Рецензии на книгу Золотой теленок - страница 3

написала рецензию11 октября 2016 21:22
Золотой теленокЕвгений Петров

Великий комбинатор снова в деле! На этот раз, его цель - тайный миллионер Корейко, обитающий в городе с красивым, оригинальным названием Черноморск. Вооружившись компанией и машиной со скромным именем "Антилопа", будет командовать парадом Остап Бендер.
О, сколько иронии в этой истории. Примерно каждая страница книги, а их между прочим 387, таит в себе долю сарказма и насмешек. Кажется Ильф и Петров высмеивают все грани советской реальности конца 20-ых годов прошлого века. Учитывая тот факт, что СССР ещё страна молодая, есть над чем поиронизировать. Но, что удивительней, несмотря на очевидную привязку во времени, книга с лёгкостью воспринимается и сейчас.
Конечно, Остап Бендер заслуживает отдельного внимания и уважения. Ведь есть жулики, которые просто берут, да и утаскивают деньги из кармана, а есть великий комбинатор, для которого подобные методы неприемлимы. Нет, он все организует так, что деньги получит не банальным мошенничеством, а на блюдечке с той самой голубой каемочкой. И, что уж греха таить, у него есть целых 400 способов честного "воровства". И только попробуйте сказать, что он действует нечестно, он ведь и обидеться может.
История Бендера и его миллионов, очень динамична. Ильфу и Петрову удалось сделать почти невероятное - совместить сатиру и динамичность в идеальных пропорциях так, что каждой темы оказалось ровно столько, сколько нужно, и не каплей больше. И поэтому, роман читается на одном дыхании.
В целом, получилась прекрасная история, в меру весёлая, в меру интересная, в меру динамичная и в меру великокомбинаторская. Я очень рада, что наконец познакомилась с этой книгой, так как она действительно того стоила.

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2016 14:29

Седьмой доп принят.

написала рецензию4 октября 2016 19:26
Золотой теленокЕвгений Петров

«Золотой теленок» - произведение, которое возвращает нам Остапа Бендера, сына турецко-подданного и, следовательно, потомка янычаров. А янычары, как известно, не знают жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам. Именно поэтому Остап ставит себе цель – выманить у Черноморского миллионера Александра Ивановича Корейко пятьсот тысяч. «А не много ли?» спросите вы, «Но ведь это ради мечты!» отвечу я. А мечтой великого комбинатора, весьма достойной кстати, является Рио-де-Жанейро - волшебный город в глубине бухты, где живут добрые мулаты и подавляющее большинство граждан ходит в белых штанах. Тем более, что свободный художник и холодный философ Остап, раскатал губу на гораздо большую сумму.

Без утайки признаемся, что Остап Бендер не какой-нибудь вор и карманолюбец, в его 400 честных способов отъема денег не входит присвоение и хищение чужих денежных средств, зато входит пункт «принесение денег на блюдечке с голубой каёмочкой». Однако, Остап сталкивается совсем не с простым и сговорчивым персонажем. Напротив, сквалыжник Корейко наживался на торговле казенными медикаментами во время голода и тифа; работе по снабжению, которая привела к исчезновению железнодорожного маршрута с продовольствием, шедшего в голодающее Поволжье; спекуляцией валютой и драгоценными камнями; и совсем не собирается расставаться с нажитым имуществом. Так что мы наблюдаем столкновение двух комбинаторов.

В какой-то момент я чуть было не разочаровалась в прежнем Остапе, том который легко отвечает на скользкие вопросы, может увернуться от прямого ответа, имеет кучу идей, достигает высот на любом поприще. А все из-за совсем не вписывающейся в сюжет любовной линии. Хорошо, что в конце вышеназванный Остап вернулся.

Медуза Горгона (@yeslera)5 октября 2016 17:08

@makswell, я согласна с @neveroff . Мне Двенадцать стульев больше понравилось)

Анна (@annaopredelenno)5 октября 2016 19:34

@makswell, это довольно разные книги. Субъективно. 12 стульев значительно легче, веселее и оптимистичнее. А Золотой теленок... печально все как-то, хотя и достоверно.

Хах, спасибо за такое количество ответов друзья! 12 стульев я читал, а вот насчет золотого теленка совершенно не уверен))))

написала рецензию3 октября 2016 19:34

#Муз1_5курс

«Золотой теленок», по-моему, намного интереснее, ироничнее и смешнее «12 стульев». В нем столько комичных персонажей, столько непередаваемых и неподражаемых выражений, столько оригинальных зарисовок из жизни советского народа. Юмор здесь кажется немного тоньше, ирония острее, да и сам роман глубже.

Образ непревзойденного комбинатора Остап Бендера в этой книге намного сложнее, он совсем не глуп, даже умен, предприимчив, талантен; такой обаятельный Братец Лис. Ему не чужда романтика, но при этом в нем чувствуется уже некая тоска. Тоска человека, который достиг своих высот, и не нашел себе еще новых целей и стремлений, не получивший чувства удовлетворенности от своих успешных действий. Остап мне представляется немного философом, он нередко рассуждает о смысле жизни, о своем месте в этом мире, о жизни и ее реалиях в целом.

Роман очень динамичный, в нем много приключений, герои постоянно в движении. Такая динамика произведения позволяет увидеть советскую жизнь с разных сторон и в разных точках огромной страны. Будь то зарисовка из жизни чиновника с его факсимильными оттисками резолюций на документах, распиливание якобы золотой гири или покупка рогов и копыт у поставщиков. В нем много отступлений от сюжета, в которых авторы через героев рассуждают о многих интересных вещах, о мировом значении пешеходов или о роли дорог в жизни человечества, например.

Концовка романа предполагаема и закономерна, не могут хорошо закончится приключения такого человека как Бендер, нет места человеку с такими идеями и идеалами в мире. Должна быть какая-то грусть в конце сатирического произведения. От этого оно приобретает большую силу.

Валюшка (@dpakoshka)4 октября 2016 14:55

Первый экзамен сдан.

написала рецензию3 октября 2016 13:59

#Муз1_5курс

Когда бритва полоумного Кисы вонзилась в мужественное горло Остапа, вся страна зарыдала в голос. Рыдания эти растопили сердца стойких но чутких Ильфа и Петрова. Остапа пришлось спасать. Было ли это так? Знать – не знаю, но чувствую – да! И вот, со шрамом, но живой, помрачневший, но не растерявший духа авантюризма, Великий Комбинатор снова в деле.

В этот раз он чуть более целеустремлен: если на информацию о 12 стульях он напоролся совершенно случайно, знаний о подпольном миллионере он вожделел давно. И вот они пришли. Казалось бы, ситуация повторяется – там стулья, здесь Корейко. Случайные, часто – никчемные соратники, нелепое невезение. Так, да не так. Если придерживаться теории о воскрешении Остапа по просьбам трудящихся, то логично было бы увидеть, в общем-то, такую же историю – с тем же флером, атмосферой, настроением. Но, видно, вмешался талант. Такая же история не получилась, потому что Остап, отпихнув в сторону мнение своих создателей, постарел. Потому что медленно, но неумолимо сдвинулось время. Потому что случилось логическое развитие всех этих линий, характеров и завязок.

Золотой теленок вышел другим. Он глубже, реалистичнее, горше. И казалось бы, курьез на курьезе, но не получается над ними беззаботно потешаться: за каждым стоит трагедия разных масштабов, от полного раздрая в стране до сердечного приступа у несчастного старика.

Остап, Великий комбинатор, наконец-то начинает оправдывать свое звание. Когда нахрапом ничего не выходит (что как раз очень логично), он действительно начинает комбинировать. Все понятно, не на того нарвался. Остап одержим заполучить миллион, но и Корейко одержимый – во-первых, он его уже заполучил, а во-вторых, не желает отдавать. Кстати сказать, это кто еще здесь комбинатор… Комбинации Корейко описаны довольно подробно. Авторы, при этом, не забывают попинать систему и проявить всячески свое диссидентство. А вот с комбинациями Остапа вышло хуже. Понятно, что он сделал, понятно, откуда заходил, но то, как все же он все же добился папки со своим «средством», остается несколько туманным.
А еще Остап переживает внутренний кризис. Он вдруг теряется, падает духом, путается в своих желаниях, впадает в апатию. С него слетает легкое очарование беззаботности, под которым обнаруживается очень острый и жесткий скелет. Он безжалостен. Не просто не замечает валяющиеся в его следах трупы судеб, но именно что совершенно к ним безразличен. И становится ясно, что все беды, которые можно было попытаться списать на недомыслие и случайность в прошлой книге – не случайны. Остап не добр, и даже не добродушен. И это становится очевидным. Даже его внешне хорошие порывы – не более чем амбиции, не способные никого обогреть.

Ах, Рио, Рио… Закономерный жесткий финал, и, несмотря на легкий и зажигательный язык, от книги остается множество крылатых фраз, осколки иллюзий и печаль-тоска. Но, "может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда"...

Анна (@annaopredelenno)3 октября 2016 14:09

@Headless, оно понятно, что поработал следователем. Но это же самое интересное - как пошагово он это делал. А тут многое опущено. Очень подробно расписано все, что в этой папке - вот про каждый эпизод надо было бы подробно расписать - как он про него вызнал. Для меня это минус :)
Он замечает, да. Поздно ли, рано ли - ему все равно. Он даже не смог сделать вид, что ему не плевать на того же Паниковского... И вот, положим, в стульях - если бы он заметил, что сводит Воробьяниного с ума, изводит старика до последней крайности - он что, перестал бы? Да нет, уверена! Просто там можно было сделать вид, что он просто не замечает.

Анжелика (@headless)3 октября 2016 14:18

Мне кажется, вызнал так же, как с Берлагой – путём сопоставления показаний. Это на деле не так и интересно, это не комбинация, а аналитика, вполне себе однообразная. А потом, это всё же госзаказ, и от него ждали совсем не этого, это бы Остапа в глазах читателя возвысило. Ему не всё равно, я уж, помню, про его жажду человека вспоминала. На Паниковского не плевать, он ночами являлся, если помните, в кошмарах. Кроме того, что напоминал о собственном Остапа вполне возможном будущем. А вот что людей он не видит, то согласна. А как ему видеть? Кто его видеть научил? Он почти всю жизнь провёл один, у него и возможности не было научиться к людям быть внимательным, к чувствам их. Кроме того, он в молодости был крайне наивен, он правда не полагал, что из-за денег убивают, в том числе и его.

Валюшка (@dpakoshka)4 октября 2016 10:23

Первый экзамен сдан. Теперь мне еще больше хочется быстрей прочитать продолжение "12 стульев"!

написала рецензию27 сентября 2016 11:36

#Муз1_5курс
Мне очень нравится подобный жанр литературы, вроде как он называется "публицистика". В подобном же стиле творил О.Генри. Коктейль из жесткой сатиры, лихого сюжета, абсурдности, остроумности, и всё это с политической подоплекой. Читается на одном дыхании, становится и смешно и грустно. Каждая фраза - афоризм, каждый поворот сюжета - эмоции.

По сути это продолжение романа "12 стульев". Ильф и Петров нашли таки лазейку, как продолжить наше знакомство с неподражаемым Бендером. Я думаю, они в свое время получили ворох гневных писем на тему концовки предыдущей книги. И вот, на радость всем, нам дают возможность насладиться обществом великого комбинатора еще раз.

Невозможно пересказать сюжет книги, так как он невероятно многогранен. Да и не столько ради сюжета, сколько ради потрясающего стиля повествования стоит читать этот шедевр отечественной литературы. Каждый персонаж уникален, не то что второстепенные, а четверостепенные или десятистепенные герои со своим неподражаемым характером. В голове не укладывается, сколько сил и труда потратили авторы на написание данной книги.

И безусловно "Золотой теленок", как и "12 стульев", можно перечитывать бесконечно. Можно открыть свою библиотеку, достать непременно старое издание, доставшееся еще от родителей, и погрузиться в мир неунывающего Остапа Бендера, который подобно Полианне, старается в любой ситуации найти положительные моменты. А это, безусловно, очень полезное качество, которому стоит поучиться. Забавно, кстати говоря, читать книгу на волне повсеместно возникающих "стартапов", не единожды мне приходили мысли о "Рогах и копытах", когда я натыкалась на очередной бизнес в социальных сетях.

В общем, это книга на все времена. Рекомендую :)

@neveroff27 сентября 2016 14:39

@lee44ka, бывает и не такое.)))

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2016 14:49

Первый экзамен сдан. Тоже скоро планирую ознакомиться) Пока прочитана только "12 стульев")

Юлия (@vishenka)27 сентября 2016 15:03

@lee44ka, вот так внезапно Остап для Вас воскрес :D

написала рецензию29 апреля 2016 20:05
Золотой теленокЕвгений Петров

Совершенно случайно стала читать "Золотого теленка" Потребовалось немало терпения и выдержки, чтобы дочитать книгу до конца. Абсолютно не интересно, скучно, слабые сюжетная и любовные линии. Остап выглядит бледно, без "бурлеска" идей и комбинаций. Единственное, что спасает книгу-знаменитые фразы героев, которые до сих пор "гуляют" в народе. Если авторы ставили своей целью высмеять социализм в Советском Союзе, то это им удалось. Хотя смех получился какой-то не сатирический, а гомерический, с привкусом ущербности и тоски. Мне было очень жалко прежде всего Остапа Бендера, его суету и возню в получении миллиона. Даже получив его - он не стал счастливее и никого другого не смог сделать счастливым. Отсутствие внутренней свободы в каждом российском человеке-вот что грустно и непоправимо. А если авторы хотели показать никчемность материальных интересов в обществе, то не надо обманывать ни себя, ни читателей. В общем жаль времени, потраченного на это произведение.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написал рецензию31 марта 2016 10:18
Золотой теленокЕвгений Петров

Книга "Золотой теленок" мне показалась более серьезной, если так можно сказать про это произведение и даже немного грустной. А все из-за тем, которые поднимаются в книги. Да, шутки и реплики те же - так же огромное количество крылатых фраз, но что-то не так.

Тут Бендер видит завершение НЭПа и своих веселых безмятежных дней, впервые говорит о старости, получает в итоге то, чего хотел, но не находит счастья.

Речь идет о возвращении великого комбинатора после того, как его чуть не убили в прошлой книге. Тут я понял, что пропустил значительную часть нашей культуры, не прочитав это произведение. Узнал откуда команда КВН "Дети лейтенанта Шмидта" взяла свое название, почему мой отец постоянно повторяет фразу "пилите Шура, они золотые", "ударим автопробегом по бездорожью" и многое другое. Удивительно, как в такой относительно небольшой книге уместилась целая эпоха.

Я не умаляю таланта великих писателей, но я тут недавно задумался вот над чем: Сколько цитат вы можете вспомнить из колоссального труда "Преступление и наказание", "Война и Мир" или "Тихий Дон", и сколько из "Горе от ума", "12 стульев", рассказов Чехова. Почему так? Почему маленькие произведения так насыщены крылатыми фразами. Мне кажется, писать короткие рассказы это отдельный талант - может быть даже более сложный

В книге представлена очередная афера Бендера, но тут ему противостоит такой же аферист, который не уступает ему по хитрости. Если честно для меня в книге существует два главных героя. И весь интерес в том, чтобы наблюдать за их противостоянием.

То, что мне нравится в Бендере, то что он не мифический персонаж. И в Золотом теленке он стал Его постоянные промахи делают его живее всех живых. Завершил свое знакомство с "Золотым теленком" я просмотром советской экранизации. Но все равно кроме Андрея Миронова я не представляю другого Бендера. Он окончательно укоренил в моей голове именно такой образ великого комбинатора.

Я не стану далеко убирать это произведение. Чувствую, еще не раз буду заглядывать туда и перечитывать в поисках гениальных мыслей.

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье часть 2

написала рецензию14 сентября 2015 15:23
Золотой теленокЕвгений Петров

Только начав читать Лао Шэ, я наконец поняла успех «12 стульев» и «Золотого теленка». Связи между советскими писателями и их китайским коллегой, в общем-то, нет, однако у Лао Шэ я нашла ту мысль, которую интуитивно понимала, но не могла выразить вербально. Если передавать общий смысл не безотносительно героев Ильфа и Петрова, то можно сказать, что скрытый сатирический смысл возымел эффект, потому что герои написаны очень точно, очень живо, полнокровно. Авторы сумели ударить по больному месту советского народа – по доверчивости, по малограмотности, по быту.
«Чтобы достичь живости, легкости, изящества необходим юмор. Можно обойтись и без него, но тогда нужны острое перо и умная голова, чтобы каждая пощечина оставляла красную полосу, чтобы после молнии следовал гром». Если так, то Ильф и Петров отхлестали всех по щекам: и народ, и власть; и горожан, и сельских жителей; и умников, и простаков; и жуликов, и невежд, и склочников; и даже своего любимца. Особенно его. У Бендера, пожалуй, исполосованы обе щеки и промок он насквозь под ливнем с громом и молниями.
И тем не менее роман имеет задорное и радостное звучание. Продолжая метеорологические параллели, эта радость – что-то в роде радуги, которой не бывает без дождя. За тем, чтобы мы посмеялись и погрустили, стоит очень большая работа – двое «зевак» каждый день работали ногами, глазами и мозгами, они выходили на улицу, наблюдали за людьми, изучали объявления, читали вывести и облекали все это в литературные формы.
Роман во всей своей сложности и многогранности не внушает ни пессимизма, ни цинизма, ни скепсиса. И снова я к теме русскости: в русской культуре всегда были сильны традиции скоморошества, только они трансформировались за столетия, вот поэтому мы не озлобливаемся от сатиры, не плачем, но и не обижаемся, ведь на юродивых никогда не обижались.
#флешмоб_З

написала рецензию14 июля 2015 20:49
Золотой теленокЕвгений Петров

Помню, как читала впервые - всё останавливалась, закрывала книгу и перечитывала фамилии авторов, внимательно вглядываясь в профиль Остапа на обложке. Не верилось, что я читаю их роман о великом комбинаторе. А потом поняла, что не зря так, и просто отпустила себя, стараясь понять.
Этот роман очень не похож на "12 стульев". Он и писался иначе. Уже не полёт неожиданный фантазии, а соцзаказ. Причём в новых реалиях найти повод посмеяться, а тем паче найти объекты для сатиры было не то что бы невозможно, но не вполне безопасно, скажем так.
Особенно, если ваш герой - рвущийся к свободе человек в таком стальном гиганте как СССР. Остап переменился. Прошло шесть лет, он всё так же молод и силён, но ужасно устал. Нет больше комбинаций - вместо них способы отъёма денег. Нет полёта и упоения - их сменил волшебный саквояж. Мысли о возможном мече Немезиды уже вызывают тоску. До чего дошло - ради заветного блюдечка с голубой каёмочкой Остап готов работать - целое следствие на общественных началах провернул!
Ему ещё больше хочется быть не одиноким. И появляется компания, случайная в высшей степени. Пожалуй, прагматически рассуждая, нужен Остапу был только механик с машиной Козлевич (к слову, Адам Каземирович должен был носить фамилию Цесаревич, но цензура, цензура). Почему бы не избавиться от остальных? Дело в том, что Остап не прагматик, ему помощники и не нужны, а надо ему, до боли надо быть нужным, командором, человеком, который знает, что делать, куда-то кого-то ведёт.
Ну и завёл. Или зашли. Даже с собственным печальным будущим пришлось Остапу столкнуться в лице Паниковского. Конечно, таким опустившемся и недалёким он бы не стал, но он постарел бы, ослабел, а однажды упал бы где-то на дороге, и вряд ли оказался бы кто-то рядом, чтобы хоть жалкую могилу соорудить. Шура, преданный как дворняга, не в силах оказался себя перебороть. Козлевич просто ушёл. Они не верят. И Зося не верит.
И правильно делают, ведь что-что, а обманывать Остап умеет. В первую очередь себя. Перед нами история грустнейшего самообмана - человек думал, что ему нужно было то, за чем так нёсся и ради чего столько потерял. Казалось бы, чудный сатирический ход, крах "отживших надежд", торжество новой жизни.
Но авторы своего героя любят и знают. Он не Корейко, ему не нужны деньги ради денег, да и способы отъёма у них очень разные. Они не оставляют его и не смеются над ним, даже когда мечты о свободе, не воплотившейся в телёнке, рассеиваются, а Рио оказывается просто далёким городом, где Бендер тоже никому не нужен. Ища, куда бы деть миллион, Остап всё чаще склоняется к попыткам его раздать другим. А где эти другие? Их уже нет. "Учения не создал, учеников разбазарил, мёртвого Паниковского не воскресил". От любви сбежал, от нежной своей и удивительной.
Авторы хотели оставить Остапу любовь. Цензоры не позволили. Хотя я бы не назвала первоначальную концовку романа очень уж оптимистической. Она хорошая, но грустная же до смерти, диаложек разве вспомнить о невоскрешении мёртвого, он же это не о Паниковском совсем говорил. И это вот "перед ним стояла жена" - это же полная растерянность. Он же не знает, что делают с настоящими, не фиктивными жёнами, совсем. И друг друга они почти не знают, только любовь и спасёт.
И всё же она ближе моему сердцу, чем конечная, эта любовь и её финал. В ней весь "Золотой телёнок" - попытка улыбаться на пронизывающем ноябрьском ветру.

написала рецензию1 июня 2015 19:28
Золотой теленокЕвгений Петров

Столькими людьми прочитано, написано огромное количество рецензий, рассмотрено со всех сторон произведение Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок». Вот и я постараюсь составить свое мнение.

Не застала я того времени, в котором жил О. Бендер. Не уложить в голове ситуацию, в которой человек лихорадочно ищет свой миллион и ради этого придумывает невероятный план, притворяется, хитрит, теряет свое лицо, свой рассудок, легкомысленно относится к смерти своего соратника, меняет любовь на деньги. И вот перед нами уже не тот уверенный в себе Бендер из «12 стульев», а жалкий, ничтожный человек. Человек, потерявший свою «нежную и удивительную», зато с миллионом! Жалко Бендера, жалко. Цель всей жизни достигнута, деньги в руках, только вот зачем они нужны: в то время частников не жаловали, даже дом свой не построишь! Ищет Остап смысл жизни и не находит. Бесцельный, состарившийся бродит одинокий Остап, мучается своим ненужным богатством, превращаясь в «гусекрада» Паниковского: ни жены, ни детей. И ведь не только Остап пострадал от нежданного богатства.

Не показалась мне книга смешной, юмористичной, напротив, показалась грустной и с унизительным концом для уже состарившегося великого комбинатора Остапа Бендера, и до самого конца всей душой желаешь ему счастья, но у авторов свои планы на заблудшую душу героя.