Цитаты из книги В списках не значился

добавила цитату24 августа 2017 17:34

Это - закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя. Но он открывал этот закон не отвлеченно, не путем умозаключений: он открывал его на собственном опыте, и для него это был не вопрос совести, а вопрос жизни.

добавила цитату24 августа 2017 17:33

Ему было всего девятнадцать лет и два месяца, и он твердо верил в собственное бессмертие.

добавила цитату24 августа 2017 17:33

Всем вдруг стало больно оттого, что вчера уже прошло, а завтра снова начнется война.

добавила цитату24 августа 2017 17:33

Это были раненые, и воинская честь не допускала их убийства. Он смотрел, как они ползут, как подгибаются у них руки, и спокойно удивлялся, что нет в нем ни сочувствия, ни даже любопытства. Ничего нет, кроме тупой, безнадежной усталости. Хотелось просто лечь на пол и закрыть глаза. Хоть на минуту. Но он не мог позволить себе даже этой минуты.

добавила цитату31 октября 2016 14:35
добавила цитату31 октября 2016 14:34

Вероятно, в мирные дни среди других девушек он бы просто не заметил ее. Она вообще была незаметной - заметны были только большие печальные глаза да ресницы - но здесь сейчас не было никого прекраснее ее.