Леди Макбет Мценского уезда

1865

«Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что как бы много лет ни прошло со встречи с ними, о некоторых из них никогда не вспомнишь без душевного трепета. К числу таких характеров принадлежит купеческая жена Катерина Львовна Измайлова, разыгравшая некогда страшную драму, после которой наши дворяне, с чьего-то легкого слова, стали звать ее леди Макбет Мценского уезда…»

Купить книгу Леди Макбет Мценского уезда, Николай Лесков

<p>Прокляни день твоего рождения и умри.</p>
Жена библейского Иова
Добавила: id45336080
<p>Проснется – опять та же скука русская, скука купеческого дома, от которой весело, говорят, даже удавиться.</p>
Добавила: yana767

написал рецензию21 июня 2020 13:52

@lanalana21 июня 2020 13:56

Эх, прямо перечитать захотелось.

@lanalana, так это же здорово!)

написал рецензию29 августа 2019 21:27
Леди Макбет Мценского уездаНиколай Лесков

Простая девушка Катерина выходит замуж за купца. Ей скучно, читать она не хочет, вышивать не хочет, нытится, бродит по дому, ничего не делает, даже не беременеет. Позднее в силу обстоятельств закручивает любовный роман с работником поместья Сергеем, шуры-муры, мужа к курам... Кровь льется рекой. В три ручья.

В общем, автор рассматривает вечную тему преступления и наказания с еще одной стороны, а именно с позиции страсти. Как ни крути, любовь - самое прекрасное чувство, но она же и самое страшное. Зависит от объекта и субъекта любви. Хотя любовью это назвать можно с огромным трудом. Точнее я ее в этих отношениях не вижу. Со стороны женщины - вожделение, страсть, чувство собственности. В таком порядке. Со стороны мужчины проще - сплошная корысть и точка. Может быть поэтому любовь, которая должна быть созидательным элементом, здесь превращается исключительно в разрушение. Возможно, именно оттого, что любовью и не является.

Повесть Лескова я бы рассматривал с трех углов.

1. Сюжет
В какой-то степени ремейковый, т.к. действительно шекспировская пьеса Макбет нависает над произведением. Правда, я бы скорее сравнил главную героиню с женским персонажем из Любовник леди Чаттерли, помноженной на Елизавету Батори. Но история продумана, хорошо закручена, удачно перенесена в российскую глубинку и логично доведена до финала.

2. Мораль
Первая моя мысль была - и что Лесков хотел сказать? Сергей - альфонс и подлец, и вот так вот все закончить? Почему не его за ноги? А потом поразмыслил и дошло. Даже загнанная в угол, доведенная до отчаяния Катерина оправдывает объект былых чувств, иначе придется перечеркнуть собственное прошлое, возможно самый приятный ей отрезок жизни. Чисто психологический эффект - устранять не причину, а повод. С этой позиции грамотный и даже глубокий финал.

Впрочем, Катерина все равно отвратительна и не вызывает ни миллиграмма сочувствия. По уровню моей антипатии она достигла дна, на котором распластались вышеупомянутая леди Чаттерли и безымянная героиня из Ребекка. Но те просто дура-дурой и тупая амеба, а Катерина - дура беспринципная. А это куда страшней

3. Язык и стиль
Вот тут у автора что-то не сложилось. Хотя может это именно и есть его стиль? Помню, что в детстве жутко не нравился его Левша из-за подчеркнутой простоватости, какой-то примитивизации речи, использования огромного количества устаревших слов (на сегодня устаревших, конечно). Тут есть все это же плюс явное косноязычие. Было легкое ощущение не книги, а пересказа книги учеником-троечником.

Резюме: небольшая повесть, написанная простецким языком, тем не менее заставляющая о многом подумать, философски поразмышлять о любви и смерти, об эгоизме и манипуляторстве. А это ведь очень здорово, когда книга подталкивает к думам.

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 августа 2019 16:54

@neveroff, характер хуже чем у Госпожи Бавария, героиня там суп из младенцев варила?)))

@neveroff31 августа 2019 17:00

@Dufrein, ну, скажем так, я не просто вспомнил Элизабет Батори. Та, правда, была по девушкам в основном. а тут маньячка другого сорта

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 августа 2019 17:08

@neveroff, вон оно что, тогда да, эта леди похуже.

написала рецензию20 августа 2019 19:59
Леди Макбет Мценского уездаНиколай Лесков

Очерк "Леди Макбет Мценского уезда" в первую очередь о любви, к чему она приводит, что любовь не вечна, что готов влюбленный человек сделать для своей половинки и причастны ли деньги к любви.

Не обычно произведение тем, что может размер его не велик и несёт довольно большую ценность для общества, (тем что повествует о разносортной любви) о нем сложно сказать много.

Была любовь, ее не стало , а последующая оказалась корыстной, и не сущая за собой череду убийств, и вот момент когда любить уже не за что, но всё равно возвращаешься к тому к чему был привязан и страдаешь от этого. Вот вкратце весь очерк.

Но даже не смотря на это, с произведением стоит ознакомиться.

P.S. на самом деле любовь у них была подозрительная, но это по-другому назвать все таки сложно, но можно, хотя бы потому, что в порыве любви людей и в правду убивают.

написала рецензию28 марта 2018 14:28
Леди Макбет Мценского уездаНиколай Лесков

Короткий рассказ, который несет в себе массу противоречивых эмоций.

Книга читается быстро, но не легко из-за стиля написания (либо я давно не читала классическую русскую литературу и отвыкла от языка повествования).

Читателю на суд предлагается история любви. Какова же она, эта история? Эпитеты можно подобрать разнообразные, и каждый воспримет ее по-своему. Кто-то назовет безрассудной, кто-то истиной, кто-то всепоглощающей...

Для меня это любовь-болезнь, которая помимо влюбленной героини сносит под чистую все на своем пути. Чувство, движущее Катериной, как вирус - беспощадно. Уже не барыня принимает решение и действует, а этот "вирус", под названием "любовь".

Произведение мне чем-то напомнило роман Агаты Кристи "Смерть на Ниле". Там очень четко прослеживаются мотивы поступков, их психологическая сторона. В детективе девушка так же идет на поводу у своей любви, практически не осознавая происходящего.

Короткий рассказ Лескова получился противоречивым. Мне кажется, его можно обсуждать часами. Мне бы хотелось прочесть полноценный роман, с более глубокими описаниями чувств и поступков героев.

@swetlanka29 марта 2018 0:45

О, нет, вы не отвыкли, дело в том, что стиль действительно странный. Хм, я бы даже сказала, косноязычный.

написала рецензию16 мая 2016 8:38