Антоновские яблоки

1900

Сюжет в целом представляет описание воспоминаний главного героя, причём в каждой из четырёх глав текста они различны (хотя и имеют общий смысл). Так, в первой части описывается торговля мещан знаменитыми «антоновскими» яблоками в августе, во второй — осень, дворянский дом, где жил главный герой и его родственники. В третьей описывается охота его со своим шурином, Арсением Семёнычем, а также наступление зимы. В четвёртой — описывается ноябрьский день мелкопоместных людей.

Купить книгу Антоновские яблоки, Иван Бунин

Упоминание книги:

написала рецензию14 декабря 2018 15:01
Антоновские яблокиИван Бунин

Если вас накрыла осенняя меланхолия и вы не хотите из нее выходить, а только погрузиться еще сильнее - эта книга для вас!
Тут вы не найдете динамичного развития сюжета, да и он не нужен при таком прекрасном слоге, которым написан рассказ. Бунин один из самых очаровательных писателей, которые могут завлечь именно красивым написанием.
Композиция построена так, что мы видим воспоминания автора о каких-то моментах его жизни. И мы сами как будто становимся невольными свидетелями всего происходящего.
При чтении ты сам как будто чувствуешь атмосферу осени: запах жухлой листвы, первый прохладный ветерок, крик улетающих птиц. Автор рассказывает про яблоки, и ты сам будто ощущаешь их кисловатый вкус.
Все произведение пронизано спокойствием и расслабленностью. Я с удовольствием перечитываю этот небольшой рассказ в несколько страниц каждую осень.

написала рецензию7 октября 2018 11:59
Антоновские яблокиИван Бунин

В школе Бунин прошёл немножко мимо меня. Поэтому я благодарю флешмоб #адвенткалендарь за то, что он даёт шанс, кроме всего прочего, восполнить какие-то пробелы и, к тому же, прикоснуться к прекрасному.

Ох, какой красивый язык у этого рассказа. Иван Алексеевич так живописно расписал все прелести жизни крестьянской и дворянской жизни прошлых (для него) лет, а также идиллически вырисовал красоту природы, домов, дворов, событий, что мной овладело такое нежно-щемящее чувство ностальгии, хотя я в то время не жила и не знаю, как там было. Мне тоже, как и автору, хотелось стать "мужиком", прочувствовать ту радость и удовлетворение от полевых работ, когда ты лежишь в безветренный вечерок на гумне или заходишь к родственнику на сытный ужин... Захотелось насладиться тишиной и спокойствием той, прежней, жизни. Зайти на чай к тётушке в большую усадьбу с отголосками крепостного крестьянства. Побывать на охоте, послушать за рюмочкой рассказы. Проснуться осенним утром, принюхаться к знакомому запаху антоновских яблочек и почувствовать тихое счастье.
Куда всё ушло? Почему это случилось? И тем не менее, сейчас тоже есть свои прелести, хоть раньше и было лучше.

Я вообще-то не очень люблю произведения без сюжета. Однако, этот рассказ шёл у меня на ура, такой плавно тянущийся и ласкающий душу. Самое то для чтения осенью, ещё не такой поздней и суровой.

написала рецензию6 октября 2018 13:56

#адвенткалендарь

Лучше всего пробуждают воспоминания запахи. Вдыхаешь запах антоновских яблок, и встают перед глазами образы прошлого, такого родного и такого далёкого.

В своём рассказе автор вспоминает время, когда ещё существовали большие усадьбы, когда жива была его тётка. Жив был и шурин помещик Арсений Семёнович, в доме которого собиралось большое общество, а позже отправлялось на охоту. Вспоминается с грустью, ведь ушли в прошлое такие большие помещичьи усадьбы, умерли родственники. На смену помещикам пришло мелкопоместное дворянство. Но и эта жизнь нравится автору. В ней есть своя прелесть — самовар по вечерам, тишина, охота. Только всё тише, спокойней.

Когда я проходила этот рассказ в школе, он казался мне очень скучным. Действительно те, кто не любит описаний, посчитают его нудным. В нём нет сюжета, это поэтический рассказ-воспоминание, лирический монолог об ушедшем. Сегодня мне нравится намного больше, потому что со временем я стала ценить Бунина в первую очередь за красивый язык, а уже во вторую — за содержание.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2018 14:17

про запахи такая правда!

написала рецензию23 июля 2018 19:28
Антоновские яблокиИван Бунин

Думаю, лишь единицы не знакомы с этим рассказом, а уж тем более с автором.
Иван Бунин - русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. А это, если заглянуть в историю, огромное достижение для писателей того времени.

"Антоновские яблоки" - это произведение Бунина, которое условно заканчивает ранний этап его творчества.

Рассказ необычен хотя бы из-за того, что в нем ведется монолог. И мы это можем увидеть не то, чтобы с первых страниц или даже строк, а с первых символов. Ведь начинается и заканчивается рассказ с многоточия, которое еще раз напоминает нам о том, что герой постоянно обращается к своим воспоминаниям, его мысли путаются и перебиваются. Реалистично , не так ли?

Лейтмотивы. В рассказе их очень и очень много. Конечно, самое главное, это запах. И, конечно, исходя из названия, это запах яблок. Но присутствуют и другие запахи. И если в начале эти запахи свежие и яркие, то после они начинают увядать...
Цвета. Они имеют такой же принцип нахождения в тексте, как и запах.

Несомненно, лейтмотивы связаны с сюжетом рассказа, который имеет здесь далеко не первостепенную роль. Рассказ поделен на 4 части, в каждой из которых присутствует свое настроение и своя история. И если автор описывает здесь и мещанин, и свою тетку из деревни, но самая главная тема многих произведений Бунина - Россия. Ведь с уходом запаха яблок, уходит и та былая Россия.

Рассказ лирический и душевный, но, к сожалению, не для меня.

написала рецензию29 июня 2017 16:47

#алфавитный_марафон (А)

Этот короткий рассказ Ивана Бунина пропитан атмосферой деревни. Читаешь и будто чувствуешь запах свежей травы, сена, лёгкий ветерок, различные природные звуки... Очень спокойный и умиротворяющий рассказ. Так и хочется прямо сейчас окунуться в повествование и переживать всё вместе с рассказчиком!

На протяжении рассказа автор вспоминает свою жизнь в деревне, родных, то, как они проводили время все вместе. Приятная, но в то же время грустная атмосфера, ведь всё это в прошлом, хотя кое-что по-прежнему остаётся неизменным в деревенской жизни. Особенно мне понравился отрывок, в котором автор рассказывает о домашних книгах. Запах старых книг, красивый язык... Книголюбам рассказ точно придётся по душе.

Раньше я читала произведения Ивана Бунина о любви и, прочитав "Антоновские яблоки", посмотрела на его творчество с другой стороны. Этот рассказ идеально подходит для чтения летом, когда так хочется расслабиться, отдохнуть от работы и почитать что-нибудь лёгкое и расслабляющее.

@readman29 июня 2017 16:57

@oksanamore, да, именно... =_=

@readman29 июня 2017 17:19

Планируете ещё Бунина на флешмобе этом?

Оксана (@oksanamore)29 июня 2017 17:41

@readman, да, только рассказы ещё не выбрала)