Чистый понедельник

1944

Краткое содержание книги Ивана Бунина Чистый понедельник, написанной в 1944 году.

Между этими двумя людьми была странная любовь. Он – горячий и говорливый, напоминал своей южной красотой сицилийца. Она – молчаливая и непонятная для этого мира, напоминала красавицу-индианку. Они ездили в рестораны, театры, любили слушать цыганский хор. Он дарил ей цветы, конфеты и книги. А она однажды повела его в Новодевичий монастырь...

Купить книгу Чистый понедельник, Иван Бунин

<p>А зачем все делается на свете? Разве мы понимаем что-нибудь в наших поступках?</p>
Добавила: droz
<p>Похоже было на то, что ей ничто не нужно: ни цветы, ни книги, ни обеды, ни театры, ни ужины за городом....</p>
Добавила: droz
<p>Она была загадочна, непонятна для меня, странны были и наши с ней отношения — совсем близки мы все еще не были. И все это без конца держало меня в неразрушающемся напряжении, в мучительном ожидании — и вместе с тем был я несказанно счастлив каждым часом.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Зачем? {...} А зачем все делается на этом свете? Разве мы понимаем что-нибудь в наших поступках?</p>
Добавила: lyubavis
<p>Счастье наше, дружок, как вода в бредне: тянешь — надулось, а вытащишь — ничего нету.</p>
Добавила: wonderwaffle

Упоминание книги:

написала рецензию13 декабря 2020 20:23
Чистый понедельникИван Бунин

Рассказ этот наверное один из лучших у Бунина, по крайней мере на мой вкус. Есть в нём нечто такое, что задевает что-то внутри.

Главных герое двое, он и она. Оба молоды, красивы, не нуждаются в деньгах, не связаны брачными узами. С ним всё просто и понятно. Обычный молодой человек, который безумно влюблен в девушку и даже готов жениться. Она же - загадка, странная, непонятная и непонятая. Женщина, которую не прельщает брак, ей нужно другое. Она принимает его ухаживания, как само собой разумеющееся, но держит на расстоянии. Каждый вечер они вместе, рестораны, театры, цыгане, капустники и прочие развлечения. Везде они притягивают внимание окружающих. Казалось бы идеальная пара, но нет. Однажды она уезжает, чтобы больше уже не вернуться.

Прекрасный, грустный и непонятный рассказ. О невозможной любви. О смысле жизни. О том, что внешняя оболочка человека иногда совершенно не соответствует его внутреннему состоянию. Никто не знает, что внутри у человека, что прячется за улыбкой или грустью. Возможно она была не права, мороча ему голову. Быть может она сама мучалась, решая, в чём смысл её существования. Её можно осуждать, можно попытаться понять, а можно просто наслаждаться атмосферой рассказа и замечательным слогом автора.

#АК_2020 (23. Религиозный)

написала рецензию22 декабря 2019 18:15

#АК_2019

Сколько бы я ни читала "Чистый понедельник", не устаю поражаться мастерству Бунина. Каждый раз он снова и снова затрагивает струны моей души, вызывает непередаваемые, ярчайшие эмоции... Этот рассказ занимает первое место среди моих любимых рассказов Бунина, хотя каждое его произведение по-своему прекрасно. Как же красиво он писал! Восхитительное владение русским языком, каждая строка пробирает до дрожи. Признаюсь, в школьные годы он не произвёл на меня такое уж сильное впечатление, а сейчас я не могу оставаться равнодушной при чтении. Так сильно, чувственно... И мне очень близка эта трогательная, грустная история, описанная в "Чистом понедельнике".

Не хочу пересказывать сюжет, который и так известен почти каждому. Просто скажу, что не последнюю роль в нём играет странная, возможно, даже не совсем здоровая, но понятная мне любовь. Он влюблён в неё до беспамятства, она же не отвергает его, но и не подпускает, держит на расстоянии. Но однажды всё изменилось, он уже не мог поверить своему счастью, вот только... это же она, а значит, не могло всё быть так легко и просто. Испытание для измученного сердца... Неизвестность, надежда однажды снова увидеть её глаза в толпе. Отчаяние, погружающее в пучину "мёртвых", не приносящих подлинного счастья удовольствий. Зависимость. Но всё же любовь. Да, именно любовь.

Что бы я ни написала об этом превосходном рассказе, всё будет лишним. Не смогу выразить чувства, которые он заставляет меня испытывать при каждом прочтении. И с каждым разом мне всё больше и больше нравится это удивительное творение Ивана Алексеевича, творчество которого я безмерно люблю и уважаю.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:28

После таких историй счастливые длительные отношения кажутся банальными и бледными

Оксана (@oksanamore)25 декабря 2019 21:24

@natalya.s.alex, "любовь — это всегда трагедия"... Не помню, чьи это слова, но врезались в сердце... Так можно сказать почти про всю русскую классику с любовной линией, мне кажется.

написала рецензию15 ноября 2019 20:51
Чистый понедельникИван Бунин

Как-то быстро была разгадана мной интрига этого рассказа. А описанием и настроением я прониклась не до глубины души. Сочувствовать особо тут некому, разве что молодому человеку, да и то - может быть лучше испытать любовь именно до такого предела и не закончить её банальным бытовым способом: постылым браком, увяданием чувств, поиском другой любви и т.д. Зато он пронесет свою любовь через всю жизнь в неизменном виде и сможет её бережно хранить подальше от посторонних.

Итак, красивые богатые молодые люди активно общаются, разъезжают по Москве, вкусно едят и веселятся. Но дамочка никак не желает определиться в отношениях. А всё потому, что она следует своему потайному желанию и прекрасно понимает, к чему идет. Молодец!
Героизма или трагизма в её поступке не вижу. Хочется контраста - да, пожалуйста, это так логично.
Рассказ этот - нечастый случай у Бунина, когда женщина оказывается далеко не в проигрыше. Даже неожиданно как-то.

А этот волшебный слог! кажется, он может даже скучные газетные объявления превращать в елейно-текущие шедевры.

#АК_2019

написала рецензию1 ноября 2018 17:19
Чистый понедельникИван Бунин

Знакомились мы уже с рассказами Бунина, было дело. Помню как сейчас - не зашло. От слова - "совсем". А тут странно даже - зацепило.

Интересное и красочное начало, а главное, очень калоритное относительно места, сразу представляешь его. А еще, сразу понятно, что писал русский писатель, есть тут особый стиль, особые якоря в тексте, которые заостряют на этом внимание.

А дальше, казалось бы банальная история - двое, между которыми есть чувства, такие разные и такие вроде бы близкие. Но есть недомолвки, все построено на чувствах, но замалчивается личное, и непонятно от чего...Что за тайна скрывается внутри женщины? Почему мужчина готов принимать все как есть?
Меня очаровала эта история. А главное, я очень сильно пропустила через себя чувства героини, слишком для меня понятно, слишком лично. И наверное это стало решающим фактором - рассказ понравился. Все шрамы с новой силой засаднили....

#адвенткалендарь

написала рецензию27 июня 2017 12:27
Чистый понедельникИван Бунин

Я не помню, чтобы в последнем классе школы мы проходили Бунина. Ну ничего, нагоняю сейчас.
Самое интересное, что русского классика - да и вообще русских писателей видно сразу. Они как-то по-другому пишут. Вроде несколько фраз -а уже понятно про какую страну, и уже понятно, что русский писатель.
Так и с этим рассказом. Нет имен и фамилий, даже цифр нет в имени - тем самым Бунин акцентирует наше внимание на мыслях и чувствах рассматриваемых персонажей, а именно молодой пары. Такие противоположные герои подходят друг другу, наверное только в книгах. Да и пути поиска счастья у героев вроде как похожие, но разные. Ее молчеливость как-то спокойно уживается рядом с Его горячим нравом. Достаточно очевидный, но очень интересный контраст.
Да и рассказы русских писателей всегда кажутся какими-то напутственными, написанными специально для русского народа. Вроде как легкое произведение, а снова говорит о любви, понимании и терпении. А ведь тема до сих пор актуальна и многим следует задумываться об этом чаще.
#ВЧ_Хог1-1

@alyonaivanishko27 июня 2017 13:15

Человек, которому не нравятся рассказы, и который пишет уже третью рецензию на внеклассное чтение))
По-моему это не только особенности российских писателей, это каждой стране (или части мира) свойственно - у всех же свои пути развития, да и менталитет разный..
И я думаю, будет справедливо, вручить 10 очков Гриффиндору за лаконичное и точное преподнесение не только рассказа, но и русской литературы)

@alyonaivanishko, человек, который не любит рассказы очень хочет завоёвывать баллы для своего факультета))

@alyonaivanishko27 июня 2017 17:47

@lettleangel, ооооу, как приятно слышать, что это мини-соревнование факультетов кого-то мотивирует))