Ревизор

1836
Ревизор с Развязкой (1 книга из 2)

Произведение наполнено неожиданными и комическими ситуациями, содержит иронические характеристики и саркастические замечания. Действия пьесы разворачиваются в уездном городке, где чиновники, погрязшие в казнокрадстве и взяточничестве, обеспокоены новостью о скором прибытии проверяющего из Санкт-Петербурга. Распоряжения городничего о принятии мер рисуют истинную картину в городской больнице, суде и школах. Комичен и образ «мнимого» ревизора Хлестакова, вранье которого резко противопоставлено с его действительным положением - проиграв в карты, он остается фактически без денег. Именно его чиновники принимают за контролера и начинается "переполох". Через юмор и сатиру автор отображает российскую действительность, чиновничью халатность и безграмотность, с иронией высмеивает пороки государственной системы, злоупотребления и правонарушения российских чиновников, заставляя читателя задуматься. «Ревизор» - комедия, которая не утрачивает актуальность и в сегодняшнее время, указывая на необходимость морального и нравственного возрождения.

Купить книгу Ревизор, Николай Гоголь

Источником сюжета для пьесы Гоголя «Ревизор» стал реальный случай в городе Устюжна Новгородской губернии, причём автору об этом случае поведал Пушкин. Эти великие классики были неплохими друзьями. Именно Пушкин советовал Гоголю продолжать написание произведения, когда тот не раз хотел бросить это дело. На протяжении всего времени написания «Ревизора» Гоголь часто писал Пушкину о своей работе, рассказывал, в какой стадии она находится. Кстати говоря, Пушкин, присутствующий на первом прочтении пьесы, остался от нее в полном восторге.

В первой редакции пьесы была маленькая роль полицейского, на которую в самой первой постановке пьесы был назначен актёр (по другим источникам - монтировщик сцены) по фамилии Прохоров. Этот человек злоупотреблял алкоголем, так что во время репетиций когда дело доходило до его выхода на вопрос "А где Прохоров?" постоянно звучал ответ "Прохоров пьян". В конце концов Гоголю это надоело, и он вычеркнул из пьесы всю эту роль, оставив вместо неё только диалог:

ГОРОДНИЧИЙ. А Прохоров пьян?

ЧАСТНЫЙ ПРИСТАВ. Пьян.

В переводе пьесы на персидский язык жену городничего заменили на вторую дочь, так как ухаживание за замужней женщиной в Иране карается смертной казнью.

<p>Да, таков уже неизъяснимый закон судеб: умный человек либо пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси.</p>
Городничий. Н.В. Гоголь "Ревизор"
Добавил: dyssium
<p>На зеркало неча пенять, коли рожа крива.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Чему смеетесь? Над собою смеетесь!</p>
Городничий
Добавил: DarkMoll
<p>Вот, подлино, если бог хочет наказать, так отнимет прежде разум.</p>
Городничий. Н.В. Гоголь "Ревизор"
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Большому кораблю - большое плаванье.</p>
Аммос Федорович. Н.В. Гоголь "Ревизор"
Добавила: zoyarekomendyet

Упоминание книги:

написала рецензию23 марта 2014 23:53
РевизорНиколай Гоголь

Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.

Кто не слышал этой фразы? Да все её знают и слышали ни раз и ни два ;)
вот и мне наконец довелось прочитать, познакомится, так сказать, с первоисточником.
Изначально меня очень печалило обилие странных имён и должностей, которые я с трудом могла бы запомнить, потом меня начало увлекать происходящее.
Самое захватывающее в произведении - это последняя фраза жандарма и немая сцена. Читаешь и перед глазами вспыхивают образы, будто бы смотришь театральную постановку. Кажется, я всё-таки влюбилась в Николая Васильевича *о*

написала рецензию21 марта 2014 14:51
РевизорНиколай Гоголь

Классика - она ведь на то и классика, чтобы быть вечной. Приняли проходимца за проверяющего. Думаю, такой сюжет мог бы произойти не только в российской глубинке, но и где-нибудь в европейской провинции. У страха глаза велики, вот и принимают люди за ценную монету всякую шелупонь, так тут, как назло, еще и совесть нечистая щекочет. А ведь как их Хлестаков то всех раскусил, как гнилые орешки, кем они по сути и являются, все эти чинуши и подхалимы. Наверное, потому что рыбак рыбака видит из далека.
А ведь не зря в рецензии столько крылатых фраз. Ведь пьесу эту растащили в народе на цитаты. А уж "К нам едет ревизор!" и 1,5 минутная сцена молчаливых столбов - это вообще у всех записалось куда-то в подкорку.

написала рецензию1 июня 2014 0:37
РевизорНиколай Гоголь

В школе жуть как не любила читать литературу, которую нам задавали на дом, но эту пьесу проглотила на одном дыхании. Поучительная и интересная комедия. Для меня 13-ти летней это произведение стало очень поучительным, так как это был взгляд со стороны на подхалимство, лицемерие, корысть людей. Именно эта пьеса меня научила тому, что нужно различать людей, которые с тобой рядом из-за искренних чувств, и тех, кому от тебя что-то нужно.
Николай Васильевич каждому герою присвоил какой-то тип поведения. То-есть каждый персонаж является олицетворением определенного порока.
Пьеса читается очень легко, как по мне.
Я бы советовала прочитать.

написала рецензию29 ноября 2014 14:52
РевизорНиколай Гоголь

"Ревизор" входит в школьную программу, но все-таки он прошёл мимо меня. А почему? Потому что никогда не восторгалась творчеством Гоголя. Не знаю с чем это связано, но он был мне всегда далёк, до определённого момента: я пришла в школу, и мне было нужно самой вести уроки и разбирать с классом именно это произведение. И вот тогда-то я и поняла всю прелесть этого произведения!

Блестящий сатирик создает в пьесе многочисленные комические ситуации, которые помогают разоблачить пороки чиновничьего сословия. Гоголь рисует яркие индивидуально обрисованные характеры чиновников города, выделяя в них какую-то определяющую черту!
А какие там Гоголь осмеивает чиновников через их фамилии. Это потрясающе!

Хорошее произведение, которое, может и не заставит вас прямо-таки смеяться, но улыбаться во время прочтения вы будете точно!

написал(а) рецензию15 июня 2014 18:02
РевизорНиколай Гоголь

Хороший и интересный рассказ от мною любимого писателя - Н. В. Гоголя.

Как всегда, работа написана хорошо, интересно, а уже с первых страниц, читатель, когда начинает читать, просто втягивается в тот мир, в ту ситуацию, которую и пытается нам показать Автор.

Мне кажется, что "ревизор", человек, который и вправду занимает эту должность, не так и важен, ибо сам писатель о нём упоминает лишь в конце всей комедии. Важно лишь то, что государство, а в частности чиновники, люди занимающие высокие должности, пойдут на всё, чтобы скрыть правду, дабы не потерять своё месте.

Обложка Ревизор
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
Лучшие книги - Топ 100
29.