Митина любовь

1924

Все самые важные события, происходящие в жизни героев повести Ивана Бунина «Митина любовь» попадают на время Великого Поста.

Студент Митя, главный герой, влюблен в милую девушку Катю, которая учится в театральной школе. С приходом весны Катя превращается в светскую даму, из-за чего сокращаются свидания с Митей. Митя уезжает в деревню, и Катя обещает ему писать. Однако молодой человек получает только два письма, в последнем из них Катя признается Мите, что изменила ему и ставит его в известность о своем отъезде. Получив это письмо, Митя решает покончить с собой. Тема любви и смерти, невозможность или недосягаемость счастья – главная тема повести «Митина любовь».

Приглашаем посетителей сайта самим сделать краткий анализ личности студента Мити - главного героя произведения Ивана Бунина "Митина любовь".

Купить книгу Митина любовь, Иван Бунин

Самое значительное произведение Бунина 1920-х годов — повесть «Митина любовь». Так о любви ещё никто не писал. В его произведении тонкий психологический анализ сочетается с проникновением в "физиологию любви”, поэтическая эротика — с показом мрачных, глубинных влечений человека.

<p>И Митя очнулся, весь в поту, с потрясающе ясным сознанием, что он погиб, что в мире так чудовищно безнадежно и мрачно, как не может быть и в преисподней, за могилой. </p>
Добавила: dean.sharm
<p>Ревность это неуважение к тому, кого любишь. Значит, меня не любят, если мне не верят.</p>
Катя
Добавила: smalyutina
<p>А я не представляю себе любви без ревности. Кто не ревнует, тот, по-моему, не любит.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
Добавила: ponchik
<p>Что это значит вообще — любить? Ответить на это было тем более невозможно, что ни в том, что слышал Митя о любви, ни в том, что читал он о ней, не было ни одного точно определяющего её слова. В книгах и в жизни всё как будто раз и навсегда условились говорить или только о какой-то почти бесплотной любви, или только о том, что называется страстью, чувственностью. Его же любовь была непохожа ни на то, ни на другое.</p>
Добавила: ponchik

написала рецензию18 мая 2020 13:26
Митина любовьИван Бунин

Прочитала вчера "Митину любовь" и, на мой взгляд, это яркий пример, когда отношения неподходящих друг другу людей не приводят к чему-то хорошему. Катя и Митя познакомились несколько месяцев назад и влюбились. Они подолгу разговаривали, целовались, много времени проводили вместе. А потом что-то стало в их отношениях меняться. Катя - ученица театрального колледжа, чем занимается Митя, я так и не поняла, он но точно далек от мира богемы, этот мир его даже раздражал, он ревновал Катю к ее окружению. И кажется, различие миров влюбленных стало их отдалять друг от друга, а разлука довершила дело. И вот вопрос: кто в итоге виноват и что делать?
Кто виноват? Мне хочется сказать: и никто, и все.
Митя виноват в том, что влюбился он не в настоящую, "обычную" девушку, а в тот образ, который сам себе создал, и чем больше Катя расходилась с ним, тем больше он волновался и ревновал. В деревне, когда реальная Катя осталась далеко, на первый план вышел идеал, и никакие рациональные доводы уже не работали. И даже занимаясь делами, Митя во всем видел свою возлюбленную, то есть он никак не мог отвлечься, при этом другие девушки его все-таки волнуют.
Катя, наверное, виновата в том, что долго не могла отпустить от себя Митю. Думаю, что перемена в ее поведении как раз обусловлена тем, что она чувствовала разницу в их интересах. Возможно, если бы она чуть раньше разобралась в себе и разорвала отношения, то все могло закончиться иначе.
Ну и никто не виноват потому, что мы не властны над своими чувствами.

#кк_перевертыш (мужчина на обложке + самоубийство)

написала рецензию1 декабря 2019 7:59

Первая любовь.
Она такая разная.
Счастливая. Трагичная. Взаимная. Неразделенная. Яркая. Мимолетная. Наивная. Восторженная. Незабываемая. Та, о которой хочется забыть.

Митя оказался один в чужом городе, где нет ни друзей, ни знакомых. Ему необходим был родной и близкий человек. Так появилась Катя, которую можно было любить. Не было у него в этом большом городе никого кроме Кати. А у неё была мама, друзья, учеба, сцена и преподаватель, уделяющий ей особое внимание. Митя просто не вписывался в её жизнь. Если бы Митя не зацикливался на ней одной, посмотрел бы по сторонам, то он увидел, что таких Кать много и не стоило так по ней убиваться.

Бунин прекрасно передал чувства Мити. Его терзания, метания, перепады настроения в ожидании весточки от Кати. Его реакцию на её измену, злость, боль и желание от этой боли избавиться. Можно долго спорить любил ли Митя Катю или нет. Можно найти немало доводов, подверждающих и то и другое. Но какой в этом смысл, если всё закончилось так трагично?

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 11:53

да уж, у многих была такая "Катя". и многие потом понимали, что это вообще не про любовь, просто был нужен кто-то рядом.

написала рецензию19 июля 2016 12:44
Митина любовьИван Бунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 ноября 2015 15:13

«Он так переполнен собой, что совершенно пуст». Томас Фуллер

Однажды Митя влюбился, его чувство было столь большим и всепоглощающим, что он вдруг превратился в эгоистичную, ревнивую размазню.

Предмет Митиного обожания – Катя. Симпатичная особа, которая знает, что она нравится мужчинам, что она может притягивать взгляды. Но абсолютно пустая внутри.

Первая любовь? Да о чем вообще речь? Никто там никого не любил «по-настоящему». Она любила, когда видела в его глазах обожание и обоготворение. А он… Он любил выдуманный образ, который должен делать только то, чего он сам хочет.

В результате она: «Я сейчас улетаю в Гагры. С самим Якиным!» А он: «Надо уж очень быть занятым самим собой, чтобы пойти на такую вещь» Хемингуэй. Вторая цитата, возможно, не совсем понятна человеку, не читавшему эту повесть. Но спойлерить не хочу, не люблю я это дело.

Книга состоит из описаний природы и мучений, нытья и стенаний главного героя. Лично для меня, что одно, что другое – минус. Я не прониклась ни его эмоциями, ни красотами.

Главные герои «переиграли», вся их жизнь переполнена этой театральностью.

Конечно, не исключено, что это я черствый сухарь, и ничего не понимаю в первом чувстве, и в любви в принципе. Но, Бунин, извини, ожидала большего, скучновато, а местами и пошловато.

#флешмоб_Бунин

написала рецензию10 ноября 2015 8:18
Митина любовьИван Бунин

Как давно я не читала русскую литературу. Описания наших родных мест, нашей родной зимы, весны, лета: деревца, аллейки, небо, поля. Эх, соскучилась. На этом плюсы лично для меня заканчиваются.

Мне категорически не понравился главный герой Митя. Тюфяк, слабохарактерный, безынициативный, не шибко решительный. Прекрасный портрет, правда? Ах да, еще эгоист. Пришла пора любить, и он влюбился в девушку Катю. А ведь он любил не Катю, а созданный самим собой ее образ, холил и лелеял свою любовь к ней, а не ее саму. Часто надумывал, накручивал себя, придумывал то, чего нет на самом деле. Даже хотел убить ее, если застанет с другим. Ха! Я бы посмотрела на это. Катя ему казалась слишком реальной. Да, героиня тоже мне не понравилась, эдакая модница, любившая современное искуФство. Зато она хотя бы знала, чего хочет, точно представляла, что ей надо.

Когда вдали от Кати, в деревне, Митя начал призывать ее стихами, заваливать письмами (а она, плохая такая, на них почти не отвечала) вместо того, чтобы поднять свое мягкое место с диванчика на балкончике и действовать, тут уж я совсем в нем разочаровалась. Видимо, он хотел «большой, но чистой любви», а осознал только «грубость жизни». Ути-пути, неженка какой, слабак, если даже с такими надуманными душевными переживаниями справиться ему не казалось возможным.

Но, несмотря на эти «прелести», произведение вызвало хоть какие-то эмоции, и не слабые. Поэтому ставлю довольно высокую оценку.
#флешмоб_Бунин