Обыкновенная история

1846

«Обыкновенная история» – блистательный дебют великого русского писателя Ивана Гончарова. Вот уже второе столетие она не перестает волновать и восхищать именно своей «обыкновенностью», вечно актуальным сюжетом о столкновении мечтаний, идеалов, юношеских надежд с обыденностью, с тем, что мы скрепя сердце называем «правдой жизни». Романтичный и несколько сентиментальный юноша Александр Адуев переезжает из провинции в Столицу, к своему дяде – человеку расчетливому и прагматичному. Молодой человек проходит по пути взросления, разбивая в кровь сердце, разочаровываясь в себе; в собственных представлениях о любви, дружбе, предназначении человека. И вот уж перед нами спокойный, «правильный», ничем не интересующийся господин с потухшим взором, но приличным состоянием. Какая, в сущности, обыкновенная история...

Купить книгу Обыкновенная история, Иван Гончаров

В 1848г. "Отечественные записки" опубликовали перевод на русский язык романа Е.Инчбальд "A Simple Story" (1791) под названием "Простая история". Этот заголовок был принят под давлением Гончарова, который хотел избежать сравнения двух романов, причем к собственному роману русский писатель относился чрезмерно строго, а роман Инчбальд - превозносил.

<p>Сердце любит до тех пор, пока не истратит своих сил. Оно живет своею жизнью и так же, как и все в человеке имеет свою молодость и старость. Не удалась одна любовь, оно только замирает, молчит до другой.</p>
Добавила: Zadoinova
<p>-Она обманет! Этот ангел, эта олицетворенная искренность, женщина, какую, кажется, бог впервые создал во всей чистоте и блеске...<br />-А все-таки женщина, и, вероятно, обманет.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>В любви равно участвуют и душа, и тело; в противном случае любовь неполна: мы не духи и не звери.</p>
Петр Иванович
Добавил: don_Passoa
<p>В твои лета только увидят локон, башмак, подвязку, дотронутся до руки - так по всему телу и побежит святая, возвышенная любовь, а дай-ка волю, так и того...</p>
Петр Иванович
Добавил: don_Passoa
<p>Быть снисходительным к слабостям других. Это такое правило, без которого ни себе, ни другим житья не будет.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию2 августа 2016 20:08
Обыкновенная историяИван Гончаров

Давно прочитала у Гончарова его ключевые произведения, а вот «Обыкновенную историю» постоянно откладывала. А зря. Именно этот роман стал для меня лучшим у автора. Теперь имя Ивана Александра Гончарова в первую очередь будет у меня ассоциироваться с романом «Обыкновенная история». Автор создал это произведение в далеком 1846 году, но оно не потеряло своей актуальности и сегодня. Перевернув последнюю страницу книги, я осознала, что если бы этот роман попал мне в руки, хотя бы на пять лет раньше, в школьные годы, возможно, мне бы удалось избежать некоторых ошибок, которые так свойственны молодым людям, ждущих от жизни щедрых подарков.

Сюжет этой истории действительно обыкновенный. Двадцатилетний юноша Александр Адуев решает уехать из родной деревни, чтобы попытать счастье в Петербурге. Он мечтателен, крайне чувствителен, романтичен, сентиментален, полон надежд и стремлений, но смутно представляет себе, что вдали от дома его размеренная жизнь сильно изменится. В Петербурге взять молодого человека под свою опеку вынужден его дядя Петр Иваныч Адуев – разумный, деловой человек, совершенно не склонный к мечтам и чувствам.

Анна Павловна – маменька Александра не хотела отпускать сына в далекий город, до последнего со слезами на глазах упрашивала сына остаться, но он был непреклонен. Собрав для него все необходимые вещи и гостинцы, мать вручает ему письмо для дяди со всеми инструкциями. За Сашенькой, по мнению матери, нужны особые контроль и забота. Вот что непременно должен был выполнять дядя по указанию матушки: «Ночью, – ведь вы, я чай, в одной комнате будете спать, – Сашенька привык лежать на спине: от этого, сердечный, больно стонет и мечется; вы тихонько разбудите его да перекрестите: сейчас и пройдёт, а летом покрывайте ему рот платочком: он его разевает во сне, а проклятые мухи так туда и лезут под утро».

Но Петр Иваныч не собирался выполнять поручения Анны Павловны, ведь он деловой человек, отвергающий чрезмерную чувствительность, эмоциональность и искренние излияния, он был не готов стать няней для своего племянника. Вот как описывает Петра Иваныча автор: «Он был высокий, пропорционально сложённый мужчина, с крупными, правильными чертами смугло-матового лица, с ровной, красивой походкой, с сдержанными, но приятными манерами. В лице замечалась также сдержанность, то есть уменье владеть собою, не давать лицу быть зеркалом души. Он слыл за деятельного и делового человека».

Основная идея этого произведения заключается в том, чтобы на примере главных героев сопоставить два взгляда на жизнь – жизнь согласно разуму и жизнь согласно чувствам. Лучше всего противостояние дяди и племянника прочувствовала жена Петра Иваныча – Лизавета Александровна. Это противостояние можно передать следующими строчками из романа: «Она была свидетельницею двух страшных крайностей – в племяннике и муже. Один был восторжен до сумасбродства, другой – ледян до ожесточения».

Для меня ключевым в этом произведении стал финал, когда понимаешь, что оба героя серьезно изменились. Нельзя точно сказать, как влияют на них эти изменения – положительно или негативно. А вот, что стало причиной этих изменений, вы поймете сами, когда прочтете роман. А над вопросом, к чему приведут эти перемены в жизни героев, автор предлагает поразмыслить читателю самостоятельно.

На удивление роман читался легко, хотя обычно с классическими произведениями у меня возникают некоторые трудности. Иногда приходится перечитывать отдельные фрагменты, чтобы уловить все тонкости. Признаюсь, в этом романе я тоже часто перечитывала некоторые интересные эпизоды, особенно диалоги. Потому что диалоги в этом произведении яркие и запоминающиеся. Отдельные реплики можно смело цитировать. Разговоры между дядюшкой и племянником были мудрыми, душевными, временами резкими, а чаще всего – комичными. Дядюшка никогда всерьез не принимал все то, что хотел осуществить его племянник. Доказательство тому, следующий диалог, когда Александр просит дядю стать его секундантом:
- Скажите одно слово: окажете ли вы мне величайшую услугу?
- Какую?
- Согласитесь ли вы быть моим свидетелем?...
- Котлеты совсем холодные! – заметил Петр Иваныч с неудовольствием, отодвигая от себя блюдо.

Также хочу отметить, что события в этом романе развиваются динамично, не было ощущения затянутости сюжета. Даже многочисленные душевные излияния Александра о любви, дружбе, таланте и жизненном предназначении не показались мне скучными. Иван Александрович подавал их дозировано и очень уместно.

Последняя страница перевернута, а я жалею о том, что не прочла этот роман раньше.

#флешмоб_О

Мария (@magicmary)3 августа 2016 12:09

@rina_rot, возможно, в сравнении с «Обрывом» и «Обломовым» действие в «Обыкновенной истории» показалось мне динамичным :)

Катя (@rina_rot)3 августа 2016 12:24

@magicmary, ставьте тег. Там срок с 30 июля.
Обрыв я не читала. А Обломова один раз и в детстве) И да, по-моему он мне скучнее показался.

Мария (@magicmary)3 августа 2016 12:45

@rina_rot, спасибо за подсказку!
В "Обрыве" в разы больше лирических отступлений, описаний природы и затяжных размышлений героев.

написала рецензию3 января 2016 0:07

#С1_5курс

"Что бы женщина ни сделала с тобой, изменила, охладела, поступила, как говорят в стихах, коварно, – вини природу, предавайся, пожалуй, по этому случаю философским размышлениям, брани мир, жизнь, что хочешь, но никогда не посягай на личность женщины ни словом, ни делом. Оружие против женщины – снисхождение, наконец, самое жестокое – забвение! Только это и позволяется порядочному человеку"

Открываешь книгу и встречаешься с Александром Адуевым. Он ужасно наивен, всегда парит в своих мечтах и влюбляется в каждую славную девушку. Вроде всё у него есть в деревне, и матушка, которая залюбила своего сыночка и девушка, которая искренне влюблена в него, но мало этого нашему Александру и отправляется он в великий город Санкт-Петербург за новыми впечатлениями. И тут наступает время для самого интересного персонажа нашей Обыкновенной истории. Время для Петра Ивановича, дядюшки Александра, который уже много лет назад переехал в Санкт-Петербург с деревни. Он успел за это время разбогатеть и набраться правильных мыслей. Именно он будет учить Александра правильной жизни в большом городе.

Каждый диалог Александра и его дядюшки приведёт вас в восторг. Наивность нашего героя и сарказм Петра Ивановича настолько здорово сочетаются, что я не могла сдерживать улыбку и перечитывала некоторые моменты. Каждый раз жёстко, но по делу.

После неудачных попыток Александра влюбить в себя девушку, он страдает и Пётр Иванович пытается научить племянника жизни и объяснить, что в первую очередь нужно думать холодной головой, а не горячим сердцем. Это в деревне тебя полюбит простая девчонка, а в большом городе чаще всего смотрят на достаток человека и выбирают себе пару по расчёту. Наверное, это актуально и по сей день. Конечно не все поступают именно так, но переехав в большой город я стала встречать расчётливых людей намного чаще, чем в своём маленьком городке.

Думаю, что эту книгу полезно будет прочитать мужчинам и может они смогут почерпнуть для себя несколько важных моментов.

написала рецензию7 января 2016 20:05
Обыкновенная историяИван Гончаров

Обыкновенная история. Доколе существует мир, дотоле молодость будет горяча, мечтательна, порой самозабвенна, а зрелость уже более прагматична и разумна.

И. Гончаров пытается нам показать столкновение в современном ему обществе молодости и зрелости, романтизма и прагматизма, а также к чему оное ведёт, на примере двух героев. Ах как они прелестно выписаны! Такими оборотами, как у меня в предыдущем предложении, не редко грешил молодой человек Александр Адуев, а вот его дядюшка Пётр Иванович, наверное, испепелил бы меня взглядом.

Александр. До 20 лет жил в деревне с матушкой, был единственным ребенком в семье. Мать его баловала, душеньки его не чаяла, он был пригрет и обласкан окружающим его мирком. О горе он знал лишь понаслышке. С колыбели многие уста ему прочили славу и удачу. И вдруг в этом мирке ему стало тесно. Его манило вдаль, он хотел окунуться в мир страстей, любовной неги, славы, наконец! И вот приезжает он в город больших надежд Петербург (почему-то вспомнилась песня "Город-сказка") к своему разлюбезному единственному дядюшке. И натыкается он на глыбу.

Петр Иванович. "Характер — нордический, выдержанный". Как его получше описать? Разумен, "клапаном" чувств пользуется рационально, т.е. выпускает пар, когда нужно и в меру. Деловой. Любовь и всякие "душевные излияния" для него чушь полнейшая, существует лишь привычка. Постоянно и очень часто безуспешно пытается научить племянника жизни в современном городе, самое главное - не сидеть без дела, которое к тому же должно приносить достаток. Из столкновения этих двух противоположностей, двух крайностей, вытекают такие диалоги, просто песня!

Кроме этих двух колоритных во всех смыслах героев, автору удается ввести не менее интересных эпизодических, раскрывающих лицо современного писателю общества. Например, мне запомнился Антон Иваныч, в котором в принципе никто не нуждается, да только без него не проходит ни один обряд. Он везде придет, посочувствует или порадуется, создасть видимость помощи, пообедает, а если бог даст, то и поужинает за чужой счет.

Признаюсь честно, читалось местами нудно, осебенно "душевные излияния" и думы Александра о любви и дружбе, да о себе любимом. И дядя его иногда такого завернёт! Но, в общем и целом, мне очень понравилось.
#С1_5курс Ульяновск

написала рецензию14 ноября 2017 12:39

#Кин1_2курс

Дебют Гончарова вышел хорошим, даже замечательным, сочетая в себе юношескую резвость со зрелой продуманностью. Роман был в школьной программе и запомнился более приятным и увлекательным, чем тяжеловесный и тягучий "Обломов". Читая его снова, убедилась, что такое чтение действительно очень полезно молодому поколению, ведь хоть прямых ответов на вечные обыкновенные вопросы роман не даёт, но очень остро их ставит и заставляет лучше почувствовать себя, подумать о приоритетах, покопаться и может быть прийти к каким-то выводам.

Рисуя потрясающе самобытные пейзажи русской жизни, автор делает ядром повествования противостояние чувств и разума. Тема вроде бы и избитая, но так хорошо обыграна и раскрыта, так увлекателен этот процесс, что только внимательно присмотревшись можно увидеть зарождение будущей обломовщины. На страницах разыгрывается целая дуэль между двумя Адуевыми: Адуевым-старшим, дядюшкой, и Адуевым-младшим, племянником.
Молодой Александр, романтичный провинциал, прилетел на крыльях юности из спокойной деревенской жизни под опекой трясущейся над ним мамочки в суровую, меланхоличную и деловую атмосферу Петербурга под присмотр рационального дяди. Александр юн да зелен, восторжен, романтичен, поэтичен, немного глуповат. Смотреть на него теперь получается лишь со снисхождением, а в школьные годы всё же вызывал чуть больше эмпатии. У Адуева-младшего светятся наивным блеском глаза и чувствуется бешеная игра гормонов, он почти что порхает как бабочка в любовных порывах и в резвом танце набивает себе шишки. Эти шишки, к слову сказать, не слишком-то больные, а самые обыкновенные, как и сама история. Но восприимчивая и мечтательная душа молодого героя делает карикатурные выводы, и все удары судьбы вместе с дядюшкиными советами скорее не лечат его, а калечат. И всё чаще, приближаясь к завершению романа хотелось говорить Александру словами его дяди: "Какую дичь ты несёшь!". Он был похож на пластилин, который от каждого удара уродовался новой вмятиной и в результате приобрёл совершенно гротескный вид, но на самом деле вполне себе настоящий реальный образ.

Пётр Адуев с самого начала достаточно точно угадал характер племянника и применял к нему методы воспитания достаточно продуманные, даром что не сработали по принципу "тезис-антитезис-синтез", даже несмотря на противовес в виде понимающей и добросердечной жены Адуева-старшего Елизаветы, тоже относящейся больше к чувствующей натуре. Свой урок Пётр Иванович тоже получает, и если племянника жизнь бьёт по голове за мечтательность, то дядюшке достаётся за чрезмерную рассудительность. Эта рассудительность в рамках романа преподносится как вид лёгкой тирании, несчастной жертвой которой становится Елизавета, ей хочется посочувствовать особенно.

Противопоставляя разум и чувства, Гончаров играет и другими контрастами и сравнениями. Например, жизнь большого города и деревни. получается это очень живо, красочно и с юмором. Снобизм жителей северной столицы по отношению к провинциалам и причитания и удивление провинциалов и жителей деревень по поводу странных привычек петербуржцев. Отсюда же вытекает и более философская идея тех времён, которая развивается и поныне: противопоставление Запада и Востока. Причисляя себя к цивилизованной Европе, дядюшка не раз в ответ на глупости племянника выкидывает с пренебрежением "Азия!", по сути обвиняя в варварстве и прочих нецивилизованных грехах.

Роман идеально гармоничен, даже несмотря на то, что объединение тезиса и антитезиса в синтез остаётся как будто бы за обложкой книги и на усмотрение читателя. Радовало всё: язык, богатый и лёгкий для восприятия, захватывающие и не раз вызывающие смех и гнев диалоги, длинные письма, хорошо раскрывающие персонажей, отсылки к любимому писателе Пушкину, Крылову, период обломовщины у Адуева-младшего, динамика повествования, психологичность и наставления от автора, оставляющее свободу выбора.

P.S. Пару слов об экранизации 1970 года. Она прелестна и прекрасно отражает события и посыл романа, конечно с неизбежными сокращениями и изменениями. Так же как и литературный источник фильм несёт в себе яркие черты театральности, драматургии и вообще по сути является спектаклем. Показательна и женщина в режиссёрском кресле - Галина Волчек, да и актёрский состав очень порадовал с Табаковым в роли племянника и другими именитыми исполнителями.

Анна (@annaopredelenno)21 ноября 2017 10:05

@liu, ну некоторые я боюсь перечитывать потому, что это было очень тягостным чтивом в школьные годы :))
Я не могу сейчас в сторону Исигуро посматривать. Проиграла пари, и мне теперь надо прочитать 67 книг из серии "долгов", не принимаясь ни за что другое. Такое вот наказание :) Как ты понимаешь, долги на то и долги, что заходят туго.

Анна (@annaopredelenno)21 ноября 2017 10:09

@liu, о, и да я кстати читала его "Не отпускай меня". Ничего так, депрессивненько :)

Людмила (@liu)21 ноября 2017 10:56

@AnnaOpredelenno, ого, вот это пари, но тогда от тебя можно ждать рецензии на эти 67 книг) то, что было тягостным чтивом, я бы тоже не стала перечитывать))

написал рецензию1 августа 2014 8:57
Обыкновенная историяИван Гончаров

Признаюсь честно, этот роман Гончарова был прочитан мною давно. Но впечатления от него запомнились и свежи до сих пор. Это одна из моих самых любимых книг и поэтому свою первую рецензию я пишу именно о ней.
Автор знакомит нас с Александром, за которого нам придется переживать до последних строк книги. Он молод, он умен, но он не имеет никакого понятия о любви. На протяжении всей книги он ищет себя, пытается найти свою единственную вопреки убеждениям своего дяди. Но жизнь не дает ему такого шанса, в итоге он теряет веру в любовь и замыкается в себе.
На протяжении всей книги интересно наблюдать за тем, как чувства главного героя вспыхивают, но гаснут не дождавшись взаимности. Лучше всего об этом скажет сам автор - "При другом воспитании и правильном взгляде на жизнь он был бы счастлив и мог бы осчастливить кого-нибудь ещё; а теперь он жертва собственной слепоты и самых мучительных заблуждений сердца. Он сам делает из жизни пытку". Всем мужчинам будет полезно посмотреть за действиями Александра, какие он делает ошибки ухаживая за девушками. Эта книга многому учит, в первую очередь учит верить в себя и не сдаваться. Александр поверил своему дяди, он женился по расчету. Возможно этим Гончаров решил показать, что каким мы пылким не было сердце, разум должен быть холодным. Когда нибудь чувства угаснут, любовь пройдет, и тогда будешь жалеть о том, что не женился на дочери влиятельного человека с большим приданным. Актуально и для настоящего времени, не правда ли? Ведь и в современном мире социальный статус человека, его состояние, являются приоритетными при выборе супруга (супруги). Чувства всегда были на второстепенных ролях.
Читается этот роман трудно, но быстро привыкаешь к слогу автора. Я убежден, что книга не оставит равнодушным никого. Слишком много можно взять в собственную жизнь. Слишком многому она учит несмотря на то, что это самая "Обыкновенная история"