Бесприданница

1878

"Бесприданница" - это пьеса Александра Островского, над которой он работал несколько лет. Действие произведение происходит в провинциальном городке, где проживает обедневшая дворянка Харита Игнатьевна, имеющая трех дочерей. Двух из них она уже удачно выдала замуж, а вот Лариса, младшая дочка, пока остается не у дел. За ней ухаживает барин Паратов, и Лариса отвечает ему взаимностью. Все ждут, что барин вот-вот сделает предложение девушке, но вдруг он спешно уезжает. даже не простившись с возлюбленной. Естественно, что Лариса сильно переживает из-за этого, а ее мать в то же время не теряет надежды выдать дочурку замуж...

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами о создании произведения Бесприданница.

8,0 (351 оценка)

Купить книгу Бесприданница, Александр Островский

<p>- Так не доставайся же ты никому!</p>
Карандышев
Добавила: Mellios
<p>В любви приходится иногда и плакать.</p>
Добавила: yeslera
<p>"Дорогой бриллиант дорогой оправы требует".</p>
Кнуров
Добавил: id214091560
<p>Паратов . И замуж выходите? <br />Лариса . Да, замуж. <br />Паратов . А позвольте вас спросить: долго вы меня ждали? <br />Лариса . Зачем вам знать это? <br />Паратов . Мне не для любопытства, Лариса Дмитриевна; меня интересуют чисто теоретические соображения. Мне хочется знать, скоро ли женщина забывает страстно любимого человека: на другой день после разлуки с ним, через неделю или через месяц… </p>
Добавила: bedova1999
<p>Молодость-великое дело </p>
Добавила: bedova1999

Упоминание книги:

написала рецензию3 июля 2015 23:18
БесприданницаАлександр Островский

Чего ждешь, когда берешь в руки любое произведение Островского? Прежде всего надлом, трагедию, психологический кризис. По части "страстей человеческих" он никогда не разочаровывал своих читателей. Но есть и еще одна причина взять в руки книгу выдающегося писателя - актуальность. Произведения его бессмертны, но не потому, что "рукописи не горят", а потому, что мы всегда можем перенести его истории в нашу жизнь. Меняются имена, места действий, декорации, эпохи, мода, устои и мораль, но чувства и эмоции островских героев "Грозы", "Бесприданницы", "Поздней любви" переживают на себе тысячи и тысячи наших современников.

Женский вопрос - излюбленная тема писателя, поднимается и в этой маленькой по объему, но емкой по смыслу пьесе. Вопрос который поднимали творцы разного времени - Куприн в "Олесе", Карамзин в "Бедной Лизе", Шарль де Лакло в "Опасных связях", Теодор Драйзер в "Дженни Герхард" и трилогии "Желаний" - список можно продолжать бесконечно. Отношения мужчины и женщины, доверие девушки к полу сильнейшему, социальная неравность, честь, любовь, долг.

В центре "Бесприданницы" - Лариса Дмитриевна - девица на выданье, не имеющая ни гроша за душой, впрочем обладающая внешностью, нравом и качествами привлекающих мужчин, благодаря которым в дом ее и матушки вхож высший мужской свет. "Свет" любующийся, засматривающийся, но руку и сердце не предлагающий,либо отвергнутый. Однако отсутствие перспектив и череда неудавшихся женихов, вынуждают Ларису заречься выйти за первого просватывавшегося , которым конечно оказывается не тот, кто люб сердцу. Зная то время, мы предполагаем что дальше все пошло бы по сценарию "стерпится - слюбится", но жизнь как всегда вносит свои коррективы. В жизнь молодой девушки возвращается единственный, вызывавший интерес и любовь барин Паратов, который движим свои желаниями, скрытыми мотивами и тайнами...

Конец действия, который предлагает нам Островский, на мой взгляд, самый логичный для сложившейся ситуации. Трагичный, однако оправданный и единственно возможный. Он заставляет задуматься. И так как пьеса маленькая я больше времени потратила на то, чтобы пропустить ее через себя, обдумать, чем непосредственно на само прочтение. Несомненно "Бесприданница" - это часть золотого фонда русской литературы.

написала рецензию23 октября 2015 1:56
БесприданницаАлександр Островский

Александр Николаевич Островский - человек, который написал около пятидесяти пьес, каждая из которых не повторяет другую. Колумб Замоскворечья, писавший о жизни купцов. И читая сейчас его произведения, понимаешь, что актуальность их с каждым годом не только не убывает, но еще и растет.

Время идет, а вот таких Ларис Огудалов, к сожалению, меньше не становится. Не в том смысле, что девушки бесприданницы - а в том, что сейчас многие мамы пытаются пристроить дочку получше, да и сами девочки стремятся найти жениха побогаче. Женихов же не хватает на всех, что в свою очередь привожит к печальным последствиям.

В пьесе "Бесприданница" нет главного героя - и при этом каждый может выбрать себе любимого персонажа. Или чистую Ларису, отчаянную Хариту Игнатьевну, джентльмена Кнурова, молодого Вожеватого, скромного Карандышева или же неотразимого Паратова. И всем невдомек, что Лариса по своей природе - дура, мать - интригантка, Кнуров - старый маразматик, Кожеватов - предатель, Карандышев - клоун, а Паратов - моральный урод.

Об этой пьесе можно много чего говорить, распевать достоинства и недостатки героев - но сейчас можно просто упомянуть, что женщины любили, любят и всегда будут любить таких, как Паратов. И что же тогда делать нам, бедным барышням, спросите вы? Ответ будет прост - учиться по книгам, потому что все ошибки, которые были совершенны, они расписаны и разжеваны много раз, осталось лишь это найти.

Ответ на вопрос "читать или нет?" прост. Читать. Обязательно читать. А еще лучше прочитать и обязательно сходить в театр. Сам Островский говорил, что эта лучшая из его пьес. Это и есть настоящая классика, сильная и актуальная на все времена.

написала рецензию8 мая 2014 19:15
БесприданницаАлександр Островский

Замечательная пьеса! Люблю то, над чем можно искренне поплакать. Мне всегда нравились произведения А. Островского своим трагизмом. Это очень трогает до самой последней ниточки души. Конкретно в этой пьесе мне безумно жаль главную героиню Ларису. Таких проникновенных, честных, искренних людей очень не хватает в нашем мире. Не скрою, что мне бы хотелось, чтобы конец пьесы был чуточку иным. На месте автора я бы не дала Карандышеву лишить жизни такую прекрасную девушку. Пусть она бы оказалась содержанкой Кнутова, но зато имела бы самое главное - жизнь. Ну что ж, такова воля писателя и мы не вправе что-либо менять, нужно принимать сюжет пьесы, каков он есть на самом деле.

написала рецензию4 октября 2014 21:29
БесприданницаАлександр Островский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 февраля 2015 20:18
БесприданницаАлександр Островский

Начала читать «Бесприданницу» совершенно случайно, что бы скрасить часы ожидания. Лень было усердно что-то выбирать, автор и название показались знакомы. У меня как то вообще с названиями не сложилось, плохо запоминаю, а тут, классика, отзывы хорошие, надо читать, скачала книгу на телефон!

Читая, ощущаю чувство дежавю, кажется, это я уже читала? Вспомнила! Еще школьницей, смотрела фильм «Жестокий романс», потом песни на пластинке слушала, так они мне понравились.

Как же приятно было читать! Основные темы сюжета любовь, деньги, общество и молодая женщина, которая хотела быть счастливой! Размеренное интересное описание деталей, вечно актуальный сюжет, немного ностальгии - хорошая книга!

Подумаешь, фильм видела, знала, чем все закончится, фильм с книгой не сравнить!!! Больше внутренних переживаний, больше деталей, живешь вместе с героиней, с ее чувствами и эмоциями, очень глубокие переживания, ощутила как саму себя! В фильме были моменты, которые я не поняла, не стану писать какие, что бы было интересно, однако дочитав книгу, все стало на свои места и приобрело для меня другой смысл!

Я рада, что случайно выбрала именно эту книгу и решила порекомендовать прочесть ее своей младшей сестре, с заботой уберечь от ошибок, которые может совершить каждый в нашей жизни.
Произведение замечательное, кто еще не читал, рекомендую!