Цитаты из книги Господа Головлевы

добавил(а) цитату23 мая 2023 15:16
добавила цитату5 июля 2021 22:07

- Стало быть, вы хоть и вместе живете, а на самом-то деле все-таки одни?
- Да почесть что одна.

добавила цитату4 июля 2021 19:03

Неделя ... - большое дело; и много дела можно в неделю сделать и мало дела - как взяться.

добавила цитату4 июля 2021 19:02

Пошлость имеет громадную силу, она всегда застает свежего человека врасплох...

добавила цитату4 июля 2021 19:01

Память культурных людей относительно прошлого их поведения вообще снисходительна.

добавил цитату3 февраля 2018 0:16

Ждать развязки от естественного хода вещей слишком гадательно, надо самому создать развязку...

добавил цитату3 февраля 2018 0:14

Чтоб дать [своей жизни] новое направление, необходимо много усилий, потребна не только нравственная, но и физическая храбрость. Это почти то же, что и самоубийство. И тут предстоит убить свою прежнюю жизнь, но, убив ее, самому остаться живым.

добавил цитату3 февраля 2018 0:09

Он должен притупить в себе зрение, слух, обоняние, вкус; должен победить всякую восприимчивость, одеревенеть. Только тогда миазмы пошлости не задушат его.

добавил цитату3 февраля 2018 0:02

...это был человек, который пуще всего сторонился всяких тревог, который по уши увяз в трясину самого паскудного самосохранения и которого существование вследствие этого нигде и нив чем не оставило после себя следов.

добавил цитату2 февраля 2018 23:59

...за его (Павла Владимировича) угрюмостью скрывалось отсутствие поступков - и ничего больше.