Митина любовь

1924

Все самые важные события, происходящие в жизни героев повести Ивана Бунина «Митина любовь» попадают на время Великого Поста.

Студент Митя, главный герой, влюблен в милую девушку Катю, которая учится в театральной школе. С приходом весны Катя превращается в светскую даму, из-за чего сокращаются свидания с Митей. Митя уезжает в деревню, и Катя обещает ему писать. Однако молодой человек получает только два письма, в последнем из них Катя признается Мите, что изменила ему и ставит его в известность о своем отъезде. Получив это письмо, Митя решает покончить с собой. Тема любви и смерти, невозможность или недосягаемость счастья – главная тема повести «Митина любовь».

Приглашаем посетителей сайта самим сделать краткий анализ личности студента Мити - главного героя произведения Ивана Бунина "Митина любовь".

Купить книгу Митина любовь, Иван Бунин

Самое значительное произведение Бунина 1920-х годов — повесть «Митина любовь». Так о любви ещё никто не писал. В его произведении тонкий психологический анализ сочетается с проникновением в "физиологию любви”, поэтическая эротика — с показом мрачных, глубинных влечений человека.

<p>И Митя очнулся, весь в поту, с потрясающе ясным сознанием, что он погиб, что в мире так чудовищно безнадежно и мрачно, как не может быть и в преисподней, за могилой. </p>
Добавила: dean.sharm
<p>Ревность это неуважение к тому, кого любишь. Значит, меня не любят, если мне не верят.</p>
Катя
Добавила: smalyutina
<p>А я не представляю себе любви без ревности. Кто не ревнует, тот, по-моему, не любит.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
Добавила: ponchik
<p>Что это значит вообще — любить? Ответить на это было тем более невозможно, что ни в том, что слышал Митя о любви, ни в том, что читал он о ней, не было ни одного точно определяющего её слова. В книгах и в жизни всё как будто раз и навсегда условились говорить или только о какой-то почти бесплотной любви, или только о том, что называется страстью, чувственностью. Его же любовь была непохожа ни на то, ни на другое.</p>
Добавила: ponchik

написала рецензию18 мая 2020 13:26
Митина любовьИван Бунин

Прочитала вчера "Митину любовь" и, на мой взгляд, это яркий пример, когда отношения неподходящих друг другу людей не приводят к чему-то хорошему. Катя и Митя познакомились несколько месяцев назад и влюбились. Они подолгу разговаривали, целовались, много времени проводили вместе. А потом что-то стало в их отношениях меняться. Катя - ученица театрального колледжа, чем занимается Митя, я так и не поняла, он но точно далек от мира богемы, этот мир его даже раздражал, он ревновал Катю к ее окружению. И кажется, различие миров влюбленных стало их отдалять друг от друга, а разлука довершила дело. И вот вопрос: кто в итоге виноват и что делать?
Кто виноват? Мне хочется сказать: и никто, и все.
Митя виноват в том, что влюбился он не в настоящую, "обычную" девушку, а в тот образ, который сам себе создал, и чем больше Катя расходилась с ним, тем больше он волновался и ревновал. В деревне, когда реальная Катя осталась далеко, на первый план вышел идеал, и никакие рациональные доводы уже не работали. И даже занимаясь делами, Митя во всем видел свою возлюбленную, то есть он никак не мог отвлечься, при этом другие девушки его все-таки волнуют.
Катя, наверное, виновата в том, что долго не могла отпустить от себя Митю. Думаю, что перемена в ее поведении как раз обусловлена тем, что она чувствовала разницу в их интересах. Возможно, если бы она чуть раньше разобралась в себе и разорвала отношения, то все могло закончиться иначе.
Ну и никто не виноват потому, что мы не властны над своими чувствами.

#кк_перевертыш (мужчина на обложке + самоубийство)

написала рецензию1 декабря 2019 7:59

Первая любовь.
Она такая разная.
Счастливая. Трагичная. Взаимная. Неразделенная. Яркая. Мимолетная. Наивная. Восторженная. Незабываемая. Та, о которой хочется забыть.

Митя оказался один в чужом городе, где нет ни друзей, ни знакомых. Ему необходим был родной и близкий человек. Так появилась Катя, которую можно было любить. Не было у него в этом большом городе никого кроме Кати. А у неё была мама, друзья, учеба, сцена и преподаватель, уделяющий ей особое внимание. Митя просто не вписывался в её жизнь. Если бы Митя не зацикливался на ней одной, посмотрел бы по сторонам, то он увидел, что таких Кать много и не стоило так по ней убиваться.

Бунин прекрасно передал чувства Мити. Его терзания, метания, перепады настроения в ожидании весточки от Кати. Его реакцию на её измену, злость, боль и желание от этой боли избавиться. Можно долго спорить любил ли Митя Катю или нет. Можно найти немало доводов, подверждающих и то и другое. Но какой в этом смысл, если всё закончилось так трагично?

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 11:53

да уж, у многих была такая "Катя". и многие потом понимали, что это вообще не про любовь, просто был нужен кто-то рядом.

написала рецензию19 июля 2016 12:44
Митина любовьИван Бунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 ноября 2015 15:13

«Он так переполнен собой, что совершенно пуст». Томас Фуллер

Однажды Митя влюбился, его чувство было столь большим и всепоглощающим, что он вдруг превратился в эгоистичную, ревнивую размазню.

Предмет Митиного обожания – Катя. Симпатичная особа, которая знает, что она нравится мужчинам, что она может притягивать взгляды. Но абсолютно пустая внутри.

Первая любовь? Да о чем вообще речь? Никто там никого не любил «по-настоящему». Она любила, когда видела в его глазах обожание и обоготворение. А он… Он любил выдуманный образ, который должен делать только то, чего он сам хочет.

В результате она: «Я сейчас улетаю в Гагры. С самим Якиным!» А он: «Надо уж очень быть занятым самим собой, чтобы пойти на такую вещь» Хемингуэй. Вторая цитата, возможно, не совсем понятна человеку, не читавшему эту повесть. Но спойлерить не хочу, не люблю я это дело.

Книга состоит из описаний природы и мучений, нытья и стенаний главного героя. Лично для меня, что одно, что другое – минус. Я не прониклась ни его эмоциями, ни красотами.

Главные герои «переиграли», вся их жизнь переполнена этой театральностью.

Конечно, не исключено, что это я черствый сухарь, и ничего не понимаю в первом чувстве, и в любви в принципе. Но, Бунин, извини, ожидала большего, скучновато, а местами и пошловато.

#флешмоб_Бунин

написала рецензию29 марта 2014 9:10
Митина любовьИван Бунин

«Митина любовь» — один из самых понравившихся мне за мою читательскую жизнь рассказов. С одной стороны, читатель погружён в пронзительное, пропитанное растущей напряжённостью чувство Мити, а с другой стороны, эта весенняя, свежая, освобождающаяся от снега и льда Москва, это прелестное деревенское утро, эти тенистые прохладные сады — Бунин восхитительно ярко описывает всё это.
Хотя у меня не вызывают добрых эмоций ни Митя, ни Катя. Не вижу я тут никакой настоящей любви, не вижу настоящих страданий. Создаётся впечатление, что молодому человеку просто пришла пора любить кого-то, любить как духовной, нежной любовью, так и любовью тела, телесным, плотским чувством (если их вообще можно разделять), и жертвой этого желания (а точнее, даже необходимости) пала Катя, которая кроме очаровательной смеси женственного и детского ничего общего с объектом митиных мечтаний не имеет. И со временем это несходство становится поразительно очевидным, что и приносит нежному юноше непереносимые страдания. При этом сама Катя — обычная молодая девушка, увлекающаяся модным театром (ах, простите, искусством), шляпками, платьями и прочими подобными вещами.
Но при всём при этом Бунин наполнил свой рассказ разнообразными красками, ароматами и образами, создал эмоционально неоднородную, но пронизительно-трогательную атмосферу, поэтому читать его мне всегда было приятно и я с удовольствием его перечитываю.

Марина (@marinasakharova)11 ноября 2015 15:28

Это же не Ваш отзыв, а скопированный с фантлаба, автором которого является Снежана Стародубцева. Своих мыслей ну вот совсем-совсем нет?

Joker (@nikfrock)11 ноября 2015 15:31

@m_sakharova, полагаю, читатель, который последний раз тут был 170 дней назад, вас уже и не услышит))

Марина (@marinasakharova)11 ноября 2015 15:35

@nikfrock, оу.. В таком случае — да, не услышит .)