Доктор Живаго

1955

Пик творчества Бориса Пастернака начался в очень трагические и тяжелые времена. Но, надежда на лучшую жизнь, побуждала в нем желание писать мировые произведения. "Доктор Живаго" - это мировое произведение Бориса Пастернака. Именно эта книга принесла Пастернаку всемирную известность. По собственной оценке автора, роман, является вершиной его достижения. Автор воплотил в своей лучшей книге Доктор Живаго нравственный опыт поколения, к которому относился и сам Пастернак. В романе "Доктор Живаго" есть любовь и историческая судьба России, а так же описана красивая русская природа.

Купить книгу Доктор Живаго, Борис Пастернак

Реальным человеком, который явился прототипом доктора Живаго, вероятно, был врач Дмитрий Дмитриевич Авдеев, сын купца второй гильдии, с которым Пастернак познакомился во время эвакуации в Чистополь, где писатель жил с октября 1941 по июнь 1943 года. Именно в квартире доктора писатели проводили творческие вечера (её, кстати, называли «филиалом Московского клуба писателей»). И когда Пастернак в 1947 году искал название для своего самого значительного произведения, он вспомнил чистопольского знакомца доктора Авдеева — и роман получил название «Доктор Живаго». С сыновьями Д. Д. Авдеева Пастернак переписывался и после возвращения в Москву.

Факт публикации книги за рубежом был представлен властями как предательство и антисоветчина, в то время как осуждение книги «трудящимися» выдавалось за проявление всеобщей солидарности с властью.

Широко распространено мнение, что прообразом города Юрятина из «Доктора Живаго» является Пермь. «Пятьдесят лет назад, в конце 1957 года, в Милане вышло первое издание „Доктора Живаго“. В Перми по этому поводу фонд „Юрятин“ даже выпустил настенный календарь „Время Живаго“, а в нём — годовая роспись юбилейных мероприятий»

Травля Пастернака из-за романа «Доктор Живаго» стала одной из причин его тяжёлой болезни и преждевременной смерти в 1960 году.

23 октября 1958 года Борису Пастернаку была присуждена Нобелевская премия за роман "Доктор Живаго" с формулировкой «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Власти СССР во главе с Н. С. Хрущёвым восприняли это событие с негодованием, поскольку сочли роман антисоветским. Из-за развернувшейся в СССР травли и из-за постоянных угроз лишить его права на проживание в родной стране Пастернак вынужден был отказаться от получения премии. Лишь 9 декабря 1989 года Нобелевский диплом и медаль были вручены в Стокгольме сыну писателя Евгению Пастернаку.

<p>Это когда-нибудь плохо кончится. Тут совсем рядом страшная черта.</p>
Добавила: asel
<p>Какая безумная вещь вальс! Кружишься, кружишься, ни о чем не думая. Пока играет музыка, проходит целая вечность, как жизнь в романах. Но едва перестают играть, ощущение скандала, словно тебя облили холодной водой или застали неодетой.</p>
Добавила: asel
<p>Бог, конечно, есть. Но если он есть, то он это я.</p>
Добавила: asel
<p>Все движения на свете в отдельности были рассчитанно-трезвы, а в общей сложности безотчетно пьяны общим потоком жизни, который объединял их. Люди трудились и хлопотали, приводимые в движение механизмом собственных забот.</p>
Добавила: asel
<p>И они не знали, что бедствие среднего вкуса хуже бедствия безвкусицы. </p>
Добавил: id7637566

написал рецензию30 апреля 2020 19:10
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Прочитал легендарный роман, потом почитал рецензии ридлян и нахожусь в очень странном состоянии: всем так понравилась эта книга (кроме @rina_rot - Катя, спасибо, что ты есть ☺), а мне было невероятно скучно.

Сказать, что произведение масштабное - ничего не сказать. Пастернак рисует образ интеллигента Юрия Живаго, но он на самом деле обобщает в себе весь класс культурных и образованных людей, ставших практически изгоями после крушения Империи. По временным рамкам роман можно считать сагой - с дореволюционного периода до Второй мировой. Да и семья Живаго тут описывается, хоть и немного фоном, для понимания самого доктора.
Но если это сага, то совершенно не увлекательная (здесь, далее и всегда имеется в виду: исключительно по моему мнению).

Какие я вижу недостатки:
1. Мне не интересен главный герой. Пока он был мальчиком его отрешенное плавание по жизни, какое-то робкое понимание реальности было даже интересным. Но на самом деле столько пережить, маленьким прочувствовать несколько трагедий и расставаний и вырасти таким "воздушным". Не знаю... Мне это не понравилось.
Более того, я так и не понял какой он - положительный, отрицательный, реалистичный? Его романтические отношения, странные расставания с любимыми женщинами... в общем, это категорически не мой герой.

2. По своему наполнению роман Пастернака мне напоминает Древнеегипетское искусство. Которое я, кстати, очень даже люблю. Живопись египтян не только плоская, "в профиль". Люди и животные там изображаются обязательно с символичностью: фараон самая крупная фигура на фреске, жрецы - поменьше, воины - миниатюрные муравьишки. Нарисовано по-детски наивно, но зато арифметически верно: если в зале было 152 человека, то именно столько "муравьишек" и будет нарисовано. Доскональная точность.
Так вот "Доктор Живаго" - аналогичен. Если описывает автор железнодорожный вокзал, так прям каждого пробегающего по перрону пассажира. С той же египетской доскональностью.
Перебор с деталями - катастрофический. Все какое-то большое, громоздкое, многоообразное. Глаза разбегаются на все четыре стороны.

3. Количество главных (важных) персонажей. И дело даже не в том, что их очень много. Например, в Два капитана или в Тобол. Много званых их тоже много. Но они у Каверина и Иванова живые (специально сравниваю с русскоязычными писателями, чтобы совсем уж не опускать сравнениями с Диккенсом, Кингом или Стейнбеком). А пастернаковские Тоня, Лара, Паша, чета Громека и остальные два десятка ГЛАВНЫХ героев, не говоря уже о менее значимых, как будто сотканы из облака. Не картонные и не плоские, но все равно не живые и не интересные ни разу.

4. Ни на секунду не было ощущения, что я читаю про реально существовавшую страну и исторические события. Все подано как-то абсолютно нереально, даже где-то банально и дешевенько.
Я категорически не поддерживаю травлю, в которую вытекла критика романа; мне жаль, что это все привело к скоропостижной смерти. Однако я уверен, что Борис Пастернак мог организовать структуру книги и персонажей намного-намного талантливее, чем это сделал. Возможно, проблема как раз в том, что писал целых 10 лет. Идея за это время слишком растеклась и обросла занудством.

Какие я вижу достоинства:
1. Красивый язык. Сразу видно, что пишет признанный мастер, поэт Серебряного века.

2. Появление знаменитого стихотворения «Зимняя ночь» («Свеча горела на столе, свеча горела»). Того самого, которое российская эстрада всеми силами старается испортить в песнях. Стихотворение насыщенное, на мой взгляд, яркое в своей атмосфере. Грустное, откровенное, романтичное, с надрывом. Настоящая интеллигентная эротика.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

Почему так атмосферно и четко нельзя было в прозаической части передавать события?

3. В книге вообще много качественной поэзии . Ведь Живаго не только доктор, то всего лишь профессия. По призванию он - поэт. И читатель этого не забудет. В конце так вообще целый мини-сборник предоставлен.

4. Я понимаю за что дали Нобелевскую премию. До "Доктора Живаго" существовали и романы в стихах, и романтические стихи, и рассказы, написанные белым стихом, но откровенного симбиоза прозы и поэзии еще не было в литературе. Насколько мне известно. Вот за создание новой литературной формы - почетная награда.

А вот что мне непонятно - чего вздумалось эту книгу запрещать? Чтобы каждый советский интеллигент без исключения прочел ее в самиздатовском варианте? Без запрета не было бы и такой шумихи вокруг произведения, и в различные списки а-ля "Это должен прочитать каждый" она попадала бы гораздо реже. Устраивать громкие запреты и публичную травлю за то, что человек напечатал свое творение заграницей - это верх советского маразма. Но факта трафли и сочувствия к писателю качество текста ни улучшается, ни ухудшается же. Просто пиар от обратного получился.

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

@neveroff6 января 2021 12:34

@Octavian369, ну вот, это хорошее объяснение, почему я не воспринимаю - не пью и не курю.))

На самом деле я понял о чем Вы. Но если детализации и нагромождения у Маркеса, Альенде, Рушди в итоге для меня складываются в четкую форму, усиливающую смысл и идеи их произведений, то у Пастернака все это осталось грудой, только отгородившей стержень книги от меня. Элементарно не мое произведение.

@neveroff, как это ни странно, но мне эту детализацию помогла пережить аудиокнига. Она же объединила все в один образ, в одну историю. Наверное, при чтении непосредственно книги, ощущение нагромождения так же помешало бы воспринять именно историю.

@neveroff6 января 2021 15:43

@shenok, именно поэтому я в самом начале написал, что всем книга нормально идёт, а мне и Риге нет. И объяснил почему.))
Правда, по прошествии года уже ее помню с трудом, не зацепила. Вот Набоковского Лужина помню детально спустя несколько лет...

написал(а) рецензию6 января 2021 8:31
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Очень странно, что читатели совершенно не поняли роман "Доктор Живаго". Персонажи были собирательными образами каждой группы представителей общества того времени, но самое главное, что Лара и ее дочка это не оживленные персонажи, Лара это царская Россия, дочка советская Россия. Царская Россия насилывалась знатью, верила и доверяла фанатикам, оставалась в руках интеллегенции, разрывалась теряя детей и в конце была растреляна, а советская Россия в лице дочки Лары не знает своей истории, запугана но остается гинетически русской, научившись самостоятельно играть на народном инструменте. И отцом новой России выступает интеллегент чистый в помыслах, о котором новая Россия ничего не знает. Живаго оставил семью свою ради России.
Очень странно, что читатели совершенно не поняли роман "Доктор Живаго". Персонажи были собирательными образами каждой группы представителей общества того времени, но самое главное, что Лара и ее дочка это не оживленные персонажи, Лара это царская Россия, дочка советская Россия. Царская Россия насилывалась знатью, верила и доверяла фанатикам, оставалась в руках интеллегенции, разрывалась теряя дитя и в конце была растреляна, а советская Россия в лице дочки Лары не знает своей истории, запугана но остается гинетически русской, научившись самостоятельно играть на народном инструменте. И отцом новой России выступает интеллегент чистый в помыслах, о котором новая Россия ничего не знает. Живаго оставил семью свою ради России.

Лара это царская Россия, а виновник в катастрофе был именно Живаго. Ему предлагали забрать Лару, он не воспользовался случаем и вернулся к невесте, он не уехал с ней после окончания войны, он ее отправил в катастрофу на дальний восток. Он упустил множество шансов. Он виноват в революции. По мнению автора миролюбивая, терпеливая интеллигенция допустила крах империи, гибель людей, что вылелось в смерть царской России.

написала рецензию2 июля 2020 20:40
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

В который раз благодарна обучению на филологическом факультете за необходимость читать что-то серьезное. История в судьбах интеллигенции, которой не повезло родиться в конце XIX - первой половине XX века.
Представьте себе собственную жизнь, в которую грубым образом врывается правитель Северной Кореи Ким Чен Ын и заставляет Вас существовать по своим законам, и, будучи абсолютно бессильными в сопротивлении, вы стараетесь выжить - вот это и есть "Доктор Живаго".

Автор с невероятной ловкостью с первых страниц влюбляет нас в персонажей, вызывая то умиление детскими мыслями Юрочки, то ощущение схожести с чувствами первой любви Ники и Нади, то недопонимание противоречивости поступков Ларочки... Все рассказанные истории разных людей умело переплетаются друг с другом, что создает ощущение абсолютного погружения в повествование.

Как свойственно классической русской литературе, в книге нет одного яркого сюжета, нет хороших и плохих героев. Нет, это обычная жизнь, со своими радостями и печалями и обычные люди со своими слабостями. Именно это приковывает тебя к повествованию и не отпускает до самой последней страницы, да и потом сразу взять и забыть просто невозможно.

Произведение стоит внимания абсолютно каждого, кто хоть когда-то интересовался историей становления СССР, судьбами людей и их внутренним эмоциональным состоянием. Оно полно любви, горя и воли к жизни. Официально занимает место на полочке "Самые любимые" и сомневаюсь, что когда-то её покинет.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

написал рецензию29 марта 2020 17:28
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Сейчас на заставке моего ноута Пастернак. Сидит на стуле в свитере, молодой. За плечами у меня несколько документальных фильмов об авторе (кстати, один из которых сделан BBC! - очень рекомендую), лекций и статей. Я был в Переделкино и стоял возле кровати, где сделал последний вздох Борис Леонидович. Я видел его черные, кожаные сапоги, уже потрепанные, небольшого размера, которые стояли рядом со шкафом, будто только накануне он их снял. И я уловил ощущение сопричастности с великим. И это было счастье.

Живаго - одна из лучших книг, которую я прочитал за последний год.

Я попытаюсь рассказать вам, почему.

Я боялся читать эту книгу. Старше меня, 1992 года издания, она давно ждала своего часа. Толстая, с мелким шрифтом, но потрясающим запахом. Мы ездили с ней на работу, мы спали вместе, и добрую половину месяца я поглощал только часть книги. Потом сложная эпидемиологическая обстановка в Москве и вуаля - за пару дней вторая половина романа ушла на ура.

Есть мнение, что "Доктора Живаго", надо читать медленно, всего по несколько страниц в день. Ровно также, как она писалась - 10 лет. Писалась в открытую, глаза в глаза с властью.

Дмитрий Быков говорит, что "Живаго" самая известная книга заграницей. Да, это не "Мастер и Маргарита", не Толстой, не Чехов - Пастернак. Я очень верю, что это не из-за скандальной истории публикации книги и Нобелевской премии, а именно из-за содержания, хотя... Помните, когда в 2004 приехал Тарантино. Первым делом он пошел не на Красную площадь, а в Переделкино, на могилу Бориса Пастернака.

Знаете, когда я был на том кладбище, мне показалось символичной одна деталь. Среди могил выдающихся людей стоит Мекка - надгробие выдающегося, может великого - Пастернака. А рядом с ним, через тропинку, в несколько рядов, как в Америке, небольшие, серые, уже полуразрушенные камни с никому неизвестными именами, где, на мое удивление, помимо черты между рождением и смертью, стояла черта с вступлением в КПСС и, соответственно, смертью. Десятки коммунистических, никому не нужных могил, рядом с местом силы, куда приходят каждый день люди. Так и было: сотни, тысячи коммунистов, сотни Семичастных, поливающих грязью неугодного автора, творящего за рамками соцреализма.

Удивительно, насколько судьбы главных героев переплетаются с судьбой самой книги, ее публикации, и с судьбой автора, который противопоставил себя государству, системе одним единственным решением - опубликовать книгу.

Дорогой читатель знает, что развернувшаяся травля погубила здоровье Пастернака. Посмотрите выступление партийного деятеля Семичастного на ютубе - противное нутро правительства, попытка обличения романа и его автора. Свинья. Овца. Где сейчас Семичастный, а где Пастернак?

Я думаю у многих возникло при чтении ощущение "рваного изложения", витиеватого повествования. Иногда теряешь нить повествования и не понимаешь, о ком идет речь, какого героя описывает автор. И их так много - этих героев. Я специально выписывал отдельно на листок всех ГГ и их связи друг с другом. Мой листочек А4 был исписан.

А дальше - постоянные случайные совпадения, неожиданные встречи, нити, соединяющие разные концы, страницы, людей. Круговороты переворотов. Еще вчера он твой слуга, а завтра ты имеешь детей от его дочери. Я трепетал перед этим.

Эпическое полотно, раскрывающее свои объятья на добрую половину 20 века. Как только можно уместить достаточно точно исторические события, даты, героев? Но не обошлось без промахов. Анахронизмы, серьезные, скорее наполняют роман символизмом. Они как бы говорят, что перед читателем не реализм, а модернизм! И сделано это специально.

Отец Пастернака был первым иллюстратором книги Толстого "Воскресение". Маленький Борис один из первых смогу познакомиться с романом Льва Николаевича. Образ Катюши Масловой, падшей женщины, сломанной судьбы, России, можно угадать в Ларе, даже в шолоховской Аксинье или Лолите. Эти женщины, символизирующие Россию, которые в раннем возрасте пали от того, кто должен их защищать - отца, читай, власти.

А еще "Свеча горела на столе", эти маленькие диккенсовские главы, фильмы и много другого интересного. Неисчерпаемый источник вдохновения и силы, глубиной и масштабом мало с чем сравнимый в русской литературе 20 века.

написал(а) рецензию9 февраля 2020 23:58
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Ещё один алмаз из школьной библиотеки, чуть было не утерянный из-за неумелого использования то ли школьным учителем, то ли моим недоразвитым интеллектом. Из школы помню лишь сумбурную историю про Юрия Живаго, который оставил очень неприятное впечатление, и странноватую девушку Ларису, которую немного жалко, но при этом «самавиновата».

Но пришёл новый час для этой книги, и старые герои ожили новыми красками, дополнились множеством деталей и из непонятного смутного детского воспоминания превратились в интересную, очень жизненную и горькую историю. А жизненность предполагает, что нет однозначно плохих людей, но есть безумно сложные обстоятельства и истории, когда очень сложно, а то и невозможно поступить хорошо и правильно. Причём нет однозначного начала или конца, а только цепь событий, которые цепляются одно за другим, и тем продолжают ход истории человека, передавая его от предков к потомкам. В общем неожиданно сильно и захватывающе.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О (запрещённые книги)