Ревизор

1836
Ревизор с Развязкой (1 книга из 2)

Произведение наполнено неожиданными и комическими ситуациями, содержит иронические характеристики и саркастические замечания. Действия пьесы разворачиваются в уездном городке, где чиновники, погрязшие в казнокрадстве и взяточничестве, обеспокоены новостью о скором прибытии проверяющего из Санкт-Петербурга. Распоряжения городничего о принятии мер рисуют истинную картину в городской больнице, суде и школах. Комичен и образ «мнимого» ревизора Хлестакова, вранье которого резко противопоставлено с его действительным положением - проиграв в карты, он остается фактически без денег. Именно его чиновники принимают за контролера и начинается "переполох". Через юмор и сатиру автор отображает российскую действительность, чиновничью халатность и безграмотность, с иронией высмеивает пороки государственной системы, злоупотребления и правонарушения российских чиновников, заставляя читателя задуматься. «Ревизор» - комедия, которая не утрачивает актуальность и в сегодняшнее время, указывая на необходимость морального и нравственного возрождения.

Купить книгу Ревизор, Николай Гоголь

Источником сюжета для пьесы Гоголя «Ревизор» стал реальный случай в городе Устюжна Новгородской губернии, причём автору об этом случае поведал Пушкин. Эти великие классики были неплохими друзьями. Именно Пушкин советовал Гоголю продолжать написание произведения, когда тот не раз хотел бросить это дело. На протяжении всего времени написания «Ревизора» Гоголь часто писал Пушкину о своей работе, рассказывал, в какой стадии она находится. Кстати говоря, Пушкин, присутствующий на первом прочтении пьесы, остался от нее в полном восторге.

В первой редакции пьесы была маленькая роль полицейского, на которую в самой первой постановке пьесы был назначен актёр (по другим источникам - монтировщик сцены) по фамилии Прохоров. Этот человек злоупотреблял алкоголем, так что во время репетиций когда дело доходило до его выхода на вопрос "А где Прохоров?" постоянно звучал ответ "Прохоров пьян". В конце концов Гоголю это надоело, и он вычеркнул из пьесы всю эту роль, оставив вместо неё только диалог:

ГОРОДНИЧИЙ. А Прохоров пьян?

ЧАСТНЫЙ ПРИСТАВ. Пьян.

В переводе пьесы на персидский язык жену городничего заменили на вторую дочь, так как ухаживание за замужней женщиной в Иране карается смертной казнью.

<p>Да, таков уже неизъяснимый закон судеб: умный человек либо пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси.</p>
Городничий. Н.В. Гоголь "Ревизор"
Добавил: dyssium
<p>На зеркало неча пенять, коли рожа крива.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Чему смеетесь? Над собою смеетесь!</p>
Городничий
Добавил: DarkMoll
<p>Вот, подлино, если бог хочет наказать, так отнимет прежде разум.</p>
Городничий. Н.В. Гоголь "Ревизор"
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Большому кораблю - большое плаванье.</p>
Аммос Федорович. Н.В. Гоголь "Ревизор"
Добавила: zoyarekomendyet

Упоминание книги:

написала рецензию23 августа 2022 11:35
РевизорНиколай Гоголь

Думаю многие (я в том числе) знают Гоголя по мистическим произведениям, но хочу отметить, что писать комедии у него получается ничуть не хуже! Правда было не привычно читать юмористическое произведения от автора. Но новое и неизведанное - не значит плохое, и прочитав «Ревизор» я убедилась в этом. Пьесы для меня очень специфичное направление, так как изначально они мне очень не нравились. Наверно, потому что я еще не нашла «свою» в то время. Но после некоторых произведений все кардинально изменилось.

О произведении:

«Ревизор» - комедия в пяти действиях, официально написанная в 1835 году (в 1842 Гоголь еще вносил поправки). По данным источников стимулом для создания стала история рассказанная Гоголю Пушкиным. «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем» - отзывался о своей работе Гоголь. Немного сюжета: в небольшой городок приезжает ревизор, чиновники принимают за него случайного проезжего и пытаются показать себя перед ним в лучшем свете.
Впечатления. Я небольшой фанат юмора в классических произведениях. Недавно я думала, о том
что комедии явно не для меня. Думаю так до сих пор, но «Ревизор» мне понравился, поэтому его мы во внимание не примем)

Юмором во многих комедиях выступает откровенная глупость персонажей, и «Ревизор» не исключения. Читая произведения я уже закатывала глаза, била себя ладонью по лбу и говорила про себя «какие же вы глупцы! Одумайтесь». Юмор ярко заметен в комедии и прописан просто сногсшибательно. Не перестану повторять, что самое важное в книгах -0 это мораль. В произведении раскрываются такие пороки, как эгоизм, лицемерие, жадность, глупость. Также немало важные темы: чиновничества и его безответственности и просто общественной глупости. Лицемерие раскрыто прекрасно, буквально каждый герой «в лицо» собеседнику говорит одно, а «в сторону» совершенно иное. За сюжетом наблюдать очень интересно, так как событий как таковых много не происходит, но как хорошо прописаны диалоги и двуличие персонажей.

Барабанная дробь.

Мало сказать, что «Ревизор» прочесть можно, прочесть его нужно! Я думаю любителям комедий и пьес явно понравится, да и другим несомненно тоже! Приятного прочтения! (Хотела бы добавить, что я высказываю сугубо свое мнение, и никого не принуждаю к прочтению. Если вам показалось, что я заставляю вас, то нет, я просто слишком эмоционально высказалась))

написала рецензию22 января 2020 20:46

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

Удивительно, годы идут, а ничего не меняется. По-прежнему встречаются те же Хлестаковы, городничие, Ляпкины-Тяпкины и иже с ними. Читаю Гоголя и понимаю, что его ироничные произведения будут актуальны ещё долгое время. Повесть написана в 1836 году, уже почти два века назад, а всё ещё заставляет смеяться. Автор мастерски высмеивает общественные пороки, такие, как глупость, преклонение перед чинами, лицемерие. Забавно, как герои пьесы вслух говорят одно, а про себя другое, причём в тот же миг. А уж как они распинались перед якобы ревизором! И завтрак ему самый лучший, и комнату комфортную, и карету, и подарки! А ревизор-то и рад такому гостеприимству.

Чтобы усилить впечатление на читателя, автор использует говорящие фамилии. И правда, прочтёшь в начале список действующих лиц, а там и Держиморда, и Растаковский, и Хлопов, и всё становится понятно, ясно представляешь, с кем столкнёшься на страницах комедии.

А Хлестаков, конечно, не дурак. Это же надо так ловко всех провести! Даже и городничий, сам всегда всех обманывавший, попался на удочку. А главное, сделал-то "ревизор" это не нарочно, люди сами своей же глупостью вырыли себе яму. Вот и подумаешь, кто виноват в этой ситуации?

Люблю творчество Гоголя именно за сатирическое изображение действительности. Как же точно он всё подмечал!

Joker (@nikfrock)22 января 2020 22:13

У тебя этот год исключительно русской классики?
Кажется, кто-то собирался, даже клятвенно обещался Оно прочитать..)

Оксана (@oksanamore)22 января 2020 22:21

@nikfrock, не, года только русской классики я не выдержу)) Это до апреля. А потом очередь Кинга!

написала рецензию27 августа 2019 18:56
РевизорНиколай Гоголь

Смешная, поучительная пьеса, которая актуальна и по сей день. Вот, что значит классика!
Абсолютно абсурдная ситуация и вымученный сюжет лихо закручивается и в конце кульминацией этого абсурда могла быть свадьба, но автор развенчал конец по своему. Были сцены, вызывающие смех, было интересно следить за ходов развития сюжета и, конечно, концовка пьесы. Описание героев даны вначале не зря так точно, именно это настраивает на все так детально и можно понять мотивы действий героев. Очень хочу посмотреть спектакль теперь, обязательно схожу при возможности.
В школьной программе не понимала в чем собственно юмор, но сейчас, с опытом прожитых лет, понимаю, что чиновники и по сей день стремятся угодить всякому кто едет с проверкой и ужасно боятся этого слова. Хотелось бы посмотреть на такой же сюжет в современном времени.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 августа 2019 20:06

Мне кажется, что и в школьные годы это понятно)) Или у меня было уже испорченное мировоззрение

Ирина Баташова (@irishka888)28 августа 2019 10:03

@Dufrein, я наверное в школьные годы особо не вникала в бюрократизм системы и коррумпированность личностей))) а сейчас как новости не посмотришь: только и видно как ревизоры по стране ездят)

написала рецензию30 марта 2017 15:20
РевизорНиколай Гоголь

Я не буду в миллионный раз восхвалять Гоголя - то, что он мастер своего дела и так всем очевидно. Классика всегда остается классикой, как и эта пьеса - актуальна во все времена. Комедии уже почти 200 лет, а в мире так ничего и не меняется. Да и еще лет через столько же вряд ли изменится. Декорации изменились, а люди остались. Всегда превыше всего статус человека. Совсем неважно, представляет ли он из себя что-то как личность, честен ли он, достойный ли граждан своего сообщества, но если он занимает высокую должность и имеет некоторую власть, то мы априори превозносим его и всеми способами пытаемся предрасположить к себе. Мы смеемся над этим явлением у Гоголя, но ведь сами продолжаем так жить, и от своих поступков, таких же низких и ничтожных, нам почему-то и не смешно вовсе.

Вроде и комедия, и написано легко, но было бы весело, если бы не было так грустно. Что 200 лет назад у власти были недалекие глупые люди, что сейчас ситуация не лучше. Мы так отчаянно боремся с коррупцией и выступая против нее, собираем майданы на главных площадях страны, а потом идем в государственную больницу и "благодарим" врача, чтобы лечил нас лучше, идем в школу и "благодарим" учителей, чтобы были благосклонны к нашим детям, и так везде. Культивируем то, с чем боремся. И смешно, и грешно.

"Ревизор" сыгран - и у меня на душе так смутно, так странно..."

P.S. после прочтения появилось безумное желание сходить на пьесу, чтобы посмотреть последнюю немую сцену.

#флешмоб_Р

написал рецензию31 августа 2016 18:00
РевизорНиколай Гоголь

Сегодня я познакомился с великим произведением Николая Васильевича Гоголя «Ревизор», которое входит в обязательную школьную программу. Сначала было трудно ориентироваться в большом количестве действующих лиц, но через несколько страниц появилось ощущение, что знаешь этих людей уже давно.
Написать данную комедию Н.В Гоголь решил после того, как А. С. Пушкин поделился с ним интересной историей, произошедшей в Новгородской губернии. Эта история и воодушевила писателя на создание «Ревизора». Даже спустя столько лет эта комедия не теряет своей злободневности.
Стоит отметить, что у всех действующих лиц говорящие имена и фамилии. Например, судья Ляпкин-Тяпкин, полицейский Держиморда и так далее.
Говоря о героях, хочется отметить двух самых забавных персонажей - Петра Ивановича Добчинского и Петра Ивановича Бобчинского, именно из-за них началась вся эта суматоха.
Удивляет и Хлестаков, так легко выйти из сложившегося положения удастся не каждому, ведь он не просто погасил свой долг, но и смог получить выгоду.
Теперь у меня есть маленькая мечта – побывать на постановке «Ревизора» в театре.

Обложка Ревизор
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
Лучшие книги - Топ 100