Живые и мёртвые

1959
Живые и мёртвые (1 книга из 3)

Роман Симонова «Живые и мертвые» – одно из самых известных произведений о Великой Отечественной войне. Произведение написано в жанре романа-эпопеи, сюжетная линия охватывает временной интервал с июня 1941-го по июль 1944-го года.

Приглашаем посетителей сайта поделиться понравившимися цитатами из произведения Константина Симонова Живые и мёртвые.

Купить книгу Живые и мёртвые, Константин Симонов

По мнению литературоведов советской эпохи, роман являлся одним из ярчайших отечественных произведений о событиях Великой Отечественной Войны.

<p>Ничего нельзя откладывать в жизни, а тем более на войне. Ничего!</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Иногда человеку кажется, что война не оставляет на нем неизгладимых следов, но если он действительно человек, то это ему только кажется.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написал рецензию10 апреля 2017 23:29
Живые и мёртвыеКонстантин Симонов

Не знаю, у одного ли меня так, но отзывы на книги о войне мне писать довольно тяжело. Тем более, когда речь идет о войне, в которой принимали активное участие жители нашей страны. Тем более, если книга про Великую Отечественную войну. Ведь про эту войну я не раз слышал от своих бабушки и дедушки, чьё детство пришлось на это ужасное время. И пускай они не воевали из-за того, что были детьми, но всё равно эта война их затронула. Да и кого она не затронула? Ведь почитать о том, какие человеческие потери понесла наша страна (разные версии есть по этому поводу, не знаешь даже, кому верить можно – от 27 до 42 миллионов человек) и не по себе становится. И когда читаешь книги про эту войну становится так же не по себе. И оценивать эти книги сложно, потому что «понравится»/»не понравится» - это не совсем подходяще слова. Тут скорее можно оценивать словами «проникся», «живо себе представил», «ощутил на себе этот ужас» и т.п. И вот про эту книгу можно всё это сказать.

Этот роман написал Константин (на самом деле – Кирилл) Симонов, который в годы войны работал военным корреспондентом, побывал на всех фронтах, поэтому он знал, о чём писал. Да, персонажи в романе вымышленные, но от этого Симонову не веришь меньше, ведь его персонажи являют собой собирательный образ, имели реальные прототипы, поэтому читая эту книгу, не воспринимаешь её, как художественную.

Симонов писал про войну без прикрас, поэтому читать книгу довольно трудно, потому как понимаешь, что это не просто художественный вымысел, а жестокая правда. В этом романе автор описывает первый год войны, когда немецкие войска уже захватили почти всю Европу, везде шли победоносно и беспрепятственно и это и им придавало сил, и на наших давило психологически. И наступление войны и первые дни удалось описать Симонову очень подробно и детально: постоянные отступления, хаос, суматоха, неразбериха, нехватка оружия и техники, командиры, которые не понимают, как воевать и как защищаться… И в таких условиях приходилось воевать с хорошо организованной и оснащенной армией противника. И Симонов и описал прекрасно, что творилось в рядах армии в те дни и как людям приходилось воевать, но даже несмотря на это в голове не укладывается, как люди нашли в себе силы противостоять в таких условиях такой сильной армии. И вряд ли я вообще когда то пойму это.

Симонов в своем романе рассказал о людях, готовых костьми лечь, лишь бы не пропустить врага. Которым будущее благополучие родины, или даже, хотя бы слабая надежда на это, дороже собственной жизни. Которые готовы последнее отдать человеку, попавшему в беду. Читая такое и гордость берёт за таких вот сильных духом людей, и задумываешься, смог бы я в такой вот ситуации поступить так же человечно и правильно.

Несмотря на то, что книга о подвиге людей, вставших на защиту нашей Родины, не все в этом романе изображены «белыми и пушистыми». Автор описал и трусов, и дезертиров, и некомпетентных командиров, и крючкотворцев (по ним автор не раз «проехал», изображая некоторых из них глупыми и слишком важными, которым бумажка дороже самого человека), и тех, кто готов лебезить перед начальством, стараясь и им угодить и свое положение улучшить. Ещё он показал, что таким ужасным временем охотно пользуются неблагонадежные элементы общества, или, как точнее выразился сам автор на страницах романа: «В такое время всё дерьмо наружу лезет!». Воры, грабители, мародеры и прочие преступники охотно пользовались тем, что основное внимание направлено на борьбу с внешним врагом и грабили, убивали и совершали другие зверства. Неприятно читать, что такие люди есть, но от этого никуда не деться. Если уж начал автор правду матку резать, то надо тогда говорить о всех проблемах, с которыми столкнулись люди в то ужасное время.

Досталось даже власть имущим. Например, не раз устами героев автор высказывает мысль, мол, как же так, что у них под носом готовили нападение, а они оказались ни сном не духом. Хотя, если верить различным источникам, Сталина информировали о готовящейся войне и подготовке к ней Германии. Почему решительных мер не было предпринято, остается неизвестным. Возможно, всего этого можно было бы избежать, подготовившись к этой войне лучше… Или нанести удар первыми, раз уж война была неизбежна… Но, в таком случае, всё могло окончиться ещё печальнее. Да, наши победили, но какой ценой… Впрочем, всё это тема для отдельных рассуждений и дискуссий.

Книга очень тяжелая. В неё Симнонов вложил свои мысли и рассуждения об этой ужасной войне, а так же свои эмоции. Это очень сильное и впечатляющее произведение, которое служит отличным памятником подвига советского народа.

написал рецензию3 октября 2014 22:57
Живые и мёртвыеКонстантин Симонов

Одна и многих книг о Великой Отечественной войне, но сколько бы их много не было они не похожи друг на друга. Эта книга не является исключением.
История о корреспонденте Синцове, генерале Серпилине и военвраче Овсяниковой, их пути и жизни на войне. Историю эту нам повествует человек прошедший через все это и через страницы чувствуются его эмоции, которые он вкладывал когда писал.
Все переживания - от начала войны и неосознания того что на самом деле такое война, до вытеснения фашистов из Беларуси, чувствуются на собственной шкуре.
Но всего прочувствовать невозможно, нельзя узнать то чувство когда ты говоришь с человеком, а через мгновение его уже нет, или нет уже тебя.
Хочу отметить что подробностей кровавой бани которая творилась в книге нет, а есть подробности переживаний, всех, до единого персонажей, которые присутствуют в книге, по- моему это и есть то, за что эта книга так мне полюбилась.
Если вы ищите подробностей об операциях, которые проводились во время ВОВ, то здесь Вы их не найдете, эта книга не об этом.
Советовать я этот роман не берусь всем, не призываю к чувству патриотизма, а говорю:
-Если Вам по душе пережить довольно жуткий отрывок истории, то это роман для Вас. Роман не столько о войне, сколько о эмоциях, переживаниях и людях, людях Живых и Мертвых…