Рецензии на книгу Детство

написал рецензию15 мая 2017 17:03
ДетствоМаксим Горький

Порой, книга вызывает у читателя сильные ассоциации с собственной жизнью, прошлой или настоящей. Не обязательно это случается при знакомстве с выдающейся литературой, иногда даже обычная автобиографическая повесть, рассказанная от лица ребенка, гораздо ближе проникает в душу, чем интеллектуальный многослойный роман. Похожая ситуация сложилась у меня, когда в руки попала первая часть трилогии Горького - "Детство"- "В людях" - "Мои университеты". Рассказ о приезде маленького Алеши к деду в Нижний Новгород и последующей его жизни в новой семье вместе с бабушкой и дядьями написан так ярко, что при чтении я постоянно мысленно возвращался в собственное детство и обнаруживал множество необычных параллелей вплоть до характеров отдельных персонажей. Талант автора обескуражил мой еще до конца не сформировавшийся внутренний кинематограф и показал увлекательное кино про ребенка, оставленного матерью и вынужденного привыкать к новым порядкам - терпеть дедовские розги, стать невольным свидетелем корыстных и жестоких поступков своих родственников, обрести самого родного человека в беззаветно полюбившей его бабушке.

Мне кажется, что рецензируемая повесть была бы полезна именно для детей. Вернувшись к ней уже сформировавшимся книголюбом, я увидел не самый складный авторский слог, немного однобоких персонажей и нарочитое желание Горького показать читателю именно ту, а не иную сторону социальных проблем, за ручку привести к тому, а не иному взгляду на человеческие отношения. Слишком мало писатель оставляет на наше с вами усмотрение. Такой подход мне не близок. Впрочем, не могу сказать, что книга не заслуживает внимания.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 6
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (я не поклонник Горького, но моя библиотека будет непременно очень большой).

Средний балл - 6

написал рецензию14 октября 2016 21:10
ДетствоМаксим Горький

Давно хотел взяться за прочтение данной трилогии Максима Горького, о первой части из которой сейчас и пойдёт речь. Как же я рад, что не взялся за эту повесть раньше, я полностью уверен, что абсолютно ничего бы не понял. Зато какой букет ощущений, несомненно, положительных получил я, читая эту историю, сколько мыслей, требующих тщательного обдумывания, роилось в моей голове после прочтения последнего слова...

Первым же делом хочется сказать пару слов о повествовании, стиле письма Горького. Мне он очень сильно понравился — это тягучее повествование, с резкими подъемами в сюжетных поворотах, медленно, но всё-таки продвигающееся к своей кульминационной точке никого, я уверен не может оставить равнодушным. Кому-то эта повесть может показаться до ужаса унылой, скучной, но я упивался буквально каждым словом, впитывая всё больше и больше знаний о жизни людей того времени, о жизни самого Горького. В этом-то и помогает огромное количество простонародных слов, частенько появляющиеся в тексте сказки, стихотворения, разбавляющие монотонность прозы, оживляя её яркими образами. В этом-то и состоит главный плюс стиля Максима Горького. Также, конечно же, стоит выделить описание всех событий именно детским языком — писатель постарался написать всё так, как он видел это, будучи маленьким мальчиком.

Уникальны герои произведения — каждый из них, как мне показалось олицетворяет одну из крайностей, раскалённых до предела: бабушка Алексея — чистейшую доброту, его дед — скупость, мать — вечные горести и потрясения. А как Горький меняет читательское отношение к каждому из этих героев, приоткрывая завесу, за которой находятся те сокровенные события, которые и привели их к текущему состоянию. До чего замечательны эти проблески человечности, которые буквально поднимают человека с земли на небеса. Она так коротки, но в них чувствуется главное — этот человек ещё жив, он ещё борется!

Великолепное произведение, пронизанное горестями и проблемами того времени, главное в котором, как мне кажется было только одно — оставаться таким же жизнерадостным, как бабушка Горького, хуже всё равно уже не будет. Кончается оно, естественно, неоднозначно, продолжение, как говорится, следует...

написал рецензию23 июня 2015 21:27
ДетствоМаксим Горький

Что могу сказать, рассказ этот я прочитал достаточно продолжительное время назад. Если не ошибаюсь 1.5года назад или около этого. И поэтому, всех подробностей не помню. Помню в основных чертах.
Отрицательная сторона рассказа, могу сказать, лично для меня.
1. Думал, что этот рассказ западёт мне голову сильно, но оказалось, нет. Я разочарован, но вообщем рассказ хороший.
2. Слишком печальный рассказ, я понимаю, что Горький описывал своё детство и главный герой, это он маленький. Но вот лично для меня рассказ в памяти остался грустным. И это пожалуй, большой минус.
Положительная сторона рассказа, такова:
1. Не думал, что бывает, достаточно интересное и в тоже время очень печальное сочетание в рассказе.
2. Большое уважение отдаёшь мальчику Алёше, несмотря на то что на его долю выпадает хорошое и интересное, но больше он встречает на пути, горестных и печальных моментов и ко всему он испытывает в столь раннем возрасте боль потерю близких людей, близких по духу. И я считаю, достойно справляется с этой болью.
Вообщем, дальше, когда мальчик Алёша, достаточно вырастет, по-моему он станет, хорошим, добрым и отзывчивым парнем и всё у него сложится хорошо.