1842

Книга «Мертвые души» посвящена авантюрным похождениям господина Чичикова по России. Его приключения связаны с покупкой так называемых «мертвых душ». Чичиков – уникальный персонаж, который всегда успешно завоевывает доверие людей. В книге отражены разнообразные персонажи и характеры, актуальные и в нашей современной жизни.

Цель Чичикова проста и актуальна даже на сегодняшний день – он любыми способами пытается разбогатеть. А в выбранных методах он не стесняется. Люди, встречающиеся на пути Чичикова, не догадываются о его настоящих намерениях и охотно принимают в свой круг. Книга полна фирменной Гоголевской иронии и сатиры, которую легко можно было бы применить и к современному обществу.

Приглашаем посетителей сайта сделать свой краткий анализ книги Мертвые души.

7,7 (1 476 оценок)

Купить книгу Мертвые души, Николай Гоголь

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Практически готовый второй том уничтожен писателем, но сохранилось несколько глав в черновиках. Третий том был задуман и не начат, о нём остались только отдельные сведения.

Идею «Мёртвых душ» подал А. С. Пушкин, сам узнавший её во время своей кишинёвской ссылки.

В гоголевских «Мертвых душах» дана гениальная преступная схема. Главный герой покупал то, чего нет по факту, но что при этом есть на бумаге. Отсюда берет начало современная практика «левых» заказов подрядным фирмам, когда деньги уходят за работу, которая выполнена только по документам.

<p>Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.</p>
Добавила: elen_d
<p>Всё будет безуспешно, покуда не почувствовал из нас всяк, что он так же, как в эпоху восстанья народ вооружался против врагов, так должен восстать против неправды.</p>
Князь
Добавила: oksanamore
<p>Дело в том, что пришло нам спасать нашу землю; что гибнет уже земля наша не от нашествия двадцати иноплеменных языков, а от нас самих; что уже, мимо законного управленья, образовалось другое правленье, гораздо сильнейшее всякого законного.</p>
Князь
Добавила: oksanamore
<p>Всё думаешь - с завтрашнего дня начнёшь новую жизнь, с завтрашнего дня примешься за всё как следует, с завтрашнего дня сядешь на диету, - ничуть не бывало: к вечеру того же дня так объешься, что только хлопаешь глазами и язык не поворачивается, как сова, сидишь, глядя на всех, - право и эдак все.</p>
Хлобуев
Добавила: oksanamore
<p> Грозна, страшна грядущая впереди старость, и ничего не отдаёт назад и обратно! Могила милосерднее её, на могиле напишется: "Здесь погребён человек!" - но ничего не прочитаешь в хладных , бесчувственных чертах бесчеловечной старости.</p>
Добавила: TRITIA

Упоминание книги:

написала отзыв30 октября 2016 0:54
Мертвые души

Одна из немногих книг в разделе "классика" которая мне понравилась.

написал отзыв4 августа 2016 23:20
Мертвые души

Мне поэма понравилась...особенно первые 6 глав,где Чичиков ездил от одного чиновника к другому,закупал "мёртвые души"...Ну а самое главное-всё это было ради своей выгоды.Он надул чиновников города и тихо уехал в конце.

написала отзыв23 марта 2014 23:49
Мертвые души

вот эта книга очень хорошая... интересно, смешно, своеобразно... а какая система образов: манилов, собакевич, плюшкин, коробочка, ноздрёв, чичиков. нет, просто гениальное произведение.

написал отзыв6 марта 2014 9:52
Мертвые души

Классика есть классика. Читал в школе, позднее перечитал, дабы переосмыслить. Интересная задумка автора, которая мастерски раскрыта. Замечательные собирательные образы героев описывают практически весь социум, давая читателям выбрать к кому он себя отнесет.