Рецензии на книгу Защита Лужина

написала рецензию5 декабря 2021 14:06
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Чтобы по достоинству оценить это произведение, необходимо обязательно дочитать его до конца, тогда оно заиграет новыми красками, потому что для меня изначально роман казался немного скучноватым. Растет себе вундеркинд, в силу своей гениальности он немного нелюдим - ничего особенного. Его интересуют определенные вещи, а не побегать с ровесниками, что вполне логично. Чего я не понимала, так почему он свое увлечение шахматами с самого начала прятал от отца и матери. Для меня не до конца была раскрыта тема взаимоотношений Лужина со своими родителями. Да, ситуация в семье была не простой, но его увлечения обычно поощряли, и пазлы, и фокусы…

Во взрослой же жизни Лужину посчастливилось встретить чудесную женщину, без которой, конечно, все было бы иначе, но радужный конец в этом случае мне все равно не рисуется.

#школа_декабрь_1
#буклайв_фастфуд_11
#буклайв_работа - 3.1 Выучить рецепт "Усилитель навыков"

написала рецензию1 октября 2020 18:37
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Защита Лужина интересная книга. Она заслуживает того, чтобы задуматься о жизни и страданиях человека. Лично для меня эта книга показала, что человек может быть болен воспалением мозга, и даже не знает об этом. Нет, это не физическое воспаление. Это воспаление духовное. Лужин для меня это человек, который не видит ничего вокруг себя, он страдает неосознанностью и вечным чувством инфантилизма. Он как ребенок, за которым нужно ухаживать и беспокоиться, чтобы с ним ничего не случилось. Вообще мне эта книга дала понять, что человек может быть совсем не осознан и может быть наглым, жить за чужой счет, но делать это не специально, а потому что сам не видит ничего вокруг себя.

Мне искренне жаль таких людей. Эти люди не способны жить нормально. Это больные люди. И хотя они и могут работать, делать детей, учиться и т.д. Но такие люди не видят истинный смысл, не имеют веры и любви к ближнему человеку. Такие люди напоминают детей больных аутизмом, или синдромом Дауна, но это конечно жестоко, такое сравнение, но это правда. Разве можно жить, не видя ничего вокруг, а видя только свой маленький мирок, который хрупок как хрусталь?

Я думаю, что мне есть о чем подумать. Книга очень хороша тем, что дает пищу для размышлений. Она показывает, как человек разрушается, деградирует, и всё от собственной гениальности и глупости. Может ли быть человек глуп и гениален? Это странно, но всё же такое бывает.
Пусть эта книга останется для меня отличным примером, что можно встретить и влюбиться в человека, который болен душою, который никогда тебя не поймет.

написала рецензию11 мая 2020 16:00

Блещи, пока блещется
Единственный роман, который когда-либо читала у Набокова — «Лолита» . Не смогла разделить восторженных отзывов, да и сам стиль не понравился. Вот, спустя десять лет взялась за Лужина и надкусила «Камеру обскура» . Все, больше повторять попыток не буду, не мое так не мое.

Защита Лужина — роман про одержимость. Лужин с самого детства ведет себя, как аутист. Странно, что родители не таскали мальчика по врачам. Ладно, время идет и маленький Лужин находи себе единственную отраду — шахматы. Вот тут бы и загорелся мой интерес, но Набоков не так прост и застревай в болоте красивых слов.

Взрослый Лужин мало чем отличается от себя в детстве. Все та же страсть к шахматам, правда он не движется вперед, а застревает в своем развитии. Удивительно, что он еще и женился. Правда и там женщина со странностями.

Я слушала и недоумевала. Красивый слог, но не волшебный. Набоков все же не мой автор.

написал(а) рецензию7 мая 2020 13:44
Защита ЛужинаВладимир Набоков

#кк_май ( совмещение: тема (изображен мужчина на обложке) и карта Отшельник (одиночество - здесь психологическое одиночество персонажа), #книжный_марафон2020

Когда Судьба тебе делает шах и мат
Я могу долго и эмоционально рассказывать о том, как я люблю книги Набокова, но скажу более кратко: в его книгах можно увидеть красивый текст и накал эмоций.

В данном случае разбирается внутренний мир одного шахматного гения. На протяжении всей книги автор выводит главного героя просто под фамилией - Лужин, его имя можно узнать только на последней странице произведения. Именно Лужиным стали звать будущего великого шахматиста с семи лет, конечно, так называла его приехавшая гувернантка-француженка, но мальчик выбрал себе такое обращение вместо имени и далее он только так себя идентифицирует. По сути, это был замкнутый, тихий, неуверенный и застенчивый ребенок. В мир шахмат он погрузился дабы убежать от треволнений окружающего мира. Мне кажется, что если бы этого не произошло, то он бы не сохранил ясность ума и до совершеннолетия.

Мальчик растет вы непростой обстановке, которая царит у него в семье - нервная мать, вечно в истериках, а отец изменяет ей наглым образом с ее кузиной. Лужин растет в тени своего отца - Лужина-старшего, известного детского писателя, который ожидает от сына только гениальности, не меньше. В гимназии у Лужина-младшего нет друзей, он предмет издевок и насмешек. Мальчик еще больше замыкается погружаясь в мир шахматных партий, его уникальность замечают и вскоре в жизни отрока появляется антрепренер Валентинов.

Валентинов берет Лужина в оборот - он делает его знаменитым, как юного гения, зарабатывает на нем деньги, полностью эксплатируя его, а потом, когда Лужин переход рубеж в двадцать один год его бросают, как ненужную вещь и пускают этого ничего не понимающего в жизни человека, в море жестокой жизни. К тому времени у Лужина умерли родители, он живет за границей, ведь на Родине сменилась власть. Обрюзгший, рассеянный, наивный, все еще девственник, он поход на большого ребенка, пребывающего в своем мирке и к удивлению всех, такое чудо, находит человека, который проникается к нему жалостью и любовью. Дочь русский эмигрантов, она связывает свою жизнь с ним, наперекор родителям. А затем происходит роковой шахматный турнир, который полностью меняет жизнь Лужина и ведет его к трагическому концу.

Удивительный роман, где гений и безумец две стороны одной медали!

написала рецензию1 марта 2020 23:59

Страницы пролетели словно ветер
Осталось только выразить восторг
Как автор лишь одним произведением
Вернуть мое расположенье смог

Не передать ни прозой, ни стихами
Ту магию, подвластную лишь Вам,
Ту музыку, что льётся над листами,
Внимание к деталям и словам

Как выжить гению в таком жестоком мире
Где нет законов, клеток и границ
Чем занимать себя в пустой квартире
Куда бежать от фраз, вопросов, лиц

Так хочется навеки все оставить,
Исчезнуть, словно волны на песке,
Как горько, что нельзя весь мир представить
Фигурами на шахматной доске

P.S. Книга невероятно поэтична и я просто не могу поверить в то,насколько автор красиво и приятно пишет. Это как музыка. Это больше чем музыка. Это волшебно. Я влюбилась в этого автора и буду читать его книги и дальше, так много, сколько смогу найти.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия в стихотворной форме)

@bedda, получите мой приветик?

@lerochka3 марта 2020 7:57

А я буду тешить себя надеждой, что это не Набоков, а наш курс так волшебно повлиял, к входе которого родился такой стихотворный шедевр!)))
Зачет!

@bedda3 марта 2020 10:52

@beshenaia, он самый))

написала рецензию7 февраля 2015 11:00
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь".
Не верьте аннотации: она совершенно не о том, что происходит в книге. Детство и женитьба Лужина там, конечно, тоже случаются - но это неважно.

Книга о жизни человека, об истории шахматного гения. Автор в какой-то степени обманывает ожидания читателей, рассказывая историю Лужина (и это в данном случае даже здорово).
Каким вы представляете себе гения? Это хмурый эксцентрик, заносчивый мизантроп, умница, который не находит общий язык с окружающими - а-ля Шерлок Холмс или Бетховен. Может быть, это, наоборот, солнечный, открытый, бесконечно молодой и свободный в своем мире, сияющий, как птица, художник-Моцарт.
В любом случае гений - существо выдающееся, не от мира сего. Его различишь с первого взгляда.

Так вот, Лужин - совсем не такой. Он скучен, тосклив и обрюзг с раннего детства. Он не золотоголовый вундеркинд, подающий родителям надежды. Он не потусторонний, болезненный и возвышенный юнец, сторонящийся громкоголосых сверстников.
Он серый и пыльный, сонный, толстеющий, неопрятный. Где-то даже противный. И эта-то совершенно прозаическая личность - гений? Я определенно испытала диссонанс, читая книгу.

Язык Сирина, как всегда, чарующ и выверен до точки. И в то же время это опять несколько стариковская и высокомерная проза Набокова-сноба. Слова остроумны, характеры честны с читателем, детали зримы и весомы: то ванна раскрывает эмалевые глубины, то мокрый запах мелькает знакомо, то свет перебегает полосами в такси - сквозь фонарно-темные улицы. Все это есть, все это порадует эстетов и любителей поэтических образов.

А вот содержание книги, ее глубинные смыслы опять от меня ускользнули. Набоков по-европейски скрытный писатель. В "Защите Лужина" нет той откровенности, бушующей прямоты и авторской свободы, доходящей до абсурда, которые покорили меня в "Приглашении на казнь". Здесь краски приглушены, эмоции - даже не между строк, а где-то в недоговоренностях запятых и разрывах абзацев.

Лужин, кажется, общается с темной вселенной. Но это не делает из него сверхчеловека или даже сколько-нибудь примечательную личность. Отнимите у него шахматы - и он тут же теряет смысл. Другие лишены и этого.
Впрочем, даже погружаясь в игру, Лужин не существует как личность. Кажется, он всего лишь проводник, связное звено в цепочке истин, лишенное собственного значения... Финал меня не удивил. Такого и ждешь на протяжении всего романа.

Не могу определиться, понравилась мне книга или нет. Все-таки этот Набоков очень холоден и далек от меня. Совсем не тот, который поразил меня "Приглашением..."

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)11 сентября 2019 10:27

Спасибо за рецензию! Для меня книга тоже вышла неоднозначной)

написала рецензию5 августа 2019 15:44
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Впервые ознакомилась с целым романом от Набокова. Раньше ознакомилась только с его рассказом и впечатления были очень даже не плохими. А теперь как-то сложно сложить мысли вместе. Потому что послевкусия вообще никакого. Прочитала то, прочитала, ну вот и все.

В этой книге мы имеем историю о жизни шахматиста. Которого с детства пытались сделать такого, как все остальные, чтобы не выделялся. Что повлияло на его восприятия мира и жизни в будущем, потому что такой человек не научился жить в мире с людьми. Его интересовали только шахматы и по какой-то чистой случайности даже у такого человека нашлась любящая жена. И эта женщина действительно видела в нем то, что другие не видели.. даже могу предположить, что он сам не видел.

Читая книгу, а точнее слушая ее, в какой-то момент мне показалось, что это чья-то биография. Потому что весь рассказ был настолько пропитан реальностью, что сложно представить, чтобы он был полностью вымыслом. Ну в какой-то мере я оказалась права, потому что Википедия подсказала, что этот образ шахматиста был взят с драгу Набокова - Курта фон Барделебена.

Книга в свою очередь довольно легко и даже, я б сказала, изящно написана. Мне понравилась ее легкость, но в то же время я ее не очень понимала. Потому что человек полностью зависит от шахмат, полностью живет ими. И тем более, что я не умею играть шахматы, потому думаю, что книга будет более интересна тем, кто также восхищается или хотя бы умеет играть в шахматы, как главный герой романа - Лужин.

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию18 июля 2019 10:26

#Йорки
#Дипсилоиды_2

Сегодня поймала себя на том, что всерьёз наблюдая за людьми в вагонах как за шахматными фигурами: ведётся маленькая борьба, каждый делает свой ход и движется только по определённой траектории. Романы Набокова так просто не отпускают, наоборот, хочется читать ещё и ещё.

История жизни невероятного, безумного (по мнению окружающих) и гениального Лужина, чья страсть – шахматы, просто волшебная, великолепная… Могу я вставить все хвалебные эпитеты сюда? Конечно же, это не просто история, это целая жизнь, которую проживаешь вместе с героем, узнаёшь его с разных сторон, видишь мир его глазами. Всё время задавала себе вопрос – а если бы не появились шахматы в его жизни, чтобы с ним стало? Нашёл бы он себе другое увлечение, не такое безобидное? Или его жизнь просто угасла бы, ненасыщенная никакой страстью?

Как всегда, язык – это что-то невероятное. Всё точно, интересно, красочно – гениальная партия, что уж тут говорить. Даже мелочи здесь важны – они обязательно возвращаются позже, но в несколько ином виде. Все герои на своих местах, каждый делает свой ход, а в совокупности они приводят к очень неожиданному финалу. Лужин меня покорил своей гениальностью и милой беспомощностью в простых вещах, я видела его неуклюжим, тяжёлым на подъём, замкнутым, но не отталкивающим. Гений ли он? Конечно же! Он далёк от всего, кроме своей страсти. Это его стихия и жизнь, здесь он обретает силу, строит свой план и выполняет его. В жизни же он абсолютно беспомощен, ибо нет четких правил в этой непростой игре, противник не всегда честен, а фигуры зачастую ходят как им самим вздумается.

Почему же раньше я никогда не обращала внимания на это роман? Мне безумно понравилась «Лолита», но знакомство с автором я не продолжила, а стоило бы! Набоков невероятно разносторонний, гениальный автор. Жду возможность продолжить знакомство.

написала рецензию28 марта 2019 23:46
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Очень давно я захотела прочесть эту книгу после положительной рецензии и началом знакомства с Набоковым, и вот свершилось.

На самом деле ни капли не жалею. Это было красиво. Я бы даже больше сказала - это было волшебно.

Во-первых, язык. Написано хорошо, читаешь и летишь. Это тот случай, когда получаешь удовольствие не только от того, что написано, но и как. И главное, ты знаешь, что это не переводчики постарались, а именно несравненный слог автора.

А во-вторых, собственно то, что написано. То, что история рассказывается с самого начала уже затягивает. Ты не просто узнаешь Лужина, ты растешь вместе с ними. И вместе с ним ищешь себя. Сразу понятно, что он не такой. И главное, я вот сколько не думала, но он мне не нравится. Именно как человек. Это странно прозвучит, но нет, симпатии к этому персонажу не было....Хотя, гениальные люди всегда меня пленяли. И я с обожанием смотрю и читаю о них. Меня это умиляет. Мне интересно наблюдать, как они гениальны в одной сфере, но совершенно беспомощны в банальных вещах, в тех же нормах социального общения. С Лужиным все немного иначе. Я до конца не определилась, для меня он гений, или все таки человек, который психически болен....Возможно он просто с рождения чем-то страдал. Но, почему-то я не могу придумать ни один подходящий недуг.....

Говоря же о шахматах, это было нечто. Это была прекрасная партия, которой я вначале не ожидала. Я думала будут описаны какие-то турниры, или еще что-то подобное, но вот о такой огромной партии я и не мечтала. Но это был сильный ход. Именно он перевернул все представление о книге. Я в конце вспоминала всевозможные мелочи и искала подсказки, мне казалось, что туман, который появился в голове Лужина окутал и меня. И мы вместе пытаемся понять, когда все началось, и правда ли это так....

#морскойбой

@chupacabra, если на сапёра в ближайшее время покатит, обязательно возьму)

@chupacabra29 марта 2019 11:36

@nuta2019, а ты там по второму кругу пошла?))

@chupacabra, ага) только теперь не тороплюсь)))
Без игр фиг соберешься читать и определиться с темой и жанром. А так тема есть, подбирай чё хошь

написала рецензию13 февраля 2018 23:58
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Замечательная книга. Красивый гармоничный слог, тонкий психологический сюжет, яркие персонажи - вот залог успеха этого произведения. Главный герой - Лужин. Будучи необычным ребенком, он явно имел какие-то скрытые способности и таланты, которые пугали окружающих и вызывали недоумение у родителей. Но волей случая выясняется, что главная его способность - уникальное чутье и понимание премудростей игры в шахматы. С тех самых пор шахматы становятся его страстью, а вся жизнь - одна большая шахматная партия, где у каждого есть своя роль и свой ход. И эти ходы все фигуры делают: и отец, и мать, и позже жена Лужина. И он сам. Лужин мне во многом импонировал, потому что он типичный представитель грибоедовского "горя от ума" в интерпретации, что все гении сумасшедшие. И здесь очевидным является тот факт, что при всей своей неординарности, замкнутости, отгороженности, зацикленности и в общем психическом нездоровье, Лужин был "хорошим малым". И его финальный ход после турнира гроссмейстеров лично у меня почему-то вызвал уважение, хотя я долго думала, а был ли у него другой вариант, или его талант поставил умелый мат без единого шанса на защиту.
В общем, замечательное творение: яркое, наполненное, динамичное. #Ш1_2курс

@psymag14 февраля 2018 18:10

@Elloissa, конечно "Лолита", но мне книги показались очень разными даже по слогу и "стилю пера".

@neveroff14 февраля 2018 23:21

@psymag, а мне кажется, что он бы зачах еще в подростковом возрасте. Просто не понимая жизнь и людей.

@psymag14 февраля 2018 23:56

@neveroff, как вариант)