Цитаты из книги Очарованный странник

добавила цитату21 февраля 2015 18:25

добавила цитату10 июня 2014 17:05

— Пустяки, — говорит, — ведь ты русский человек? Русский человек со всем справится.

добавила цитату9 мая 2014 14:59

Женщина всего на свете стоит, потому что она такую язву нанесет, что за все царство от нее не вылечишься, а она одна в одну минуту от нее может исцелить.

добавила цитату9 мая 2014 14:58

добавила цитату13 апреля 2014 18:46

Колени у человека, - говорит, - первый инструмент инструмент: как на них падешь, душа сейчас так и порхнет вверх, а ты тут, в сем возвышении, и бей поклонов земных елико мощно, до изнеможения, и изнуряй себя постом, чтобы заморить, и дьявол как увидит твоё протягновение на подвиг, ни за что этого не стерпит и сейчас отбежит, потому что он опасается, как бы такого человека своими кознями ещё прямее ко Христу не привести, и помыслит "Лучше его оставить и не искушать, авось-де он скорее заблудется"

Лесков Н.С.