Рецензии на книгу Леди Макбет Мценского уезда

написала рецензию23 марта 2014 12:09
Леди Макбет Мценского уездаНиколай Лесков

Влюбленная женщина готова ради любви пойти на всё! Катерина Измайлова - яркая, страстная натура. Она не может жить без любви, ей скучно быть женой мужа, который в постоянных разъездах, думаю, и то, что он старше Катерина намного, тоже сыграло свою роль. Эти причины и толкают женщину изменить мужу. Катерина влюбляется в молодого красивого приказчика Сергея. Сам же Сергей оказался не простым парнем, он играет на чувствах влюбленной и направляет купчиху на «кривую дорожку»! Убийства, ложь, обман вызывают во мне большое негодование на протяжении всей книги! Любовь у Леского в данном произведении грязная и лживая, которая творит только зло!
Мне интересно было прочитать это произведение и увидеть, какая бывает любовь, что это не всегда радость и счастье, но также и трагедия!

написала рецензию4 марта 2016 16:50

#флешмоб_Л

Эта маленькая по объему повесть потрясла меня до глубины души. Читая рецензии на это произведение, мне было непонятно, что же такого страшного могла совершить женщина ради любви. Как-то не верилось, казался надуманным тот ужас, о котором писали читатели. Теперь же я готова присоединиться к ним и подписаться под каждым словом. Не согласна я только в одном. Мне кажется, что не любовь это была совсем. Иначе заметила бы она своего Сергея сразу. Думаю, по началу это было бегство от одиночества, поиск развлечений. И так как в жизни этой женщины было много пустоты, Сергей очень органично вписался (ему было не в первый раз) и заполнил собой все существо Катерины Львовны.

Сюжет, наверное, нет смысла описывать. Я и так уже много написала выше. Если вкратце, то повесть о молодой женщине, которая вышла замуж за человека, много старше ее самой. Развлечений он не признавал, детей у них не было, и Катерина Львовна буквально выла со скуки. В этот момент в ее жизни появился некий приказчик Сергей. А потом начинается самое страшное. Потому что ради этого человека Катя готова БУКВАЛЬНО на все.

Концовка настолько ужаснула меня... Даже не самим поступком, совершенным Катей, а картиной, представшей перед моими глазами... Ужас! Запомню это надолго.

Приятного чтения!

написала рецензию7 мая 2014 11:50
Леди Макбет Мценского уездаНиколай Лесков

Произведение имеет замечательный сюжет и тему, которую можно раскрывать бесконечно - "другая" сторона любви в этом возвышенном и помпезном 19 веке, который мы все так любим за высокоморальность, эстетику и драматизм. Лесков же нам показывает, что не все так гладко, а даже гадко.

Однако, мне читать это произведение не понравилось, мне не нравится ни язык автора, ни скука с которой он описывает своих героев. имея в произведении такую широкую тему, на мой взгляд Лесков пожалел как динамики для сюжета, так и философской глубины для раздумий героини.

За идею 5, за решение 3-. хотя возможно я и неправа

написала рецензию20 августа 2014 13:42

Всё ради любви.

Эта книга о женщине. О ее любви. О её счастье. И несчастье.
Думаю, что эту книгу следует прочесть каждой девушке. Юной и не очень.
Старая популярная тема - замуж по расчету. Но что делать, если в жизни появляется любовь? Лесков предложил нам вариант развития такого сюжета. Это жестко. Но если женщина любит, она готова на все, чтобы быть рядом с избранником. Но за все приходится платить. Даже не знаю, за что больше - за счастье, или за то, какой ценой оно досталось?
Можно восхищаться главной героиней, ее сильнейшему чувству и мужеству. А можно жалеть и сочувствовать.
Я ничего против такого развития сюжета не имею. Да, мурашки по коже от такого. Но боюсь, что это может быть правдой.
Читайте, девушки. И, пожалуйста, запомните, как любить НЕ надо.
А вы, мужчины. Побойтесь женской любви.

написала рецензию16 мая 2016 8:38
Леди Макбет Мценского уездаНиколай Лесков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию29 августа 2019 21:27
Леди Макбет Мценского уездаНиколай Лесков

Простая девушка Катерина выходит замуж за купца. Ей скучно, читать она не хочет, вышивать не хочет, нытится, бродит по дому, ничего не делает, даже не беременеет. Позднее в силу обстоятельств закручивает любовный роман с работником поместья Сергеем, шуры-муры, мужа к курам... Кровь льется рекой. В три ручья.

В общем, автор рассматривает вечную тему преступления и наказания с еще одной стороны, а именно с позиции страсти. Как ни крути, любовь - самое прекрасное чувство, но она же и самое страшное. Зависит от объекта и субъекта любви. Хотя любовью это назвать можно с огромным трудом. Точнее я ее в этих отношениях не вижу. Со стороны женщины - вожделение, страсть, чувство собственности. В таком порядке. Со стороны мужчины проще - сплошная корысть и точка. Может быть поэтому любовь, которая должна быть созидательным элементом, здесь превращается исключительно в разрушение. Возможно, именно оттого, что любовью и не является.

Повесть Лескова я бы рассматривал с трех углов.

1. Сюжет
В какой-то степени ремейковый, т.к. действительно шекспировская пьеса Макбет нависает над произведением. Правда, я бы скорее сравнил главную героиню с женским персонажем из Любовник леди Чаттерли, помноженной на Елизавету Батори. Но история продумана, хорошо закручена, удачно перенесена в российскую глубинку и логично доведена до финала.

2. Мораль
Первая моя мысль была - и что Лесков хотел сказать? Сергей - альфонс и подлец, и вот так вот все закончить? Почему не его за ноги? А потом поразмыслил и дошло. Даже загнанная в угол, доведенная до отчаяния Катерина оправдывает объект былых чувств, иначе придется перечеркнуть собственное прошлое, возможно самый приятный ей отрезок жизни. Чисто психологический эффект - устранять не причину, а повод. С этой позиции грамотный и даже глубокий финал.

Впрочем, Катерина все равно отвратительна и не вызывает ни миллиграмма сочувствия. По уровню моей антипатии она достигла дна, на котором распластались вышеупомянутая леди Чаттерли и безымянная героиня из Ребекка. Но те просто дура-дурой и тупая амеба, а Катерина - дура беспринципная. А это куда страшней

3. Язык и стиль
Вот тут у автора что-то не сложилось. Хотя может это именно и есть его стиль? Помню, что в детстве жутко не нравился его Левша из-за подчеркнутой простоватости, какой-то примитивизации речи, использования огромного количества устаревших слов (на сегодня устаревших, конечно). Тут есть все это же плюс явное косноязычие. Было легкое ощущение не книги, а пересказа книги учеником-троечником.

Резюме: небольшая повесть, написанная простецким языком, тем не менее заставляющая о многом подумать, философски поразмышлять о любви и смерти, об эгоизме и манипуляторстве. А это ведь очень здорово, когда книга подталкивает к думам.

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 августа 2019 16:54

@neveroff, характер хуже чем у Госпожи Бавария, героиня там суп из младенцев варила?)))

@neveroff31 августа 2019 17:00

@Dufrein, ну, скажем так, я не просто вспомнил Элизабет Батори. Та, правда, была по девушкам в основном. а тут маньячка другого сорта

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 августа 2019 17:08

@neveroff, вон оно что, тогда да, эта леди похуже.

написала рецензию25 августа 2023 10:04
Леди Макбет Мценского уездаНиколай Лесков

Лесков — один из тех русских классиков, творчество которых мне было тяжело воспринимать в школьные годы. Спустя несколько лет я всё же вернулась к его произведениям: перечитала "Левшу" и "Очарованного странника". Однако такого яркого впечатления, как "Леди Макбет Мценского уезда", они на меня не произвели. Да, произведения глубокие, запоминающиеся, но именно "Леди Макбет..." удалось оставить след в моём сердце. Я читала эту повесть в школе, но в то время она почти не вызвала у меня каких-либо эмоций, так что при перечитывании я читала словно в первый раз, даже имён не узнала. И сейчас я воспринимаю произведение совсем иначе.

Катерина Львовна — молодая женщина, жизнь которой не отличается разнообразием. Каждый день для неё подобен предыдущему, и она понимает, что ничего изменится ни завтра, ни послезавтра. Весь её мир составляют дом и нелюбимый муж, они ничего в жизни не видела, не имеет абсолютно никакого опыта. Я бы назвала её достаточно наивной. Наверное, она такой и была, если поверила в любовь Сергея. Именно его появление привносит в жизнь женщины что-то новое. Этот красивый, молодой, энергичный мужчина так не похож на её скучного мужа, к которому она не испытывает ни малейших чувств! Казалось бы, вот она — настоящая любовь. Такая страсть воспламеняет сердце молодой купчихи, какую словами не выразить. Вот только есть препятствие у этой любви — муж и свёкр главной героини. Но Катерина не намерена расставаться с любовником и готова бороться за него, пусть даже ценой чьей-то жизни.

Я часто слышала мнение, что эта повесть о любви. Но для меня это не совсем так. Я не могу назвать чувства Катерины Львовны к Сергею любовью. Это одержимость, страстная, больная, но не любовь. Любовь — очень светлое, доброе чувство, оно никак не соотносится с жестокостью. Когда человек готов лишить кого-то жизни, лишь бы быть с возлюбленным, он не любит, он одержим. А про Сергея и говорить нечего: обычный ветреный юноша, любящий удовольствия, но не готовый к ответственности. Он никогда и не любил Катерину, в лучшем случае она была для него очередным увлечением. Пожертвовав всем, разрушив всё вокруг себя, эта женщина утратила привлекательность для него.

Для меня "Леди Макбет Мценского уезда" не любовная история. Это трагедия, в которой виноваты оба и оба должны нести ответственность. Это очень страшная история о разрушительной, нездоровой страсти, которая губит всё на своём пути, в том числе человеческую жизнь.

написала рецензию28 марта 2018 14:28
Леди Макбет Мценского уездаНиколай Лесков

Короткий рассказ, который несет в себе массу противоречивых эмоций.

Книга читается быстро, но не легко из-за стиля написания (либо я давно не читала классическую русскую литературу и отвыкла от языка повествования).

Читателю на суд предлагается история любви. Какова же она, эта история? Эпитеты можно подобрать разнообразные, и каждый воспримет ее по-своему. Кто-то назовет безрассудной, кто-то истиной, кто-то всепоглощающей...

Для меня это любовь-болезнь, которая помимо влюбленной героини сносит под чистую все на своем пути. Чувство, движущее Катериной, как вирус - беспощадно. Уже не барыня принимает решение и действует, а этот "вирус", под названием "любовь".

Произведение мне чем-то напомнило роман Агаты Кристи "Смерть на Ниле". Там очень четко прослеживаются мотивы поступков, их психологическая сторона. В детективе девушка так же идет на поводу у своей любви, практически не осознавая происходящего.

Короткий рассказ Лескова получился противоречивым. Мне кажется, его можно обсуждать часами. Мне бы хотелось прочесть полноценный роман, с более глубокими описаниями чувств и поступков героев.

@swetlanka29 марта 2018 0:45

О, нет, вы не отвыкли, дело в том, что стиль действительно странный. Хм, я бы даже сказала, косноязычный.

написал рецензию21 июня 2020 13:52
Леди Макбет Мценского уездаНиколай Лесков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@lanalana21 июня 2020 13:56

Эх, прямо перечитать захотелось.

Денис (@kefirtchik)22 июня 2020 22:50

@lanalana, так это же здорово!)

написал(а) рецензию2 марта 2024 9:59
Леди Макбет Мценского уездаНиколай Лесков

Я мучалась: вся литература надоела, хочется простого, как глоток свежего воздуха, как хлебнуть воды из колодца.
И все не то. А потом как открыла «Леди Макбет», так и разулыбалась - вот же оно. Без намека на постмодерн: классическая русская литература, живая, родненькая. Льется в уши, как яблоневый цвет над Сережей и Катериной Измайловой. «Ты целуй меня так, Сережа, чтобы яблонный цвет с дерева сыпался…»
За что я люблю Лескова:
- страсть к характерам. Вот появилась молодая Измайлова: она любви хочет и что ты с ней сделаешь. И первая часть повести про молодость, удаль, живую силу и радость от этой любви и силы.
"...И помер Борис Тимофеевич, грибков покушавши, ровно как помирают крысы в амбаре, после кушанья для них Катериной Львовной приготовленного…." От этой фразы и смешно, и страшно,а сколько в ней мощи литературного таланта! Восторг.
Вторая часть повести, наполненная убийствами, снами и беспокойством, пугает так же сильно, как радовало начало. Неужели все радости жизни имеют такую оборотную сторону? Страшно, непонятно.
Но все же и немного обидно за обманутую любовь Измайловой, и немного радостно за иллюзию справедливости в финале. Но почему она утащила за собой Сонетку, а не Сергея? Ведь обещала же, что живого его не отпустит от себя. Эх, Катерина Львовна... "Я одну мечту, скрывая, нежу, что сердцем чист, но и я кого-нибудь зарежу под осенний свист..."

#БК_2024
Книга с романтическими отношениями между мужчиной и женщиной