В списках не значился

1974

Книга Бориса Васильева «В списках не значился» — произведение об Отечественной войне, о доблести советских солдат. Война никому не принесла радость, а только слезы, боль утраты и неимоверную печаль ведут за собой военные действия. Данное произведение показывает читателю, каким мужеством и силой воли обладал главный герой Николай Плужников. Он вёл довольно-таки свободную жизнь, пока однажды не оказался в крепости, которую уже на следующее утро атаковали враги. В списках не значился Николай Плужников, а значит, мог покинуть крепость в любой момент военных действий. Он остался, несмотря на любимую девушку и инстинкт самосохранения. Его характер очень изменился в этой крепости, он дрался, несмотря ни на что и был верен своей Родине. Николай был патриотом и примером для будущего поколения.

Купить книгу В списках не значился, Борис Васильев

Подлинное имя последнего солдата-защитника Брестской крепости — ст. лейтенант Барханоев Уматгирей Артаганович.

По мотивам этого произведения снят фильм «Я — русский солдат».

<p>Крепость не пала. Крепость истекла кровью.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Не позволяй убивать себя раньше, чем умрешь. Только так. Только так, солдат.</p>
<p>Человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Это - закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя. Но он открывал этот закон не отвлеченно, не путем умозаключений: он открывал его на собственном опыте, и для него это был не вопрос совести, а вопрос жизни.</p>
Добавила: Kwotti
<p>С комфортом воюют, гады: восемь часов рабочий день.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию13 марта 2015 21:11
В списках не значилсяБорис Васильев

Что они делают, совсем что ли спятили?
Как-будто у них нет ни отца, ни матери,
Их никто не ждет перед окном к ужину,
Почему им мой дом так нужен?

Эта книга с человеческим лицом - я полностью убежден в том, что она живая. Это она держала меня в своих руках на протяжении всего чтения и не хотела отпускать; она так же как и я пристально вглядывалась в меня, не отводя взгляда. И когда я хотел отвлечься от всего этого, она насильно хватала мои разлетевшиеся мысли и запихивала их обратно.
Но в данном случае это похожее на пытку наслаждение.
Я не могу говорить о сюжете, кроме общеизвестных фактов иначе впечатление моментально улетучится.
Что ж, эта книга прошлась огромным тесаком по моему сердцу и я не могу просто так оставить ее за пределами своей памяти.

И если смерть одного человека трагедия, а смерть миллионов статистика - то чему тут удивляться? В руках моего поколения всего лишь обгорелые осколки воспоминаний той войны. Они в качестве декора лежат в углу, и , вероятно, только подобные книги смогут разметать чувство нашей ориентации в пространстве, выделив частный случай из общего.
Наверное, в этом наша природа - мы легко представляем, как вырезают целые народы, но закрываем глаза, когда страдает конкретный человек.

Почему именно Брест? Рискну предположить, что граница войны и мира особенно бьет по глазам читающего. Вчера мир - а сегодня война. Вот так просто. Вчера праздник, сегодня траур. Раздавленный огромной ногой муравейник корчится в предсмертной агонии, пока жизни обитателей покидают его. Ты смотришь на протяжении всего этого действа за сопротивлением, и понимаешь, что тебе неизвестно каким будет финал. Это страшно, но именно этот факт удерживает тебе перед книгой.
Порой мне казалось, что пули, осколки кирпичей, металла вылетали из книги прямо в меня. Но только я -то знал, что закрою книгу и для меня это все закончится, а что дальше? И я снова брал ее в руки.

Этот достойный мемориал заложен в моей памяти. Маленькая трагедия, прочтенная за два дня. Одна из десятка миллионов и тем шокирующая.

#флешмоб_СССР

написал рецензию29 марта 2015 13:23
В списках не значилсяБорис Васильев

“Никто не забыт, ничто не забыто”

Очень нравятся мне произведения Бориса Васильева. Особенно на тематику ВОВ. Умеет он писать так, что ты проживаешь все события, глазами описанных там людей. Горе и радость людей становятся и твоими горем и радостью. Атаки на немцев, голод, все тяготы войны ты переживаешь как ее непосредственный участник. Так писать – умеют единицы писателей. Про литературный язык, которым пишет автор, я уже, вообще, молчу. Им наслаждаешься, от него невозможно оторваться, он льется как песня.

“В списках не значился” – моё любимое произведение у Бориса Васильева. Я люблю и другие его книги, но эта для меня самая-самая. Эта книга о судьбе человека, о его выборе и долге, о том, кто и какие решения принимает в жизни и о их последствиях. Эта книга и том как человек проявляется в таких жизненных обстоятельствах. Здесь есть место всему: страху, геройству, предательству, мужеству, товариществу, любви, подвигу, подлости, доблести. История многогранна.

Сегодня мирная жизнь и планы на будущее - а завтра война и неизвестность. Всё в жизни может поменяться в считанные секунды. Всем же ведь известно, что Брестская крепость одна из первых приняла на себя удар немцев в начале войны, мне кажется, что автор выбрал именно это место, чтобы показать, как радикально изменилась жизнь у советского человека в тот период и как мужественно он сражался со всеми обстоятельствами, со всей неизвестностью. Ведь люди, которые находились в крепости не знали о том, что происходило в других местах по стране, это ж ведь было самое начало войны. Они лишь только получали дезинформацию от фашистов о том, что каждый день новые города Cоветского Cоюза захватывает немецкая армия. Но они выполняли свой долг, продолжали сражаться несмотря ни на что, живя в невыносимых условиях. И просто в уме не укладывается, что в таких нечеловеческих условиях последний солдат, защищал крепость аж до 12 апреля 1942 года.

Читать или не читать каждый для себя решает сам. Советовать и навязывать никому ничего не собираюсь. Я своё удовольствие от прочтения шикарной книги получил.

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию29 апреля 2017 9:57
В списках не значилсяБорис Васильев

Так получилось, что я достаточно часто читаю книги, в которых война является или центральной темой либо присутствует " за кулисами". Но до творчества Б. Васильева мой литературный путь дошёл только сейчас и я очень рада, что наконец - то познакомилась с ним. Изначально между мной стоял выбор между данной книгой и Завтра была война… . И, прочитав одну, я не хочу откладывать прочтение второй на долго.

Перед нами книга, рассказывающая о первых моментах Великой Отечественной Войны. Главный герой - девятнадцатилетний лейтенант Николай - попадает в Брест за день до первой атаки немецкий войск. За считанные дни молодой человек взрослеет на несколько лет, у него происходит смена ценностей и определение важного. Если ещё в поезде он думал про Варю, о том, какая он красивая и как хорошо, что влюбленна в него, то спустя несколько дней его мысли занимает исключительно поиск боеприпасов, воды и дикое желание даже не то, чтоб выжить, а именно защитить Родину, не отдать её врагу, пытающемуся завоевать родные русские земли.

В душе Николая это желание было на столько велико, что только спустя 10 месяцев, оставшимся последним из всех войск, он покинул Брест. Не менее важно то, он что покинул свою позицию не сдавшись, не поддавшись провокациям, страху, боли, ужасу одиночества, а гордо вышел на солнечный свет, узнав, что Москва не пала. За короткое время ГГ смог переосмыслить ценность жизни, ценность каждого дня и каждого человека, влюбиться и повзрослеть на многие года вперед.

Сложно сказать, что - то новое об этой книге. Эту книгу нужно читать и знать, что описываемое в ней не какой то вымысел, а реально существовавшие моменты истории, о которых нельзя забывать. Максимальная оценка за правду, сказанную без фальши о одних из самых страшных события в истории.

#флешмоб_9мая

Анна . (@jasa_anya)1 мая 2017 10:21

@lorikieriki, так и получается, что если книгу с военной тематикой читать сложно, если он задевает до слёз, то однозначно написано хорошо, а не так, что забыл и прочитал.

Очень душевная, проникновенная рецензия. Радостно на душе от того, что в наше время люди читают книги про войну, эти книги их трогают за душу, вызывая волнения и переживания. После таких рецензий тоже хочется прочитать книгу, даже если знаешь, что она тяжела для души.

Анна . (@jasa_anya)1 мая 2017 16:57

@Bookworm1984, Спасибо за такой эмоциональный комментарий) Читайте - не пожалеете, книга того стоит!)

написала рецензию4 мая 2014 13:04
В списках не значилсяБорис Васильев

Невероятно тяжело писать рецензию к ТАКОЙ книге. Даже представить себе не могу каково было автору. Тому автору, которому удалось в небольших рассказах и повестях показать войну такой, какой она была на самом деле: настоящей, чудовищно жестокой и кровавой... Тому автору, который создал бессмертных персонажей, навсегда поселившихся в наших сердцах.
Прочитав эту книгу, я была потрясена до глубиры души от того, какие размеров оказалась дыра в моем сердце. Прочитав эту книгу, нельзя оставаться равнодушным, нельзя оставаться таким, каким ты был до прочтения книги. Теперь невозможно сдерживать слезы, глядя на молчаливый подвиг солдатов, сложивших свои головы ради мирного неба над головой. А еще, я совершенно искренне считаю, что ее (и другие книги Б.Васильева) стоит читать каждый год в предверии праздника 9 мая, даже если ты читал его книги до этого. Чтобы знали, чтобы помнили.
Я не буду говорить о сюжете, это не имеет смысла. Эту книгу надо прочесть самому, прочувствовать на "своей шкуре". Скажу лишь одно, я впала в ступор, когда выбирала "оценку своей рецензии". В тематике про войну невозможно оценить то или иное произведение, а рецензию тем более.

написала рецензию24 ноября 2014 18:48
В списках не значилсяБорис Васильев

Одна из немногих книг, оставивших после себя такие противоречивые ощущения. Мне хочется посоветовать прочитать эту книгу всем, ведь это должен знать каждый, и в то же время хочется сказать: «Не читайте эту книгу, если вам дороги ваши нервные клетки!», потому что это невероятно тяжелая книга для прочтения. Мне хочется перечитать ее, и вместе с тем я знаю, что никогда не смогу больше взяться за нее. При одном воспоминании об эпизодах, описанных там, по спине бегут мурашки, несмотря на то, что книга прочитана более двух лет назад. Дочитывая ее, я с трудом сдерживалась, чтобы не разреветься в голос (и то, только потому, что имела неосторожность дочитывать ТАКУЮ книгу на работе). Я думаю, нет смысла в пересказывании сюжета – эти эмоции надо прочувствовать самому, понять, через что приходилось проходить людям всего несколько десятилетий назад (и что представляет из себя КАЖДАЯ война).
А вообще, мне кажется, что такие книги надо делать обязательными для прочтения политиками, быть может, войн в нашем мире стало бы хоть чуточку поменьше…