В списках не значился

1974

Книга Бориса Васильева «В списках не значился» — произведение об Отечественной войне, о доблести советских солдат. Война никому не принесла радость, а только слезы, боль утраты и неимоверную печаль ведут за собой военные действия. Данное произведение показывает читателю, каким мужеством и силой воли обладал главный герой Николай Плужников. Он вёл довольно-таки свободную жизнь, пока однажды не оказался в крепости, которую уже на следующее утро атаковали враги. В списках не значился Николай Плужников, а значит, мог покинуть крепость в любой момент военных действий. Он остался, несмотря на любимую девушку и инстинкт самосохранения. Его характер очень изменился в этой крепости, он дрался, несмотря ни на что и был верен своей Родине. Николай был патриотом и примером для будущего поколения.

Купить книгу В списках не значился, Борис Васильев

Подлинное имя последнего солдата-защитника Брестской крепости — ст. лейтенант Барханоев Уматгирей Артаганович.

По мотивам этого произведения снят фильм «Я — русский солдат».

<p>Крепость не пала. Крепость истекла кровью.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Не позволяй убивать себя раньше, чем умрешь. Только так. Только так, солдат.</p>
<p>Человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Это - закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя. Но он открывал этот закон не отвлеченно, не путем умозаключений: он открывал его на собственном опыте, и для него это был не вопрос совести, а вопрос жизни.</p>
Добавила: Kwotti
<p>С комфортом воюют, гады: восемь часов рабочий день.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 апреля 2020 15:09

" - Фамилия и звание?
- Я в списках ещё не значусь."

В девятнадцать лет хочется подвигов и побед, новая кожаная амуниция скрипит при каждом шаге, и солнце светит исключительно для выпускника академии, уже лейтенанта, желающего всего и сразу, но на самом деле не готового ни к чему.

В первой части парнишка упоминается исключительно "Коля", он ещё зелёный, безусый, желающий отправится служить и действовать, уговаривает дать ему шанс проявить себя. Он не надеется, он знает, что к нему в Брест приедет мама, приедет так понравившаяся соседка Валя, уже думает, как будет просить для них пропуск, хотя даже не добрался до этой самой крепости. Ещё в списках не значится.

Во второй части "Коля" практически исчезает, его заменяет "Плужников", наученный, но не умеющий командовать, выучивший, но не знающий боя. Всё приходит со временем, а нечеловеческая удача следит за тем, чтобы знания эти не пропали зря. Учителя его погибают каждый день, оставляют от себя частичку мудрости, частичку удачи в бою. Брест не сдаётся. Брест в лице одиноких, раскиданных по подземельям солдат держится, даёт сдачи, потому что Красную армию можно убить, но победить её нельзя.

#вирус

написал(а) рецензию16 февраля 2020 21:17

Уважаемый Борис Львович!
Как только я прочитала Ваше произведение, так сразу собралась написать ответ. Но описанная Вами трагедия столь велика, что мне дважды пришлось собираться с духом и буквально заставлять себя взять в руки перо. Впрочем, обо всём по порядку. Приступая читать военные книги, я прекрасно понимаю чего ожидать, а уж тем более, если речь идёт про Блокаду Ленинграда или Брестскую крепость.
Но ведь Николай...Коля этот в списках не значился! Поймите меня правильно: я ни в коем случае не про дезертирство и тому подобное, я ждала от него подвигов, в противном случае, зачем бы я садилась читать книгу про трусливого человека? Однако, название книги давало надежду, что он окажется неизвестным истории выжившим в самом эпицентре ада, созданного этими нелюдями!
В начале повести обстановка столь безмятежна, эмоции Коли столь непосредственны, что волей-неволей растишь в себе надежду на то, что он будет праздновать День Победы вместе со всеми.
Как гром среди ясного неба начало войны...
Затем Вы описали мрачные катакомбы в которых прятались защитники родины. Вдуматься только! Прятались на своей родной земле! И мне стало холодно.
Шаг за шагом, строчка за строчкой Вы раскрыли такие ужасы войны, о которых догадываешься, но не задумываешься до особого дня, даже еврейскую тему затронули. Запуганный, забитый, загнанный, замученный скрипач, - представитель человеческого рода, не имеющий права даже взгляд от земли оторвать, что может быть страшнее? Теперь я не знаю, что сказать, да и надо ли ? Порой молчание красноречивей слов, если это не слова Мастера. В общем, с этого дня я ваш читатель. Очень надеюсь на чуточку более светлые, чем у Коли и остальных героев судьбы. Но это душой. А умом понимаю, сколько всего сломала, уничтожила война. Многое безвозвратно. Впрочем, в наших силах хранить и чтить память наших защитников.
С уважением к Вам и прочитанному, Ваш Читатель.

#курс (письмо к автору

@basta16 февраля 2020 21:36

@XENochkA, спасибо) тренировка лишней не бывает)

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:17

Отлично!

@basta17 февраля 2020 14:24

@rina_rot, Благодарю Вас

написала рецензию1 июня 2019 22:14
В списках не значилсяБорис Васильев

Каждый раз при чтении такой литературы на глаза наворачиваются слезы, а внутри все сжимается. Чей-то больной мозг, жажда власти и славы, маниакальные идеи и вот результат - миллионы смертей, а ради чего? Ради "светлого" будущего какого-то одного народа, одной нации, ради простого обогащения сильных мира сего. А итог - смерть, голод и разрушения.

Вот перед нами молодой и крепкий парень Николай Плужников, все только начинается в его жизни, пройдены учения и его отправляют в Брест, проездом через Москву, где его ждет семья. Молодость и влюбленность в соседскую девочку имеют яркий контраст с дальнейшими событиями.

"В списках не значился", а не значился потому что не успел, наступила война. Но в ее начало Коля не верил "У нас же мир с Берлином!", а потом ужасающая реальность. И что примечательно, читателю показывают много разных типажей, здесь не только герои, но и те, кто готов ради своей жизни пожертвовать другими, те у кого нервы сдают и наступает сумасшествие. На самом деле становится страшно даже при чтении.

Так же здесь присутствует и любовная линия, которая еще больше сгущает краски и я не смогла удержаться, чтобы не разрыдаться от поступка девушки. Но вот концовка... Зачем столько ненужного пафоса, кто в разгар войны будет отдавать почести врагу, пусть и такому храброму, при всем при том, что он не одного немца на тот свет отправил, пока прятался. Но несмотря на это 10 из 10.

#День_Победы

написала рецензию9 апреля 2019 7:19
В списках не значилсяБорис Васильев

Как много в нашей жизни случайностей! И как порой они бывают безжалостны! Ведь случайно попал молодой лейтенант в Брестскую крепость, уехал туда, хотя был выбор остаться в училище. Не думал он, как и никто тогда не думал, что страна, подписавшая Акт о ненападении, может его нарушить. Но случилось то, что никто не ожидал. 22 июня 1941 началась война... И оказавшись в самой "горячей" точке на карте Советского союза, он не растерялся. И пусть он не успел поступить в распоряжение к командованию, он исполнял то, что предписывали ему исполнять его честь, совесть и долг перед Родиной. Крепость не сдалась, она сопротивлялась до последней капли крови! Да были предатели и перебежчики, но не нам их судить. Ведь там действительно было страшно и горько! Когда ты не знаешь не только о том, что будет дальше, а даже то, что происходит вокруг и сейчас. Когда неприятель, пытаясь подорвать веру, дает ложную информацию о военных действиях. Когда боеприпасы и питание кончаются на глазах. Когда твои товарищи гибнут один за другим, а ты спасенный то ли случаем, то ли судьбой, все провожаешь и провожаешь их. Это, действительно, подвиг! И этот подвиг будут помнить следующие поколения!

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 15:06

@alyonaivanishko, хотя самонадянно, быстро захватить такую большую страну

@alyonaivanishko9 апреля 2019 15:55

@Dufrein, ну так они с Первой мировой, вроде, пытались)) в их умах там уже всё получилось))
Да, если что, по истории у меня твёрдый тройбан))

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 17:07

@alyonaivanishko, у меня пять в школе, в институте тоже три, так что не нам, бездарям , рассуждать)))

написал(а) рецензию1 марта 2019 13:08
В списках не значилсяБорис Васильев

Странная и очень грустная история солдата, который в первый день прибытия на место службы сразу же попал на войну. Как и все наши книги про войну, она очень тяжёлая и моментами неприятная, хотя тут нет каких-то подробностей о казнях или пытках.

Художественное описание исторического события (сопротивления брестской крепости) показано сначала через сопротивление отдельных групп, а потом и вовсе одиночных стрелков. Поражает мужество этих людей. Здесь есть и главный герой - обычный человек. С одной стороны он ответственный человек, который думает, что должен сначала послужить, а уж потом командовать. С другой стороны не лишённый чувств и некой импульсивности, из-за чего он совершает ряд ужасных ошибок. В самой книге хорошо передаётся атмосфера военного времени, ужас и отчаяние вперемешку с робкими проблесками надежды.