Анна Каренина

1878

Приехав в Москву, Анна на вокзале встречает свою роковую любовь - молодого офицера, графа Вронского. Она влюбилась с первого взгляда, мир перестал существовать. Анна уезжает в Петербург, к своему мужу и сыну. Вслед за ней устремляется и молодой граф.

Страстное желание Вронского и мечта о счастье Анны слились в одном порыве, для них началась новая жизнь, они стали любовниками, мир стал прекрасен, и ничто уже не будет, как прежде. Роды Анны протекают болезненно. Муж, решивший развестись с ней, после болезни решил простить. Однако, Анна не может вынести его великодушия и забрав с собой маленькую дочку, вместе с любовником уезжает в Европу.

8,4 (1 634 оценки)

Купить книгу Анна Каренина, Лев Толстой

Прототипом Константина Левина в романе является сам Л.Н. Толстой.

"Много худого люди делают сами себе и друг другу только оттого, что слабые, грешные люди взяли на себя право наказывать других людей. "Мне отмщение, и Аз воздам". Наказывает только Бог и то только через самого человека," - так Л.Н. Толстой формулировал главную мысль своего романа.

"Все то, что я бы хотел сказать" сказано в статье А.Фета о романе, отмечал Л.Н. Толстой (см. "Литературное наследство", т.37-38)

"Я без колебаний назвал "Анну Каренину" величайшим социальным романом во всей мировой литературе." (Томас Манн)

"Анна Каренина" есть совершенство как художественное произведение," - указывал Достоевский ("Анна Каренина как факт особого значения"). По его свидетельству, "АК" поразила современников не только "вседневностью содержания", но и "огромной психологической разработкой души человеческой", "страшной глубиной и силой", "небывалым доселе у нас реализмом художественного изображения".

Одни современники превозносили роман за его великосветские мотивы, другие, наоборот, порицали, но при этом выплескивали вместе с водой ребенка. "Если близорукие критики думают, что я хотел описывать только то, что мне нравится, как обедает Облонский и какие плечи у Анны Карениной, то они ошибаются,"- говорил автор.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Внешность Анны Карениной срисована с дочери Пушкина Марии Гартунг, Анне досталось и её любимое лиловое платье, и ожерелье крупного жемчуга.

В общественных науках иногда используется т. н. «принцип Анны Карениной», основанный на известном афоризме, открывающем роман.

В романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В советское время этот посёлок стал городом и был переименован в Железнодорожный.

Роман начинается фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». На основании этого афоризма выведен так называемый принцип Анны Карениной, который применяют для описания систем в разных науках. Например, Джаред Даймонд с его помощью объясняет, почему человеком было приручено так мало животных — для успешного приручения необходимо совпадение нескольких факторов, а отсутствие одного из них делает одомашнивание невозможным. Экономисты используют принцип Анны Карениной, говоря об адаптации систем к внешней среде и их поведении в период кризиса: все хорошо приспособленные системы имеют одинаковые черты, а все неприспособленные системы не справляются с адаптацией каждая по-своему.

<p>Ведь весь этот мир наш - это маленькая плесень, которая наросла на крошечной планете. А мы думаем, что у нас может быть что-нибудь великое, - мысли, дела! Всё это песчикни. </p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>То, что казалось неразрешимым, когда он соужджал, упрекал и ненавидел, стало просто и ясно, когда он прощал и любил.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>... я не виновата, что бог меня сделал такою, что мне нужно любить и жить.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Они говорят: религиозный, нравственный, честный, умный человек; но они не видят, что я видела. Они не знают, как он восемь лет душил мою жизнь, душил все, что было во мне живого, что он ни разу и не подумал о том, что я живая женщина, которой нужна любовь. </p>
Добавил(а): ks_step
<p>Двигатель всех наших действий есть всё-таки личное счастье.</p>
Левин
Добавил(а): kfynfyjathfn2

Упоминание книги:

написал рецензию17 февраля 2017 23:36
Анна КаренинаЛев Толстой

Лев Толстой определенно не "мой" писатель. Не дружим мы с ним, что поделать. Но вот Аннушка, которая Каренина, является той точкой (или камнем преткновения?), где мы сходимся и начинаем создавать резонанс. Только Лев Николаевич даму, как настоящий русский аристократ, защищает (или прощает, по крайней мере), а я как уже давно не дворянин могу себе позволить кинуть претензию. Не по понятиям, но что-то вроде того...

Итак, что такое данный роман? Это "Генетика" от Льва Толстого. Книжка про то, как молодая женщина приехала мирить брата с женой, которой тот с гувернанткой наставил рога. И вот немножко помирив, эта дама уходит в загул с одним из его друзей. Ну, любят брат с сестрой это дело, что ж тут сделаешь. Друг, кстати, тоже высоких моральных принципов.
Во-первых, тоже генетика: "Мать его была в молодости блестящая светская женщина, имевшая во время замужества, и в особенности после, много романов, известных всему свету".
А во-вторых, как следствие, отличные понятия: "Роль человека, приставшего к замужней женщине и во что бы то ни стало положившего свою жизнь на то, чтобы вовлечь ее в прелюбодеяние, что роль эта имеет что-то красивое, величественное и никогда не может быть смешна".
Ну, а дальше... все смешалось не только в доме Облонских, но и Карениных, Вронских и даже Левиных.

Что примечательно - я не могу назвать ни одного персонажа, к которому бы лежала моя душа. Константин Левин вроде неплохой, но сильно малахольный. Да и слишком на втором плане. Долли Облонская - тоже не испачкалась, но почему-то ассоциировалась у меня с фразой "ни рыба, ни мясо". К остальным претензии есть. Иногда большие.

Например, муж нашей Анны-на-шее. Ну вот правда - посадил на шею, все позволял, ничего не замечал, пока "высший свет" ему в глаза не ткнул, а потом давай ерзать. Наверное, многим его жаль. Мне - нет. Он для меня более толстокожий и более образованный вариант Карандышева из "Бесприданницы" Островского. Хотя его отношение к дочери Карениной заслуживает уважение. Но в остальном - он виноват во многих событиях. В том смысле, что многое мог бы предотвратить еще в зародыше, но профукал. Точнее, решил: достаточно сказать жене, что секс с любовником это ай-яй-яй - и этого достаточно. Типа как детям - нельзя есть сладкое перед обедом. С тем же успехом, кстати.

Или Вронский. Попытки вести себя порядочно для меня рушатся на двух эпизодах. Во-первых, попытка самоубийства. Не очень понимаю как можно промазать, приставив пистолет к сердцу... Тем более, что он офицер, с оружием на "ты". Но в главных - во вторых. Скачки. Лошадь, несущая его к победе. И его ошибка, из-за которой животное ломает спину. И этот жокей Вронский бьет искалеченное им животное ногой в живот. Потом, конечно, он себя ругал, но первая реакция - она показатель.

Но роман называется "Анна Каренина" и именно этому действующему лицу придется выслушивать больше всего. Хотя начну с попытки понять.
1. Я считаю, что если полюбила, да еще и взаимно, а замужем без любви - то вышвыривать чувства в сторону нельзя. Наш мир и прекрасен тем, что именно любовь можно реализовать. В том числе и физически.
2. Эта женщина гораздо больше женщина, чем она сама о себе думала. Из нее пер этот ток. Приведу цитату: "Она всегда выступала из своего туалета, туалет никогда не мог быть виден на ней. И черное платье с пышными кружевами не было видно на ней; это была только рамка, и была видна только она сама". Причем это думает невинная девушка, а чем там гусары умывались находясь рядом с этой нерастраченной сексуальностью можно только представить.
3. Всё.

Теперь претензии.
1. Муж. Какой бы Алексей Каренин не был тюфяк, но он принимал Анну какая она есть. Да, он не умел подарить любовь. Но справедливости ради - Анна не умела любовь взять. Это потом показательно будет, в финальном общении с Вронским. А вот Каренина в супруге видела лишь монстра, каким тот не являлся ни на грамм. Просто ей так было удобнее. Как очень четко кинул ей муж: "Вы только себя помните, но страдания другого человека вам не интересны". И это чистейшая правда.

2. Развод. Сначала Анна просила, потом отказывалась. Потом снова хотела, потом уже и просить не хотела, затем уже и отнекивалась от него. Причем прикрываясь тем, что не сможет общаться с сыном. В итоге этого самого сына бросила и умотала. "А боярыня моя со своим любовником Якиным на Кавказ сегодня убежала" (с)
Короче, цитируя другой фильм того же режиссера - "Они сами не знают, чего они хочут!" (с)

3. Любовник. В своих чувствах Анна не усомнилась ни разу. Я тоже считаю, что она полюбила искренне. Но Вронскому мадам периодически кидала истерики в формате "Ты меня не любишь! Фигли ты меня не любишь?" При том, что как раз от него проявлений было немножко больше, чем от нее. Но наша красотка из тех, кто сама придумала, сама себя накрутила, сама разозлилась, сама обиделась и постриглась под каре.

4. Дети. Фух добрался... Этот пункт составляет 99% претензий. Я терпеть не могу женщин, которые выставляют любовь к детям ради показухи. Сегодня у таких мамочек детки в четыре года декламируют сотню стихов, а штанишки застегнуть не умеют и в семь. И Каренина одна из таких персон. Вот Вронского она любили искренне, а детей - нет.
а). Первый звоночек был когда она к брату привезла фотоальбом. Когда она показывала фото сына родственникам у меня было ощущение, что она это делает для напоминания себе о нем. Т.е. не ради сына, а ради себя.
б). Собственно, однажды она даже сама призналась, что это так: "Она вспомнила ту, отчасти искреннюю, хотя и много преувеличенную, роль матери, живущей для сына, которую она взяла на себя в последние годы". Т.е. в словосочетании "роль матери" для нее ключевое слово - роль.
в). Когда она долго не виделась с сыном и приехала к нему на день рождения... Даже подарки забыла подарить, но это объяснимо - странная вообще сцена была. Однако мальчик маме рассказывает, чем живет, что ему интересно, а она, якобы соскучившаяся, НЕ СЛУШАЕТ! Она думает: "Пора уходить". Это капец, товарищи. Да плевать ей на мальчишку. Ей статус разлученной с сыном матери важнее, чем именинник этот. Про то как по заграницам поскакала, оставив парня с отцом (хотя якобы из-за боязни разлуки не хотела развода) я уже говорил.
г). Но вот есть и второй ребенок, дочка - уже от любимого человека. И что мы видим?
"Тотчас же по нескольким словам Дарья Александровна поняла, что посещение дочери матерью было дело необычное. Анна хотела достать девочке ее игрушку и не могла найти ее.
Удивительнее же всего было то, что на вопрос о том, сколько у ней зубов, Анна ошиблась и совсем не знала про два последние зуба".
Так что и второй раз на те же грабли. Дочь, как и сын - не интересна. Разве что для манипуляции "Я тебе родила, а ты вообще козел".
д). Двое детей - и обоих она бросила. Причем от сына уезжала из-за любви, а от дочери? Захотелось просто? И ведь не планировала она того, что случилось в конце. Т.е. просто оставляла. Кукушка.

5. Последний шаг. Лично я могу объяснить последние события исключительно полнейшим помутнением рассудка. Причем не временным, не на почве чувств или сложной жизни. Я вижу скачок развития шизофрении и мании преследования (мужик из сна). К сожалению, мысль "Постой, паровоз, не стучите колеса" пришла слишком поздно. Было бы интересно узнать как бы она жила одна в городе "на следующей станции". Без средств к существованию.

Вывод. Лев Толстой написал фундамент, базис для большинства будущих мексиканских мыльных опер. Но так как он все же профи, то и книга получилась добротная. Для него (на фоне других произведений, которые у него читал) даже очень хорошо. Но, мое мнение о его таланте не поменялось - ругаемый Толстым Леонид Андреев коротеньким рассказом "Бездна" высказал втрое больше, чем ругатель за всю жизнь. Повторю свою любимую штучку - ИМХО. Но литературу "Анна Каренина" обогатила интересными цитатами, а сам автор, думаю, стал далеко не самым меньшим аргументом в важном семейном вопросе - свадьба это еще не конец жизни. Ну и вообще заставил современников взглянуть на роль женщины в обществе.

А еще мне почему-то захотелось после книги послушать романсы. Вот пишу сейчас под звуки "Под лаской плюшевого пледа".

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет - 139 если точно)

@psycho19 февраля 2017 21:16

@neveroff, нет, не прощает) но Анна Каренина это не про идеалы, как мне кажется

Nyut Bary (@nyut)20 февраля 2017 1:00

@psycho, какая у вас дискуссия!
@neveroff, Достоевского буду ждать) а что в плане на первое?

@neveroff20 февраля 2017 13:26

@Nyut, сначала мое любимое ПиН.)))

написала рецензию10 декабря 2016 9:09
Анна КаренинаЛев Толстой

Доброе утро! Насколько оно может быть добрым, когда ты просыпаешься и вспоминаешь, что книга, поглотившая тебя в последние дни закончилась, и ты литературный маргинал, и сегодня тебе не во что уткнуться. Все другие книги кажутся мерзкими и недостойными, а хочется теперь читать эту же самую, задом наперед...

Книга с послевкусием, такая редкость в наше время. Я заметила, что современная проза в лучшем случае интересненькая, и более того, этого достаточно, чтобы занести произведение в список "потрясающих". "Анна Каренина"- это глубь и ширь русских душ на любой вкус и цвет, странно понимать, что за полтара века, натура русского человека, скитающаяся в поисках смысла, одновременно зажатая в капкан борьбы за выживание ни капли не изменилась. Все те же мысли, все те же переживания.

Три линии, поглотившие меня целиком:
Первая - это судьба Анны, трагичная, грустная, но такая волнующая и насыщенная. Здесь берет за душу все, внутренний протест против неверности, и понимание того, что искупление не равноценно преступлению. Тут опять не обошлось без профессионального отпечатка, и историю о том, как методично Анна сходила с ума, я читала как захватывающую историю болезни. Все, что нужно для того, чтобы понять, какая она – послеродовая депрессия – написано в этой книге. К сожалению, ни любовь, ни деньги не смогли остановить муки Анны от самой себя, может быть, все было бы иначе, если бы бессонницу лечили не опиумом…может быть именно это и было роковым в таком исходе, но все же, психоз Анны для меня воспринят как трагичная ошибка всех, потому что при всей любви к ней, близкие люди не смогли услышать и увидеть того, что было много раз сказано вслух.

Вторая линия-искания смысла жизни Константина Левина. Похоже на рождение ребенка на протяжении всей книги. Наивный и глубокий, глупый и мудрый, такой противоречивый и в то же время, достойный восхищения. Человек, который шел путем от сложного к простому, изучавший мировые философские труды и пытавшийся постичь смысл в светских беседах, Константин, на протяжении всего романа находил ответы на свои вечные вопросы в жизни крестьян, простого, необразованного народа. Восхищение мое до слез, когда произошло его примирение с самим собой и устройством мира – милый, трогательный финал.

Третья линия, не главная в самом романе, но для меня очень значимая – жизнь и смерть Николая Левина, принятие человеком смертности и конечности жизни, самообман до последней черты, борьба за жизнь…все это очень больно и горько, но прелестное поведение Кити, сумевшей дать умирающему то, что ему нужно и по наитию сердца понимающей как себя вести в этот момент – не может не покорить. Для меня это было бесценным. Борьба и смирение – одинаковый финал. Но без смирения нет удовлетворения и это очень ясно показано Львом Николаевичем.

Более всего я благодарна самой себе за то, что решилась на серьезное прочтение классики. Это было то, что нужно в любой момент времени любому человеку – многие ответы на сложные вопросы, написанные между строк. Бесценно.

@liu, скорее была рассмотрена как "клиническая задача")))) Глубокое есть, конечно, но вряд ли можно что-то сравнить по силе. Есть книги, которые "глотаешь", но впечатление все же очень разные, я пока не могу описать словами, может быть присутствует дух вечности и именно то ощущение, что несмотря на эпохальные различия, все ходит по кругу? И странно, что это не бессмысленно, а в том и есть задача каждого человека, в своей жизни эти же самые вопросы решить? Пока не знаю.

Людмила (@liu)11 декабря 2016 17:11

@ta_pushkova, вы мне вдруг напомнили одну цитату из статьи какой-то, уж не помню какой, но цитата у меня осталась:
"Если вам нужно доброе и вечное, не трогайте искусство вообще, а займитесь выпечкой пирогов. Это дело полезное и такое разнообразное, что печь что-нибудь доброе можно вечно.
Нет ничего доброго в «Слепых» Брейгеля, «Страстях по Матфею» Баха или «Днях Турбиных» Булгакова. Нет и не должно быть".
Я так поняла, вы психолог, не обращали внимание на книгу: Что я любил? Возможно будет интересно)

@liu, Точно! Собственно, доброе не больно-то и интересно. Все знают, что такое добро - и оно всегда одинаково приятно. То ли дело зло - его много и на всякий вкус)) Спасибо за рекомендацию, посмотрю, не встречала эту книгу.

написала рецензию3 апреля 2018 11:36
Анна КаренинаЛев Толстой

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@tatuys10 апреля 2018 11:31

@neveroff, да и не удивительно, если так преследовалась чистота крови и часто женились на своих близких родственниках.

@Cat-bibliographer, видимо я ее удадила и забыла об этом( не могу найти, а на компе не осталось(

@cat-bibliographer12 апреля 2018 10:20

@lunatik_foxy, очень жаль(

написала рецензию6 марта 2014 23:15
Анна КаренинаЛев Толстой

С каждой новой страницей мне все больше казалось, что герои все больше и больше ломаются. Переступают через себя. Одних по прочтении я жалела всей душой, за других была рада, а третьих - не понимала или не хотела понимать. Сначала я радовалась за Анну - она смогла пойти против мнения общества. Представляете, какое мужество нужно иметь, чтобы так поступить, да еще и пройти через это с высоко поднятой головой? Но в то же самое время мне было жаль и Алексея Александровича Каренина, и Сережу (сын Анны и Алексея). Чем дальше читала, тем больше понимала: Анна причиняет боль всем, кто ее окружает. И нет, чтобы успокоиться и начать быть счастливой с Вронским. Так нет же! Она начинает изводить его и себя ревностью. Никак не могла поверить в его чувства, дура. Итог: она, платформа и поезд. Мне ничуть не было жаль ее, я была даже немного рада: наконец-то она показала свою истинную сущность - очень слабая (я бы даже сказала, болезненно слабая) в моральном плане, ни на что больше оказалось не способной. Но вот от того, как переживал Вронский, у меня разрывалось сердце. Ему я искренне и всей душой сопереживала. Жаль, что даже после смерти она причиняет боль всем окружающим.
P.S. Наверное, как всегда, я могла упустить нечто важное.Прошу меня за это не винить.
P.Р.S. Эта рецензия далась мне нелегко, как и сама книга. Я чувствую, что должна еще что-то сказать, но не могу. Кажется, что книга забирает твою душу. Я читала ее давно, но перед глазами многое до сих пор живо: и отношения, и персонажи, и судьбы. От атмосферы этой книги не так-то легко избавиться - она держит, даже спустя долгое время. И в этом случае это, наверное, скорее минус, чем плюс. Я все сказала.

написала рецензию2 февраля 2015 16:33
Анна КаренинаЛев Толстой

Как не стыдно признаться, но я, дожив уже почти до 24 лет, не была знакома с великолепным романом Льва Толстого «Анна Каренина». Хотя сейчас я понимаю, что это вовсе не упущение, а счастливейшее в моей литературной жизни совпадение (или судьба). Как-то так вышло, что в школе мы прошли мимо «Анны Карениной» и, ввиду загруженности, я не почитала этот роман в юности. И правильно сделала! Я, конечно, очень любила литературу, но все же в 16 лет сложно понять всю гамму чувств Вронского, трагичность страсти Анны, проникнуться всей глубиной рассуждений Левина. Толстого, конечно, нужно читать (или перечитывать) в более взрослом возрасте, осознано, готовясь воспринимать и анализировать поток его рассуждений, чтобы согласиться с ним или сердечно поспорить.

Честно говоря, я не собиралась писать рецензию на этот роман, слишком много чувств, мыслей и переживаний он вызвал во мне, что я даже не хотела пытаться уместить их в более менее сжатую и осмысленную форму. И все же мне хочется поделиться своим настроением.

Итак, думаю сюжет романа ни для кого не секрет, Анна Каренина, уважаемая, благополучная, замужняя женщина встречает и влюбляется в молодого офицера Алексея Вронского, думаю, все знают в чему приведет в итоге их отчаянная страсть. Любовь Анны и Вронского искренняя, страстная, трагичная. Любовь настоящая, не позволившая главной героини жить во лжи внешнего приличия, любовь, сводящая с ума от ревности, любовь заставившая женщину опозорить себя, бросить самое дорогое, любовь доводящая мужчину до отчаянья. Такая любовь не может длиться вечно, она разгорается как пламя, горит ярко, но этот пожар уничтожает, а не очищает. Толстой тонкий психолог (даст фору Фрейду), он точно описывает переживания влюбленного мужчины, жаждущего получить недоступную ему женщину, и позже переживания мужчины любящего, но свободолюбивого. Даже влюбленный мужчина не может прожить жизнь, концентрируясь только лишь на объекте своей страсти, что мы видим не только в рассуждениях Вронского.

Но более всего меня поразило то, как точно Толстой описывает чувства женщины (не только Анны), тайные, сокровенные рассуждения, в которых женщина (даже современная эмансипированная) сама себе боится признаться. Рассуждения о любви, о долге, о внешних приличиях, о семье, о детях. Женские образы в романе просто восхитительные, здесь и женщина-любовница, и женщина-партнер, и женщина-мать и сочетание всех трех в каждой конкретной героине.

Однако роковая любовь Анны (несмотря на название романа) не единственная центральная линия романа, не менее эмоциональной и значимой (а с философской точки зрения даже более значимой) является линяя, повествующая о душевных метаниях молодого дворянина, помещика Константина Левина. Нетрудно заметить, что образ Константин Левина является отражением самого автора. Именно устами Левина Толстой доносит до читателя свои рассуждения о труде, о крестьянстве, о семье и даже о религии. Некоторые из них сегодня сложно адекватно оценить, для этого ситуацию нужно видеть изнутри, а не через призму прошедшего времени, однако наблюдать за ходом мысли человека жившего в тот период очень интересно. Другие же размышления актуальны для многих и на сегодняшний день.

Я намеренно не стала говорить о гениальности Толстого как художника, думаю, любой, кто читал хоть одно его произведение, прекрасно об этом знает.

Несмотря на сумбур в моей голове, вызванный восторгом и влюбленностью в только что прочитанную книгу, я постаралась выразить свои роящиеся мысли кратко и хоть как-то их систематизировать.

Итак «Анна Каренина» безусловно, роман, который должен прочитать каждый, а потом снова перечитать, и снова перечитать. Это одно из тех произведений, в которых все величие русского языка переплетается с гениальностью полета мысли автора, наполняя процесс чтения смыслом, делая его не просто времяпрепровождением. Произведение, которое нужно читать медленно, внимательно, вдумчиво, перенося события на себя, мысленно участвуя в полемике героев, отвечая самому себе на самые важные в жизни вопросы.

Обложка Анна Каренина
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
96.