Цитаты из книги Приглашение на казнь

добавила цитату8 ноября 2017 14:33

Видно было, что его огорчала потеря дорогой вещицы. Это видно было. Потеря вещицы огорчала его. Вещица была дорогая. Он был огорчен потерей вещицы.

добавила цитату18 марта 2017 20:25

— Вы обратите внимание, когда выйдете, — /.../— на часы в коридоре. Это — пустой циферблат, но зато каждые полчаса сторож смывает старую стрелку и малюет новую, — вот так и живешь по крашенному времени, а звон производит часовой, почему он так и зовется.

добавила цитату18 марта 2017 20:24

Но представьте себе, например, что я возложил надежду на какой-нибудь далекий звук, как же мне верить в него, если даже вы обман.

добавила цитату18 марта 2017 20:24

Эти журналы древних — прекрасны, трогательны… С этим тяжелым томом я, знаете, как с грузом, пошел на дно времен. Пленительное ощущение.

добавила цитату27 декабря 2016 17:31
добавила цитату3 ноября 2016 12:39

Написанная мысль меньше давит, хотя иная - как раковая опухоль: выразишь, вырежешь, и опять нарастает хуже прежнего.

Цинциннат, "Приглашение на казнь", В. Набоков
добавила цитату14 апреля 2015 17:47

- Оставьте, - сказал Цинциннат, - тут не может быть порядка, тут может быть только перемещение.

добавила цитату12 февраля 2015 0:03

Я окружен какими-то убогими призраками, а не людьми. Меня они терзают, как могут терзать только бессмысленные видения, дурные сны, отбросы бреда, шваль кошмаров - и все то, что сходит у нас за жизнь. В теории -хотелось бы проснуться. Но проснуться я не могу без посторонней помощи, а этой помощи безумно боюсь, да и душа моя обленилась, привыкла к своим тесным пеленам.

Цинциннат
добавила цитату9 декабря 2014 8:30

Чужих лучей не пропуская, а потому, в состоянии покоя, производя диковинное впечатление одинокого темного препятствия в этом мире прозрачных друг для дружки душ, он научился все-таки притворяться сквозистым, для чего прибегал к сложной системе как бы оптических обманов, но стоило на мгновение забыться... как сразу поднималась тревога.