Записки охотника

1847

В книгу вошли рассказы И.С. Тургенева – знаменитые «Записки охотника», принесшие писателю широкую известность. Жемчужина мировой литературы XIX века. Книга, в которой сюжеты в главах-новеллах тонко и необычно переплетаются с прекрасными картинами русской природы, способными тронуть даже самую искушённую душу.

Купить книгу Записки охотника, Иван Сергеевич Тургенев

написал(а) рецензию27 марта 2020 18:38
Записки охотникаИван Сергеевич Тургенев

Есть одна черта в русской литературе, которая меня всегда восхищает. Не знаю связано ли это с тем, что русский мой родной язык или с особенностью русского языка самого по себе, но когда читаешь строки подобные следующим:
«За четверть часа до захождения солнца, весной, вы входите в рощу, с ружьем, без собаки. Вы отыскиваете себе место где-нибудь подле опушки, оглядываетесь, осматриваете пистон, перемигиваетесь с товарищем. Четверть часа прошло. Солнце село, но в лесу еще светло; воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит веселым блеском изумруда…»
Просто нельзя остаться равнодушным. И ведь это не единственное место в книге, вся она изобилует подобными описаниями. Вот, например, начало описания одного из знакомцев охотника, находится совсем рядом с предыдущим пассажем:
«Вообразите себе человека лет сорока пяти, высокого, худого, с длинным и тонким носом, узким лбом, серыми глазками, взъерошенными волосами и широкими насмешливыми губами».
Дальше этот портрет дополняется, прорисовывается всё новыми и новыми подробностями на трёх полных страницах книги! Казалось бы: слишком много, устать можно от такой велеречивости. Ан, нет, приятно и легко читать такие пространные изречения, душой наслаждаешься, видя и чувствуя, как прорисовывается очередная картина под пером мастера. Так и читаешь без остановки, даже если книга не совсем «твоя», а после как будто витаешь в облаках, размышляя о чём-то неуловимом и русском...
#книжный_марафон2020
#курс (цитаты)
#Гриффиндор_К

@lerochka29 марта 2020 16:59

Зачет!

написал рецензию22 декабря 2017 12:29
Записки охотникаИван Сергеевич Тургенев

Что можно сказать о русской классической литературе, не познакомившись с тургеневскими "Записками охотника"? В коротких рассказах запечатлелась вся красота русской природы и русской души, с более тонкой и чувственной передачей которой я ранее не встречался.

Жанр произведений не должно называть рассказами в привычном на смысле этого слова. Это и в самом деле больше "записки", я бы даже назвал их зарисовками, эскизами, которые по своей красоте способны соперничать с произведениями, оттачиваемыми годами. Тургенев подлинно рисует — осторожными мазками пишет портрет встречающегося ему человека или людей, затем фон, представляющий собой либо идиллию, либо кипящие страсти, либо просто-напросто забавный случай. Казалось бы, чего такого удивительного и замечательного можно найти в подобного рода литературных произведениях? Как мне кажется, та основная черта, которая привлекает внимание, вызывает истинное эстетическое наслаждение прячется в хрупкости и незаконченности каждой "записки". Именно от этого и возникает ощущения прикосновения к чему-то прекрасному, которое, по сути, является всего лишь описанием крестьянской и малой помещичьей жизни. Сплошная проза, грубо говоря, сплошная проза...

Но как цепляет эта проза! В "Малиновой воде" представлен обыкновенный мужик, потерявший сына, последнего кормильца. Почему мы, казалось бы, должны ему сочувствовать? А ведь это трогательное происшествие пробирает до нутра: то, с какой напускной лёгкостью этот человек говорит о своей потере, смахнув накатившуюся слезу и не подавая вида, не отвечая на комментарии других мужиков, мол, плохо же, брат. Темой смерти пронизаны практически все рассказы этого сборника, особенно хотелось бы выделить "Смерть" и "Живые мощи". В первой "записке" представлены размышления писателя о смерти как таковой, в особенности же русской, совершенно ни на что не похожей. "Удивительно умирают русские люди", — восклицает Тургенев, характеризуя особое предсмертное состояние русского человека следующим образом: "Состояние перед кончиной нельзя назвать ни равнодушием, ни тупостью; он (мужик) умирает, словно обряд совершает: холодно и просто".
В "Живых мощах" Иван Сергеевич рисует образ женщины, тяжело болеющей, смирившейся со своей судьбой и покорно ждущей смерти. На грустные думы наводит подобная судьба: существование, а не жизнь, но и в нем человек находит какую-то прелесть, цель, то, ради чего он просыпается по утрам, дышит и наслаждается даже такой мелочью, как летние запахи, занесённые случайным ветерком.

Жизнь — это невесёлая штука, эту истину, я думаю, усвоили многие. Читая "Записки охотника", проникаешься этой безнадёгой ещё сильнее, но удивительно: начинаешь замечать в ней до того невиданную красоту, истинную красоту жизни, красоту момента, никогда не повторяющегося дважды. Стоит лишь присмотреться и увидеть, так, как это и сделал Иван Сергеевич Тургенев, подарив миру такое великолепное произведение искусства.

написал рецензию7 июня 2016 19:59
Записки охотникаИван Сергеевич Тургенев

Говорят, «Записки охотника» сделали Тургенева знаменитым писателем. Но я не остался под впечатлением от прочитанных рассказов. Да, некоторые очень понравились, такие, как «Бирюк», «Смерть», «Четопханов и Недопюскин», «Живые мощи».
Иван Сергеевич любит описывать природу. Мне это не очень нравится. Для меня это скучно по большому счету, хотя иногда я могу получить удовольствие от характеристики русской природы. Вообще, Тургенев, как писатель, мне очень нравится. У него есть замечательные повести; это и «Ася», и «Вешние воды», и «Первая любовь», «Пунин и Бабурин». Вершина творчества, по моему мнению, - «Отцы и дети».
Если говорить о «записках», то лучшие для меня «записки» пока были у Булгакова – «Записки юного врача».
Читая «Записки охотника, я хотел отдать дань великому русскому писателю, ведь именно данный сборник положил начало насыщенному творчеству Ивана Сергеевича. Поставлю «8» за вышеперечисленные рассказы из сборника.