Король, дама, валет

1928

«Король, дама, валет» – первый из трех романов Владимира Набокова на «немецкую» тему, за которым немного позднее последовали «Камера обскура» и «Отчаяние». В хитросплетениях любовно-криминальной интриги перетасовываются, словно игральные карты, судьбы удачливого берлинского коммерсанта, его скучающей жены и полунищего племянника-провинциала – марионеток слепого, безжалостного в своем выборе случая. За перипетиями детективного сюжета угадывается властная рука ироничного, виртуозного, неумолимо воздающего каждому по заслугам автора – будущего создателя «Защиты Лужина», «Дара», «Ады» и «Лолиты».

8,0 (101 оценка)

Купить книгу Король, дама, валет, Владимир Набоков

<p>Человека лишнего, человека, широкой, спокойной спиной мешающего нам протиснуться к вокзальной кассе или к прилавку в колбасной, мы ненавидим куда тяжелее и яростнее, чем откровенного врага, откровенно напакостившего нам.</p>
Добавила: daffodil
<p>Я очень уважаю и ценю чужое воображение. Если бы, скажем, ко мне пришел человек и сказал: "Мой дорогой господин директор! Я хочу помечтать. Сколько вы заплатите мне за то, что я буду мечтать?" — тогда бы я, пожалуй, вступил с ним в переговоры. Вы же мне предлагаете сразу что-то практическое, фабричное производство, воплощение, — и так далее. Экая важность, — воплощение. <br /></p>
Драйер
Добавила: daffodil
<p>Всё так просто, - успокаивала она себя.- Просто- у меня есть любовник. Это должно украшать, а не усложнять жизнь.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>«Не могу объяснить это чувство. Ты сажаешь человека на полочку и думаешь, что он будет так сидеть вечно, а он сваливается, — а ты и не замечаешь, — думаешь, что все продолжает сидеть, — и в ус себе не дуешь…»</p>
Эрика
Добавила: masik

Упоминание книги:

написала рецензию2 марта 2022 13:43
Король, дама, валетВладимир Набоков

Забавные фигуры, эти ваши треугольники, хотя и не на мой вкус. Но Набоков - мастер владения пером, поэтому пришлось не проходить мимо этой трагичной, хотя и забавной истории.
Сюжет банален настолько, что уже в некоторых местах протерт до дыр, столько раз о нём писали. Но беря в руки данную книгу, всё же не стоит обольщаться, ведь ценность представляет не сама история, а то, как излагает и интерпретирует её автор. Зато развязка довольно неожиданная. И в ней я отчего-то вижу озорную, хотя и немного злую шутку автора, как над героями, так и над читателями.
Интересным мне кажется и название. Редко бывает, когда оно идеально подходит истории. Отражает суть, но без спойлеров. Сюжет так и намекает на хитрую, жульническую игру, в которой игроки, промотав своё состояние, всё ещё играют, чтобы промотать и душу, при этом надеясь сорвать большой куш. Интригующим выглядит и то, что, зная какая игральная фигура принадлежит какому персонажу, всё равно остаются варианты, что расстановка может быть иной с читательской точки зрения. Да и для самих персонажей всё совсем иначе, и не соответствуя действительности. Хотя, может автор ничего такого и не имел в виду, а мне привиделось.
Приятно позабавили слова «чорт» и «свэтер». У меня не было триггера, что они написаны не так, как принято в настоящее время. Но они очень забавляли, особенно при произношении. И немного давали ощущение тех времен, когда использовалось именно такое написание. Жаль, что на весь текст подобных слов всего три или четыре.
Что до героев, то Набоков хорошо их описал, показав внутреннее содержание и размышления. Не могу сказать, что кто-то мне понравился или кому-то сочувствую, но многогранность и глубину, пускай и не с самыми чистыми помыслами, проследить не доставляет сложностей.
Читая «Приглашение на казнь», не понимала куда попала и зачем, хотя мне вроде и понравилось. Пытаясь читать «Лолиту», я, кажется, так её и не дочитала. И до сих при воспоминаниях о Гумберте и его рассказе меня бросает в неприятную дрожь. Что же до данной книги, то и здесь на самом деле не всё гладко. Марта и Франц неприятнейшие личности. Поэтому сказать, что я возвращаюсь к произведениям писателя исключительно из-за оригинальности или увлекательности сюжетов не могу. Да и все эти романы противоположно разные, как по степени сложности, так и по степени сюжетного развития. Но всё же кое-что общее у них есть, это абсолютно филигранный слог. Мне сложно вспомнить кого-то столь же мастеровито владеющим русским языком в письменном виде. Точно, как и вспомнить, как часто моим глазам предоставляется блаженство скользить по таким красивым строкам. Поэтому как минимум из-за этого советую начать знакомство с Набокова, и как максимум продолжить это знакомство.

написала рецензию1 марта 2022 8:35

#школа_февраль_3
Оказавшись перед Набоковым, я бы обязательно сказала ему, что его произведение и слог именно такой, каким я его себе представляла. Очень долго я откладывала знакомство, чтобы созреть как читатель и суметь правильно воспринять ход мыслей мэтра.
Манера автора вязкая и тягучая, обволакивающая привычную историю о любовном треугольнике и она становится запоминающейся, а персонажи предстают живыми.

Трудно поверить, что этот роман вышел из-под пера Набокова всего вторым по счету. Складывается впечатление, будто рассказ ведется от стороннего, умудренного опытом наблюдателя, которому удалось пробраться за ширму событий и запомнить все в подробностях.

Все просто – он, она и неопытный любовник. Ей наскучила обыденная жизнь супруги богатого человека, быт и светские рауты. Надоело ждать сидя у окна, когда муж придет к стылому ужину. А ведь у него на уме только деньги, хотя поэтому они и вместе.Как вовремя появился его племянник! Робкий, скромный и покорный - именно тот, который ради ее любви готов вершить поступки. Ах, если бы их счастью ничего не мешало!
«…мысль была так хороша, так дерзновенна, что даже сердце запнулось...»

История стара как мир и в изложении другого автора она бы мне наскучила, а вскоре забылась. Но в этом романе все так тонко и красиво, что ни адюльтер, ни персонажи не вызывают раздражения. Наоборот, каждому сочувствуешь и даже немного понимаешь.
Острая сатира, живые персонажи и неожиданная развязка, вот что ждет будущих читателей произведения.

да-да, гений Набокова как раз в том КАК написано

написала рецензию28 февраля 2022 8:47

#школа_февраль_3 (ДОП2)
#буклайв_закусочная_вилка

«...Воланд, внимательно поглядев на Маргариту, заметил как бы про себя:
− Да, прав Коровьев! Как причудливо тасуется колода!..» М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Да, колода любит тасоваться причудливо. Карты так и мелькают в ловких и умелых руках сдающего. И трудно предугадать заранее, какой ждёт тебя расклад. Король, Дама, Валет... Король, Валет, Дама... Валет, Дама, Король!.. От выпавших карт зависит, кто будет в выигрыше, а кто отправится домой ни с чем. Карточная игра – вещь азартная и очень захватывающая, особенно когда ставки высоки. И ставки эти поднимаются до невероятных высот, когда сдающий – сама судьба, а карты – живые люди.
Вот он, гордый и властный Король, некто Драйер, человек, успешный во всех отношениях. Он богат, ещё не стар, здоров, полон сил. Он сам сколотил состояние и регулярно увеличивает его, ввязываясь порой в откровенные авантюры. Драйер легко относится к проигрышам, ведь по жизни он – самый настоящий победитель. И, как благородный Король, щедр и добр. Он любит помогать другим, но не из благих побуждений, а скорее просто желая хоть чем-то развлечь себя.
И, естественно, что у Короля есть своя Дама, то есть жена. Её зовут Марта, она моложе своего мужа и не питает к нему нежных чувств. Впрочем, это не мешает ей заботиться о Драйере, обеспечивая в его жизни уют и подчёркивая его статус успешного человека. Ведь Марта хороша собой, образована, умеет держать себя в обществе, словом, ведёт себя так, как и подобает самой настоящей Даме.
Но вот в игре появляется Валет в лице дальнего родственника (кажется, троюродного племянника) Драйера. Франц юн, привлекателен, наивен и неопытен. Вот, пожалуй, и все его достоинства. Он жаждет добиться в этой жизни успеха. И потому с готовностью откликается на случайное предложение богатого дядюшки помочь ему устроиться в столице. Но Валета ждёт ловушка: искреннее уважение и привязанность к Королю не мешают его помыслам тянуться к Даме. Тем более что и Дама не прочь пригреть на своей груди Валета.
В колоде полно и других карт: шофёр, изобретатель, управляющий магазином, горничные, квартирный хозяин Франца... Каждый из них чем-то примечателен и, вероятно, даже интересен. Но по большому счёту в не зависимости от их номинала все они – просто шестёрки в той игре, что затеяли Король, Дама и Валет. Вот только в пылу борьбы они забыли об одном: в любой колоде есть ещё и Туз, самая старшая карта, а, возможно, и сама судьба...
В любой карточный игре каждый игрок ценит что-то своё. Кого-то привлекает вероятный выигрыш, кого-то – риск и азарт, а кто-то – просто желание приятно убить свободное время. Лично мне больше всего нравится неожиданность, когда слабая карта внезапно приносит успех, а удача с завидной регулярностью выбирает из игроков себе нового фаворита.
К моему искреннему сожалению эта история не несла в себе ничего подобного. Всё в ней было слишком ожидаемо и предсказуемо, без резких поворотов или каких-либо внезапностей. Каждый расклад был читаем, да и ход любого игрока очевиден. Не спорю, что слог автора хорош, он затягивает, даже пленяет. Но от произведения такого признанного мастера хотелось получить гораздо большего.

написала рецензию22 февраля 2022 19:35
Король, дама, валетВладимир Набоков

Как-то совсем было не интересно и скучно. Сюжет стар как мир: женщина не слишком жалует мужа и заводит любовника. Особенности данного романа на эту тему заключались в том, что любовником стал племянник мужа, приехавший из глуши в надежде на помощь дяди, а еще жене стало мало просто отношений на стороне, она стала грезить об убийстве мужа. При чем Марта вряд ли любила Франца, ибо просто сбежать и жить бедно она не желала.

В чем же заключались минусы для меня, вы спросите.
Во-первых, сама тема измены мне сильно интересна.
Во-вторых, я поняла, что мне не очень нравится стиль Набокова. Недавно читала “Защиту Лужина” и также не увлекло, хотя сама задумка романа мне понравилась.
В-третьих, герои мне не понравились, поэтому сопереживать им не получалось.

Интересной показалась лишь развязка, потому что была неожиданной.

#школа_февраль_3
#буклайв_ратуша_дверь (издание 2001 г)
#буклайв_навык_гитара1 - "Валет и Дама" Король и Шут (замена при помощи зеркала)

написала рецензию7 февраля 2022 20:08

#школа_февраль_3

Какое потрясающее словоблудие! Это я говорю без сарказма. Талантливо, символично, красиво, но так подробно написано, что устаёшь. И если кто-то набоковским стилем наслаждается, то я сквозь него продираюсь.

Но достаточно о стиле. Всё же это вкусовщина, а вот сюжет достаточно банален – он, она и муж. Он – Франц. Сначала напомнил мне князя Мышкина. Такой же на первый взгляд скромный и неприкаянный. Едет в большой город к родственнику, которого никогда в жизни не видел, чтобы тот помог ему устроиться в жизни. Только вот у Мышкина всё-таки был внутренний стержень и нравственные ориентиры, а у Франца – маменька и огромный стыд из-за собственной бедности.

В столице Францу везёт. Его не только радушно принимает дядя Драйер, но и его жена Марта становится средоточием всех его чаяний – материнского покровительства, богатства и секса. Марта тянется к Францу, вертит им как хочет, а тот и рад плясать под её дудку. Неужели это любовь? Не думаю. Хотя бы потому, что богатство и собственный комфорт они любят больше, чем друг друга. Марта не готова пожертвовать собственной обеспеченной жизнью ради любовника. Она лишь хочет заменить им мужа. Как будто можно изъять одного, а на его место воткнуть другого. Что же муж? Он начисто лишен воображения, а потому слеп. Случайно разбогатевший, он живёт в своё удовольствие, его увлечения – пусты.

История и правда банальна, но Набоков сумел придать ей глубины и каждую деталь повествования можно расшифровать. Каждая хоть что-то да значит. Но лично меня Набоков утомляет так, что погружаться в расшифровку мне уже не хочется. Дочитать бы и не уснуть – уже удача!

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2022 17:46

Меня что-то тоже не увлекло совсем...

@lanalana22 февраля 2022 18:33

@dpakoshka, для меня это из серии "хорошо, но очень занудно")