Рецензии на книгу Завтра была война…

написала рецензию13 июня 2022 11:24
Завтра была война…Борис Васильев

Эта книга просто обязательна к прочтению в старших классах, но если не прочли тогда, то всё равно прочтите сейчас!
Прочла во взрослом возрасте, но книга произвела сильнейшее впечатление. Не наивная и патриотичная, как многие книги из того периода, а жёсткая и отрезвляющая. При этом, в отличие от многих произведений со смыслом, она читается на одном дыхании, нет впечатления, что ты засовывешь в себя что-то, что нужно долго переваривать, всё очень жизненно и интересно.
Книга совсем не о войне, как может показаться из названия и обложки. Она о дружбе, о любви, о порядочности, о человечности и о взрослении.
Когда читаешь, понимаешь, что имеют в виду, когда говорят, что в то время люди были другими...Персонажи книги вызывают восхищение, надеюсь, мы ещё не до конца утратили те качества и в нашем поколении тоже остались Люди.

написал(а) рецензию9 мая 2019 19:44
Завтра была война…Борис Васильев

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора.)

Эта маленькая книга охватывает небольшой период времени из жизни класса незадолго перед началом войны. Казалось бы, что можно успеть показать в такой маленькой книге? Но автор умудряется поднять сотню вопросов. Взаимоотношения внутри класса, ученика и учителя, класса и школы, родителя и ребёнка, девушки и парня, преданности и предательства... И по сути ни на один вопрос нет ответа. Ведь скоро придёт война и всё будет разрушено другими ещё более ужасными событиями.

В книге описывается очень много характеров и все они живые и настоящие. И тем грустнее и страшнее становится, когда читаешь об ужасных событиях, происходящих в книге.

Активистка Искра изо всех сил старается всё делать правильно, чтобы быть ближе к своей матери, которую она считает лучшим образцом для подражания. Но в школе происходит ряд событий из-за которых её устойчивая картина начинает рассыпаться. Более близкое знакомство с Викой Люберецкой и её отцом заставляет её задавать вопросы и меняет её отношению ко многим вещам.

Отдельно стоит отметить и классного руководителя 9Б с классической советской системой воспитания в самом худшем её виде. И к сожалению в наше время всё ещё встречаются такие "Валендры", которые разрушают судьбы очень многих людей.

Книга сложная и одновременно красивая. Мне кажется её стоит прочитать. Особенно тем людям, которые мечтают вернуть "золотое советское время".

написала рецензию20 сентября 2018 19:32
Завтра была война…Борис Васильев

Если честно, я ожидала другого. Более военного, более жестокого. Ожидала, что роман перенесёт нас на передовую или в самое начало войны, показывая ситуацию людей, на чьих глазах произошло нечто страшное. Но книга не много о другом. Перед нами школьники, жизнь которых в скором времени изменится. Я очень долга ждала завязку. Думала, что это введение в роман и чуть дальше начнется динамика. И, признаться, это не самый мой любимый стиль повествования – спокойный, неспешный, равномерный.

Но жизнь 9Б не отпускала. Зарождающиеся политические интриги не должны были влиять на взаимоотношения детей и отношения учителей к подрастающему поколению. Этот небольшой роман показывает, как может изменится человек: за короткий промежуток времени перестать быть ребенком и стать взрослым человеком, на плечах которого ответственность за дорогих людей. После прочтения остается горечь и осадок, который сложно «смыть» другой книгой. Начиная читать книгу Васильеву, я не могла подумать, что в итоге буду лежать и думать о том, как изменилась судьба вчерашних детей и какими они будут завтра, когда придет война.

Хочется много сказать, но лучше прочитать самому. Роман не велик по объему, но пропитан эмоциями, позволяет задумать о многом и ещё больше ценить мирное небо нал головой.

#свояигра №8 (Книга о войне за 10)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 сентября 2018 19:44

"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость." Одна из немногих цитат, которые помню.

Анна . (@jasa_anya)20 сентября 2018 20:06

@Tatihimikosan, Я цитаты плохо помню, но мыслей в книге много, после которых лежишь и анализируешь все...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 сентября 2018 22:14

@jasa_anya, да, Васильев такой, я его поэтому и люблю, у него вагон мыслей в каждой книге. Экранизацию не смотрела? Один из редких случаев, когда трудно сказать что лучше книга или фильм.

написала рецензию10 августа 2018 15:36
Завтра была война…Борис Васильев

Эта невероятно сильная история трогает с первых страниц и не оставляет до самой последней строчки. Каждая фраза, сказанная автором, несет глубокий смысл и заставляет ему поверить.
Книга о том, как дети становятся взрослыми, как они становятся личностями, о моральных качествах, которые так сложно воспитать в себе и так хочется чаще видеть в других. По ходу повествования мысли героев становятся все более серьезными, а поступки - более взрослыми и осознанными, эмоциональное напряжение нарастает, и невозможно сдержать слезы от последних строк этой истории и следующего за ними эпилога.
Мне кажется, эта одна из тех книг, которая не нуждается в рецензиях, потому что каждый просто обязан прочесть ее. Конечно, новым поколениям жизнь в рамках партиной идеологии может показаться странной и непонятной, но те эмоции и чувства, которые испытывают герои книги, никогда не устареют, идеи останутся простыми и понятными, а значит, не устареют и такие книги.

#свояигра (Книга о войне за 10)

написала рецензию28 июня 2018 23:59
Завтра была война…Борис Васильев

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 30)

Я была безумно рада прочесть данную повесть в рамках этой игры. Невероятный реализм произведения трогает до мурашек. Всего на чуть более 100 страницах текста автору удалось точно и душевно отобразить путь взросления 9 Б класса, становление личности каждого ученика, прекрасную юность, так резко оборванную войной.
Иногда ловишь себя на мысли, что читаешь совсем не про школьников, а о взрослых, рассудительных мужчинах и женщинах, хотя наверное так и было. Первая любовь, настоящая и крепкая дружба, первые потери, первое горе- это интересно читать и тяжело пропускать через себя. Буря эмоций при прочтении обеспечена. Не перестаю восхищаться молодежью того времени, которые пожертвовали жизнью, ради нас.
Герои просто прекрасны, все до одного, что главные, что второстепенные. Конечно, так подростки больше не говорят, не мыслят в рамках партии и комсомола, но те основы человечности, взаимопонимания и поддержки, которые есть в этих детях, делают их такими чистыми, светлыми и родными.
Всем советую к прочтению, вдумчивому и основательному, но без пачки салфеток для слез даже не начинайте.

написала рецензию12 июня 2018 12:09
Завтра была война…Борис Васильев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 июня 2017 8:29
Завтра была война…Борис Васильев

История, которая так легко и непринуждённо начиналась и так тяжело закончилась. Война была завтра. История о том, как дети становятся взрослыми. Начало было полно несмелыми шагами влюблённых парочек, школьными шалостями, дружбой, смешными моментами.
Понравилось какими не похожими друг на друга создал автор своих героев. Как по-разному они испытывали и выражали свои чувства. Общая трагедия заставила детей повзрослеть. Трагедия, которая сплотила 9 "Б" ещё до войны.
История после которой так тяжело на сердце.
Дружба занимает в повести особое место. Как сказал Люберецкий: "Счастье иметь друга, который не отречётся от тебя в трудную минуту."
В повести показано зарождение дружбы между двумя девочками. Эта дружба, которая началась неожиданно, они друг друга недолюбливали и их дружба началась с книги стихов. Мы часто судим книгу по обложке, так и человека зачастую недооцениваем. Просто не открыв его, не поняв. Так грустно, что порой люди остаются одинокими и непонятыми, потому что они не открылись и их не захотели узнать поближе. Часто мы не говорим о том, что чувствуем, а потом может стать просто поздно. В нас живёт страх быть не понятыми и поэтому мы надеваем маску безразличия. Но легче ли от этого? В этой повести люди не были безразличны, они делали всё, что могли и не боялись боли. " В жизни будет много трагедий. Я знаю, что первая - самая страшная, но надо готовиться жить, а не тренироваться страдать." У ребят была дружба, они были друг у друга и это помогло им пережить первую трагедию. А завтра была война...

написала рецензию8 мая 2017 22:59
Завтра была война…Борис Васильев

Не люблю я книг о войне, слишком больно мне читать, какое горе пришлось пережить людям. Я постоянно их откладываю на потом, находя что-то менее впечатляющее в этом плане. И если бы не этот флешмоб, то и до этой книги я бы добралась еще не скоро. И очень зря, потому что именно с нее началась моя любовь к Васильеву и его творчеству.

С первых строк мы попадаем в предвоенный год, атмосферу 9 "Б" класса. Знакомимся с 16-летними, казалось бы, детьми, но уже такими взрослыми. У каждого из них есть мечта, каждый из них хочет стать достойным гражданином своей Страны. Но главное для них всех - дружба, светлое и доброе чувство, которое объединяет всех этих таких разных ребят. Разрушает эту атмосферу лишь ожидание. На протяжении всей книги чувствуется напряжение в ожидании чего-то страшного. И все к этому готовы.

"— Какой тяжелый год!
Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:
— Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый."

Васильев подарил нам потрясающе трогательное произведение, которое невозможно читать без слез. История о детях, которые так рано повзрослели, о горе, которое пережил каждый в то страшное время и о той жизни, которую никому не пожелаешь прожить. Нужно читать, чтобы помнить. Чтобы оставаться Человеком.

"В жизни будет много трагедий.
Я знаю, что первая - всегда самая страшная,
но надо готовиться жить, а не тренироваться страдать."

#флешмоб_9мая

написала рецензию10 апреля 2017 15:58

#флешмоб_9мая

Парни и девчата, смотрите. Во все глаза смотрите на вашу подругу. Хорошо смотрите, чтобы запомнить. На всю жизнь запомнить, что убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!..

Очередная пронзительная повесть Васильева, которая не позволит забыть нам о самой жестокой и разрушительной войне, которая сломала столько людских судеб. Читать повесть просто невозможно без слёз. Я держалась до самого конца, кусала губы, но не хотела сдаваться. Увы, в самом конце эмоции уже было не сдержать и я зарыдала.

Автор не затрагивает саму войну. Здесь нет кровопролитных битв, гранат, стрельбы. И даже так, сама угнетнная атмосфера даёт нам прочувствовать войну, даже не видя её разрушительной силы.

Мы знакомимся с 9 "Б", в котором учатся обычные девчонки и мальчишки. Они ходят в кино, влюбляются, дружат и просто живут, как умеют. Но именно здесь они встречаются лицом к лицу с предательством и жестокостью этой жизни.

Мне было страшно, действительно страшно читать, представляя этих детей, которые просто не могут быть свободными. Им вбивают, что долг перед обществом намного важнее, чем счастье, любовь и дружба. Я не могу представить, что наша теперешняя жизнь не всегда была такой... своевольной что ли. Тогда каждый мог стать врагом народа, пррстотделая отстоять свою точку зрения. Ты даже не мог читать те книги, тех писателей, которые просто чем-то не угодили "верхушке " общества. Я не хочу осуждать или как-то обвинять руководство страны в то время, но такой расклад событий меня действительно пугает.

Но ребята из 9 "Б" были самоотверженным и честными людьми, которые без страха и сомнения могли прийти на помощь своему другу, товарищу, не боясь, чем это может обернуться для низ самих. Они прошли через такие испытания, который не каждый и выдержать-то сможет и от этого становится ещё горше от этих слов:

— Какой тяжелый год!
Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Но ребята и тогда не сдались, они смело и самоотверженно встали на защиту Родины, и смогли разрушить планы фашистов, тем самым принеся будущим поколениям мирное небо над головой.

Эта повесть даёт нам веру в лучшее, веру в то, что нас тоже окружают добрые и самоотверженный люди, готовые в трудный момент подставить своё плечо. Это история о чести, о добре, о дружбе. Она очень нужна каждому из нас, тем более в такие неспокойные времена. Только горькая память о прошедших годах, о жестокой войне может научить нас ценить то, что у на сейчас есть. И теперь мы только должны это сохранить и пронести через года. Не забывайте тех, кто, не жалея своей жизни, принесли в нашу жизнь мир и покой. Это наша история. Это наше прошлое. И наше будущее, которое зависит только от нас.

Из сорока пяти человек, закончивших когда-то 7 «Б», до седых волос дожило девятнадцать.

написала рецензию11 февраля 2017 11:44
Завтра была война…Борис Васильев

"На всю жизнь запомнить, что убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово - скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!.."

Как же я радуюсь, что не читала аннотацию к книге, потому что как по мне, то она один большой спойлер. А так все развивалось неспеша и по наростающей...

Итак, перед нами одна самая обычная школа в СССР, где как и везде учатся дети, соревнуются педагоги и прославляется советская власть. Основной акцент сделан на учеников 9 "Б" класса, именно на их примере автор и пытается донести всю суть системы и жизни того времени.

Можно конечно выделить только политические аспекты в этой истории и сказать, что книга лишь об этом, но это будет неверно. Главное в ней - люди. Здесь откроется и первая любовь, и первые обиды, и становление из девочки женщины, и поступки "уже не мальчика, но мужа". В этой книге столько граней человеческих взаимоотношений, что она становится не просто небольшой повестью, а огромным миром.

И вот правильно @annaopredelenno в своей рецензии подчеркнула , что у ребят из книги в детстве было больше жизни. Именно жинзни, а не каких-то материальных благ. Да, сейчас у нас уйма новых телефонов, самые последние модели ноутбуков, новинки планшетов и электронных книг, но это все техника, где же среди всего это люди? Многие не согласятся и скажут, что у них 1000 друзей вконтакте, а у кого-то миллион подписчиков в инстаграмме, но это и есть зачастую признак одиночества. Мы все больше уходим в сеть и все меньше ищем опоры в настоящей жизни. А у этих подростков все было по другому: не было возможности посмотреть фильм или найти книгу, но при этом они собирались вечерами и читали в слух; не было возможности переписываться в соцсетях, но при этом они ходили друг к другу в гости и просто собирались большими компаниями; не было денег на всевозможные вещи, но в случае необходимости они отавали последнее.... Да этим ребятам бы жить, взрослеть, творить и изобретать. Среди них было столько нераскрытых талантов, столько воистину прекрасных людей, что сердце сжимается от несправедливости.... Я понимаю, что у того поколения отобрали юность, они очень рано повзрослели, а многие и вовсе не вернулись домой, и это ужастно. Но пока что они верят, что "этот год высокосный", а "следующий будет счастливым".

Последняя часть книги мне далась очень тяжело, глаза были на мокром месте и в душе так все и переворачивалось. К сожалению, я не смогу передать всего, что осталось во мне после чтения, банально не хватит слов и красноречия, но скажу одно - книга стоит того, чтобы ее прочли. Васильев именно тот автор, который умеет рассказать, который может на примере обычных людей показать как это случается в жизни....

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

@loki17 февраля 2017 12:30

@chupacabra, ой, ну я ж сама пригласила)
Тем более, она у меня одна из серии, я ее не собирала

@chupacabra21 февраля 2017 12:25

@loki, значит нужно наглеть и соглашаться!))) хочууууу))))

@loki21 февраля 2017 12:54

@chupacabra, я уже админам писать собиралась вечером, чтобы твой адрес вычислить))
знаешь, как меня найти ВК? Если да, кинь туда адрес свой)