Цитаты из книги Мертвые души - страница 5

добавила цитату2 мая 2015 21:44

Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!

добавила цитату2 мая 2015 21:43

И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек! мог так измениться! И похоже это на правду? Все похоже на правду, все может статься с человеком. Нынешний же пламенный юноша отскочил бы с ужасом, если бы показали ему его же портрет в старости.

добавила цитату2 мая 2015 21:39

И всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души, своей яркой особенности и других даров бога, своеобразно отличился каждый своим собственным словом, который, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженье его часть собственного своего характера.

добавила цитату2 мая 2015 21:37

Есть лица, которые существуют на свете не как предмет, а как посторонние крапинки или пятнышки на предмете.

добавила цитату2 мая 2015 21:36

Везде, где бы ни было в жизни, среди ли черствых, шероховато-бедных и неопрятно-плеснеющих низменных рядов ее или среди однообразно-хладных и скучно-опрятных сословий высших, везде хоть раз встретится на пути человеку явленье, не похожее на все то, что случалось ему видеть дотоле, которое хоть раз пробудит в нем чувство, не похожее на те, которые суждено ему чувствовать всю жизнь.

добавила цитату13 февраля 2015 14:40

Но легкомысленно непроницательны люди, и человек в другом кафтане кажется им другим человеком.

добавила цитату13 февраля 2015 9:38

Бесчисленны, как морские пески, человеческие страсти, и все не похожи одна на другую, и все они, низкие и прекрасные, вначале покорны человеку и потом уже становятся страшными властелинами его.

добавила цитату13 февраля 2015 9:38

Если вы хотите разбогатеть скоро, так вы никогда не разбогатеете; если же хотите разбогатеть, не спрашивая о времени, то разбогатеете скоро.

добавила цитату23 января 2015 18:16

… о Константине Фёдоровиче — что уж говорить! это Наполеон своего рода…

Н.В. Гоголь