Рецензии на книгу Золотой теленок - страница 2

написала рецензию21 октября 2019 19:09
Золотой теленокЕвгений Петров

Это был смех со слезами на глазах. Но может не столько от искрометного юмора, сколько от того, что практически во всех персонажах узнает друзей, коллег, родственников. Наверное, именно поэтому "Золотой теленок" - книга на все времена. Но понравилась она мне немного меньше, чем "Двенадцать стульев". Во-первых, потому что мысленно я распрощалась с Остапом на последних страницах "Стульев". И мне сложно было возродить его в воображении. Во-вторых, мне дико не хватало Кисы. Даже Шура, Паниковский и иже с ними не могли почему-то "перебить" Воробьянинова. Но в целом книга мне понравилась, хотя я читала ее очень долго (по двум вышеуказанным причинам). Практически все повествование можно "растащить" на цитаты, как в принципе и было сделано. Но более всего импонировало то, что авторы не стали все тотально переводить в шутку и погоня за миллионами товарища Корейко не превратилась исключительно в "крысиные бега". Мне ОЧЕНЬ понравилась концовка, моральные терзания Остапа его попытки кардинально поменять жизнь, окружение, себя. Все очень правильно и закономерно, без пафоса и надуманности. За что авторам особое "спасибо", хотя Остапа было немного жалко. А вообще, очень жаль, что приходится окончательно расставаться с этим героем. Еще бы пару- тройку книг из серии: "а как он там" были бы в точку. #БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию11 октября 2019 21:03
Золотой теленокЕвгений Петров

О, боги! Счастье, что есть ещё такие шедевры, которые поразят, развеселят и будут долго радовать, пока не выучатся местами наизусть. Да, я почему-то близко знакома была только со "Стульями", "Телёнок" был известен мне лишь крылатыми фразами и обрывочными кадрами из фильма. Стыдно и радостно одновременно.

Получается, что книга состоит из цитат, которые используются в повседневной жизни регулярно, но в контексте сюжета - просто блестяще!

Невольно книга сравнивается с предыдущими приключениями Остапа и только в положительную сторону. Не даром "первая часть" и в детстве преподносится раньше и в целом, похоже, известна гораздо шире. Она ("12 стульев") проще, сюжет прямее, с гораздо меньшим количеством вливаний параллельных смысловых и подтекстовых потоков. В этой же книге многое не будет понятным, а значит и смешным, до определенного момента созревания: зачем нужен специальный человек, который будет сидеть за директора, зачем Корейко изображать серую мышь при наличии состояния и как он от этого страдает, и многое другое.

Интереснее и интенсивнее тут показано и взаимодействие полов, уже больше приближено к жизни - влюбленный и отвергнутый миллионер, реально ушедшая жена. Всё похоже на правду, а значит и впечатления в разы усиливаются.

А как классно показан коллектив. За богатством гонятся не двое. И , как известно, с каждым лишним звеном в достижении цели - проблемы и смута возрастают в геометрической прогрессии. Зато скучно точно не будет.

Образы фантастические! Фамилии просто чудо! Ну а советская власть попросту размазана (или обмазана). И как не выжгли все экземпляры романа в своё время?

Ушла смотреть фильм. Я хочу увидеть эти рожи!!

#С2_2курс

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 октября 2019 21:55

@Dufrein, надо!!)) включите аудиокнигу. В данном случае это прекрасный вариант. Я тоже не в бумаге читала, а слушала везде (за рулём, на кухне, в раздевалке спортзала... и гоготала))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 7:18

@natalya.s.alex, тоже не подходит(( У меня работа и дом, не там не там не послушаешь. А дорога минут 10 занимает((((

@neveroff14 октября 2019 19:12

Выжигать нельзя их была, т.к. это коснулось бы Катаева-старшего, хоть и косвенно, а он народный писатель... Это Зощенко можно было заклеймит, а Ильфа и особенно Петрова - ни-ни. Одесситы знают как правильно говорить гадости про систему))

Список 4

написала рецензию8 октября 2019 11:15
Золотой теленокЕвгений Петров

«Ну прочитай, конечно», – говорили они. «Но тут нет той исторической ценности, что в романе «Двенадцать стульев», – повторяли они. «Да и роман, в целом, слабее», – утверждали они.
И вот спустя три с лишним года я, наконец, лично всё проверила и считаю себя вправе утверждать, что этот роман заслуживает и даже очень статуса «обязательно к прочтению».

«Смеяться грешно, да, смеяться нельзя, вот и улыбаться нельзя.»

А что прикажете? Грустить? Так и заплесневеть недолго.

Цель авторов проста – сатира. Они играют на романтической мечте о красивой жизни, в которой всё получается легко, непринуждённо и играючи. Вот и у харизматичного Остапа Бендера есть мечта – Рио-де-Жанейро, где полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах!

«Там внутри есть все: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, жена-графиня, собственный биллиард, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги.»

Да, на всё это, конечно, нужны деньги. Пол миллиона, а лучше, целый. И наши авторы, сосредотачиваясь на жизнеописаниях, на разных предприимчивых манёврах в реалиях социалистического государства, сталкивая его с порядками капиталистического строя, попутно услаждая нас шикарным слогом, ведут Остапа Бендера к его мечте.

«Судьба играет человеком, а человек играет на трубе.»

И огромное спасибо, что показали нам то, чего не было в романе «12 стульев» – жизнь миллионера. Тут не просто поиски богатства и славы, тут демонстрация того, как жить с этим самым миллионом в реалиях Страны Советов.

Также вы узнаете, есть ли бог, где вас обманут, каков месячный оклад миллионера, где можно нормально жить советскому человеку, что такое заграница и ещё много чего интересного.

И не забывайте, «Пиво отпускается только членам профсоюза.»

Всегда Ваш,
Алён
#С2_2курс
Украина (УССР), Россия (РСФСР) 1930 год

P.S. Кстати, обратила внимание на простое перечисление российских императоров с эпитетами: Александр II Освободитель, Александр III Миротворец и Николай II Кровавый.

При чём в контексте сатиры на Страну Советов это не провокация, а простая констатация факта – просто Александра II прозвали Освободителем, а Николая II – Кровавым. В общем, я нашла очередное подтверждение того, что современные монархисты, молящиеся на последнего самодержца, упускают пару деталей :)

v v (@vandal)8 октября 2019 22:47

@alyonaivanishko, да, теперь он белый, пишустый и вообще бедняжка(

@neveroff8 октября 2019 23:33

@alyonaivanishko, ну что случается... новое желание случается)) Так что лучше, пилите, Шура, пелите. В процессе желание интереснее, чем после сбычи))

@vandal, что характерно - у таких крупных знаменитостей со временем их восприятие меняется на противоположное довольно часто. Тот же Сталин - отец, вождь, какбезтебяжить. Потом - дьявол с усами. Николаша наоборот - как только не поносили, свергли, отправили в деревню, потом за Урал, обругали и расстреляли. Теперь - хоть к ранке прикладывай. Кружочки вокруг головы рисуют. Еще Безрукова заставить сыграть его и все, считай труба.
Почему не могут хотя бы приблизительно воспринимать как есть, а не допридумывать собственные мультики?

v v (@vandal)9 октября 2019 8:10

@neveroff, потому что всё это выгодно "новой" власти - рассказать, как всё было плохо раньше, какие все были злодеи, а мы будем совсем другими. Того же Сталина чернить стали сразу же после его смерти. Хрущёв хотел развеять один культ личности, чтобы появился другой - его культ). Кстати, сейчас к Сталину мнение меняется - говорят, что мол он хоть и был злодеем, людей мучил, да всё делал на благо Родины, чтобы она с колен встала. И думает так именно народ...забавно это)
А Никки - как был слабак, так и остался. Аж противно.

написала рецензию3 июля 2019 11:53

#сапер
Красные #Йорки

Ура, приключения Остапа Бендера, великого комбината продолжаются! Как он выпутался из под бритвы Кисы смутно объяснили, немного я была расстроена, потому что очень хотелось узнать, как он спасся.

А вообще я была бы готова читать о похождениях Бендера бесконечно. В этот раз к него было побольше попутчиков, не менее забавных чем Киса Воробьянинов. И снова охота и гонка за деньгами теперь конкретного человека, который сколотил неплохое состояние в миллион и скрывает это. Атмосфера СССР, образы жаждущих богатств людей, в то же время не знающих, как управлять состоянием, приправлены сатирой и юмором. Очень рассмешил момент с сыновьями лейтенанта Шмидта и как легко Бендер признал «брата» своего, а ещё с распилкой гирь.

В этой книге мне Остап показался более серьезным чем предыдущем - он размышляет о том, где и как провести жизнь, влюбляется, но продолжает мечтать) И все таки хорошо, что из него не сотворили женатого мужчину, потому что я его совсем не представляю в семейном кругу. Остап должен оставаться вольной птицей, не перестающей искать приключения)

написала рецензию30 июня 2019 18:01

#Йорки
#тру_Ляля

Вполне допускаю, что причиной моей куда большей симпатии к тельцам относительно стульев послужили следующие причины:
– злоключения детей лейтенанта Шмидта действительно веселее, чем потуги Кисы Воробьянинова (Ипполита Матвеевича);
– я была действительно очень рада снова встретить великого комбинатора и сына турецкоподданного Остапа Бендера;
– может быть я прокачала мозги и начала, наконец, въезжать в шутки юмора, сатиры и иронии;
– но, вероятнее всего, корень скрыт в очумительной начитке двух Алексеев – Кортнева и Багдасарова. Она просто гениальна, очень эмоциональная, экспрессивная и идеально накладывается на события: где надо, притормозит, местами заунывно воет, порой тараторит так что шуба заворачивается, но Васисуалий Лоханкин – истинный шедевр! Проверьте в 13 главе, его гундосое "Нуу Варвааааарааааа" вас покорит. Я так и вижу как Кортнев скукожился на клеёнчатом диване и взывает к супруге, вижу мимику и жесты и ржу в голос.

Суть прежняя, Остап старается всеми правдами и неправдами разбогатеть, ручки не замарав. Блюдечко с голубой каёмочкой, все дела. На этот раз куш светит на много больше, чем обещали стулья, но и делить его надо на большее количество частей. А в деньгах ли счастье? Комбинатор уверен по крайней мере в том, что без них счастливым быть сложнее.
Обрушение устаревшей модели мира происходит с оглушительным грохотом, и это печально. Теперь мне жаль, что это только дилогия, я бы хотела узнать, как Ося справится с очередной проблемой. Ну и поржать бы ещё можно)))

написала рецензию10 мая 2019 18:32
Золотой теленокЕвгений Петров

"Заседание продолжается, господа присяжные заседатели". Остап Бендер, великий комбинатор, возвращается. Яркий и колоритный турецкоподданный в этом романе охотится уже не за стульями, а за миллионером, чтобы тот принес ему миллион на блюдечке с голубой коемочкой.

Сначала мне было обидно за свою страну, что не персонаж, то либо жулик, либо глупый человек. Но это же сатира в конце концов, сказала я себе, затолкнула эти мысли подальше и начала получить удовольствие от приключений комбинатора. Ученики Бендера: Балаганов, Паниковский, Козлевич, полюбились мне и даже как-то грустно было с ними расставаться.

Мечты, невообразимо куда они могут завести, а что будет когда мечта исполнится и подавно не известно. Даже как-то жалко немного было героя.

Роман понравился. Если вы оценили "Двенадцать стульев", то определенно советую ознакомиться с продолжением приключений Остапа Бендера.

#сапер - 16. Книга, написанная под псевдонимом

написала рецензию17 апреля 2019 19:42

#сапер
Великий махинатор Остап Бендер, как всегда, вышел сухим из воды. Трагичное и грустное окончание предыдущей части не смогло сломать главного героя, и он, вооружившись мечтой о райском Рио-де-Жанейро, строит новые планы. Кроме главного героя и времени, эта часть представляет из себя полноценный, отдельный от первой книги сюжет, и это прекрасно! "Золотой теленок" воспринимается как абсолютно другая история, и у меня даже мысли не было сравнивать ее с "12 стульев".

Авторы в сатирической манере затронули очень важные и актуальные проблемы того общества, которые, отчасти, применимы и к современному миру. Колоритная компания во главе с Остапом Бендером попадала во множество комичных ситуаций - от распила гири до организации фиктивной конторы "Рога и копыта". События развивались довольно динамично, читать легко и интересно.

В конце, разбитая мечта Остапа заставляет сочувствовать герою и переживать за него, насколько бы странной современному читателю не казалась сложившаяся ситуация. Но иной концовка просто не могла быть, да и в конце концов - "не в деньгах счастье"!

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 апреля 2019 9:51

@alyonaivanishko, вроде продолжение, у него ещё след на шее будет

@neveroff18 апреля 2019 10:11

@alyonaivanishko, нет, "Теленок" - продолжение.

@alyonaivanishko18 апреля 2019 11:56

@neveroff, @dufrein, да, запамятовала) но сюжет полностью самостоятельный

написала рецензию22 февраля 2018 16:19
Золотой теленокЕвгений Петров

Остап жив. Чему я несказанно рада. Такая глупая смерть для такого неординарного человека. Этот факт испортил мне впечатление от «Двенадцати стульев».

В «Золотом телёнке» Остап Бендер всё также любит деньги и по-прежнему страдает от их отсутствия. У него появилась мечта – Рио-де-Жанейро, где он в белых брюках будет гулять по залитым солнцем пляжам. Для достижения заветной цели ему нужно всего-то полмиллиона рублей, хотя всё же лучше миллион. И судьба в лице Александра Ивановича Корейко дарит ему такую возможность. Великий комбинатор, а теперь ещё и сын лейтенанта Шмидта, сколачивает банду и на лихой «Антилопе Гну» мчится на встречу своей мечте.

Отдельно хочется остановиться на личности скромного советского служащего Корейко. На деле он оказывается круче Бендера, потому что он свой миллион сколотил, да не один (миллион в смысле). Пока Остап разыскивает у кого бы сравнительно честным способом отнять деньги, Корейко действует. Но их роднит один факт: ни одному из них деньги не принесли ни счастья, ни особых благ.

В целом же вторая книга про Остапа получилась более грустная. Почему-то изначально ясно, что ничем хорошим махинации Бендера не закончатся. Не увидит он ни белых брюк, ни Рио, не будет у него ни любви, ни роскошной жизни. Юмор и сатира в произведении тоже есть, многие выражения стали афоризмами, но сама книга более философская. Остап изменился, стал серьёзнее. Его вдруг заинтересовал смысл жизни, в душе царит смятение, обретенное богатство не приносит радости.

Я прочитала два варианта финала романа, чтобы не спойлерить назовем их печальный и любовный. Мне больше понравился печальный, он, на мой взгляд, здесь уместнее. Остап – авантюрист по жизни. Ему интереснее сам процесс выманивания денег. Печальная концовка настраивает на то, что Бендер, несмотря на неудачу, вновь начнет строить планы об обогащении и проводить их в действие. А вот любовный финал я не представляю. Остап и любовь, семья, дети – это несовместимые понятия.

#самсебедекан (Зоологический январь)

написал рецензию27 марта 2017 8:50
Золотой теленокЕвгений Петров

Первый раз "Золотого теленка" прочитал в детстве и много смеялся. Поводом, конечно же был фильм. Второй раз прочитал на "закате" школьной "карьеры", в виду случившихся перемен в стране, задумался. И вот вновь перечитал и загрустил.

Гениальность авторов, как мне кажется, не в том, что им удалось высмеять свое время, показав все его перегибы и недостатки, а в том, что книга получилась вечной. Остапы наполнили нашу жизнь буквально под завязку.

В целом складывается впечатление, что многие олигархи учились даже не у, по сути, безобидного мелкого мошенника и прожигателя жизни Бендера, а у Корейки, следовательно - не созидать, а набивать карман.

Все остро подмеченные авторами нюансы нашего бытия актуальны до сих пор. Великолепная книга которую стоит прочитать любому умеющему думать человеку, хотя бы для расширения кругозора и более полного понимания механизма работы экономики и поведения ее "отцов" дабы не питать излишних иллюзий.

@neveroff27 марта 2017 10:33

А чего бы они у Остапа стали учиться, если он олигархом так и не стал. Как говорится - одному мозги, другому - деньги))

Анжелика (@headless)27 марта 2017 11:10

@neveroff, у Корейко тоже мозги были будь здоров, но он Кащей, ему интересно чахнуть над златом в чемодане, а Остапу для мечты надо было.) Олигархи, конечно, в мечты не забираются.

Анжелика (@headless)27 марта 2017 11:13

И спасибо вам за рецензию. Только что-то снующих повсеместно Остапов я не вижу, поизмельчали, видно.)

написала рецензию18 марта 2017 19:45
Золотой теленокЕвгений Петров

Не будучи в большом восторге от романа «Двенадцать стульев», я все-таки решила прочитать «Золотого теленка», чтобы до конца ознакомиться со всеми приключениями великого комбинатора Остапа Бендера.
Первые главы произведения меня даже увлекли, интересно было, по какой дороге отправится этот авантюрист на сей раз, забавным мне казался автопробег, в котором Бендер и его компания приняли участие, но дальше становилось все скучнее и скучнее. Сложилось такое впечатление, что если выкинуть всю воду, рассуждения и размышления, которые с основной сюжетной линией особо не связаны, останется буквально несколько страниц. Внутренние нравственные искания главного героя показались мне совсем неубедительными, да и вообще, перемена, которая произошла в данном персонаже, была для меня притянутой за уши. От расчётливого, умного, продумывающего каждый шаг человека, почти ничего не осталось. Такое ощущение, что он тронулся умом, да простят меня почитатели этого романа.
Если в «12 стульях» были хоть какие-то моменты, которые заставили хотя бы от души посмеяться, то эта книга была для меня лишена их напрочь. Ни в коей мере, не хочу сказать, что это произведение из разряда ереси или т.п., нет, просто не моё…