моими соседями в метро. Как они улыбались и, наверное, гордились, когда видели, что я читаю. Очень хорошо помню одного дедушку - я зашла в вагон и встала напротив, он все пытался прочитать название книги, я подняла (всегда так делаю, люблю смотреть на реакцию людей), он прочитал, улыбнулся и даже немного удивился, а потом и вовсе хотел предложить мне свое место (конечно, я отказалась))).
В общем, я рада, что наконец-то мои руки дошли до "Золотого теленка". Знаете, как было сложно не смотреть великолепный фильм с одноименным названием? Видела всегда только урывки, чтобы сначала нарисовать картинку в голове, а потом сравнить с экранизацией. Но и этих небольших моментов мне хватило, чтобы Остапом в моей голове был Сергей Юрский, Шурой Балагановым - Леонид Куравлев, Корейко - Евстигнеев, Козлевичем - Николай Боярский.
Это классика! И это просто превосходно!

написал рецензию31 марта 2016 10:18
Золотой теленокЕвгений Петров

Книга "Золотой теленок" мне показалась более серьезной, если так можно сказать про это произведение и даже немного грустной. А все из-за тем, которые поднимаются в книги. Да, шутки и реплики те же - так же огромное количество крылатых фраз, но что-то не так.

Тут Бендер видит завершение НЭПа и своих веселых безмятежных дней, впервые говорит о старости, получает в итоге то, чего хотел, но не находит счастья.

Речь идет о возвращении великого комбинатора после того, как его чуть не убили в прошлой книге. Тут я понял, что пропустил значительную часть нашей культуры, не прочитав это произведение. Узнал откуда команда КВН "Дети лейтенанта Шмидта" взяла свое название, почему мой отец постоянно повторяет фразу "пилите Шура, они золотые", "ударим автопробегом по бездорожью" и многое другое. Удивительно, как в такой относительно небольшой книге уместилась целая эпоха.

Я не умаляю таланта великих писателей, но я тут недавно задумался вот над чем: Сколько цитат вы можете вспомнить из колоссального труда "Преступление и наказание", "Война и Мир" или "Тихий Дон", и сколько из "Горе от ума", "12 стульев", рассказов Чехова. Почему так? Почему маленькие произведения так насыщены крылатыми фразами. Мне кажется, писать короткие рассказы это отдельный талант - может быть даже более сложный

В книге представлена очередная афера Бендера, но тут ему противостоит такой же аферист, который не уступает ему по хитрости. Если честно для меня в книге существует два главных героя. И весь интерес в том, чтобы наблюдать за их противостоянием.

То, что мне нравится в Бендере, то что он не мифический персонаж. И в Золотом теленке он стал Его постоянные промахи делают его живее всех живых. Завершил свое знакомство с "Золотым теленком" я просмотром советской экранизации. Но все равно кроме Андрея Миронова я не представляю другого Бендера. Он окончательно укоренил в моей голове именно такой образ великого комбинатора.

Я не стану далеко убирать это произведение. Чувствую, еще не раз буду заглядывать туда и перечитывать в поисках гениальных мыслей.

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье часть 2

написала рецензию4 октября 2016 19:26
Золотой теленокЕвгений Петров

«Золотой теленок» - произведение, которое возвращает нам Остапа Бендера, сына турецко-подданного и, следовательно, потомка янычаров. А янычары, как известно, не знают жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам. Именно поэтому Остап ставит себе цель – выманить у Черноморского миллионера Александра Ивановича Корейко пятьсот тысяч. «А не много ли?» спросите вы, «Но ведь это ради мечты!» отвечу я. А мечтой великого комбинатора, весьма достойной кстати, является Рио-де-Жанейро - волшебный город в глубине бухты, где живут добрые мулаты и подавляющее большинство граждан ходит в белых штанах. Тем более, что свободный художник и холодный философ Остап, раскатал губу на гораздо большую сумму.

Без утайки признаемся, что Остап Бендер не какой-нибудь вор и карманолюбец, в его 400 честных способов отъема денег не входит присвоение и хищение чужих денежных средств, зато входит пункт «принесение денег на блюдечке с голубой каёмочкой». Однако, Остап сталкивается совсем не с простым и сговорчивым персонажем. Напротив, сквалыжник Корейко наживался на торговле казенными медикаментами во время голода и тифа; работе по снабжению, которая привела к исчезновению железнодорожного маршрута с продовольствием, шедшего в голодающее Поволжье; спекуляцией валютой и драгоценными камнями; и совсем не собирается расставаться с нажитым имуществом. Так что мы наблюдаем столкновение двух комбинаторов.

В какой-то момент я чуть было не разочаровалась в прежнем Остапе, том который легко отвечает на скользкие вопросы, может увернуться от прямого ответа, имеет кучу идей, достигает высот на любом поприще. А все из-за совсем не вписывающейся в сюжет любовной линии. Хорошо, что в конце вышеназванный Остап вернулся.

Медуза Горгона (@yeslera)5 октября 2016 17:08

@makswell, я согласна с @neveroff . Мне Двенадцать стульев больше понравилось)

Анна (@annaopredelenno)5 октября 2016 19:34

@makswell, это довольно разные книги. Субъективно. 12 стульев значительно легче, веселее и оптимистичнее. А Золотой теленок... печально все как-то, хотя и достоверно.

Хах, спасибо за такое количество ответов друзья! 12 стульев я читал, а вот насчет золотого теленка совершенно не уверен))))

написал рецензию1 сентября 2014 15:48
Золотой теленокЕвгений Петров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 февраля 2015 12:18
Золотой теленокЕвгений Петров

Прочитав «12 стульев», я сразу же захотела взяться за продолжение. Но добралась до него только сейчас. Спасибо #флешмоб_СССР и Тайному Санте :)
Книга заинтересовала меня с самого начала, а именно со строк про «транспортное гетто» для пешеходов. А дальше…пятьсот тысяч. «Я бы взял частями, но мне нужно сразу». И я решила читать до конца!
Читая дальше, я стала понимать, что эта книга отличается от предыдущей, чего я не ожидала. Но от этого она не становится хуже. В «12 стульях» я знала, что у Остапа всё получится, а если нет, то ничего страшного. А здесь… что-то уж больно герой стал похож на реального человека, я стала сопереживать ему, его одиночеству. Завел себе шайку, состоящую, по моему мнению, из совсем никчемных человек. Надо ж о ком-то заботься.
Вообще нужны ли Остапу были эти деньги, за которыми он гнался. Или всё же был интереснее процесс? Я всё думала, неужели он их получит? И куда ж он их потратит, такую-то кучу? Жил герой иллюзиями, получил реальный миллион, да не смог им распорядиться. Куда там! Господствующий класс Советского Союза оказался сильнее индивидуума.
Книга очень сильная, достойная прочтения, и не один раз. Вызвала очень много эмоций, которые у меня не получается облечь в слова.

написала рецензию3 октября 2016 13:59

#Муз1_5курс

Когда бритва полоумного Кисы вонзилась в мужественное горло Остапа, вся страна зарыдала в голос. Рыдания эти растопили сердца стойких но чутких Ильфа и Петрова. Остапа пришлось спасать. Было ли это так? Знать – не знаю, но чувствую – да! И вот, со шрамом, но живой, помрачневший, но не растерявший духа авантюризма, Великий Комбинатор снова в деле.

В этот раз он чуть более целеустремлен: если на информацию о 12 стульях он напоролся совершенно случайно, знаний о подпольном миллионере он вожделел давно. И вот они пришли. Казалось бы, ситуация повторяется – там стулья, здесь Корейко. Случайные, часто – никчемные соратники, нелепое невезение. Так, да не так. Если придерживаться теории о воскрешении Остапа по просьбам трудящихся, то логично было бы увидеть, в общем-то, такую же историю – с тем же флером, атмосферой, настроением. Но, видно, вмешался талант. Такая же история не получилась, потому что Остап, отпихнув в сторону мнение своих создателей, постарел. Потому что медленно, но неумолимо сдвинулось время. Потому что случилось логическое развитие всех этих линий, характеров и завязок.

Золотой теленок вышел другим. Он глубже, реалистичнее, горше. И казалось бы, курьез на курьезе, но не получается над ними беззаботно потешаться: за каждым стоит трагедия разных масштабов, от полного раздрая в стране до сердечного приступа у несчастного старика.

Остап, Великий комбинатор, наконец-то начинает оправдывать свое звание. Когда нахрапом ничего не выходит (что как раз очень логично), он действительно начинает комбинировать. Все понятно, не на того нарвался. Остап одержим заполучить миллион, но и Корейко одержимый – во-первых, он его уже заполучил, а во-вторых, не желает отдавать. Кстати сказать, это кто еще здесь комбинатор… Комбинации Корейко описаны довольно подробно. Авторы, при этом, не забывают попинать систему и проявить всячески свое диссидентство. А вот с комбинациями Остапа вышло хуже. Понятно, что он сделал, понятно, откуда заходил, но то, как все же он все же добился папки со своим «средством», остается несколько туманным.
А еще Остап переживает внутренний кризис. Он вдруг теряется, падает духом, путается в своих желаниях, впадает в апатию. С него слетает легкое очарование беззаботности, под которым обнаруживается очень острый и жесткий скелет. Он безжалостен. Не просто не замечает валяющиеся в его следах трупы судеб, но именно что совершенно к ним безразличен. И становится ясно, что все беды, которые можно было попытаться списать на недомыслие и случайность в прошлой книге – не случайны. Остап не добр, и даже не добродушен. И это становится очевидным. Даже его внешне хорошие порывы – не более чем амбиции, не способные никого обогреть.

Ах, Рио, Рио… Закономерный жесткий финал, и, несмотря на легкий и зажигательный язык, от книги остается множество крылатых фраз, осколки иллюзий и печаль-тоска. Но, "может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда"...

Анна (@annaopredelenno)3 октября 2016 14:09

@Headless, оно понятно, что поработал следователем. Но это же самое интересное - как пошагово он это делал. А тут многое опущено. Очень подробно расписано все, что в этой папке - вот про каждый эпизод надо было бы подробно расписать - как он про него вызнал. Для меня это минус :)
Он замечает, да. Поздно ли, рано ли - ему все равно. Он даже не смог сделать вид, что ему не плевать на того же Паниковского... И вот, положим, в стульях - если бы он заметил, что сводит Воробьяниного с ума, изводит старика до последней крайности - он что, перестал бы? Да нет, уверена! Просто там можно было сделать вид, что он просто не замечает.

Анжелика (@headless)3 октября 2016 14:18

Мне кажется, вызнал так же, как с Берлагой – путём сопоставления показаний. Это на деле не так и интересно, это не комбинация, а аналитика, вполне себе однообразная. А потом, это всё же госзаказ, и от него ждали совсем не этого, это бы Остапа в глазах читателя возвысило. Ему не всё равно, я уж, помню, про его жажду человека вспоминала. На Паниковского не плевать, он ночами являлся, если помните, в кошмарах. Кроме того, что напоминал о собственном Остапа вполне возможном будущем. А вот что людей он не видит, то согласна. А как ему видеть? Кто его видеть научил? Он почти всю жизнь провёл один, у него и возможности не было научиться к людям быть внимательным, к чувствам их. Кроме того, он в молодости был крайне наивен, он правда не полагал, что из-за денег убивают, в том числе и его.

Валюшка (@dpakoshka)4 октября 2016 10:23

Первый экзамен сдан. Теперь мне еще больше хочется быстрей прочитать продолжение "12 стульев"!

написала рецензию11 октября 2016 21:22
Золотой теленокЕвгений Петров

Великий комбинатор снова в деле! На этот раз, его цель - тайный миллионер Корейко, обитающий в городе с красивым, оригинальным названием Черноморск. Вооружившись компанией и машиной со скромным именем "Антилопа", будет командовать парадом Остап Бендер.
О, сколько иронии в этой истории. Примерно каждая страница книги, а их между прочим 387, таит в себе долю сарказма и насмешек. Кажется Ильф и Петров высмеивают все грани советской реальности конца 20-ых годов прошлого века. Учитывая тот факт, что СССР ещё страна молодая, есть над чем поиронизировать. Но, что удивительней, несмотря на очевидную привязку во времени, книга с лёгкостью воспринимается и сейчас.
Конечно, Остап Бендер заслуживает отдельного внимания и уважения. Ведь есть жулики, которые просто берут, да и утаскивают деньги из кармана, а есть великий комбинатор, для которого подобные методы неприемлимы. Нет, он все организует так, что деньги получит не банальным мошенничеством, а на блюдечке с той самой голубой каемочкой. И, что уж греха таить, у него есть целых 400 способов честного "воровства". И только попробуйте сказать, что он действует нечестно, он ведь и обидеться может.
История Бендера и его миллионов, очень динамична. Ильфу и Петрову удалось сделать почти невероятное - совместить сатиру и динамичность в идеальных пропорциях так, что каждой темы оказалось ровно столько, сколько нужно, и не каплей больше. И поэтому, роман читается на одном дыхании.
В целом, получилась прекрасная история, в меру весёлая, в меру интересная, в меру динамичная и в меру великокомбинаторская. Я очень рада, что наконец познакомилась с этой книгой, так как она действительно того стоила.

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2016 14:29

Седьмой доп принят.