Хаджи-Мурат

1896

Повесть "Хаджи-Мурат" - одно из самых сильных произведений Л.Н. Толстого последнего десятилетия его творчества. В нем писатель с удивительной исторической и психологической достоверностью нарисовал картину Кавказской войны и трагическую судьбу одного из ее героев - Хаджи-Мурата. Как писал сам Толстой, он создал эту "давнишнюю кавказскую историю, часть которой видел, часть слышал от очевидцев и часть вообразил себе". Многократно писатель оставлял тему величественного и непокорного Кавказа и вновь к ней возвращался. Опубликована повесть была уже после смерти писателя.

Купить книгу Хаджи-Мурат, Лев Толстой

В журнале "Исторический вестник" за апрель тысяча восемьсот девяносто третьего года были напечатаны воспоминания Полторацкого, одного из участников описываемых в "Хаджи-Мурате" событий.

Для одного только первого наброска "Хаджи-Мурата" Л.Н.Толстой ознакомился с сочинениями, в которых насчитывается около 5000 страниц. В повести нашли отражение исторические документы, печатные и архивные
источники.

Повесть не публиковалась при жизни Толстого по решению писателя. Впервые она была издана в «Посмертных художественных произведениях Л. Н. Толстого» в Москве в 1912 году с цензурными изъятиями, в том же году она вышла без купюр в Берлине. Впервые «Хаджи-Мурат» был издан в России целиком в 1917 году.

Главный герой повести — реальное историческое лицо, Хаджи-Мурат, наиб Шамиля, в 1851 году перешедший на сторону русских, а в следующем году погибший при попытке бежать в горы.

<p>Есть прелестный подбор цветов этого времени года: красные,белые,душистые,пушистые кашки; наглые маргаритки; молочно-белые с ярко-желтой серединой любишь-не-любишь с своей прелой пряной вонью; <> с чуть розовым пухом и чуть слышным приятным запахом подорожник; васильки, ярко-синие на солнце и в молодости и голубые и краснеющие вечером и под старость; нежные, с миндальным запахом <> цветы повилики.</p>
Добавила: lunapi
<p>Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.</p>
Добавила: lunapi
<p>Престранное предание про Кавказ: будто это какая-то обетованная земля для всякого рода несчастных людей.</p>
Добавила: lunapi
<p>— Все вы живорезы. Терпеть не могу. Живорезы, право, — сказала она, вставая.<br />— То же со всеми может быть, — сказал Бутлер, не зная, что говорить. — На то война.<br />— Война! — вскрикнула Марья Дмитриевна. — Какая война? Живорезы, вот и все. Мертвое тело земле предать надо, а они зубоскалят. Живорезы, право, — повторила она и сошла с крыльца и ушла в дом через задний ход.</p>
Добавила: lunapi
<p>Всякому народу свой обычай хорош.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию13 мая 2017 14:49
Хаджи-МуратЛев Толстой

Все время, пока я читал Хаджи-Мурата, меня не оставляла одна и та же мысль - ведь сейчас взаимоотношения с кавказскими республиками остались почти такими же. Относительно недавно закончились две войны с Чечней, а во главе этого государства в государстве стоит все такая же неординарная и неоднозначная фигура. Получается, за сто с лишним лет обе стороны не сделали значительных шагов к сближению. А возможно ли оно?

Но вернемся непосредственно к повести Льва Николаевича. Его поздняя работа, опубликованная, кстати, только после смерти писателя, произвела на меня сильное впечатление. Сюжет, на первый взгляд, достаточно прост и пересказывать его не вижу смысла. Мне в "Хаджи-Мурате" увиделось противопоставление двух величин - заглавного героя и российского императора. Один - сильный и готовый на все ради спасения своей семьи, другой - самовлюбленный и жестокий покоритель женских сердец. Правда, справедливо было бы отметить, что покорял он, скорее, совсем не сердца, да и покорение явно было с "использованием служебного положения". В общем, сравнение явно не в пользу последнего. Толстому не привыкать изображать историческую личность в неприглядном для нее виде. Напоминать про Наполеона, думаю, излишне.

Подводя итог кратенького и, как всегда, сумбурного отзыва, хочу сказать, что рекомендация читать русскую классику подобна совету чистить зубы по утрам. Не все прислушиваются, но никому бы не повредило.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 8
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,28

Как говорит профессор Волгин - "читайте и перечитывайте Классику".