Обыкновенная история

1846

«Обыкновенная история» – блистательный дебют великого русского писателя Ивана Гончарова. Вот уже второе столетие она не перестает волновать и восхищать именно своей «обыкновенностью», вечно актуальным сюжетом о столкновении мечтаний, идеалов, юношеских надежд с обыденностью, с тем, что мы скрепя сердце называем «правдой жизни». Романтичный и несколько сентиментальный юноша Александр Адуев переезжает из провинции в Столицу, к своему дяде – человеку расчетливому и прагматичному. Молодой человек проходит по пути взросления, разбивая в кровь сердце, разочаровываясь в себе; в собственных представлениях о любви, дружбе, предназначении человека. И вот уж перед нами спокойный, «правильный», ничем не интересующийся господин с потухшим взором, но приличным состоянием. Какая, в сущности, обыкновенная история...

Купить книгу Обыкновенная история, Иван Гончаров

В 1848г. "Отечественные записки" опубликовали перевод на русский язык романа Е.Инчбальд "A Simple Story" (1791) под названием "Простая история". Этот заголовок был принят под давлением Гончарова, который хотел избежать сравнения двух романов, причем к собственному роману русский писатель относился чрезмерно строго, а роман Инчбальд - превозносил.

<p>Сердце любит до тех пор, пока не истратит своих сил. Оно живет своею жизнью и так же, как и все в человеке имеет свою молодость и старость. Не удалась одна любовь, оно только замирает, молчит до другой.</p>
Добавила: Zadoinova
<p>-Она обманет! Этот ангел, эта олицетворенная искренность, женщина, какую, кажется, бог впервые создал во всей чистоте и блеске...<br />-А все-таки женщина, и, вероятно, обманет.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>В любви равно участвуют и душа, и тело; в противном случае любовь неполна: мы не духи и не звери.</p>
Петр Иванович
Добавил: don_Passoa
<p>В твои лета только увидят локон, башмак, подвязку, дотронутся до руки - так по всему телу и побежит святая, возвышенная любовь, а дай-ка волю, так и того...</p>
Петр Иванович
Добавил: don_Passoa
<p>Быть снисходительным к слабостям других. Это такое правило, без которого ни себе, ни другим житья не будет.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию17 ноября 2022 9:53

#жанромания (классическая литература)

Вроде бы обыкновенная история, но сколько же она содержит тем, проблем и мыслей.
Каждый для себя может увидеть свои главные темы, я, например, выделила следующие:
1. Любовь/романтика. Интересное, конечно, отношение у Александра к любви. Он мне напомнил девочек-подростков, которые готовы любить и отдавать себя без остатка и требовать этого же взамен, а потом от этого же становится скучно, пресно и уныло. Здесь герой сравним со спичкой: быстро вспыхивает, воспылав и любовь, страстью, быстро перегорает и угасает совсем. Что и произошло к концу романа.
2. Место женщины в обществе, семье и связанные с этим стереотипы. Мне было искренне жаль Лизу. Она жила как в клетке, а клетка ее была из моральных прутьев холодности и равнодушия мужа. Никто не может долго жить в клетке, звери и те чахнут, как и поникла Лиза за годы прожитые со своим мужем.
3. Саморазвитие/саморазрушение. Я так и не могу для себя принять и определить, что в итоге стало с Александром. Доволен ли он своей жизнью, так как цели изначально стояли одни, а в итоге получилось не так как получилось. Путь его развития был ломанный, на него влияло всё и дядя, и тетя, и обстоятельства, и даже местность.
Второстепенные же темы - это влияние родственников, общества, подъем и спад по карьерной лестнице, дружба, приобретение жизненного опыта, взросление.
Отношение ко всем героям в конце была жалость. Со стороны смотришь и всё как-то грустно вышло у них. Читаешь и понимаешь, что не хочется для себя такого. Есть чему поучиться у такой вроде бы обыкновенной истории.

написала рецензию30 октября 2019 21:04
Обыкновенная историяИван Гончаров

Рецензии не получилось. Слишком захлестывают эмоции. На всякий случай уточняю, что все, написанное ниже, лишь мое субъективное мнение.

И снова здравствуйте, Иван Александрович. Какую же историю на этот раз припасли вы для своих читателей? Да самую, что ни на есть, обыкновенную! Столкновение двух диаметрально противоположных взглядов на жизнь: романтичной, идеалистически настроенной юности и сухого материализма взрослой жизни. В такой формулировке думается: ну конечно же, как можно жить без романтики? да разве можно существовать в мире, думая лишь о вещах приземленных? Фи!А вот на деле-то оказывается, что не самый лучший образчик романтика нам показывает Гончаров. Или это все романтики такие?! (зачеркнуто)
Юный Сашенька Адуев не опускается до таких приземленных материй, как деньги. О, он парит гораздо выше. Вокруг него витают исключительно поэтические и благородные порывы. Беда только в том, что кроме этих порывов он заставляет всех крутиться вокруг своих переживаний. Что ему простая работа в министерстве да перевод статей о сельском хозяйстве? Для него судьбой уготовано более важное предназначение!
«Неужели судьба послала меня в мир для того, чтоб все, что было во мне высокого,принести в жертву ничтожеству?»
А что же в тебе было такого высокого, Сашенька? А выясняется, что ничего и не было! Кроме, разумеется, эгоизма. Уж он развит, выше некуда!
«Я слишком был выше и её, и графа, и всей этой жалкой и мелкой сферы; немудрено, что я остался неразгаданным её.»
Вот оно как. То есть это не граф оказался лучше, а просто я так хорош, что меня никто не понимает.
Но вот оказывается, что нет в нем никаких особенных талантов, не отличается он от остальных людей. Что же делать? Ответ напрашивается сам собой: делать то же, что и остальные люди. Работать, в конце концов! Но нет,работать все еще не для него.
«На него наваливают тяжкую ношу и называют это долгом!»
Ой, хватит, что-то я сильно разошлась. Это уже личное - слишком не люблю такой тип людей, простите великодушно.
Да, и Саша, и дядюшка гиперболизированы до крайности. И все таки дядюшка мне ближе. Больше мужчина. Это не возраст, это характер. Умение признавать свои ошибки. Не только признавать и говорить, да, вот такой я дурак, а исправлять. Дядюшка человек действия, наверное поэтому он мне ближе. А ведь и он был романтиком. Помните желтые цветы?

Замечательная книга! Обязательна к прочтению не только в юношеском возрасте (чтобы не наделать ошибок Саши), но и в любом другом ( чтобы не ошибиться в чем-то более важном, как Петр Иванович).

Есть у меня привычка: если какое-то дело мне не нравится/кажется менее интересным, чем другие, я стараюсь начинать именно с него. Эта привычка и сработала в данном случае. Мое первое знакомство с творчеством И. А. Гончарова ограничилось рамками школьной программы, т. е. прочитанным однажды летом романом "Обломов". Надо сказать, что этот роман особого впечатления не произвел. Поэтому и попала "Обыкновенная история" в такую немилость . И, как выяснилось почти сразу же, совершенно напрасно. Этот случай послужил мне отличным уроком.

написала рецензию3 апреля 2019 11:46
Обыкновенная историяИван Гончаров

Меня очень впечатлила книга! Она небольшая и быстро читаемая, но какова глубина! Как актуально это произведение! На все времена она будет проходит красной нитью по жизни! Вот, что значит классика. Сама не ожидала, что может быть такой эффект.
Конечно, для школьников эта книга может быть рановато к пониманию, всю ее суть как раз очень хорошо понимаешь, когда тебе за тридцать и ты прошел по следам героя и пережил вместе с ним разочарования, страдания, без которых невозможна наша жизнь. Конец книги (эпилог) был резонансным для меня. Этот момент, когда сознание перевернулось и бренность бытия упала на плечи. Хочется и плакать и смеяться одновременно. Жизнь - боль :)
Очень противоречивые чувства и хочется сделать один вывод, что всегда есть черная полоса в жизни, но это не значит, что не будет белой. Добра вам всем, люди, оставайтесь с надеждой и искренними излияниями в душе!
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

написал рецензию2 апреля 2019 20:21

Необыкновенная «Обыкновенная история».

Отличное произведение для примера двух противоположностей, племянника и дяди, наивности и расчетливости. Юный Александр переезжает жить в город, близкий человек у него там только дядя. Племянник заселяется к нему, но он получает не только кров над головой, а новое направление его жизненного пути.

Эта книга меня очень позабавила, наивность Александра и всей его родни не раз вызывала улыбку. Особенно наивность матери, которая просила положить сыночка спать рядом с дядюшкой и следить чтобы дитятка ночью не раскрылось, при надобности подоткнуть одеяло, и закрывать рот от мух. При том у неё и в мыслях не было, что у дяди своя жизнь, и спать в комнате с взрослым парнем глупо. Хотя таких матерей много, лично встречал одну такую персону, которая жаловалась командиру части что её сына заставили учиться мыть полы. Ещё один персонаж, над которым можно вдоволь посмеяться – старая дева и по совместительству тетушка Мария. Какие любовные письма она пишет, зачитаешься. Она не может забыть тот подаренный жёлтый цветочек. Так и дряхлеет с мыслями об этом подарке, про который даритель забыл давным-давно.

В чем я не соглашусь, это то что дядя испортил племянника. Во многих ситуация, да почти во всех, я был согласен с Петром Ивановичем. Что по сути он сделал плохого? Он нашёл жильё, работу племяннику, давал дельные советы, без которых в городе сложно выжить. У меня этот персонаж вызвал симпатию.

Что не могу сказать о самом Александре. Вот что в нем было хорошего? Наивности в нем было море, но что в этом качестве хорошего. Был ли он добр, не уверен. Может он был целеустремлен, не заметно. Волевой, талантливый, трудолюбивый, всё опять не о нём. А какой он приехал? Избалованный, пустой, податливый. Он делал то что ему советовали, не думая о последствиях, не включая свою голову. Уверен, в деревне с ним произошло что-то подобное. Может он женился бы на Софьи, но в ней он бы быстро разочаровался. Пытался писать, но ничего бы не вышло. И в конце не радовала природа, животные, деревенский дом. По сути не дядя виноват в его неудачах. Александр хотел все и сразу: любовь, славу,стабильность, но не работал над этим. Встречая преграду он быстро ретировался. Написал книгу, не вышло да и ну это все. Где старание и стремление к совершенствованию, только лень.

Может такая реакция у меня не зря. Я тоже переехал из деревни в город, тоже был наивен (но не так конечно, просто стеснялся кричать остановки в маршрутке). А вдруг я стал как Александр. Пойду поддамся унынию.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез.)

написал рецензию28 октября 2017 22:09
Обыкновенная историяИван Гончаров

Копилку романов с говорящими заглавиями, такими, как "Что делать?" и "Кто виноват?", можно смело пополнить "Обыкновенной историей" Гончарова, которую я бы назвал "Как жить?".

Наверное, один из самых сложнейших вопросов, которыми задаётся человек на протяжении всей свой недолгой жизни, состоящий из вечных метаний, взлётов и падений, надежд и разочарований. Не зря я сейчас привёл несколько пар антонимов, потому что сам роман строится на одной огромной антитезе — противопоставлении разума и сердца.

Жить мгновением, чувствовать всю красоту окружающего мира, наслаждаться ей так, будто живёшь последний раз, но в то же время страдать от невзгод, которые непременно обрушатся на твою долю с той же силой, с которой ты испытывал наслаждение или же жить холодным расчётом, уничтожить в себе всё живое, чувственное, возвышенное, сделать из себя машину, жить которой удобно, но вовсе не интересно? Именно этим вопросом задался главный герой романа, молодой провинциал Александр Адуев, приехавший в Петербург искать счастья и способа проявить свои способности, познать жизнь такой, какой он бы никогда её не узнал у себя в деревне.

Начав чтение романа, я поражался тому, что русская классика может быть такой забавной, что ли. Меня, признаюсь честно, даже пробирало на смех, когда я читал бесконечные диалоги дяди и племянника, которые своей простотой и логикой могли бы вызвать улыбку у самого скучного человека на нашей планете, но и которые в то же время медленно, но верно приближали сюжет к одному из самых мрачнейших финалов, которые я когда-либо встречал.

Я привык к смерти героев в конце романов: это для меня уже не новость. Но моральная смерть, во сто крат худшая, стала для меня откровенной новинкой. Поэтапное уничтожение всех высших духовных качеств чистого человека, не способного противиться жестокому устройству столичной жизни, его разложение и превращение в то, что сам он недавно так презирал и ненавидел, — это ли не хуже смерти физической? Насмешка над гуманистическими принципами, презрение самой жизни, — это ли не величайшие грехи человека? И всё это собралось в главном герое произведения, который после непродолжительной борьбы впитал их, как губка.

Как начался роман с антитезы, так он и закончился, предоставив возможность наблюдать полную противоположность изначального героя, ставшего обыкновенным, как и эта история, в чём-то даже гадким представителем огромного города. Особого упоминания заслуживает последний порыв Александра в конце произведения, в котором содержится вся его душа, весь смысл его жизни, дающий надежду на светлый конец, но который, увы, ни к чему хорошему в конце концов не приведший.

Обыкновенная история, как она и есть, жизнь в чистом виде. Прекрасный пример поучительного романа, который, надеюсь и мне, такому же, отчасти, мечтательному провинциалу, поможет встать на правильную дорогу и решить один из важнейших вопросов жизни. Может, поможет и другим. Кто знает?

Иринка (@aprilday)30 октября 2017 17:54

А все же, как вы думаете, история Адуева - это действительно обыкновенная история моральной смерти или это просто обычное взросление?

Алексей Тришин (@osi)30 октября 2017 19:43

@AprilDay, мне не кажется, что процесс взросления связан с абсолютным отрицанием всех идеалов, занимавших всю душу и сердце человека в молодости. Это уже просто омертвение, одеревенение, моральная смерть, если хотите, но никак не взросление, которое у меня ассоциируется с частичным укрощением страстей, приспособлением их к реалиям взрослой жизни, но никак не полным уничтожением. В эпилоге очень хорошо показано, как Петр Адуев, тот оплот бесчувственности, являющийся перед глазами читателя на протяжении всего действия романа, способен если не чувствовать в полном смысле этого слова, то хотя бы сочувствовать, чего абсолютно не видно в племяннике, пришедшем сообщить важную для него новость и абсолютно не замечающим того, в каком положении он застаёт своих родственников, какое производят впечатление его слова на дядю.

@don_passoa26 ноября 2017 1:31

@AprilDay, мне кажется, Александр сам в состоянии понять, что жизнь взрослого человека настолько эластична и разнообразна и непредсказуема, что глупо расхаживать по ней с цитатником мудрых мыслей Петра Ивановича. Он просто получил еще один предупредительный звоночек. - Нет, я не стал бы делать трагедии из расставания с иллюзиями. Нам рассказали историю взросления, только и всего. Моральная смерть - о другом. Лучше всех, по-моему, о ней рассказали Дж.Хеллер ("Что-то случилось"), Дж.Стейнбек ("Зима тревоги нашей") и А.Моравиа ("Конформист"). Хорошо получилось и у В.Быкова ("Сотников"), и у В.Высоцкого ("Чужая колея").