Завтра была война…

1984

Первые трепетные чувства, первая любовь и отчаяннее и это нужно пережить главным героям рассказа Бориса Васильева Завтра была война ученикам 9-Б класса. Сколько же мечтаний и надежд у ребят на завтра, но они и не подозревают, что скоро начнется страшное проклятие для людей, война… Очень выделяется Вика Люберецкая, она же живет лучше своих сверстников и тайно читает стихи запрещенных поэтов. Ее отец в одночасье стал врагом народа и тут начинается самые страшные дни… Вся суть книги Завтра была война — понимание любви и предательства у подростков: у Вики очень страшный выбор отказаться от самого близкого человека, от папы или пережить унижения и насмешки в школе, анализ произведения тоже дает читателю возможность понять ментальность людей того времени...

9,2 (931 оценка)

Купить книгу Завтра была война…, Борис Васильев

<p>Наступало время личной жизни,и девочки встречали эту новую жизнь с тревогой, понимая, что она - личная и тут уж им никто не поможет. Ни школа, ни комсомол, ни даже мамы. Жизнь эту нужно было встречать один на один: женщины, которые пробуждались в них так одинаково и так по-своему, жаждали самостоятельности, как все женщины во все времена.</p>
Зиночка
Добавила: leifkona
<p>- Это я сейчас комсомолка. А потом я хочу быть женщиной.</p>
Зиночка
Добавила: leifkona
<p>И любовь эта была не в бальном наряде, а в стареньком халатике,выпирала из него бёдрами, плечами, грудью,и халатик трещал по всем швам. А в том, что это любовь, у Артёма не было никаких сомнений, поскольку уйти из их дома от сурового, но такого справедливого отца и от мамы,добрее и мудрее которой вообще не могло быть, - уйти из этого дома можно было только из-за безумной любви.</p>
Добавила: leifkona
<p>... какие чудеса может сделать человек, уверовавший, что в него верят.</p>
Добавила: elena-13
<p>Счастье иметь друга, который не отречется от тебя в трудную минуту.</p>
Добавила: elena-13

Упоминание книги:

написала рецензию13 июня 2022 11:24
Завтра была война…Борис Васильев

Эта книга просто обязательна к прочтению в старших классах, но если не прочли тогда, то всё равно прочтите сейчас!
Прочла во взрослом возрасте, но книга произвела сильнейшее впечатление. Не наивная и патриотичная, как многие книги из того периода, а жёсткая и отрезвляющая. При этом, в отличие от многих произведений со смыслом, она читается на одном дыхании, нет впечатления, что ты засовывешь в себя что-то, что нужно долго переваривать, всё очень жизненно и интересно.
Книга совсем не о войне, как может показаться из названия и обложки. Она о дружбе, о любви, о порядочности, о человечности и о взрослении.
Когда читаешь, понимаешь, что имеют в виду, когда говорят, что в то время люди были другими...Персонажи книги вызывают восхищение, надеюсь, мы ещё не до конца утратили те качества и в нашем поколении тоже остались Люди.

написал(а) рецензию9 мая 2019 19:44
Завтра была война…Борис Васильев

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора.)

Эта маленькая книга охватывает небольшой период времени из жизни класса незадолго перед началом войны. Казалось бы, что можно успеть показать в такой маленькой книге? Но автор умудряется поднять сотню вопросов. Взаимоотношения внутри класса, ученика и учителя, класса и школы, родителя и ребёнка, девушки и парня, преданности и предательства... И по сути ни на один вопрос нет ответа. Ведь скоро придёт война и всё будет разрушено другими ещё более ужасными событиями.

В книге описывается очень много характеров и все они живые и настоящие. И тем грустнее и страшнее становится, когда читаешь об ужасных событиях, происходящих в книге.

Активистка Искра изо всех сил старается всё делать правильно, чтобы быть ближе к своей матери, которую она считает лучшим образцом для подражания. Но в школе происходит ряд событий из-за которых её устойчивая картина начинает рассыпаться. Более близкое знакомство с Викой Люберецкой и её отцом заставляет её задавать вопросы и меняет её отношению ко многим вещам.

Отдельно стоит отметить и классного руководителя 9Б с классической советской системой воспитания в самом худшем её виде. И к сожалению в наше время всё ещё встречаются такие "Валендры", которые разрушают судьбы очень многих людей.

Книга сложная и одновременно красивая. Мне кажется её стоит прочитать. Особенно тем людям, которые мечтают вернуть "золотое советское время".

написала рецензию20 сентября 2018 19:32
Завтра была война…Борис Васильев

Если честно, я ожидала другого. Более военного, более жестокого. Ожидала, что роман перенесёт нас на передовую или в самое начало войны, показывая ситуацию людей, на чьих глазах произошло нечто страшное. Но книга не много о другом. Перед нами школьники, жизнь которых в скором времени изменится. Я очень долга ждала завязку. Думала, что это введение в роман и чуть дальше начнется динамика. И, признаться, это не самый мой любимый стиль повествования – спокойный, неспешный, равномерный.

Но жизнь 9Б не отпускала. Зарождающиеся политические интриги не должны были влиять на взаимоотношения детей и отношения учителей к подрастающему поколению. Этот небольшой роман показывает, как может изменится человек: за короткий промежуток времени перестать быть ребенком и стать взрослым человеком, на плечах которого ответственность за дорогих людей. После прочтения остается горечь и осадок, который сложно «смыть» другой книгой. Начиная читать книгу Васильеву, я не могла подумать, что в итоге буду лежать и думать о том, как изменилась судьба вчерашних детей и какими они будут завтра, когда придет война.

Хочется много сказать, но лучше прочитать самому. Роман не велик по объему, но пропитан эмоциями, позволяет задумать о многом и ещё больше ценить мирное небо нал головой.

#свояигра №8 (Книга о войне за 10)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 сентября 2018 19:44

"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость." Одна из немногих цитат, которые помню.

Анна . (@jasa_anya)20 сентября 2018 20:06

@Tatihimikosan, Я цитаты плохо помню, но мыслей в книге много, после которых лежишь и анализируешь все...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 сентября 2018 22:14

@jasa_anya, да, Васильев такой, я его поэтому и люблю, у него вагон мыслей в каждой книге. Экранизацию не смотрела? Один из редких случаев, когда трудно сказать что лучше книга или фильм.

написала рецензию10 августа 2018 15:36
Завтра была война…Борис Васильев

Эта невероятно сильная история трогает с первых страниц и не оставляет до самой последней строчки. Каждая фраза, сказанная автором, несет глубокий смысл и заставляет ему поверить.
Книга о том, как дети становятся взрослыми, как они становятся личностями, о моральных качествах, которые так сложно воспитать в себе и так хочется чаще видеть в других. По ходу повествования мысли героев становятся все более серьезными, а поступки - более взрослыми и осознанными, эмоциональное напряжение нарастает, и невозможно сдержать слезы от последних строк этой истории и следующего за ними эпилога.
Мне кажется, эта одна из тех книг, которая не нуждается в рецензиях, потому что каждый просто обязан прочесть ее. Конечно, новым поколениям жизнь в рамках партиной идеологии может показаться странной и непонятной, но те эмоции и чувства, которые испытывают герои книги, никогда не устареют, идеи останутся простыми и понятными, а значит, не устареют и такие книги.

#свояигра (Книга о войне за 10)

написала рецензию28 июня 2018 23:59
Завтра была война…Борис Васильев

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 30)

Я была безумно рада прочесть данную повесть в рамках этой игры. Невероятный реализм произведения трогает до мурашек. Всего на чуть более 100 страницах текста автору удалось точно и душевно отобразить путь взросления 9 Б класса, становление личности каждого ученика, прекрасную юность, так резко оборванную войной.
Иногда ловишь себя на мысли, что читаешь совсем не про школьников, а о взрослых, рассудительных мужчинах и женщинах, хотя наверное так и было. Первая любовь, настоящая и крепкая дружба, первые потери, первое горе- это интересно читать и тяжело пропускать через себя. Буря эмоций при прочтении обеспечена. Не перестаю восхищаться молодежью того времени, которые пожертвовали жизнью, ради нас.
Герои просто прекрасны, все до одного, что главные, что второстепенные. Конечно, так подростки больше не говорят, не мыслят в рамках партии и комсомола, но те основы человечности, взаимопонимания и поддержки, которые есть в этих детях, делают их такими чистыми, светлыми и родными.
Всем советую к прочтению, вдумчивому и основательному, но без пачки салфеток для слез даже не начинайте.