Рецензии на книгу Очарованный странник

написал(а) рецензию9 августа 2022 23:30
Очарованный странникНиколай Лесков

Что-то я не впечатлилась. Не знаю уж чего я ждала от «легенд о русских праведниках», но явно не двух убийств плюс небольшая тележка менее тяжких преступлений.

Надо сказать, что с Лесковым я до этого почти не сталкивалась. Помню, конечно, рассказ Левша, но этим дело и ограничилось. А тут в продолжение школьной темы решила полюбопытствовать, что ещё интересного есть у автора. Начиналось всё вроде бы неплохо с весёлой байки о попе, молящемся за самоубийц. Но быстро сказ стал утяжеляться и по слогу, и по содержанию. До конца добралась я с трудом, хотя произведение не шибко-то большое.

Пожалуй, самое непонятное для меня цель этого опуса. Для рассказа о жизни праведника – как-то слишком гнусно описываемое, для весёлой книги о необычной жизни странника – слишком скучно. Разве что как гимн любви к родной земле, но в таком ключе читать не особо-то приятно. В общем, не оценила я странника.
#каникулы_2022

написала рецензию11 мая 2018 20:29
Очарованный странникНиколай Лесков

«Достоевскому равный, он — прозёванный гений» (И.Северянин)

Действительно, тотальная несправедливость в том, что Лесков ни при жизни ни после нее не вошел в доблестный строй великих русских писателей-классиков и не занял своего почетного места наравне с Толстым и Достоевским. Когда как, на мой взгляд, именно он открывает всю душу русского человека и яростно конфронтирует с социальным неравенством и сословностью.

Мало известный факт, но при жизни писатель противостоял острейшей общественной критике и беспощадной реакции на его произведения не только со стороны общественного мнения, которое считало его произведения exubérance – избыточными и несоразмерными, но и со стороны писателей современников. В писательско-интелектульной среде он получил прозвище «неукротимый ересиарх», что можно трактовать как «идеолог ложного учения», его упрекали в посредственности и ничтожности фотографа, который лишь бездумно копирует человеческую природу, а не воодушевляет ее анализом, изощренной конструкцией и сочинительством.

Однако, понимание писателя как создателя причудливого и уникального художественного мира пришло с поздней оценкой его героев – очарованных жизнью странников. Когда-то приводимую в упрек писателю «посредственность фотографа» следует трактовать как достоверность и документальность индивидуальной и непосредственной личности. Герои произведений Лескова – живые прототипы русского народа, в котором натуральное чувство и искренний порыв заменяют рефлексию, а христианская вера и самосклад – сомнение. Произведения писателя пронизаны максималистским гуманизмом к народу, желание показать в нем черты людей хоть и простых, но энергичных и талантливых в поисках счастья и жажды истины, подвергающимся типичным по времени и обстоятельствам ударам судьбы.

Герой «Очарованного странника» Иван Флягин – персонаж-богатырь по своей силе духа, озорству и увлеченностью, следующий своему долгу, однако будучи человеком простым, он легко поддается случайному порыву страсти. Так, наверное, типичность героев Лескова в их естественной человеческой контрастности: с одной стороны человеколюбие, чрезмерная эмоциональность в поисках истины, а с другой трагические ошибки и горькие раскаяния. Героев «Очарованного странника» и «Запечатленного ангела» объединяет внутреннее чувство убежденности в своей правоте, добросовестность и осознание своего доброго дела даже под давлением бытовой среды. Именно превратности бытовой среды определят стилистическую линию обоих произведений, в которых даже самые фантастические приключения каждого из них раскрыты автором в объяснении реальных причин события и игре случая.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 21:44

Лесков действительно забыт несправедливо, все его произведения, прочитанные мной, трогали иногда до слез. Но надо также понимать, что критиковали его не просто так, он создал несколько мифологизированный образ народа-богоносца, тогда как в реале люди были, как и сейчас, в основной своей массе необразованны и грубы от тяжелейших условий жизни. Если бы народ действительно был так духовно высоко развит, то не случилось бы никакой революции. В частности в повести "Запечателенный ангел" крестьяне идут, рискуя жизнью ради иконы, в действительности (а это произведение написано по мотивам реальных событий) крестьяне просто шли за водкой. У меня дома есть сборник его сочинений и в нем полный разбор каждого произведения с анализом и подробностями из жизни того времени.

@TatianaChernysheva, не могу с Вами не согласиться! Лескова критиковали по многим причинам, одна из которых - сюжет примитивной сказки, где мужик-богатырь-праведник лучше и честнее городских занеженных аморальных князей. Здесь нужно понимать, что Лесков (как и Толстой) универсально верит, что в основе человека изначально заложено нравственное здоровье, добро и любовь к ближнему, поэтому он яростно антисословно защищает человека-народника.
Если честно, я не берусь обобщать народные массы ни того времени, ни современного общества. Я искренне верю, что пристойное поведение и душевные порывы не зависят на прямую от социального статуса и финансового положения. Так же не могу однозначно судить пример революции - эта тема довольно комплексная, она включает в себя множество социальных, экономических и исторических факторов.

написал рецензию31 мая 2017 17:03
Очарованный странникНиколай Лесков

Тем, кто говорит что русская классика скучная и тяжелая (что не очень далеко от правды) советую прочитать эту книгу. Да, это не легкое бульварное чтиво, которое прочитал и через пять минут забыл, но всё равно стиль повествования и слог у Лескова, по моему, начительно легче, чем у Толстого и Достоевского.

Эта книга о Флягине - человеке с огромным жизненным опытом. Причём, называя его «огромным» как-то уменьшаешь его значимость. Колоссальным, гигантским, огромнейшим опытом. Как его помотала жизнь… Сложно описать в двух словах. Родился крепостным, и за лошадьми в конюшне присматривал (потом воровал их), и нянькой для девочки был, и в плену у татар 10 лет был… Ну очень насыщенная была у него жизнь. И с каждым испытанием он крепился в духовном плане и становился сильнее. Не унывал, искал красоту во всем и был очень набожным и крепким верою человеком.

Причём, иногда он даже был на всю голову верующим. Это я про то, как он говорил о своих детях. Когда его держали в плену татары, его обязали взять себе двух жён, от каждой у него были дети. Но Флягин не любил их и вообще не испытывал никаких отцовских чувств потому, что они были некрещеными! Честно, у меня в голове это не укладывалось, как такое можно было заявить. Ну ладно бы он формулировал отсутствие своих чувств тем, что он был в плену, жениться не хотел и из-за этого и на детей его неприязнь перекинулась. Но потому, что они были некрещеными… И о какой вообще гуманности в религии можно говорить. Мол, все православные хорошие, что бы они не делали (если потом раскаются и пожертвуют копеечку на храм), а все, кто придерживается других взглядов на религию, ужасные грешники, не достойные человеческого обращения и ничего общего с ними иметь нельзя. Никогда этого не понимал.

Вера главного героя, как вы уже могли понять, играет в этой книге важную роль. Здесь много рассуждений о религии и вере и о важности веры для жизни человека. Мол, вера и жизнь освещает и жить помогает. Ну и не признавать некрещеных детей. Ну, об этом я уже сказал, пойдем дальше.

Произведение описывает нам жизнь простого, но сильного человека и чтобы сделать её максимально достоверной, автор описывает историю этого удивительного человека, максимально приближая его рассказ к народной речи. То есть тут не нет высокопарных философских изречений, но герой изрекает немало мудрости и жизненных уроков, но делает это просто и понятно.

Ещё в главном герое мне не понравилось, как он обращался с животными. Да, он любил лошадей и хорошо за ними ухаживал (впрочем, не всегда хороший уход за лошадьми предполагает бережное и аккуратное обращение с ними) и любил голубей, которых разводил. Но когда на голубей стала засматриваться кошка, он взял и отрубил ей хвост. Ну прям очень добрый поступок. Понятно, что он за голубями ухаживал и таким образом защищал их, но отрубить за это кошке хвост, такой же животине, которая всё чувствует – это героя характеризует не с самой лучшей стороны.

Помимо главного героя лесков наделил своё произведение яркими и харизматичными персонажами. Попытался максимально раскрыть их характеры и с некоторыми даже получилось, а тем, кого не получилось так подробно раскрыть, в тексте просто уделено мало внимания. Очень интересно описал быт и обычая татаров. Это не только интересно читать, но и много нового можно для себя почерпнуть. Глубоко копнул в плане психологии главного героя и его жизненной позиции. Возвеличил в этой книге русский дух и довольно ярко и интересно это описал. И бесконечные приключение главного героя и их насыщенность тоже приковывают интерес к книге. Несмотря на то, что в книге описывается герой, который очень много чего на своём веку повидал, объем у книги совсем небольшой – чуть более 100 страниц и лично мне очень понравилось, что Лесков не стал растягивать историю, а сделал её такой компактной.

Хорошая книга. Не сказать. Чтобы прям гениальная, да и некоторые моменты в ней вызывают недоумение, но в ней описан невероятно сильный человек, который просто пропитан русским духом. Понимаю, что это звучит как то слишком пафосно, но ничего не могу поделать, потому что так и есть. Да и к тому же приключений на долю главного героя выпало ну очень много. Поэтому читать очень интересно. Думаю, многим эта книга должна понравиться.

написала рецензию18 мая 2016 19:03
Очарованный странникНиколай Лесков

Вам очень повезло, если на своём жизненном пути вы встречали по-настоящему интересного человека. Такого, кто может дать вам действительно полезный совет, кто может без утайки рассказать все события своей жизни, кто может без стеснения признать свои ошибки, к которому можно всегда обратиться не только за помощью, но и просто так, который никогда не откажет. К счастью, в моей жизни есть такой человек. Это мой замечательный дедушка. С этого лирического отступления я начала свою рецензию, потому что, читая «Очарованного странника», знакомясь с главным героем и рассказчиком Иваном Флягиным, поняла на сколько он похож на моего дедушку. Похож именно манерой общения. Иван Флягин исповедует свои грехи и рассказывает свою жизнь достопочтенным господам на борту теплохода и этим заинтересовывает их. Мой дедушка умеет говорить так же. И я подумала, что у многих в жизни есть такие люди или они встречали таких людей, с которыми в разговоре забываешь о времени, о проблемах, потому что настолько заинтересовываешься этим человеком, что все остальное просто неважно. Такая категория людей встречается нечасто, но рассказы и уроки их ты запоминаешь на всю жизнь.

Поистине многогранна и удивительна жизнь Ивана Флягина. Человек, который воспитывал маленькое чужое дитя, который связался с цыганами, воровал лошадей, жил в степи с татарами, забил монаха насмерть, влюбился в певучую цыганку Грушеньку, и в конце концов оказался в монастыре. Повесть «Очарованный странник» - живая. В ней нет скучных монологов, потому что Иван рассказывает историю своей жизни людям, который в свою очередь задают вопросы. Получается полилог. Язык очень понятен и прост, за исключением диалектизмов. А сюжет не оставит никого равнодушным, потому что действия сменяются действием, нет длинных описаний. Все как в настоящем разговоре – просто и понятно.

Иван Флягин – личность очень-очень интересная. Но и странная… Так и не могу сказать хороший он человек или плохой, потому что его поступки чаще всего диаметрально противоположные: спас хозяину жизнь и через несколько дней отрубил кошке хвост за то, что она воровала его голубей. Я думаю, что буду рассуждать об этом герое еще много времени.

Это простое и «легкое» произведения поможет вам расслабится после тяжелого дня, заинтересует вас главным героем и его историей, что вы всю свою жизнь будете искать похожих на Ивана Флягина людей, чтобы просто поговорить с ними, узнать их жизненные приключения и извлечь нужные для себя знания.

написал рецензию6 января 2016 22:41
Очарованный странникНиколай Лесков

Скоро экзамен по истории Литературы и дали прочитать большой список произведений. Из этого большого списка (а книг что-то около 50) я отобрал несколько и прочитал еще раз, хотя практически с каждым прозаическим и поэтическим произведением я так или иначе знаком, некоторые надо оживить в памяти, а с некоторыми мне стоило познакомится поближе. У Лескова в том списке значится не только Левша (история о простом русском человеке, сумевшего заковать блоху, выполненную в манере сказа), но и «Очарованный странник», с которым до этого не имел чести сталкиваться. Книга входит в цикл «Праведники» и находиться там под номером «восемь». Композиция сюжета представляет собой «рассказ в рассказе», когда главный герой повести – Иван Северьянович флягин находясь на борту теплохода рассказывает достопочтенным господам о своей жизни, собственно её мы и наблюдаем на страницах этой повести.

Мне было очень интересно читать это произведение, потому что язык повествователя здесь богат на разного рода обороты: от просторечий, характеризующих то или иное сословие, до церковнославянизмов принятых в употреблении на момент написания повести. Самое замечательное в этом произведении, то что читаешь не отрываясь и страниц сто электронного текста можно с лихвой утрамбовать за один день. За главного героя переживаешь, потому что он пустился «странствовать» по сложным жизненным обстоятельствам и тень его скажем так предназначения всегда над ним висит, будет умирать и выживать, пока не найдет свою настоящую смерть.

Из всех приключений Ивана Северьяновича больше запомнилась любовь между главным героем и Цыганкой Грушей, проходящая здесь красной нитью, и самое замечательное что все дороги Очарованного странника в итоге привели к Богу и это замечательно. Книга заставит о многом задуматься и порассуждать о вечных темах, о душе и боге в ней, о любви к родине и чувстве своего достоинства, каким-то совершенно невероятным воспоминанием осталась сцена в трактире где магнетизер избавлял героя от греха пьянства, передавая его на другого человека, при этом очищаясь.

Книгу к прочтению однозначно рекомендую потому что это школьная программа и одна из тех, прелесть которой начинаешь понимать с возрастом, а потому раз от раза возвращайтесь к этому чтению, я обязательно к ней вернусь. Спасибо за внимание и читайте больше книг!

написала рецензию10 июня 2014 16:51
Очарованный странникНиколай Лесков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?